Перейти к содержанию

Как оформлять выручку из ТА


Рекомендуемые сообщения

Следовательно я не могу её из наличкной выручки оплатить

походу Вы правы, вот почитайте, ответы есть на многие Ваши вопросы http://www.glavbukh.ru/art/23760-pyat-obyazatelnyh-pravil-po-raschetam-nalichnymi Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

спасибо! я старое указание читал от 2007 года!! по вашей ссылке последнее

 

У к а з а н и е
Об осуществлении наличных расчетов
№ 3073-У от 07.10.2013
 
пункт 2 которого говорит - можно использовать хоть всю наличную выручку в кассе для "выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности"
 
достаточно только выписать РКО с пометкой "на личные нужды" и сделать запись в КК.. в КУДиР при 6% ничего писать не придется.. 
 
с этим разобрались
 
получается р/с всё таки нужен для нужд предпринимательских, а на личные есть касса..
 
Для меня остается найти как должен выглядеть БИ (бланк инкассации ТА) и программу или сервис где можно не сложно вести весь учет.. с возможностью печати.. и можно будет ложиться спать  :coffee:

и немножко подытожив получается что без р/с за наличную выручку я могу купить ингредиенты, запчасти и потратить деньги на себя, а ведь аппарат это тоже товар? тогда его тоже можно купить в обход р/с, всё кроме аренды.. если так тогда в РКО писать "покупка ТА"? а все договора составить "безвозмездно".. тогда не будет нарушений? или я совсем засиделся?


http://luboznaiki.ru/opredelenie/tovar.html

Товар — это любой материальный предмет или услуга, подлежащий продаже или обмену физическим (юридическим) лицам: как на услуги, так и на другие материальные предметы.

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Товар

Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.

Предметы, произведённые для личного потребления производителем, в экономическом смысле товарами не являются.

 

исходя из всего прочитанного выяснилось что ТА не является предметом личного потребления по этому может быть куплен за выручку с кассы

 

хотя может быть я и не прав и ТА нельзя купить за наличную выручку в обход р/с .. кто знает отзовись

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

УКАЗАНИЕ ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У

 


   Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

 

а так же

 

   Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

 

полный текст документа можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=175737&div=LAW&dst=1000000001%2C0&rnd=211977.8937593915201913

 

 

Из всего выше прочитанного следует что: если ИП работает один "сам на себя" достаточно БИ и КУДиР - всё.

Ссылка на комментарий

Учитываем выручку (полный текст статьи) http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a43/550471.html)

 

Каким образом учитывать выручку, то есть наличные денежные средства, поступающие в автомат, не имеющий ККТ? Поступление наличных денег в торговый автомат необходимо ежедневно приходовать в кассу. Во избежание превышения лимита остатка денежных средств в кассе, выручка из автомата инкассируется представителем организации и сдаётся в банк или выдаётся под отчет сотрудникам на определённые виды расходов.

Документально учёт выручки оформляется следующим образом. При изъятии выручки на каждый автомат составляется соответствующий акт инкассации. Его форму можно разработать самостоятельно с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. В акте желательно указать значения счётчиков автомата по количеству и суммам продаж на момент инкассации. На сумму акта составляется приходный кассовый ордер и делается запись о приходе в кассовой книге.

 

 

Федеральный закон от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

 

Статья 9. Первичные учетные документы

 

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

Во избежание превышения лимита остатка денежных средств в кассе, выручка из автомата инкассируется представителем организации и сдаётся в банк или выдаётся под отчет сотрудникам на определённые виды расходов.

Статья несколько устарела (2013 год, февраль), в настоящее время ИП, ООО, являющиеся субъектами малого бизнеса, не обязаны устанавливать лимит кассы. 
Ссылка на комментарий

Кочевник, я об этом писал выше.

 

 

Случайно набрел на хорошее видео про кассу, информация разжевана и разложена по полочкам:

 

Изменено пользователем Mitjaych
Ссылка на комментарий

Может найдется активист, который разложит всю информацию по полочкам, напишет "как я делаю" и "как надо"?

До того, как заняться этим бизнесом, я и не предполагал такой бумажной волокиты, а угроза посещения банка у меня вызывает припадки ненависти)) А тут еще выше написали, что выемка денег должна производиться ежедневно, а я планирую посещать автомат раз в неделю. Да и не думаю, что все обслуживают все свои автоматы ежедневно.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика