Иван Ников

Какие задачи должна решать НААТ ???

13 сообщений в этой теме

Коллеги, практически в каждой обсуждаемой теме затрагивается идея объединения усилий для решения общих задач стоящих перед операторами. Между тем формальное объединение операторов в РФ уже существует - это Национальная Ассоциация Автоматизированной Торговли (НААТ) www.rnva.ru

В этой связи хотелось бы услышать от форумчан чем на Ваш взгляд должна заниматься и что нужно предпринять для того, чтобы сделать НААТ реально действующей организацией отстаивающей интересы индустрии ? 

0

Поделиться сообщением

Некоторое время назад ( не интересовался пока, как сейчас дела обстоят) они готовы были принимать в свои ряды далеко не всех. Например, ИП их не устраивали, насколько я помню. А почему , собственно? Бывают ООО с тремя автоматами, бывают ИП - под сто автоматов. Так какая же разница?

Чтобы сделать реально действующую организацию, надо сделать альтернативную ей организацию, где не будут учитывать заслуги, форму собственности и прочие аксесуары, т.е. максимально открытую для вступления.

Напрашивается вопрос: В нынесуществущей НААТ кто-либо из пользователей форума состоит? Пусть расскажет о реальной деятельности этой организации. Какие проблемы с её помощью уже реально удалось решить?

0

Поделиться сообщением

Я присоединяюсь к Ген_надию ,интересно узнать.

0

Поделиться сообщением

Мне представляется, что так называемая НААТ, была учреждена Ракитским и Ко для отстаивания интересов Валео. И это лишь инструмент для решения собственных задач и выкачивания денег из её членов 8)

-1

Поделиться сообщением

Думаю разумно говорить именно о том что должна быть альтернатива НААТ. Другое дело что действительно должна делать организация, какие именно интересы отстаивать. Например вопрос налогов решается в том числе на местном уровне. Возможно такую организацию было бы удобно использовать в том числе и для оптимизации расходов на ингридиенты. к примеру проводятся сравнительные тесты по продукции, получаются хорошие результаты, договвариваемся с поставщиком о коллективной скидке и члены этой организации могут брать по льготным ценам ингридиенты. Можно много придумать вариантов.Только нужно понимать что у занятых в вендинге могут быть различные цели порой противоположные.

0

Поделиться сообщением

Мне думается что эта организация создана как "карманная" одним из продавцов-операторов. Допустим из порядка 30 венодоров Екатеринбурга в ваасоциации по моим данным только "Кофемат". Кстати господин Вольпов как то "появлялся" на этом форуме, в моей теме про АПС-1.

Поэтому думаю что "они среди нас" и смогут просветить чем же НААТ занимается и что сделали.  :)

0

Поделиться сообщением

Пока на данный момент НААТ предлагает свои услуги на платной основе.

Почему мы рассматривая вступление в НААТ приняли отрицательное решение:

1.Вступительный взнос -непонятно что за это получаешь?

2.Какую деятельность ведет НААТ-неизвестно.

Ну и т.д.

Что бы хотелось (пусть даже и будут вступительные и членские взносы):

1.Освещение рынка ингредиентов со сравнительными непредвзятыми тестами.

2.Реклама автоматов всех производителей в одном месте с техническими характеристиками.

3.Информация о скидках и акциях

4.Все законотворческие оперативные новости в одном месте.

5.Должен быть составлен Кодекс Чести Оператора (конкуренция, конкуренцией, но элементарные правила чести должны быть)

6.Возможно так же сотрудничество между участниками ассоциации в каких-нибудь тендерах

7.Желательны ежегодные встречи, пусть даже в рамках какой-нибудь выставки или презентации   

0

Поделиться сообщением

Что я слышала про НААТ на данный момент? От одного оператора слышала, что он звонил им с целью выяснить как в связи с изменениями в законодательстве с 2009 года построить бухгалтерскую отчетность, но эта е информация была размещена здесь и без дополнительных взносов. Взнос действительно непонятно за что.

Я считаю, во-первых, взносы должны быть минимальны. иначе многие откажутся вступать, а чем нас больше, тем сильнее объединение.

Считаю, что НААТ должны лоббировать интересы операторов на государственном уровне.

Иметь возможность предоставить своим членам списки "черных поставщиков"

Иметь возможность оказывать своим членам поддержку в судебных разбирательствах, если оное не дай Бог возникнет.

Ну это как минимум:)

Можно еще думать и думать...

0

Поделиться сообщением

Здорово, начали писать и уже из списка что должна делать видно что если во главе организация продающая ингридиенты и оборудование, то большая часть этих вопросов решатся не будет.

0

Поделиться сообщением

Иван Ников

Осветите пожалуйста такой вопрос:

Существует ли в HAAT отдел или отдельно взятый сотрудник по тематике - экспортно/импортные операции? Если существует, то в какой форме - консультации или непосредственное ведение дел в данной области? Интерес не праздный, потому как к примеру интерес к нашей продукции проявили уже 7 стран, а ситуация везде разная. Допустим сертификация продукции в Дании и Великобритании кардинально отличается от такой же ситуации с Украиной, Беларусью и Казахстаном. Плюс к этому - с каждой страной есть свои нюансы и по транспорту и с пошлинами.

Конечно, это должны быть не теоретические консультации, а знание этих вопросов на практике.

Если HAAT не практикует подобную деятельность сейчас то, возможно ли это в будущем и когда?

0

Поделиться сообщением

Уважаемый A20, такого подразделения (по экспортно-импортным операциям) в рамках НААТ нет. Я не встречал чего-либо подобного и в других зарубежных ассоциациях.

Если Вы хотите экспортировать товар в какую-либо страну, но не знаете как это сделать, есть масса специализированных консалтинговых организаций которые Вам в этом вопросе с удовольствием помогут. Правда это будет не бесплатно, но если Вы верите в свой продукт, то это не должно Вас остановить.

Искренне желаю Вам удачи.

Думаю, что это если у Вас все получится, то это будет первый прецедент, когда ингредиенты для вендинга экспортируются из России, а не импортируются в Россию.

0

Поделиться сообщением

Если Вы хотите экспортировать товар в какую-либо страну, но не знаете как это сделать, есть масса специализированных консалтинговых организаций которые Вам в этом вопросе с удовольствием помогут. Правда это будет не бесплатно, но если Вы верите в свой продукт, то это не должно Вас остановить.

Да вроде как мы являемся импортёрами компонентов для изготовления чая но, вот экспорт не тоже самое что и импорт, хотя и схожи во многом. Конечно, больше интересовал вопрос параметров сертификации продукции в зоне ЕС, ну да ладно, спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением

Я считаю, во-первых, взносы должны быть минимальны. иначе многие откажутся вступать

Уважаемые операторы, вступительный взнос, он же членский взнос за первый год, для юридических лиц всего 10 тыс. руб. а для ИП - 5 тыс. руб.

За второй год членства в Ассоциации ежегодный взнос увеличивается до 30 тыс. руб.

У каждого из вас есть возможность поучаствовать в деятельности Ассоциации в течении года и решить насколько для вас важно и необходимо состоять в НААТ, но

ОРИОН, вы верно земетили "чем нас больше, тем сильнее объединение".

Считаю, что НААТ должны лоббировать интересы операторов на государственном уровне.

На обновленном сайте Ассоциации в разделе "Новости" вы найдете информацию о деятельности НААТ относительно внесения изменений в систему налогообложения. Размер базовой доходности предлагается установить в размере 4 тыс. 500 руб. в месяц на один торговый автомат. http://www.rnva.ru/news/news_naat/?id=35

Какую деятельность ведет НААТ-неизвестно

Совершенно недавно активизировалась деятельность в области обмена опытом между членами Ассоциации в разных областях организации бизнеса автоматизированной торговли. Были созданы Комитет по законодательству в области гигиены и безопасности питания и Комитет по механическим торговым автоматам. Организации формулируют запросы в НААТ с целью ознакомления с теми или иными специфическими вопросами по своей деятельности.

Сотрудники Ассоциации собирают ответы, рекомендации, тем самым, формируя определенную базу знаний по вендингу, доступную всем членам НААТ. В июне 2010 года проведено исследование рынка ингредиентов для вендинга. В настоящее время приступили к исследованию рынка вендинговых стаканчиков. Целью исследований является получение достоверной информации о рынке, а также по результатам дальнейшего ежегодного мониторинга определение тенденций и трендов его развития.

НААТ поддерживает и содействует проведению 24-26 ноября в Москве в выставочном комплексе Крокус-Экспо специализированной выставки EEVEX 2010 (East-European Vending Exhibition). Это мероприятие призвано в значительной мере дать толчок развитию автоматизированной торговли в стране, тем самым способствовать дальнейшему процветанию нашего общего дела. В дни проведения выставки состоится торжественное празднование 5-летия НААТ.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу