Antoine

Как оформлять выручку из ТА

58 сообщений в этой теме

Всем привет.

Вопрос простой:

Как правильно оформить выручку? А именно: вытаскиваем ее из автомата. Далее несем в банк и кладем ее на расчетный счет.

Как юридически оформить это документами? У меня ООО с УСН, 6% на доход.

Насколько я понял, изъятие выручки из автомата оформляется приходно кассовым ордером.

Кассы понятное дело нет. Я так понимаю это будет просто "виртуальная касса". Далее из кассы надо перевести деньги на расчетный счет. Надо ли на эту операцию еще какой-то документ?

Читал, что тут еще кто-то помимо Приходного ордера оформлял "Акт изъятия выручки" - как-то так....

Подскажите, владельцы ООО, как справляетесь с этой задачей?

Работаю уже месяц. КУДиР еще даже не заводил. Мой первый доход сейчас в автомате в виде наличности. А кстати еще доход есть на р/с, потому что получил несколько перечислений при оплате безналом. Эти перечисления, я так понимаю надо просто в КУДиР? Для безнала не нужны никакие акты или ордеры?

0

Поделиться сообщением

Снимаешь выручку, кладешь 100-200 руб. на р/с, остальное нечего светить, проверить это невозможно кассового аппарата в автомате все равно нет.

1

Поделиться сообщением

Так автоматы только под вмененку попадают. Уснку наверно и применять нельзя.

0

Поделиться сообщением

Есть порядок учета кассовых операций, который вы обязаны соблюдать:

http://base.consulta...845410056976089

Остальное на свой страх и риск.

Если есть наличные деньги, значит и касса есть.

Изучайте нормативную базу или наймите бухгалтера.

Изменено пользователем AlVaRo
0

Поделиться сообщением

Да, тоже интересен ответ. Хотелось бы услышать того, кто с ТА сидит на УСН.

0

Поделиться сообщением

Да бухгалтера я возьму приходящего, когда квартал закрывать надо будет. Мне важно, чтобы у меня к составлению отчетности все документы были и чтобы в банке все транзакции были обоснованы номерами документов.

Или можно не париться, класть деньги в банк? Налоговая в банке не будет проверять транзакции? Назначения платежей?

Приду я в банк и что скажу? Перевод выручки на рс ?

Пока ничего ясно в голове не складывается

0

Поделиться сообщением

Так автоматы только под вмененку попадают. Уснку наверно и применять нельзя.
Уважаемый, а Вы отвечаете за свои слова? Или просто так, сообщение в статистику добавить? давайте ссылки на нормативные документы или не пишите вообще. А потом новички будут налоговой штрафы платить. Давайте поответственнее подходить.
0

Поделиться сообщением

Для начала - про наличность. Изымаете выручку из автомата, пересчитываете и оформляете акт инкассации или акт изъятия (как хотите назовите). Акт в произвольной форме - где-то на форуме обсуждалось. На основании акта составляете приходный кассовый ордер на эту же сумму. В основаниии указываете "выручка". Затем на ту же сумму оформляете расходный кассовый ордер. Там пишете "сдано в банк через ФИО". Затем идете в банк с наличностью и операционист оформляет ордер на взнос наличными. Уточните, что это торговая выручка. Потом деньги сдаете в кассу и кассир должен Вам отдать квитанцию о приеме, которую Вы потом прикалываете к расходному кассовому ордеру. ПКО и РКО - это и есть касса. Все денежные движения лучше оформить одним числом. И за это число распечатывается отчет кассира за день. Кассу лучше вести в электронном варианте.

Это вариант, если ЕНВД и кассовый аппарат можно не использовать. Если есть кассовый аппарат, то принцип ведения кассовой книги тот же самый, но появляется еще необходимость ведения журнала кассира-операциониста. Короче, лучше Вам проконсультироваться у бухгалтера. Сложно это. В двух словах не скажешь.

2

Поделиться сообщением

Карат-ка!! Спасибо огромное! Так я и предполагал, что ПКО и РКО надо оформлять под это дело! Акт да, видел где-то на форуме.

Кассы конечно нет :) А надо вести кассовую книгу? Вообще азы бухгалтерии знаю )) Так что все что вы говорите понимаю.

По поводу бухгалтера вы правы. Кто-нибудь может посоветовать приходящего бухгалтера, специалиста именно в области вендинга? Чтобы мог что-то рассказать, посоветовать, ну и конечно составить отчетность.

0

Поделиться сообщением

Это вариант, если ЕНВД и кассовый аппарат можно не использовать. Если есть кассовый аппарат, то принцип ведения кассовой книги тот же самый, но появляется еще необходимость ведения журнала кассира-операциониста. Короче, лучше Вам проконсультироваться у бухгалтера. Сложно это. В двух словах не скажешь.

При УСН то же самое. Только Кассовую книгу обязательно вести (особенно при ООО) и приказ еще надо на лимит остатка в кассе.

Впрочем в положении все это есть...

Вот почему официальному документу никто не верит, а советы виртуальных участников форума принимаются за чистую монету? :scratch2:

0

Поделиться сообщением

. Кто-нибудь может посоветовать приходящего бухгалтера, специалиста именно в области вендинга? Чтобы мог что-то рассказать, посоветовать, ну и конечно составить отчетность.

Полагаю, что в Вашем случае траты на "приходящего" бухгалтера будут явно необоснованны. Пользуюсь три года уже как сервисом "Мое дело" (не реклама). Вся отчетность формируется автоматом, но "ручками" , конечно, тоже необходимо данные туда по движениям наличных средств вбивать, но КУДИР и прочая шняга при этом формируется сервисом автоматически. Как то так. Пока проблем по сдаче отчетности и формированию всяческих документов по бухгалтерии не было (тьфу три раза). Кстати, есть и бесплатные сервисы (поищите в интернете).

1

Поделиться сообщением

Полагаю, что в Вашем случае траты на "приходящего" бухгалтера будут явно необоснованны. Пользуюсь три года уже как сервисом "Мое дело" (не реклама). Вся отчетность формируется автоматом, но "ручками" , конечно, тоже необходимо данные туда по движениям наличных средств вбивать, но КУДИР и прочая шняга при этом формируется сервисом автоматически.

Хороший совет.

Есть еще Эльба-контур и еще разные полезные сервисы.

Кстати, в этих сервисах хорошая справочная база, которая поможет разобраться в требованиях законодательства.

0

Поделиться сообщением

Тут все просто:

1. Снимаете выручку из ТА, оформляете акт инкассации;

2. Оформляете ПКО, делаете запись в кассовую книгу;

3. Оформляете РКО и прошиваете к нему квитанцию из банка, делаете снова завись в кассовую книгу;

4. Приносите выручку в Банк на р/сч, делаете оплату контрагентам, выплачиваете з/п и тд.

Если Вы на УСН 6% (доходы), то не нужно в КУДИР писать расходы, только вносите строки "доходы".

Отчетность сдается раз в год, а именно Бухгалтерский баланс и декларация.

Ежемесячно необходимо начислять з/п и делать отчисления в ИФНС, ФСС и ПФР.

Ежеквартально уплачиваете авансовые платежи в ИФНС по УСН, а также сдаете отчеты в ФСС и ПФР.

По поводу бухгалтера вы правы. Кто-нибудь может посоветовать приходящего бухгалтера, специалиста именно в области вендинга? Чтобы мог что-то рассказать, посоветовать, ну и конечно составить отчетность.

На Авито много объявлений с услугами бухгалтерского учета, позвоните и проговорите с ними.

Хороший совет.

Есть еще Эльба-контур и еще разные полезные сервисы.

Согласен с AlVaRo, проще работать с этими программами, поэтому не будет зависимости от приходящего бухгалтера, в случаи его болезни или еще каких-либо форс-мажорных обстоятельств :coffee:/>/

Изменено пользователем Slivon
0

Поделиться сообщением

ООО УСН 15% доход минус расход

Документально учёт выручки оформляется следующим образом. При изъятии выручки на каждый автомат составляется соответствующий акт инкассации. Его форму можно разработать самостоятельно с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. В акте желательно указать значения счётчиков автомата по количеству и суммам продаж на момент инкассации. На сумму акта составляется приходный кассовый ордер и делается запись о приходе в кассовой книге.

Автоматы без фискального регистратора зачастую не фиксируют дату продажи и определить доход можно только в момент инкассации, в этом случае датой дохода будет являться дата инкассации и передачи денег в кассу организации, т.е. по приходному кассовому ордеру.

В сервисе такое поступление денежных средств необходимо отражать в разделе Деньги как Поступление выручки по кассе БСО, и в самой операции за место данных по z – отчету указать данные по акту инкассации.

На расчетный счет выручку нужно будет внести с назначением" взнос наличных на р/сч" или "кассовая выручка". В сервисе данную операцию нужно будет отразить в Деньгах как Движение - с кассы на расчетный

0

Поделиться сообщением

На расчетный счет выручку нужно будет внести с назначением" взнос наличных на р/сч" или "кассовая выручка".

Правильнее будет указать в назначении "Сдача торговой выручки в банк"

0

Поделиться сообщением

Ежемесячно необходимо начислять з/п и делать отчисления в ИФНС, ФСС и ПФР.

Ежеквартально уплачиваете авансовые платежи в ИФНС по УСН, а также сдаете отчеты в ФСС и ПФР.

Вот с этим дикие проблемы. Ибо Компания существует с апреля. А гендиру ЗП не платил вообще , и соответственно отчислений никуда не делал... То есть получается за 2 месяца надо уже платить ЗП

0

Поделиться сообщением

Вот с этим дикие проблемы. Ибо Компания существует с апреля. А гендиру ЗП не платил вообще , и соответственно отчислений никуда не делал... То есть получается за 2 месяца надо уже платить ЗП

Проконсультируйтесь в налоговой или с сотрудниками фондов как Вам быть, если пока нет даже доходов. Вам должны писать письма из ИФНС, ФСС и ПФР об уплате взносов, ведь ген дир исполняет свои обязательства и он числится как 1 штатная единица. Там просто предусмотрены штрафы за неуплату.

0

Поделиться сообщением

Читал, что можно отправить гендира в отпуск ))) Задним числом написать ему отпуск без содержания :) Как минимум на 1ый квартал хочу не платить ничего. Ибо только вхожу в суть дела

0

Поделиться сообщением

крутые фирмы =)))) открываешь ООО и в отпуск с первого дня....до закрытия :crazy: :crazy:

0

Поделиться сообщением

Читал, что можно отправить гендира в отпуск ))) Задним числом написать ему отпуск без содержания :)/>/>/> Как минимум на 1ый квартал хочу не платить ничего. Ибо только вхожу в суть дела

Тогда можно и выручку не носить в банк, сдавать 0 отчеты и целый квартал шиковать:)

0

Поделиться сообщением

Сейчас вроде нули хрен сдашь...у друга была фирма рога и копыта...пока нули можно было..а потом закрыл(могу ошибаться)

0

Поделиться сообщением

Сейчас вроде нули хрен сдашь...у друга была фирма рога и копыта...пока нули можно было..а потом закрыл(могу ошибаться)

Как раз можно воспользоваться у аутсорсеров-бухгалтеров услугой нулевого баланса :help:.

На УСН 15% (дох-расх) если есть убыток, то в любом случаи заплатишь 1% от дохода.

2

Поделиться сообщением

ну мож и так я в этом балван=))))) для этого есть бухгалтер...

0

Поделиться сообщением

Тогда можно и выручку не носить в банк, сдавать 0 отчеты и целый квартал шиковать :)

Да это понятно. Но я честный гражданин. Снял вот выручку сегодня. Вечером подготовлю все бумаги и понесу завтра ее в банк.

Но просто проблема в том, тчо я как начинающий предприниматель не успел все азы ведения ООО постичь. Тем более что этим я занимаюсь в свободное время от своей основной работы.

И проблема в том, что ЗП ща платить то не из чего. Вот и думал про отпуск. Дальше конечно все будет по-человечески.

0

Поделиться сообщением

Вам в первую очередь необходимо позвонить или еще лучше съездить в ИФНС, ФСС и ПФР и эти нюансы решить с ними. Вам все таки придется с ними работать в большей степени, а не с нами..... На будующее будете знать к кому с какими вопросами подходить...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу