Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

сколько лет уже так бодаемся.... были же еще прецеденты выигрышные.....

надо было четко объяснить что оборудовать ТА ККМ ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО и пусть они попробуют доказать обратное....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот еще раз перечитал внимательно. Налоговики наложили штраф. Премакса подала на них в арбитражный суд и выиграла дело. Налоговики в ответ подали кассационную жалобу. Далее:

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.04.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу

№ А32-2645/2007-11/91-25АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Все внимательно читаем оригинал статьи

Получается что Премакса выиграла дело, а налоговики проиграли в очередной раз. Приписка же ниже противоречит этому. Может я че не так понял - поясните. Иными словами, высказывание: "вывод суда о том, что применение контрольно-кассовой техники не требуется в случае осуществления денежных расчетов с населением посредством торговых автоматов самообслуживания является ошибочным." - говорит об обратном. К чему эта приписка и кто автор??? Я не понял!!!???

Ссылка на комментарий

Имеется в виду, что дело выиграли только из-за нарушения процессуального кодекса налоговой. Т.е. налоговая нарушила порядок оформления правонарушения, и дальнейших действий. А мнение об "ошибочном" выводе суда, было высказано налоговой, после "тупого" прочтения закона о применении ККТ. Без ссылок на разъяснительные письма и другие статьи закона. В общем, всё это грозит большими неприятностями всем, поскольку оправдание было получено из-за ошибок налоговой. Типа запятую не там поставили. :twisted: А в следующий раз, всё правильно сделают :shock: :cry:

Ссылка на комментарий
Имеется в виду, что дело выиграли только из-за нарушения процессуального кодекса налоговой. Т.е. налоговая нарушила порядок оформления правонарушения, и дальнейших действий. А мнение об "ошибочном" выводе суда, было высказано налоговой, после "тупого" прочтения закона о применении ККТ. Без ссылок на разъяснительные письма и другие статьи закона. В общем, всё это грозит большими неприятностями всем, поскольку оправдание было получено из-за ошибок налоговой. Типа запятую не там поставили. :twisted: А в следующий раз, всё правильно сделают :shock: :cry:

Еще раз повторю для всех. Для себя любимых нужно найти нормально юриста, пусть вы ему заплатите 50 тыс за выигрыш этого дела, главное не налоговикам идиотам. Мне еще не довелось бодаться с ними, может это дело времени, а может у них руководитель грамотный (сомневаюсь). Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А вот и хорошие новости: http://www.glavbukh.ru/news/5894

чё хорошего? какая разница, что заставят - выбивать чек или печатать ордер?

один хрен мозго@бство.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Давайте попытаемся все-таки разобраться в новом законодательстве.

1.Если использовать показатель "торговое место"(9000 с каждого места)-по закону

"стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям"

"стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)"

то прямое попадалаво на ККМ(ККТ)

смотри http://www.consultant.ru/online/base/?data=aoGytVUHZE1MAl34A9LgWHvh6N9jL2VeAaEOOkua3vMtf1gydyRX1w

2.Если использовать показатель "развозная торговля"(4500 с работника)- по закону:

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

то как бы все остается как прежде.Но как доказать налоговой само понятие "передвижной торговый автомат"

Ссылка на комментарий
Такая мысль возникала :D .Но боюсь не прокатит.

Можно тогда еще дальше пойти. К колесикам моторчик приделать или на гусеничной платформе, и что бы он (автомат) хотябы на пару метров медленно туда-сюда ездил - тогда уж точно передвижной будет :P

Подвижная боевая единица :lol::lol::D

Ссылка на комментарий
2.Если использовать показатель "развозная торговля"(4500 с работника)- по закону:

развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

то как бы все остается как прежде.Но как доказать налоговой само понятие "передвижной торговый автомат".

Есть решение. Уже используется. В прошлом году на выставке "Продэкспо" на территории выставочного комлекса на Краснопресненской наб., наблюдал тут и там расставленные под открытым небом автоприцепы с установленными на них Венсонами. Думаю, самый придирчивый сотрудник налоговой не станет возражать, что это передвижной торговый автомат.

Ссылка на комментарий

то как бы все остается как прежде.Но как доказать налоговой само понятие "передвижной торговый автомат"

Меня тоже очень беспокоит эта тема.

и ВНЯТНОГО ответа я пока не услышал, а очень хотелось бы..

все шуточки какие то..... интересно, как люди собираются налоги платить? Ведь если заплатить как за Торговое место, как тут делает одна девушка, ( видимо мне скоро уже автоматы свои продаст от 12тонн налогов своих..)

мне тут мысль одна пришла..... а что именно имела ввиду Власть, когда упоминала про ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ?? Или думаете, что они такие глупые, что "забыли" куда наши аппараты раньше относились??

В законе о развозной торговле логично полагать, должна была пояаиться попровка, ".. ИСКЛЮЧАЯ торговые аппараты по проиготвлению горячих и холодных напитков... и тд.... "

раз этого исключения нет, може под тогрговыми аппаратами государство понимает какие нибудь аппараты, стоявшие внутри магазина, например фризеры с мороженым, аппараты с кофе в кафе, где покупатель наливает а потом расчитывается на кассе. Видимо такие аппараты позволяли владельцам кафе платить меньше налогов.

а про Вендинги вообще не имеется ввиду.....

И мне очень странно, что Вендленд, Вендекс и другие крупные организации не выкладывают информацию по налогам... по моему это их прямая заинтересованность...

Ссылка на комментарий
очень странно, что Вендленд, Вендекс и другие крупные организации не выкладывают информацию по налогам... по моему это их прямая заинтересованность...

Все основные крупные компании в Москве, где вообще нет вмененки. Так что их тема никак не затрагивает...

Ссылка на комментарий

Шути-не шути а платить придется по количеству автоматов. Я этот вопрос поднимал в августе-сентябре. Только сейчас стали его активно обсуждать.

На мой взгляд ключевыми положениями закона являются фразы 1)"подсоединенных к инженерным коммуникациям" для стационарной сети и 2)"специально оборудованных для торговли транспортных средств" для развозной торговли.

Относится ли электросеть, к которой подключен ТА к инженерным коммуникациям? Являются ли ножки ТА "на гусеничном ходу" транспортным средством? Вопросы риторические...

Сможете доказать отсутствие первого и наличие второго признака - флаг вам в руки, платите по прежней стаке 4500. А не сможете - :(

Ссылка на комментарий
очень странно, что Вендленд, Вендекс и другие крупные организации не выкладывают информацию по налогам... по моему это их прямая заинтересованность...

Все основные крупные компании в Москве, где вообще нет вмененки. Так что их тема никак не затрагивает...

Я уверен, что больше сейчас покупают в регионах.. НО. не мне судить..

жаль, что нет достоверной информации,, как всегда, плаваем в информационном дерьме.....

Ссылка на комментарий
Шути-не шути а платить придется по количеству автоматов. Я этот вопрос поднимал в августе-сентябре. Только сейчас стали его активно обсуждать.

На мой взгляд ключевыми положениями закона являются фразы 1)"подсоединенных к инженерным коммуникациям" для стационарной сети и 2)"специально оборудованных для торговли транспортных средств" для развозной торговли.

Относится ли электросеть, к которой подключен ТА к инженерным коммуникациям? Являются ли ножки ТА "на гусеничном ходу" транспортным средством? Вопросы риторические...

Сможете доказать отсутствие первого и наличие второго признака - флаг вам в руки, платите по прежней стаке 4500. А не сможете - :(

Если не сможем,попадем на ККМ :(:D

И не надо говорить о том что нас это не коснется.

Есть Налоговый Кодекс, и ни куда недеться.И никого не волнует техническая невозможность поставить ККМ в аппарат :D

Ссылка на комментарий
Шути-не шути а платить придется по количеству автоматов. Я этот вопрос поднимал в августе-сентябре. Только сейчас стали его активно обсуждать.

На мой взгляд ключевыми положениями закона являются фразы 1)"подсоединенных к инженерным коммуникациям" для стационарной сети и 2)"специально оборудованных для торговли транспортных средств" для развозной торговли.

Относится ли электросеть' date=' к которой подключен ТА к инженерным коммуникациям? Являются ли ножки ТА "на гусеничном ходу" транспортным средством? Вопросы риторические...

Сможете доказать отсутствие первого и наличие второго признака - флаг вам в руки, платите по прежней стаке 4500. А не сможете - :([/quote']

Если не сможем,попадем на ККМ :(:D

Думаю, не стоит давать повода, думать что мы поняли что это за закон...

платить по 4500 и все. Ведь не убрали же развозную торговлю? там до сих пор есть торговые автоматы... а если нет разницы, зачем платить больше?

Правильно говорит человек, попадем на ККМ сразу!! сначала закроют, как незаконный вид деятельности, а потом кто сможет поставить тот будет работать... кто не сможет - продаст свои аппараты мне хихихи!!

На самом деле, грустно, что экспертов нет...

а еще орут что это серьезный Бизнес!!!

ГОВНО!!!

Ссылка на комментарий

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!

Вопрос: Организация устанавливает и обслуживает кофейные автоматы и уплачивает ЕНВД. Признаются ли такие автоматы передвижными торговыми автоматами? Какой физический показатель необходимо использовать в целях исчисления ЕНВД в отношении указанной деятельности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2008 г. N 03-11-04/3/21

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся в том числе торговые автоматы.

К развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится в том числе торговля с использованием передвижных торговых автоматов.

Таким образом, к передвижным торговым автоматам относятся торговые автоматы, применяемые только с транспортным средством.На основании п. 3 ст. 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, в том числе через торговые автоматы, не являющиеся передвижными торговыми автоматами, для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется физический показатель "торговое место", если площадь торгового места не превышает 5 кв. м. Если площадь одного торгового места превышает 5 кв. м, то применяется физический показатель "площадь торгового места в квадратных метрах".

При осуществлении розничной торговли через объекты развозной торговли, в том числе через передвижные торговые автоматы, при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.01.2008

Ссылка на комментарий

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 сентября 2006 г. N 06-9-10/322@

О ПРИМЕНЕНИИ ТОРГОВЫХ И ДРУГИХ АВТОМАТОВ

ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в терминалах самообслуживания и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что наличные денежные расчеты при осуществлении торговых операций, выполнении работ или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями и индивидуальными предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовой техники. Исключение составляют случаи, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 2 Федерального закона.

К контрольно-кассовой технике, используемой при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в соответствии со статьей 1 Федерального закона относятся контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.

При этом Федеральный закон не устанавливает различий в способах проведения оплаты - с участием кассира-операциониста либо без такового, что имеет место при использовании терминалов самообслуживания - торговых автоматов, автоматов по приему различного рода платежей, информационных киосков.

Срок действия разрешения Государственной межведомственной экспертной комиссии об использовании торговых автоматов без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) закончился 01.01.2005.

В перечне моделей действующего Государственного реестра контрольно-кассовой техники (письмо Роспрома от 24.04.2006 N СП-1386/16) имеются модели ККТ (например, фискальный регистратор ПРИМ 21К), которые могут работать в составе терминалов самообслуживания при условии размещения под кожухом терминала и получения данных по каналу связи.

Таким образом, Федеральный закон, устанавливая необходимость применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при осуществлении торговых операций, выполнении работ и оказании услуг, не делает исключения для расчетов с использованием торговых автоматов, терминалов самообслуживания и других кассовых автоматов, что позволяет квалифицировать использование кассовых автоматов, не имеющих в своем составе контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, как работу без применения контрольно-кассовой техники.Изложенная позиция ФНС России согласована с Минфином России (письмо от 08.08.2006 N 03-01-15/7-207).

Д.А.ЧУШКИН

Ссылка на комментарий

Не совсем ясен последний пост - с учетом даты письма. Поправки вступившие в силу с 1 января - перекрывают написанное письмо.

Аппелировать надо к мировой практики. И создавать преценденты выйгранных судебных процессов по автоматам. Кто первый? :?

Ссылка на комментарий
Не совсем ясен последний пост - с учетом даты письма. Поправки вступившие в силу с 1 января - перекрывают написанное письмо.

Аппелировать надо к мировой практики. И создавать преценденты выйгранных судебных процессов по автоматам. Кто первый? :?

Не перекрывают. Сдав декларацию с показателем "торговое место"( а не развозная торговля) Вы автоматом попадаете под действие письма. :(

Ссылка на комментарий

Напрашивается вывод - сдавать нулевую декларацию, т.е. предпринимательская деятельность (временно) не ведется.

Ссылка на комментарий
Не совсем ясен последний пост - с учетом даты письма. Поправки вступившие в силу с 1 января - перекрывают написанное письмо.

Аппелировать надо к мировой практики. И создавать преценденты выйгранных судебных процессов по автоматам. Кто первый? :?

Не перекрывают. Сдав декларацию с показателем "торговое место"( а не развозная торговля) Вы автоматом попадаете под действие письма. :evil:

Тогда вопрос. Это письмо появилось не вчера. Ты до этого в налоговку подавал как торговое место или как развозная торговля? И что тебе сказали?

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос. Это письмо появилось не вчера. Ты до этого в налоговку подавал как торговое место или как развозная торговля? И что тебе сказали?

Чего то я не пойму???????

какой выход то?????

а то мне по ночам уже убийства снятся... :evil:

похоже, что в апреле( после окончания первого квартала) все будут продавать аппараты....

Может быть в комитет поддержки малого предпринимательства обратиться??

ну я серьезно.....

нужно доказать, что налоги ( на средних местах) сьедают всю прибыль. и Государство своим законом Банкротит Бизнес, и я не силен в практике и законах на 100%, но ведь это нарушает какие то права...

если у меня аппарат дает вала 5000руб, прибыли 3000 аренда 800р налоги 1100р и остается 1100рприбыли без учета Амортизации и затрат на ремонт.. такой Бизнес будет окупаться 5 лет, чтобы приносить пибыль...

если доказать это, то думаю, можно чего то добиться...

Ссылка на комментарий
Не совсем ясен последний пост - с учетом даты письма. Поправки вступившие в силу с 1 января - перекрывают написанное письмо.

Аппелировать надо к мировой практики. И создавать преценденты выйгранных судебных процессов по автоматам. Кто первый? :?

Не перекрывают. Сдав декларацию с показателем "торговое место"( а не развозная торговля) Вы автоматом попадаете под действие письма. :evil:

Тогда вопрос. Это письмо появилось не вчера. Ты до этого в налоговку подавал как торговое место или как развозная торговля? И что тебе сказали?

Гена в этом году еще не сдавались

Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика