Antoine

Продажа автомата. Нюансы с договором и доставкой

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Выставил на авито свой автомат на продажу.

Нашелся покупатель, откуда-то из забайкалья. Он предлагает такие условия: составляем договор с 50% авансом. Он платит 50% аванс, я отправляю автомат, после получения автомата, он платит оставшиеся 50% стоимости. При чем он автомат ни разу не видел. То есть все удаленно будет происходить.

Сомнения появляются после того, как он сказал, что он ИП и Р/С у него нет. Предлагал типа давай по черному оплату сделаем.

Как это вижу я: составление договора, указание реквизитов (у меня есть Р/С, все ок). И отправка денег строго по реквизитам (т.к. все документы будет проверять налоговая, если там что будет по-черному - будут штрафы и всякие неприятности).

В общем мне страшновато. Вдруг он пришлет мне 50% аванса, я вышлю автомат, а оставшиеся 50% не получу....

Подскажите, как грамотно организовать продажу? В вашей практике, какие условия договора вы составляете обычно? Предложить ему 100% предоплату?

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Antoine
0

Поделиться сообщением

Послать сразу его наЙУХ, это развод, правильно думаете оставшиеся 50% Вы не получите ни за что на свете, если ему нужен автомат то 100% предоплаты.

Или (злобная мысль у меня) самому наказать этого контрацептива, получить предоплату и выслать ему мешок овса, пусть поймет что жизнь это не только "селяви" но и иногда "селяВас".

1

Поделиться сообщением

Послать сразу его наЙУХ, это развод, правильно думаете оставшиеся 50% Вы не получите ни за что на свете, если ему нужен автомат то 100% предоплаты.

Или (злобная мысль у меня) самому наказать этого контрацептива, получить предоплату и выслать ему мешок овса, пусть поймет что жизнь это не только "селяви" но и иногда "селяВас".

ахахха)))

Спасибо! Да, тогда буду ставить ему условие о 100% оплате. Оформить договор , выставить счет. Все официально. Тогда и он "вдруг что" получит гарантию. Ибо с подписанным договором и не оказанной услуге уже можно идти в суд. Я правильно мыслю?

0

Поделиться сообщением

Ещё могут быть такие продолжения:

Когда он получит автомат, то, возможно, сообщит Вам, что он поцарапанный, неисправный. не та платёжка и перечислит прочие недостатки, которые вы не оговаривали и т.п. В результате он может затребовать скидку, и в случае с 50%-ми, эта скидка может уложиться как раз в оставшиеся 50. Поэтому, если дело всё-таки дойдёт до реальной продажи, не поленитесь, полностью опишите Ваш автомат, комплектацию, состояние, год изготовления, опишите проблемные места, состав платёжной системы и т.п. Вышлите подробные фото автомата снаружи, изнутри, в том числе описанные проблемные места. Описание передавайте клиенту не по телефону, а обязательно письменно, электронкой :rtfm: , чтобы ваша переписка сохранилась в отправленных в его адрес письмах . Фотки - аналогично. Добейтесь письменного ответа, а не по телефону, что он уяснил, какой и в каком состоянии автомат покупает. И храните это всё с годик или больше (не завоняет :focus: ). У меня подобный случай был, я сделал именно так, и поэтому все дальнейшие попытки развода были бесполезны. И только 100 % предоплаты, если незнакомы с покупателем.

0

Поделиться сообщением

С неизвестными покупателями лучше работать со 100% предоплатой, автоматы все таки недешовые.

0

Поделиться сообщением

если ему нужна небольшая отсрочка времени можна 50 процентов единственное нужно отправить автомат на свое имя в его город ипо пришествию его туда потребовать вторые 50 процентов потом поменять получателя...но все это описать в договоре что при условии не выплаты 50 процентов по истечению бесплатного хранеия аванс 50 процентов теряется автомат возвращается назад...

1

Поделиться сообщением

А если ситуация обратная?

То есть покупка б/у аппарта из другого города у частника без осмотра . Как лучше подстраховаться, чтобы не пришло ведро с гайками за полную предоплату? Грамотно составить договор купли-продажи?Если состояние аппарата будет сильно отличаться от заявленного продавцом как вернуть деньги???

0

Поделиться сообщением

Так же, как и описал s3ctor: продавец отправляет в Ваш город автомат на СВОЕ имя. По пришествии Вы в ТК его осматриваете насколько позволяет упаковка, убеждаетесь, что пришел именно автомат и именно тот. Оплачиваете. Продавец меняет получателя на Ваше имя. На мой взгляд самый честный и безопасный способ в нынешних реалиях. Успешно использую - любезно подсказал директор нашего отделения ТК ПЭК.

Если продавец не соглашается на такую схему - развод в 90% случаев.

Так выводятся на чистую воду все бездарные и ущербные представители расы, не имеющие возможности зарабатывать на хлеб своими силами.

Изменено пользователем salut!
0

Поделиться сообщением

@Mr.JIM, Запросите видео его работоспособности и подробные фото ТА с серийником и т.п. Вменяемый продавец не поленится всё предоставить реальному (РЕАЛЬНОМУ!) покупателю. И лучше доверять свои кровные надежным, проверенным людям, для которых репутация дороже барышей.

Либо искать человека, которому можно верить и который сам осмотрит автомат в другом городе за небольшую плату.

0

Поделиться сообщением

Так же, как и описал s3ctor: продавец отправляет в Ваш город автомат на СВОЕ имя. По пришествии Вы в ТК его осматриваете насколько позволяет упаковка, убеждаетесь, что пришел именно автомат и именно тот. Оплачиваете. Продавец меняет получателя на Ваше имя. На мой взгляд самый честный и безопасный способ в нынешних реалиях. Успешно использую - любезно подсказал директор нашего отделения ТК ПЭК.

Если продавец не соглашается на такую схему - развод в 90% случаев.

Так выводятся на чистую воду все бездарные и ущербные представители расы, не имеющие возможности зарабатывать на хлеб своими силами.

Поподробнее, пожалуйста.

На основании чего мне позволят в ТК на него смотреть, пока получатель не я?

0

Поделиться сообщением

Я чаще всего объясняю в ТК ситуацию, дают квиток на осмотр груза.

Да мало ли как можно посмотреть груз, зная номер. Пришел на склад, "подружился" с грузчиком. Пришел в офис, сказал я из компании получателя, пришел оценить масштабы груза для заказа техники. Способов посмотреть, думаю, куча.

0

Поделиться сообщением

Да без проблем на осмотр выписывают квиток.

0

Поделиться сообщением

Со всеми продавцами стараюсь вести именно переписку. Некоторые удивляются, ведь проще по телефону решить, но в данной ситуации это один из элементов подстраховки. Если покупатель недалеко, в пределах 500-600км - можно предложить ему приехать на поезде осмотреть и вместе потом отправить в ТК.

0

Поделиться сообщением

Со всеми продавцами стараюсь вести именно переписку.

Абсолютно правильный подход. То же самое разумно применять, когда продаёте б/у технику, особенно компаниям-перекупщикам.Обязательно подробно описывать проблемные места, иллюстрировать их фотографиями, и уточнять текстуально, что покупатель понял состояние автомата, и цена автомата соответствует именно этому состоянию. Переписку копировать и хранить. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу