Перейти к содержанию

При включении промывки включается кофемолка Saeco 400


Come Dian

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сгорела плата ЦПУ на Саеко 400 от короткого замыкания на купюрнике. Плату заменил на новую брал у уникумов. Купюрник починил. При включении промывки начинает работать кофемолка и открывается дозатор когда скидывает кофе в ЦУ. ЦУ в этот момент постоянно прокручивается тем самым скидывает молотые кофе в бункер для отработки, одновременно с этим еще падает стаканчик в держатель.

Подскажите пожалуйста в чем причина происходящего?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю, что с такой проблемой сначала в ПТА позвонить лично Кривоносу надо. Думаю, что лично с такой проблемой никто не сталкивался, так как на форуме даже подобного ничего нет...

Ссылка на комментарий

1. Вы заменили плату ЦПУ и наверняка приобрели новую. Но прошивка может не подойти к Вашей четырёхсотке. Теперь Вам необходимо перепрошить процессор и в конце прошивки выбрать FS400. Файл для прошивки могу скинуть, но понадобиться ещё программатор.

2. При устанрвке могли неправильно подсоединить шлейф.

3. При коротком замыкании полетела Силовая плата, либо триаки на ней, либо закоротило реле.

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Тихон, а как позвонить Кривоносу у Вас случайно нет его телефона?

uzbek, подскажите где можно приобрести программатор и как он выглядит?

Что такое триаки, и какое реле могло закаратить? где их искать на силовой плате?

Ссылка на комментарий

Кривонос Алесандр Гуру в ПТА. Свяжитесь м ПТА и там выйдете на него.

По программатору http://www.alldatash...DI/VDRIVE2.html

Если Вы не сильны в радиотехнике, то лучше отнесите Силовую плату в радиомастерскую. Если 7 мая Ваш проффессиональный праздник, почитайте сдесь http://infovend.ru/forum/topic/15176/page__st__20 на второй странице.

У Вас запускаются практически все агрегаты, работающие по напряжению 220 Вольт, ну ещё помпа осталась, но возможно и она включается, а так же поворот барабана со стаканчиками. Вот отсюда и нужно плясать. Вплне возможно у Вас где то пробивается напруга именно по этим 220 Волт. Но всё же сперва проверил прошивку.

Ккая у Вас плата ЦПУ, с аккумулятором (в виде таблетки) или с таймкипером? Какие функции выводятся в меню настроек? Если новая прошивка и плата, то должен быть пункт в Сервисном меню ИНФОРМАЦИЯ, выпишите всё что там написано (там не меняется, просто выводится вся информация по прошивке и ТА).

Если у Вас старая плата ЦПУ, то попробуйте скинуть всё до заводских в меню тонких настрек (это по нижним кнопкам в правом ряду), но опять таки, для выполнения этой операции необходимо иметь определённые навыки. Если же Вы начинающий вендор, то просто напросто обратитесь к более опытному специалисту. Посмотрите по Форуму, может есть кто из Вашего города.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Плата без аккумулятора с таймкипером, сейчас стоит прошивка 3400 V0.12.35 rus . До этого на старой плате стояла прошивка 7288 V0.10.05 rus

Завтра выпишу какие настройки. Спасибо большое))))))

Ссылка на комментарий

Тогда попробуйте сбросить до заводских.

Первоначально зайдите во все пункты меню по кнопке Р1 на ЦПУ и запишите все основные настройки. Осбенно настройки платёженых систем и выставления напитков. В сервисном меню установите Полное меню ДА (Y). Затем найдите КОД ТА и выставите там любой номер, не подтверждайте, а пока моргает нажмите самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду, перевидите на Y и подтвердите. Если у Вас установлен пятый бункер, то при моргании Кода ТА нажмите вторую снизу кнопку выбора в правом ряду, выбирете ESPRESSO 5 SOL и подтвердите.

После проищведите полную настройку используя Ваши записи. При выборе языка подтвердите турецкий, будет русский.

Но что то мне подсказывает, что у Вас неисправность в Силовой плате. А вы Силовую не штстыковывали когда искали причину после КЗ?

Ссылка на комментарий

Тогда попробуйте сбросить до заводских. Первоначально зайдите во все пункты меню по кнопке Р1 на ЦПУ и запишите все основные настройки. Осбенно настройки платёженых систем и выставления напитков. В сервисном меню установите Полное меню ДА (Y). Затем найдите КОД ТА и выставите там любой номер, не подтверждайте, а пока моргает нажмите самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду, перевидите на Y и подтвердите. Если у Вас установлен пятый бункер, то при моргании Кода ТА нажмите вторую снизу кнопку выбора в правом ряду, выбирете ESPRESSO 5 SOL и подтвердите. После проищведите полную настройку используя Ваши записи. При выборе языка подтвердите турецкий, будет русский. Но что то мне подсказывает, что у Вас неисправность в Силовой плате. А вы Силовую не штстыковывали когда искали причину после КЗ?

Сброс до заводских настроек ничего не дал.

Прозвонили Силовую плату, горелого тоже не нашли вроде бы все в норме. Проверял толковый электрик.

наверно все таки дело в прошивке. А без программатора как прошить с помощью микросхемы вот на эту прошивку 7288 V0.10.05 rus? надо покупать дополнительные микросхемы или можно сразу переходить на эту 7288 V0.10.05 rus?

Если приобрести этот программатор http://www.alldatash...DI/VDRIVE2.html как с его помощью прошивать, как заливать флешку и куда его подсоединять?

Вопрос еще у кого можно купить или скачать её 7288 V0.10.05 rus ?

Ссылка на комментарий

нет, с помощью такого программатора прошивается плата ЦПУ нового образца. А Вам необходима микросхема, которая вставляется в выводы рядом с теми, в которые таймкипер вставляется (таймкипер соответсвенно вынуть). Такую микросхему брал в ПТА в Москве.

Ну может и прошивка, но меня смущает тот факт, что одновременно все агрегаты на 220 Вольт включаются. Может попробовать отстыковать все эти агрегаты и по одному включая посмотреть что произойдёт. Итак в четырёхсотке от напряжения 220 Вольт запитываются: тен бойлера, вентилятор вытяжки (напрямую), помпы (нижняя при наличии через реле на 24 Вольта), мотрчики в блоке стаканов (оба), редуктор ЦУ, кофемолка, электромуфта дозатора. На все агрегаты приходит синий провод (общий, но на бойлер розовый) и своего цвета, так вот этот свой и необходимо отстыковать. Попробуйте, вполне возможно, что через какой то агрегат и коротит.

Что то сейчас ещё раз прочитал ваш первый топик. Я так понял у Вас постоянно всё это молотит или после прокрутки останавливается? Если один раз всё сработало, а потом остановилось и нормально заработало, то у Вас просто напросто инсталяция происходит. Или всё же постоянно молотит?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Если микрушки погорели, то ищите нову плату ЦУ, ремонтировать ее вряд ли кто возьмется... Погорели после неправильного подключения разъема питания?

Ссылка на комментарий

нет, с помощью такого программатора прошивается плата ЦПУ нового образца. А Вам необходима микросхема, которая вставляется в выводы рядом с теми, в которые таймкипер вставляется (таймкипер соответсвенно вынуть). Такую микросхему брал в ПТА в Москве.

Ну может и прошивка, но меня смущает тот факт, что одновременно все агрегаты на 220 Вольт включаются. Может попробовать отстыковать все эти агрегаты и по одному включая посмотреть что произойдёт. Итак в четырёхсотке от напряжения 220 Вольт запитываются: тен бойлера, вентилятор вытяжки (напрямую), помпы (нижняя при наличии через реле на 24 Вольта), мотрчики в блоке стаканов (оба), редуктор ЦУ, кофемолка, электромуфта дозатора. На все агрегаты приходит синий провод (общий, но на бойлер розовый) и своего цвета, так вот этот свой и необходимо отстыковать. Попробуйте, вполне возможно, что через какой то агрегат и коротит.

Что то сейчас ещё раз прочитал ваш первый топик. Я так понял у Вас постоянно всё это молотит или после прокрутки останавливается? Если один раз всё сработало, а потом остановилось и нормально заработало, то у Вас просто напросто инсталяция происходит. Или всё же постоянно молотит?

Все происходит при первом включении автомата потом после загрузки и нагрева бойлера все отключается.

Если микрушки погорели, то ищите нову плату ЦУ, ремонтировать ее вряд ли кто возьмется... Погорели после неправильного подключения разъема питания?

Да.

Так это уже происходит с новой ЦПУ

А как переходить с прошивки на прошивку, нужны переходящие или с этой 3400 V0.12.35 rus можно перейти просто на 7288 V0.10.05 rus ?

Ссылка на комментарий

Подождите, так у Вас просто напросто инсталяция происходит. Просто Вы писали

При включении промывки начинает работать кофемолка и открывается дозатор когда скидывает кофе в ЦУ. ЦУ в этот момент постоянно прокручивается тем самым скидывает молотые кофе в бункер для отработки, одновременно с этим еще падает стаканчик в держатель.

Так что не заморачивайтесь.

А по поводу прошивки, нужна специальная микросхема (где то на Форуме есть название, у меня под рукой сейчас нет, если надо, завтра гляну), которую вставляете в специальные гнёзда и закачиваете новую прошивку.

Ссылка на комментарий

Подождите, так у Вас просто напросто инсталяция происходит. Просто Вы писали Come Dian сказал: При включении промывки начинает работать кофемолка и открывается дозатор когда скидывает кофе в ЦУ. ЦУ в этот момент постоянно прокручивается тем самым скидывает молотые кофе в бункер для отработки, одновременно с этим еще падает стаканчик в держатель. Так что не заморачивайтесь. А по поводу прошивки, нужна специальная микросхема (где то на Форуме есть название, у меня под рукой сейчас нет, если надо, завтра гляну), которую вставляете в специальные гнёзда и закачиваете новую прошивку.

да если сделать промывку то происходит тоже самое)))))

спасибо огромное за понимание)))))

а что значит инсталяция подскажите?

Ссылка на комментарий

Некоторые виды ТА при включении производят инсталяцию, то есть проверку всех основных частей и агрегатов с их срабатыванием.

При промывке не должна происходит инсталяция, так что вполне возможно всё таки и глюк и вполне возможно прошивки. Вы с какого города, может есть кто рядом с микросхемой (завтра обязательно гляну, если до своей лаборатории доберусь). У меня на четырёхсотку сейчас нет, есть только на шестисотку. А так же есть файлы на новые платы ЦПУ на различные ТА.

Ссылка на комментарий

Да. Так это уже происходит с новой ЦПУ

поясните этот момент.

вы уже поменяли плату ЦПУ и это происходит дальше? Если да - вывод один, силовая плата тоже подлежит ремонту.

Чудес не бывает. Инсталяция на 400/600 так чтобы сама включалась - это только при первом запуске. На Саеко 400/600 (особенно с платами старого типа) инсталяция не влючается при каждом запуске.

Либо непонятно для нас описываете проблему, либо логика силовой тоже подгорела.

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

вы уже поменяли плату ЦПУ и это происходит дальше?

Плату заменил (плата старого типа), и все агрегаты включаются при каждом запуске автомата.

Ссылка на комментарий

значит 100% никакая прошивка ни при чем совершенно. Силовая плата.

Прозвонить силовую плату надо. Либо заменить на заведомо исправную для оценки ущерба.

ЗЫ. Что ж вы с питанием то сделали? К ЛЭП подключили аппарат что ли ? :)

Ссылка на комментарий

Я так понял, было КЗ т сгорела плата ЦПУ. После её замены всё работеат нормально, но при включении промывки запускается инсталяция.

Силовую плату проверили.

Мысль одна – вместо промывки включается Резет

А как Вы промывку запускаете? На шестисотках есть дополнительная пятикнопочная панель, так у меня на одном аппарате подписи к этим кнопкам вверх ногами было заклеено и операторы путалсь.

Ссылка на комментарий

Давайте всё таки разберёмся, самому интересно стало. Итак, Вы заходите в меню обслуживания, затем выводите ПРОМЫВКА и подтверждаете. Дальше что происходит? Есть ли такое, что все светодиоды на ЦПУ гаснут, аппарат как бы отключается и снова начинает грузиться; в это время срабатывают все указанные выше агрегаты? Или сразу всё начинает крутиться без погасания светодиодов? И ещё, сама промывка то происходит?

Ссылка на комментарий
да
А я бы посмотрел, т.к. сдвиг на один пин приводит к билеберде полной, особенно в правом ряду колодок(если смотреть при откинутой панели миксеров)....
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика