Перейти к содержанию

Вырубается УЗО


strix-iwan

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех!

Вчера друг попросил о помощи (держит 2 Coina )

Так вот один начал дурить. При включении в розетку - тут же вырубается автомат со встроенмым УЗО. Я поискал КЗ так и не нашел на выходах. Потом на мат. плате решил по одному отключать питающие ~220 провода. Угадал сразу отключив "белый с черным провода" в разъеме на материнке. Включили Coin Узо не сработало Coin начал вроде бы обычную работу решили посмотреть что небудет работать - подождали - ТЭН не греет хмм понятно что разъем через релюху питает ТЭН, значится он помер .

Но не тут то было - замер ТЭНа показал что спираль в норме 75Ом и на корпус 0,5МОм.

Дальше пошли эксперементы.

Если снять заземление с Coina и внутри все разъемы соединить нормально то ничего не вырубается - Но на корпусе Coin относительно заземляющего провода ~210Вольт :-)

Отключаем питающие провода с самого ТЭНа и так же ~210В на корпусе

Получается этот бело черный разъем на материнке питает параллельно еще что то кроме ТЭНа и та вторая железяка пробивает на корпус - вопрос что же за 2я железяка питается в паралель?

Ээх была бы схема.

Прошу помощи советом.

Изменено пользователем strix-iwan
Ссылка на комментарий

заменить тэн.. насколько мне известно, рабочее сопротивление около 42Ом.. Скорее всего тэн пробивает на корпус.

+1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

Ребят но как может пробивать отключеный ТЭН если прямо с него сняты подходящие к нему провода а УЗО (кстати оно на 30мА) все равно отрабатывает. и если снять заземление то на корпусе висит 220В.

Еще раз повторюсь - параллельно ТЭНу запитано что то еще сидящее на корпусе - а вот что?

Схемы на них не существует как я понимаю?

Изменено пользователем strix-iwan
Ссылка на комментарий

Это действительно так :) все работает если перевернуть вилку))))

Но проблема то осталась. Если все таки ничего не питается паралельно ТЭНу тогда надо искать где выход той релюшки которая питает ТЭН и менять проводку от нее до ТЭНа.

Ссылка на комментарий

Отсоединяйте на плате разъем питания тэна после релюшки.. включаете автомат, если опять фигня, то отсоединить разъем 220v уже на входе в плату..

на вистах, кнопка включения тоже работает как УЗО.. так что, смотрите сетевой провод..

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Знать бы где этот выходной разъем после релюшки, схемы то нет а снимать все разъемы и вытаскивать всю плату что бы отследить куда идут дорожки как то стремно - там ведь вся плата увешана разъемами

Ссылка на комментарий

на плате, все разъемы индивидуальны, не на свое место не воткнете..

выходной разъем на тэн, находится под реле, в разъеме два провода..

а входной разъем на 220v, находится в левом, вертикальном ряде разъемов снизу, тоже два провода..

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Про вентилятор сказать забыли.Он тоже 220. И помпа 220 :yes: .Если тэн в порядке, я б глянул вентилятор. Может тройник подкапал и на двигло попало. Вот и замыкает. А может и не там.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

помпу и вентилятор отключали сразу (у них провода снял ) просто забыл написать. @Алешка, действительно шарит - Спасибо.

И всем ответившим спасибо ребят. Как доберусь до коина - результаты отпишу.

Изменено пользователем strix-iwan
Ссылка на комментарий

если снимаешь разъем питающий релюху тена то все остальные приборы работают. Ну и перевертываешь вилку в 220 тоже все работает ))

Ссылка на комментарий

неправильно написано.. снять разъем, питающий релюху НЕВОЗМОЖНО, так как его нет в природе..

Изменено пользователем Алешка
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

ну не знаю может не правильно выражаюсь -

имелось ввиду что с УЗО уходит 4 провода с фазы и 4 с нуля - они расходятся по коину - одна пара идет точно в мозги на разъем. я его и имел ввиду что отключал. Отключал с материнки - ну и подумал что дальше его дорожки уходят на релюху рядом стоящую. Там оч тесно и плохо видно.

Ссылка на комментарий

сложно гадать ... я бы сделал так - отсоединил все разъемы с платы и вставляя по одному, включал автомат.. начал бы с силовых проводов( который в вертикальном ряду снизу двойной) потом помпу, вентилятор, тэн..

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика