Перейти к содержанию

Учебное пособие для конкурентов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!!! :lol:

Очень интересная, а главное актуальная тема для разговоров!!! Со всем согласен, да вот только считаю, что рано или поздно придется делиться прибыльными местами с конкурентами и вести порядочный бизнес сообща. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день те кто посалидней и побогаче довольно плотно засели на своих злачных местах. Это конечно очень хорошо и каждому этого желаю, но начинающие вынуждены каждый Божий день пребывать в бесконечных поисках более или менее второсортных мест, чтоб как то встать на ноги, а "бывалые" снимают пенку и не парятся!

Чего хорошего в кофейных автоматах в Домодедово?(Никого не хочу обидеть. Все кофейники от одного оператора.) Пробовал несколько вариантов напитков - так себе.. Так скажем рассчитано на людей типа: уже купил, так пей теперь и садись в самолет и уматывай молча... Одним словом качество ингридиентов и рецептура оставляет желать лучшего. Зато он там один и люди проходящие, шум поднимать не будут.

В чем смысл такого бизнеса? ОТБИТЬ у людей желание пить кофе из кофейных автоматов? СОЗДАТЬ стереотип: ЕСЛИ автомат - значит нае...лово?

При этом мы должны соблюдать солидарность, рядом не ставить автоматы, не развивать здоровую конкуренцию?

То же самое касается других хороших прибыльных мест, в которых кто то один засел весьма серьезно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 957
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

MaZik, уважаемый, ну вы как буд-то не в России живете :) в домодедово и других аэропортах стоят на особых условиях, и кофе там дрянь, потому что оператору надо какую-никакую прибыль получить, потому что аренда нешуточная да ещё многокомпонентная. поэтому там стоят серьёзные дядьки и никого друго рядом не пустят. не совсем коммерческий это вопрос, аренда в аэропортах, понимаете? не стоит им завидовать, ох и тяжек их хлеб))))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток коллеги!!! :)

Очень интересная, а главное актуальная тема для разговоров!!! Со всем согласен, да вот только считаю, что рано или поздно придется делиться прибыльными местами с конкурентами и вести порядочный бизнес сообща. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день те кто посалидней и побогаче довольно плотно засели на своих злачных местах. Это конечно очень хорошо и каждому этого желаю, но начинающие вынуждены каждый Божий день пребывать в бесконечных поисках более или менее второсортных мест, чтоб как то встать на ноги, а "бывалые" снимают пенку и не парятся!

Чего хорошего в кофейных автоматах в Домодедово?(Никого не хочу обидеть. Все кофейники от одного оператора.) Пробовал несколько вариантов напитков - так себе.. Так скажем рассчитано на людей типа: уже купил, так пей теперь и садись в самолет и уматывай молча... Одним словом качество ингридиентов и рецептура оставляет желать лучшего. Зато он там один и люди проходящие, шум поднимать не будут.

В чем смысл такого бизнеса? ОТБИТЬ у людей желание пить кофе из кофейных автоматов? СОЗДАТЬ стереотип: ЕСЛИ автомат - значит нае...лово?

При этом мы должны соблюдать солидарность, рядом не ставить автоматы, не развивать здоровую конкуренцию?

То же самое касается других хороших прибыльных мест, в которых кто то один засел весьма серьезно...

Я не знаю что там в Домодедово, но до хрена появилось так называемых "конкурентов", которым влом самим искать места и поэтому ведут себя как сказано выше.

Почти все так называемые хлебные точки раскручиваются и разрабатываются ГОДАМИ, достаются потом и кровью . И тут Вы придете на все готовенькое?????

Из-за таких вот и аренда за последнее время выросла в 2-10 раз.

Ссылка на комментарий
Я не знаю что там в Домодедово, но до хрена появилось так называемых "конкурентов", которым влом самим искать места и поэтому ведут себя как сказано выше.

Почти все так называемые хлебные точки раскручиваются и разрабатываются ГОДАМИ, достаются потом и кровью . И тут Вы придете на все готовенькое?????

Из-за таких вот и аренда за последнее время выросла в 2-10 раз.

ну не считаете же вы в самом деле, что ваши точки "разрабатываемые годами" принадлежат вам на исключительных каких то условиях?

Как это не печально, это свободный рынок.

Ссылка на комментарий

Я считаю отбивать отработанную точку -это свинство полнейшее. Недавно и я так попал. Попросили снять аппарат, а на его место поставили от других нехороших парней. над точкой пришлось покорпеть дабы раскрутить до 800-900руб в день, а тут раз и обломали. У нас постоянно строятся новые здания , новые мойки, ищите. А убрать чужой аппарат и поставить свой - это к войнам и ведёт. Хочется гадам этим сделать ПЦ.

Ссылка на комментарий

ну не считаете же вы в самом деле, что ваши точки "разрабатываемые годами" принадлежат вам на исключительных каких то условиях?

Как это не печально, это свободный рынок.

1.я не считаю, что она принадлежит мне. Но все прекрасно знают, что как они себя ведут, такое отношение и к ним. Не та область для конкурентных войн ( слишком маленькие суммы)

2.И если приходит кто-то на точку "разрабатываемую годами" и портит мои отношения с арендодателем тем или иным способом, пусть ждет атаки по всем своим точкам- в небольшом городе это сделать легко.

3.Если же просто встает рядом, то все рассудит его величество покупатель. 

Ссылка на комментарий

Вот договорится бы всем о таком варианте конкуренции, когда другой оператор встаёт на рабочее место только если платит меньшую аренду, а арендодателя убеждает чем то другим, качеством сервисом.... Замечательное правело было бы. Понимаю что звучит глупо, ну и тема то соответствующая, хотя я на полном серьёзе.

Ссылка на комментарий

Хорошо ,а как быть если мне сами позвонили хозяева очень хорошей точки и сказали ,что хотят убрать прежний ТА,потому что он больше не работает чем работает, жрет деньги,наливает мочу и т.д. По логике мне нужно было благородно отказать ?  А кто виноват этим вендорам,что за столько лет они не заработали на новые платежки,не содержали ТА в нормальном рабочем состоянии ? Я поставил туда свой автомат и люди мне сказали ,что оказывается автомат может делать вкусный кофе  :). Ну и в конце концов не стал бы я,стал кто-то другой бы.

Ссылка на комментарий

да парни все зависит от конкретной ситуации; и каждый мнит, что только он лучший, а доказываеться все это годами и отношениями к нашим покупателям. Но согласен в одном на сто процентов если проблему с автоматом сам устранить не хочешь или не можешь, отойди в сторону и уступи место разумным операторам.

Ссылка на комментарий

ПетроFF, если вопрос ко мне. То почему бы при таком обращении не обсудить более низкую аренду? Обосновав это тем что если хотят получить высокое качество, то это потребует более частого посещения, более нового оборудования и т.д.

Почму я предлагаю именно с более низкой ценой, так как такой шаг однозначно говорит о том что другого оператора выбрали не из за денег а из за чего то иного. Ну и я это озвучил просто так, я понимаю что это не реально.

Ссылка на комментарий

SMTP это совсем не к Вам, это как вариант ситуации.Аренды нет совсем и у предыдущих людей ее тоже не было. Это производственное предприятие с очень неплохой доходностью. Люди адекватные и заботятся о своих работниках. Мне были названы конкретные максимальные цены и условия. Или я могу потерять это место. Основные потребители работники и потребляют кстати очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но как в ВУЗе боретесь с тем, что стаканчики везде оставляют студенты? Просто у нас частенько оставляют на подоконниках и тп. и администрация не довольна :)

Ссылка на комментарий

Я не знаю что там в Домодедово, но до хрена появилось так называемых "конкурентов", которым влом самим искать места и поэтому ведут себя как сказано выше.

Почти все так называемые хлебные точки раскручиваются и разрабатываются ГОДАМИ, достаются потом и кровью . И тут Вы придете на все готовенькое?????

Из-за таких вот и аренда за последнее время выросла в 2-10 раз.

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!

Михаил, совершенно с Вами согласен! Но к сожалению, мы немного не поняли друг друга! Мне совершенно не влом искать места!!! Напротив, на это у меня уходит почти все свободное время! :) Я не говорю о захвате или поглощении точки. Не имею ввиду жестокую конкуренцию с подлостями и гадостями! Я имел ввиду нормальную, здоровую конкуренцию(партнерские, деловые отношения например)! Т.е. да я согласен, что человеку в Домодедово приходится не легко, да большая аренда и все прочее!!! НО потребитель имеет право на качественное обслуживание! Либо предоставте мне качество, либо сворачивайтесь и уходите полностью, либо частично! Или в конце концов предоставте мне право выбирать... Как при нормальной рыночной экономике!) В Домодедово, как и в других аэропортах, этих самых потенциальных мест - выгон и маленькая тележка!

Я считаю отбивать отработанную точку -это свинство полнейшее. Недавно и я так попал. Попросили снять аппарат, а на его место поставили от других нехороших парней. над точкой пришлось покорпеть дабы раскрутить до 800-900руб в день, а тут раз и обломали. У нас постоянно строятся новые здания , новые мойки, ищите. А убрать чужой аппарат и поставить свой - это к войнам и ведёт. Хочется гадам этим сделать ПЦ.

Вот это как раз таки свинство полнейшее! Таких нужно сразу заносить в черный список.

1.я не считаю, что она принадлежит мне. Но все прекрасно знают, что как они себя ведут, такое отношение и к ним. Не та область для конкурентных войн ( слишком маленькие суммы)

2.И если приходит кто-то на точку "разрабатываемую годами" и портит мои отношения с арендодателем тем или иным способом, пусть ждет атаки по всем своим точкам- в небольшом городе это сделать легко.

3.Если же просто встает рядом, то все рассудит его величество покупатель. 

Не просто встает рядом, а связывается с Вами, обсуждает и вносит конкретные предложения (на примере уважаемого SMTP)/  В конце конц

Как только на часть мест в Домодедово встнет мааленький еще совсем предприниматель с пятью автоматами, с желанием предоставлять качество и прекрасный вкус, так сразу же он начнет приносить здоровую пользу нашей экономике:

1. Создаст стимул для заседевшихся единоличников, экономящих на ингридиентах, получающих сверхприбыли (до сих пор) и никого не пускающих, улучшать качество, тем самым обеспечивая стабильный рост этому бизнесу (Вендингу). Чем качество выше - тем дороже! А если покупатель начнет хотя бы с 7 из 10 автоматов получать качество, то и с увеличением цен он будет согласен!

А тот, который свои 5 автоматов убрал, тоже частично от этого выйграет, так как сократит расходы на аренду. И если постарается, то сможет попытаться готовить вкуснее, подавать ярче, придумывать интереснее варианты маркетинга. В целом вести здоровую конкурентную борьбу.

Дело в том, что все прекрасно понимают, что с каждым днем автоматов становится все больше. И причем рост количества автомтов нифига НЕпропорционален росту строительства и открытия новых точек. При этом иногда приходится сталкиваться с тем, что руководство точек само уверено, что кофе из автоматов солнышко и лучше секретутка будет подрабатывать кофейником с кофемашинкой! Им приходится иной раз объяснять и доказывать, что это миф!

Ссылка на комментарий

спроситеу директора - на сколько будут не довольны студенты, если вы уберёте от туда свой кофейник :) я думаю что студенты не очень за это похвалят директора. пусть он лучше делится частью аренды с уборщицами а не только себе в корман.

Ссылка на комментарий

Чёрт его знает. Всё ещё не сторонник я соседствовать, если люди на месте работают. Но есть места, где я вижу заброшенную технику. Стоит аппарат выключенный. Спрашиваю персонал заведения что да как. А они и говорят, что хозяин приезжает редко. Аввтомат выключен уже дней пять, то ли вода кончилась, то стаканы. И такая картина регулярна. Ну и спрашивается, чего  бы ради продолжать терять возможный доход, если коллеге он не интересен? А так и людям удобство, и мне заработок был бы. А бывает звонят и говорят, вот у нас тут работает автомат, но мы хотим Ваш. Чаще всего прогнозируемый доход крайне мал и потому на том месте не интересно. Но бывают предложения вполне для меня интересные. И чего? Отказываться от предложений потому, что там худо-бедно, кто-то уже работает? Разумно ли это?

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же. Где то неделю назад заехал на каток. Там помимо ночных катаний по выходным, куча секций и занятий по будням. Стоит чей то аппарат, на нем большая надпись: "ВНИМАНИЕ. Автомат сдачи не выдает" и сам аппарат выключен. Спрашиваю: нужен? В ответ: нет, у нас уже есть (и показывает пальцем на выключенный)...

Вчера заехал туда снова. Та же картина: Народу валом, аппарат стоит и молчит, та же надпись. Спрашивается.. Нахер он нужен там вообще?

А руководство котка видимо теперь про все автоматы так думает: здачу не выдает, я не адекватен, не работает, наливает какую то херь... Все другие такие же...

Зачем продолжать традиции коммерсов 90-ых...? :)

Ссылка на комментарий
Стоит чей то аппарат, на нем большая надпись: "ВНИМАНИЕ. Автомат сдачи не выдает" и сам аппарат выключен. Спрашиваю: нужен? В ответ: нет, у нас уже есть (и показывает пальцем на выключенный)...

Так объясните что Ваш аппарат, в отличие от указанного, будет и работать, и сдачу давать, да ещё и кофе хороший наливать :)

Ссылка на комментарий

Всего лишь моё мнение. Смотрите, стоит автомат и по нашим прикидкам (нашей личной оценке) он работает не так хорошо как могли бы мы обеспечить, вывод, нефиг думать о каких то правелах нужно ставить. Хорошо, далее приходит другой оператор у кого закупы ингридиентов больше, логистика лучше, соответственно прибыль при той же выручке выше, плюс техника новее и дизайн лучше, что повысит продажи. И вот этот новый успешный предпринематель говорит хозяину на вашей точке "зачем тебе этот серенький старый автомат, он же денег не может нормально заработать, вот у меня совсем иное, красивее, новее, выглядит лучше, светится ... я конечно на нём заработаю более чем нынешний оператор и смогу вам заплатить уже не 1000 руб как он, а 1500 и все будут довольны, ну что по рукам". Вот в такой ситуации (если нас попрут с места) мы скажем, ах какой нехороший и дурной оператор пришол, а хозяин места меркантильный жлоб :) .

А силь но ли отличается первая ситуация от второй если откинуть тот факт что в первом случае тесните вы, а во втором теснят вас.

Это только мои рассуждения которыми хочу подчернкуть что грань между одним и другим очень тонкая.

На вопрос, а где тогда брать новые места, отвечу. Искать совершенно новые! Города развиваются появляются новые объекты, будте расторопней, не бойтесь эксперементировать и ставте там где казалось бы это мало кому может быть нужным. Ну и опять же моё сугубо личное мнение, стоять на местах с выручкой в 10 000 руб. для небольших операторов это равносильно тому что остановить своё развитие или очень сильно его затормозить.

Ссылка на комментарий
На вопрос, а где тогда брать новые места, отвечу. Искать совершенно новые! Города развиваются появляются новые объекты, будте расторопней, не бойтесь эксперементировать и ставте там где казалось бы это мало кому может быть нужным. Ну и опять же моё сугубо личное мнение, стоять на местах с выручкой в 10 000 руб. для небольших операторов это равносильно тому что остановить своё развитие или очень сильно его затормозить.

Уважаемый SMTP... Как выясняется, ставить есть куда, даже очень много мест... Порой вопрос упирается в аренду.. Например Торговый комплекс предлагает 5000, БЦ 3000руб...

Начинающим сложнее определиться и заручиться прогнозом, так как нет опыта... Люди на форуме разное пишут, покаэто все перевариваешь, понимаешь, что нужно ставить и самому наблюдать! А это возможные потери, которых нехотелось бы...

Ссылка на комментарий

А можно из за опасений пропустить место которое будет лучшим в сети.

Это же предпринемательская деятельность, гараний никто не даёт работаем на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий

SMTP вполне прав. Но развивая Вашу мысль следует ожидать, что на наши места в любом случае рано или поздно придут те, которые "конвенций" не заключали. И фактически приходят. Так чем мы хуже или лучше? Лично я сейчас уже глубоко уверен, что благодаря своему менталитету я прохлопал немало весьма толковых мест только потому, что знал, что на эти места собираются встать через месяцок-другой другие операторы ( ну или они мне так преподносили такую информацию). Дважды меня выжимали, используя административный ресурс и ставили свой автомат. И чего тогда я должен конвенцию бдить?

Ссылка на комментарий

Ну лично для меня важным фактором является цена вопроса. Если я могу договорится и встать на место с меньшим ценником чем колега по цеху, то считаю что это справедливо. Если только за счёт повышения аренды, то не правельно. Это только моё мнение. А вобще неужели много мест нужно чтобы зарабатывать? Если деньги не самоцель, то развитие конечно.

Ссылка на комментарий

SMTP вполне прав. Но развивая Вашу мысль следует ожидать, что на наши места в любом случае рано или поздно придут те, которые "конвенций" не заключали. И фактически приходят. Так чем мы хуже или лучше? Лично я сейчас уже глубоко уверен, что благодаря своему менталитету я прохлопал немало весьма толковых мест только потому, что знал, что на эти места собираются встать через месяцок-другой другие операторы ( ну или они мне так преподносили такую информацию). Дважды меня выжимали, используя административный ресурс и ставили свой автомат. И чего тогда я должен конвенцию бдить?

Конвенций ни кто уже не соблюдает, печально. Был коллега-стал "Паниковский". Примеров приводить не буду.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика