Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Как говорил один юморист: "Продолжаем разрыв головы на канале... Вендинг без секретов":evil:

Шути-не шути а платить придется по количеству автоматов. Я этот вопрос поднимал в августе-сентябре. Только сейчас стали его активно обсуждать.

На мой взгляд ключевыми положениями закона являются фразы 1)"подсоединенных к инженерным коммуникациям" для стационарной сети и 2)"специально оборудованных для торговли транспортных средств" для развозной торговли.

Относится ли электросеть, к которой подключен ТА к инженерным коммуникациям? Являются ли ножки ТА "на гусеничном ходу" транспортным средством? Вопросы риторические...

Сможете доказать отсутствие первого и наличие второго признака - флаг вам в руки, платите по прежней стаке 4500. А не сможете -

Сам предложил - сам и доказываю:

читаем ГОСТ Р 51303-99 "Торговля, Термины и определения" http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=6034&PrintVersion=1.

"пункт 14 СТАЦИОНАРНАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ: Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям."

Анализируем этот пункт.

1. ТА не является строительной системой.

2.ТА не связан прочно фундаментом с земельным участком.

3. ТА лишь частично подсоединен к инженерным коммуникациям.

Вывод - согласно ГОСТ торговая сеть из ТА не может относится к стационарной.

Далее читаем пункт "24 МЕЛКОРОЗНИЧНАЯ (ТОРГОВАЯ) СЕТЬ: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления."(конец цитаты)

В этом пункте (в единственном во всем ГОСТе) есть прямое указание на торговые автоматы.

Вывод: использование ККМ в ТА не предусмотрено законом.

Жду Ваших возражений:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В этом пункте (в единственном во всем ГОСТе) есть прямое указание на торговые автоматы.

Вывод: использование ККМ в ТА не предусмотрено законом.

Жду Ваших возражений:evil:

Возражение есть в письмах, приведенных выше которые все четко ставят на свои места.

А этот довод будет хорош лишь в суде, налоговиков этим не проймешь (имхо), они упертые.

Ссылка на комментарий

Если мы не сможем доказать ,что относимся к "развозной" торговле,То ГОТОВЬТЕСЬ ПОКУПАТЬ прим-21К.И никого не волнует,повторюсь не волнует-можно их подключить или нельзя.(кстати терминалы уже выпускают с этими ФР)

Ссылка на комментарий

Забыл сказать,что просмотрев арбитражные дела(11 дел) по автоматам и ККМ за прошлый год, можно сделать вывод,что все они выиграны только исключительно потому что сумели доказать "развозную торговлю"

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Данилой. Налоговая будет смотреть только в налоговый кодекс, а разного рода ГОСТы им по барабану. Они налоговая, а не Госстандарт. Или подать запрос в антимонопольную службу. Как так получилось, что в реестре только одна модель фискального регистратора для автоматов?

Ссылка на комментарий
Полностью согласен с Данилой. Налоговая будет смотреть только в налоговый кодекс, а разного рода ГОСТы им по барабану. Они налоговая, а не Госстандарт. Или подать запрос в антимонопольную службу. Как так получилось, что в реестре только одна модель фискального регистратора для автоматов?

Коллеги, а ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ подключать аппарат ПРИМ21К к кофейнику??

я возьму экспертное заключение у техников кассовой службы.... что нет возможности.... Половина дел выйграно из за невозможности технически поставить аппарат..

у аппарата должны быть разьемы под МДБ и ЕХЕ. и тогда можно говорить о связи с аппаратом. НЕт возможности - нет аппаратов.

кстати, налоговая при вынесении штрафа должна сослаться на возможность применения ккм в автомате и рекомендовать где его поставить...

когда я устанавливал кассовый себе на другой вид деятельности, то в налоговой я спросил... А где покупать аппарат то??? я не знаю... и если вы мне не скажете, где купить я покупать не буду, так как не знаю я рынка..... мне дали подробные инструкции где купить и как ставить на обслуживание, и сказали, что это их обязанность доводить до сведения...

Ссылка на комментарий
Прим 21к подключается по RS232,а этот разьем есть во всех практически автоматах :lol: .

Кроме физического подключения (папа в маму) должно взаимодействовать программное обеспечение регистратора и ТА?

Что этот 21К такой умный и готов без доработок в прошивках разномастных ТА осуществлять свое черное дело или надо делать эти доработки?

И еще вопрос - а в Колибрик этот регисратор влезет? Или его рядом придется ставить и охранять?

Ссылка на комментарий
Прим 21к подключается по RS232,а этот разьем есть во всех практически автоматах :lol: .

Кроме физического подключения (папа в маму) должно взаимодействовать программное обеспечение регистратора и ТА?

Что этот 21К такой умный и готов без доработок в прошивках разномастных ТА осуществлять свое черное дело или надо делать эти доработки?

И еще вопрос - а в Колибрик этот регисратор влезет? Или его рядом придется ставить и охранять?

В том то и смысл, что по РС232 в Некте не выдается никаких жанных в момент продажи...

так что ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности реализовать подключение НЕТ!.

а уважаемые установщики пусть придут и мне в Колибри ( действительно) его подключат. не подключат - нет кассы. подключат есть касса... они ведь ОБЯЗАНЫ подключать аппараты. а у меня, как у пользователя, есть ТОЛЬКО инструкция оператора на этот автомат...

ВЫ, уважаемые , при общении с техническими специалистами по кассам, забудьте, что Вы знаете даже как протокол обмена называется... и что там за штуки такие внутри Вы тоже не знаете...

Сказали сыпать сюда и здесь протирать спиртом... и все...

вопросы - звоните в фирму продавец...

вот и все...

по моему, самый лучший вариант...

сумеют подключить - ок... нет - тоже хорошо...

только, поверьте мне... НЕ СУМЕЮТ,,,,,

им придется ОХ какой переходник делать к этому мппарату...

и на 2 протокола еще.... так что... нет возможности - нет реализации закона...

а когда возможность появится, то в налоговой Вам скажут... идите по такому то адресу и там Вам все подключат...

и, кстати... с 2008 года вводится "ПРЕЗУМПЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА" теперь налоговая должна НАМ доказать, что мы не правы, а не мы должны доказывать...

вообщем.. моя позиция именно такая...

Ссылка на комментарий

Ну кстати очень конструктивный диалог ведётся, ещё добавлю один момент.

Говорили о том что по разным основаниям кофейники выигрывали дела у налоговой. Несколько месяцев назад, мне попался документ (данные его не помню) в котором говорилось что налоговая платит так же госпошлину в суд и что нефиг разбазаривать бабки попусту если есть практика с отрецательными результатами то нужно налоговой хорошо подумать прежде чем доводить дело до суда. Высказал своими словами, если кто даст ссылку на локумент будет хорошо.

Присоединяюсь к вопросу мнению о развозной торговле. В своё время общался с человеком (автоматы по продаже DVD CD) вот он мне и говорил что им пришлось специально прикручивать автомат к полу и т.д. чтобы доказать что это не развозная торговля (DVD CD в виде развозной торговли по закону не то).

Короче я для себя выводы сделал. Опровергнуть Михаил и Vl не могу и этому очень рад, так как разделяю ход мыслей.

Ссылка на комментарий

Вот, что я нашёл по этому вопросу. Правда на конец 2007 года, но всё-же.

http://www.klerk.ru/doc/?92835

http://www.klerk.ru/doc/?95691.

Не знаю насколько это актуально будет сейчас, с учётом изменений в законе, но судя по всему суд можно выиграть. Вот там-то и смотрят на ГОСТ.

На мой взгляд получается следующая ситуация:

изменения к налоговому кодексу сделаны для уточнения налогооблагаемой базы, в зависимости от вида деятельности, а применительно к использованию ККТ, действует ГОСТ который никто не отменял.

Ссылка на комментарий

http://www.kiosks.ru/content/rus/313/3137-article.asp?archive=1

Дело о фискализации платежных терминалов впервые будет рассмотрено в Высшем Арбитражном Суде РФ

28 января 2008 года в Высшем Арбитражном Суде РФ состоится заседание о рассмотрении дела "Региональной Платежной Системы" о применении контрольно-кассовой техники, оснащенной фискальной памятью, при использовании платежного терминала.

"Региональная Платежная Система" - первая компания в России, столкнувшаяся с рассмотрением подобного дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Сеть информационно-платежных терминалов "Мгновенно" работает на рынке приема платежей более трех лет. Компания выигрывала подобные дела во многих Арбитражных судах по СФО, ДВФО.

Юристы компании намерены, как и ранее, отстаивать интересы своих агентов по данному иску со стороны налоговой инспекции в очередном судебном заседании и выиграть данный процесс, тем самым раз и навсегда решив вопрос.

За ходом разбирательства можно следить на сайтах компании: http://www.rpsystem.ru/, http://www.mgnoveno.ru/

Источник: "Региональная Платежная Система"

Сегодня в 17.00 силами юристов компаний ОСМП и Региональная Платежная Система было выиграно дело в Высшем Арбитражном Суде РФ

Это первое дело в Высшем Арбитражном Суде РФ и оно положительное.

Поздравляю Всех агентов.

У них на сайте пока нет копий постановлений... но!! если дело рассматривалось в ВЫСШЕМ Арбитражном, то его решение имеет силу закона.....

и такие, как ATOL, могут больше этот форум не посещать.....

я не знаю на чем основывалась победа, но думаю станет скоро известно...

Если терминалы выйграли, то кофейники проходят однозначно!!!

Ура! я - спокоен.....

Ссылка на комментарий

http://arbitr.ru/presidium/nadzor/prezidium_on-line/

ВОПРОС

7. Дело № А45-19514/06-3/496 Арбитражного суда Новосибирской области. Предприниматель Рыжова Л.А. против Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Новосибирска

Определение от 09.11.2007 № 11301/07

Докладчики: Анатолий Емельянович Березий, Сергей Васильевич Сарбаш

РЕЗУЛЬТАТ

Оставить судебный акт без изменения, заявление (представление) без удовлетворения.

Судебные акты оставлены без изменения, а заявление налоговой службы по Дзержинскому району города Новосибирска от 14.11.2006 года №18-185 о привлечении к административной ответственности без удовлетворения.

ВОПРОС

8 Дело № А45-864/07-9/9 Арбитражного суда Новосибирской области. Общество «СитиЛайн» против Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Новосибирска

Определение от 12.12.2007 № 13007/07

Докладчики: Анатолий Емельянович Березий, Сергей Васильевич Сарбаш

РЕЗУЛЬТАТ

Оставить судебный акт без изменения, заявление (представление) без удовлетворения.

Судебные акты оставлены без изменения, а заявление налоговой службы по Дзержинскому району города Новосибирска от15.12.2006 года №18-198 о привлечении к административной ответственности без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
ОПРЕДЕЛЕНИЕ (решение суда) от 09.11.2007г. и от 12.12.2007г.

...заявление налоговой службы... от 14.11.2006г. ... от 15.12.2006г.... :cry: :?:

Блин... больше года нервы трепали!

Ссылка на комментарий

Неизвестно увы, на основании чего выиграно это старое дело.

Последнее дело,которое я смотрел от 27.12.2007 выиграно на основании того,что доказали развозную торговлю( но тогда не было этого блин "закона")

Ссылка на комментарий

А зачем нам "кофейникам" смотреть на терминалы? У них совсем другой вид деятельности, и они обязаны применять ККТ, и применяют. Я ещё не видел ни одного платёжного терминала без ККТ.

Ссылка на комментарий
А зачем нам "кофейникам" смотреть на терминалы? У них совсем другой вид деятельности, и они обязаны применять ККТ, и применяют. Я ещё не видел ни одного платёжного терминала без ККТ.

:):):D:D:D:D:D

так они все без ККТ-там просто принтер стоит

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А зачем нам "кофейникам" смотреть на терминалы? У них совсем другой вид деятельности, и они обязаны применять ККТ, и применяют. Я ещё не видел ни одного платёжного терминала без ККТ.

А потому что терминальщики объединённая системами СИЛА.

А кофематчики разрознены :) Нет ни реальной ассоциации, ни сообщества. НААТ просьба не упоминать, о них ничего не известно кроме названия.

Ссылка на комментарий

Власть избавит малый бизнес от кассовых аппаратов?

05.03.2008

О невозможности приобретения кассового аппарата за 15-20 тысяч рублей малым предпринимателем заявил сегодня, 5 марта, на пленарном заседании Госдумы Сергей Иванов. .

Он сообщил, что малые предприниматели разоряются, потому что в Думе лоббируется обязательность кассовых аппаратов определенного образца. Иванов считает, что кассовый аппарат нужен малым предпринимателям только как стоп-сигнал, они работают по налогу на вмененный доход. считает, что кассовый аппарат нужен малым предпринимателям только как стоп-сигнал, они работают по налогу на вмененный доход.

Несмотря на остроту проблемы, депутат отказался от намерения подать протокольное поручение, поскольку его все равно не примут.

Председательствующий Борис Грызлов сообщил о создании Совета по малому бизнесу под руководством вице-премьера Александра Жукова и предложил поработать в этом совете. сообщил о создании и предложил поработать в этом совете.

Ссылка на комментарий
Зря надеетесь. Смотри здесь.

но ведь там сказано, что доводы 50/50 а вот моя инфо более свежая.....

и Иванов то поглавнее будет.... может э именно тот перевес, который необходим.... по крайней мере никто не орет о необходимости...

а это первый голос против кассовых из правтельства.. комитет создают...

Ссылка на комментарий

Оказывается в арбитражных судах заседают мудрые люди! Если есть такая практика, то что уж нам, горемычным, волноваться! Посмотрите по каким основаниям было оправдано предприятие, которое уж всяко должно было использовать ККМ:

Постановление ФАС Поволжского округа

от 26.06.2007 № А55-1169/07

«О применении контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД»

Ущерб общественным отношениям в сфере финансов и налогообложения не причинен, поскольку заявитель применяет при налогообложении единый налог на вмененный доход, который предполагает уплату налога с торговых площадей, а не от выручки, фиксированной в кассе.

http://www.26-3.ru/main/docs_item.phtml?code=318

Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика