Перейти к содержанию

Карбонизатор своими руками


Рекомендуемые сообщения

Как я понял из фотографии разница между электродами датчика верхнего и нижнего уровня примерно на 1-1,5 порций воды. Так почему насос качает около минуты? Для хорошей работы сатуратора производительность насоса при давлении 9-10 атм должна быть не менее 3 л/мин. Форсунка, желательно, должна располагаться в центре сатуратора, на равном расстоянии от стенок. Датчик нижнего уровня можно удлинить, чтоб он был на 10-15 мм выше датчика "массы". Желательно на расстоянии 20-30 мм от дна иметь фальшдно, чтоб забирать воду из "спокойной" зоны, где на неё не воздействует струя воды при работе насоса и не дегазирует уже насыщенную газом воду. Заборная трубка может находиться сбоку ниже фальшдна. Дроссель должен находиться за сливным клапаном, так как в самом клапане происходит дегазация при прохождении газированной воды через лабиринт корпуса. Что касается электролиза при напряжении 24 В, то поверьте мне, он "имеет место быть" и довольно значительный. Это подтвердили анализы воды, которые мы делали при разработке автомата и следы коррозии на самих электродах. Хочу спросить, как решается в представленном сатураторе защита от замыкания электродов при работе насоса. Ведь струя воды или брызги в среде углекислого газа являются проводником.

Ссылка на комментарий

на уровни одевается кембрик оставляется 1.5-2см открытым уменьшаем электролиз и защита от замыкания

эл схема работы датчиков как у промышленного кипятильника непрерывного действия примерно

Изменено пользователем шура
Ссылка на комментарий

Я видал в пост-миксах такую конструкцию электродов, но при попытке её воспроизвести наблюдались неоднократно ложные срабатывания датчика. Этих несколько открытых миллиметров было достаточно для замыкания через электропроводную водно-газовую смесь. Мы решили эту проблему кардинально, не полагаясь на нюансы электросхемы. Датчик нижнего уровня и масса находятся в воде постоянно, поэтому электролиз там неизбежен, особенно при длительной паузе в отпуске напитков. Может быть санитарные службы сегодня не сильно вникают в эти вопросы, но в СССР они очень пристально смотрели на такие вещи и мы просто не могли это проигнорировать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите какая форсунка для карбанизатора из фильтра более эффективна? Нужны размеры и диаметры отверстий, хочу попробовать распечатать форсунку на 3D принтере.

Ссылка на комментарий

 Датчик нижнего уровня и масса находятся в воде постоянно, поэтому электролиз там неизбежен

:shok: :shok: :shok: какой может быть электролиз в цепи "нуля" ?

Ссылка на комментарий

не знаю как в других автоматах газ воды, но в акваматиках датчиками уровня, служат герконы... магнит, как поплавок на воде, размыкает нижний и замыкает верхний геркон.. 

если нужно, фотку сделаю..

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

Для электролиза по этим электродам течет слишком малый ток, так что ничего страшного. Я другу подобное устройство собирал, электроды ставил из нержавейки. Оно работает уже 10 лет без единого сбоя. У него стоит в доме бак из нержавейки, погружной  насос в скважине включается когда уровень воды ниже длинного электрода, выключается когда доходит до короткого. Насколько помню схема простая и надежная как АК-47)


Я самой схемы не помню, но могу заехать к другу в гости и сфотографировать плату. Заодно поругаю себя за то как я все собирал, 10лет прошло)

Ссылка на комментарий

Подскажите, какую форсунку устанавливать в карбонизатор. Бегал по магазинам, ничего подобного не нашел, просто не знаю где и что искать)

Ссылка на комментарий

Подскажите, какую форсунку устанавливать в карбонизатор. Бегал по магазинам, ничего подобного не нашел, просто не знаю где и что искать)

Да нет там никакой форсунки. Трубка заглушена и в ней просверлено маленькое отверстие в боковой стенке. В колбе карбонизатора стоит пластина в которую бьется вода из этого отверстия. Вот и вся конструкция форсунки. Итальянский карбонизатор распилили и сделали точно так же.:)

не знаю как в других автоматах газ воды, но в акваматиках датчиками уровня, служат герконы... магнит, как поплавок на воде, размыкает нижний и замыкает верхний геркон.. 

если нужно, фотку сделаю..

В карбонизаторе стоят7 Внутри? Там давление, не думаю из что надежная система. Если только делать карбонизатор из фильтра. Мы делали по всем правилам из нержавейки, из трубы и все заваривали наглухо и выводили датчики-электроды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Фото карбонизатора с установленной форсункой

b8bdee618b13.jpg

 

4ccfb296fbcb.jpg


Подскажите, какую форсунку устанавливать в карбонизатор. Бегал по магазинам, ничего подобного не нашел, просто не знаю где и что искать)

 

Я использовал обычную от бытового опрыскивателя.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ну уж хоть бы из нержавейки взяли бы фильтр. Давление больше выдерживает и все таки солиднее.

Это предложение нужно адресовать ООО "Автоматофф". Сей карбонизатор - их рук творение. Я лишь вношу конструктивные изменения, поскольку газация осталяет желать лучшего.

 

Только форсунку желательно по-центру устанавливать- большее расстояние распыленная вода будет полетать в среде СО2

По центру стоит заборная труба по которой газированная вода идет на выход из карбонизатора.

Ссылка на комментарий

Так поменять местами заборную трубу с форсункой.

Это весьма проблематично, поскольку отверстие для заборной трубы в крышке карбонизатора имеет непрямую форму, то есть в крышке есть канал, который начинается от торца и, изгибаясь под 90 градусов выходит с внутренней стороны. Присобачить туда форсунку конечно можно, но полученный результат не будет оправдывать количество геморроя, на мой взгляд.

Изменено пользователем dominion
Ссылка на комментарий

А что мешает вкрутить в центр крышки переходник типа с резбы 1/2" на к примеру 1/4" или 3/8", их в любом магазине по сантехнике навалом и стоят копейки

Ссылка на комментарий

А что мешает вкрутить в центр крышки переходник типа с резбы 1/2" на к примеру 1/4" или 3/8", их в любом магазине по сантехнике навалом и стоят копейки

 

Для начала ее там нужно нарезать.

Ссылка на комментарий

 

А что мешает вкрутить в центр крышки переходник типа с резбы 1/2" на к примеру 1/4" или 3/8", их в любом магазине по сантехнике навалом и стоят копейки

 

Для начала ее там нужно нарезать.

 

post-10257-0-78900100-1430823828_thumb.jpost-10257-0-12072200-1430823842_thumb.jpost-10257-0-86154800-1430823882_thumb.jpost-10257-0-47145500-1430823855_thumb.j

...если слесарь свободен и трезв делается за 15 минут...резьбу в пластмассе тоже нарежет...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

а можно точные размеры этой железки?

не надо Вам размеров...принесите крышку слесарю,пусть сам снимает размеры и работает - за это и деньги получает...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика