Перейти к содержанию

Продажа автомата. Нюансы с договором и доставкой


Antoine

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Выставил на авито свой автомат на продажу.

Нашелся покупатель, откуда-то из забайкалья. Он предлагает такие условия: составляем договор с 50% авансом. Он платит 50% аванс, я отправляю автомат, после получения автомата, он платит оставшиеся 50% стоимости. При чем он автомат ни разу не видел. То есть все удаленно будет происходить.

Сомнения появляются после того, как он сказал, что он ИП и Р/С у него нет. Предлагал типа давай по черному оплату сделаем.

Как это вижу я: составление договора, указание реквизитов (у меня есть Р/С, все ок). И отправка денег строго по реквизитам (т.к. все документы будет проверять налоговая, если там что будет по-черному - будут штрафы и всякие неприятности).

В общем мне страшновато. Вдруг он пришлет мне 50% аванса, я вышлю автомат, а оставшиеся 50% не получу....

Подскажите, как грамотно организовать продажу? В вашей практике, какие условия договора вы составляете обычно? Предложить ему 100% предоплату?

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Antoine
Ссылка на комментарий

Послать сразу его наЙУХ, это развод, правильно думаете оставшиеся 50% Вы не получите ни за что на свете, если ему нужен автомат то 100% предоплаты.

Или (злобная мысль у меня) самому наказать этого контрацептива, получить предоплату и выслать ему мешок овса, пусть поймет что жизнь это не только "селяви" но и иногда "селяВас".

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Послать сразу его наЙУХ, это развод, правильно думаете оставшиеся 50% Вы не получите ни за что на свете, если ему нужен автомат то 100% предоплаты.

Или (злобная мысль у меня) самому наказать этого контрацептива, получить предоплату и выслать ему мешок овса, пусть поймет что жизнь это не только "селяви" но и иногда "селяВас".

ахахха)))

Спасибо! Да, тогда буду ставить ему условие о 100% оплате. Оформить договор , выставить счет. Все официально. Тогда и он "вдруг что" получит гарантию. Ибо с подписанным договором и не оказанной услуге уже можно идти в суд. Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий

Ещё могут быть такие продолжения:

Когда он получит автомат, то, возможно, сообщит Вам, что он поцарапанный, неисправный. не та платёжка и перечислит прочие недостатки, которые вы не оговаривали и т.п. В результате он может затребовать скидку, и в случае с 50%-ми, эта скидка может уложиться как раз в оставшиеся 50. Поэтому, если дело всё-таки дойдёт до реальной продажи, не поленитесь, полностью опишите Ваш автомат, комплектацию, состояние, год изготовления, опишите проблемные места, состав платёжной системы и т.п. Вышлите подробные фото автомата снаружи, изнутри, в том числе описанные проблемные места. Описание передавайте клиенту не по телефону, а обязательно письменно, электронкой :rtfm: , чтобы ваша переписка сохранилась в отправленных в его адрес письмах . Фотки - аналогично. Добейтесь письменного ответа, а не по телефону, что он уяснил, какой и в каком состоянии автомат покупает. И храните это всё с годик или больше (не завоняет :focus: ). У меня подобный случай был, я сделал именно так, и поэтому все дальнейшие попытки развода были бесполезны. И только 100 % предоплаты, если незнакомы с покупателем.

Ссылка на комментарий

если ему нужна небольшая отсрочка времени можна 50 процентов единственное нужно отправить автомат на свое имя в его город ипо пришествию его туда потребовать вторые 50 процентов потом поменять получателя...но все это описать в договоре что при условии не выплаты 50 процентов по истечению бесплатного хранеия аванс 50 процентов теряется автомат возвращается назад...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А если ситуация обратная?

То есть покупка б/у аппарта из другого города у частника без осмотра . Как лучше подстраховаться, чтобы не пришло ведро с гайками за полную предоплату? Грамотно составить договор купли-продажи?Если состояние аппарата будет сильно отличаться от заявленного продавцом как вернуть деньги???

Ссылка на комментарий

Так же, как и описал s3ctor: продавец отправляет в Ваш город автомат на СВОЕ имя. По пришествии Вы в ТК его осматриваете насколько позволяет упаковка, убеждаетесь, что пришел именно автомат и именно тот. Оплачиваете. Продавец меняет получателя на Ваше имя. На мой взгляд самый честный и безопасный способ в нынешних реалиях. Успешно использую - любезно подсказал директор нашего отделения ТК ПЭК.

Если продавец не соглашается на такую схему - развод в 90% случаев.

Так выводятся на чистую воду все бездарные и ущербные представители расы, не имеющие возможности зарабатывать на хлеб своими силами.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

@Mr.JIM, Запросите видео его работоспособности и подробные фото ТА с серийником и т.п. Вменяемый продавец не поленится всё предоставить реальному (РЕАЛЬНОМУ!) покупателю. И лучше доверять свои кровные надежным, проверенным людям, для которых репутация дороже барышей.

Либо искать человека, которому можно верить и который сам осмотрит автомат в другом городе за небольшую плату.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Так же, как и описал s3ctor: продавец отправляет в Ваш город автомат на СВОЕ имя. По пришествии Вы в ТК его осматриваете насколько позволяет упаковка, убеждаетесь, что пришел именно автомат и именно тот. Оплачиваете. Продавец меняет получателя на Ваше имя. На мой взгляд самый честный и безопасный способ в нынешних реалиях. Успешно использую - любезно подсказал директор нашего отделения ТК ПЭК.

Если продавец не соглашается на такую схему - развод в 90% случаев.

Так выводятся на чистую воду все бездарные и ущербные представители расы, не имеющие возможности зарабатывать на хлеб своими силами.

Поподробнее, пожалуйста.

На основании чего мне позволят в ТК на него смотреть, пока получатель не я?

Ссылка на комментарий

Я чаще всего объясняю в ТК ситуацию, дают квиток на осмотр груза.

Да мало ли как можно посмотреть груз, зная номер. Пришел на склад, "подружился" с грузчиком. Пришел в офис, сказал я из компании получателя, пришел оценить масштабы груза для заказа техники. Способов посмотреть, думаю, куча.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Со всеми продавцами стараюсь вести именно переписку. Некоторые удивляются, ведь проще по телефону решить, но в данной ситуации это один из элементов подстраховки. Если покупатель недалеко, в пределах 500-600км - можно предложить ему приехать на поезде осмотреть и вместе потом отправить в ТК.

Ссылка на комментарий

Со всеми продавцами стараюсь вести именно переписку.

Абсолютно правильный подход. То же самое разумно применять, когда продаёте б/у технику, особенно компаниям-перекупщикам.Обязательно подробно описывать проблемные места, иллюстрировать их фотографиями, и уточнять текстуально, что покупатель понял состояние автомата, и цена автомата соответствует именно этому состоянию. Переписку копировать и хранить. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика