Перейти к содержанию

Дисплей глючит? Кофейник неверно отпускает напитки


sunrider

Рекомендуемые сообщения

Недавно началось с того, что кофейник стал неверно отпускать напитки: не те, что написаны на ценнике.

При нажатии на 1-ю кнопку напитка вместо верной цены 20 р на отображалась большая сумма, на второй - вместо 25 р - меньшая, остальные боле-мене правильно.

Сегодня добавилось такое чудо: при загрузке ОС дисплей всё время светился ровно, мелькание знаков отсутствовало. А дисплей и после загрузки не показывал ничего, кроме бледного ряда правильных прямоугольников в верхней строчке.

В выключенном виде я переподключил провода управляющей платы, но ситуация только ухудшилась: вместо обычных знаков полезли "кракозяблики".

Внимание вопросы:

1. Может ли это быть от неплотного прилегания к кнопкам люменевой панели, на которой крепится управляющая плата? Резьбу правых винтов я не знаю как наладить.

2. Это неисправность дисплея или управляющей платы? Или ещё чего-то?

3. Вместо к примеру Ирландского кофэ он льёт капучино обычный. Похоже, сдвиг на 1-2 кнопы?

4. УП: ELT0003134, сзади на ней ручкой написано: Sagoma E5, v25x.

хотя она 7-я, кнопочная панель от 8-ки (на 18 кнопок)

ЗЫ: Сайт загрузить фоты не сразу сегодня не даёт, с ним какая-то зопа..

post-17985-0-59566800-1410546049_thumb.j

post-17985-0-19796100-1410546052_thumb.j

post-17985-0-23445000-1410546054_thumb.j

post-17985-0-94256700-1410546056_thumb.j

post-17985-0-77189500-1410546059_thumb.j

post-17985-0-65731200-1410546062_thumb.j

post-17985-0-73947300-1410546065_thumb.j

post-17985-0-83440400-1410546068_thumb.j

post-17985-0-01811100-1410546072_thumb.j

Изменено пользователем sunrider
Ссылка на комментарий

Смотри на дисплее символы лечатся заменой кабеля между дисплеем и платой! Но это дорогое удовольствие у нас я например купил два разьема если не ошибаюсь 16pin и старый шлейф с винта и все это собрал за 15 мин,но смотри если будешь делать будь внимателен по замкам на плате и дисплее,а дальше будем смотреть что с кнопками

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ок, тенк! Где-то есть кабЕль 20-пиновый (оторву лишние шнурки, и 10-пиновый, замки прилажу на месте. Постараюсь сегодня, но не факт: чо-то простужаюсь..

Изменено пользователем sunrider
Ссылка на комментарий

Пока приболев не ездил к ТА, поэтому результатов подмены шлейфа не скажу.

Дисплей вроде менял, давно было не помню точно.

Русского тогда в продаже не было, поставил - т.е. английский какой был.

А как русифицировать дисплей - это можно сделать только лишь прошивкой?

Или только заменой дисплея? - Продавцы чтоли лукавят, утверждая, что дисплей "не лечится" на русский, только заменяется?

Ссылка на комментарий

Пока приболев не ездил к ТА, поэтому результатов подмены шлейфа не скажу.

Дисплей вроде менял, давно было не помню точно.

Русского тогда в продаже не было, поставил - т.е. английский какой был.

А как русифицировать дисплей - это можно сделать только лишь прошивкой?

Или только заменой дисплея? - Продавцы чтоли лукавят, утверждая, что дисплей "не лечится" на русский, только заменяется?

Лукавят, но не совсем. Весь дисплей не меняется, меняется индикатор. И прошивается аппарат. Если вы в москве пишите в личку.

Изменено пользователем IeF
Ссылка на комментарий

А чего аппарат то не руссифицирован? У меня такая проблема решилась прошивкой. Ну и руссификацией дисплея соответственно.

А с чего увидели что не руссифицирован?у меня когда переломан и переодически неконтачил провод набор символов рисовался,заменил шлейф и все решилось

Ссылка на комментарий

А с чего увидели что не руссифицирован?у меня когда переломан и переодически неконтачил провод набор символов рисовался,заменил шлейф и все решилось

Говорил уже, что замену шлейфа взяд на заметку, но ещё не упел доехать до ТА, чтобы проверить. Сёдне-завтра "обстакановку" доложу!

Ссылка на комментарий

Говорил уже, что замену шлейфа взяд на заметку, но ещё не упел доехать до ТА, чтобы проверить. Сёдне-завтра "обстакановку" доложу!

Ты главное выздоравливай это я уважаемого Лефа спросил:-)

Ссылка на комментарий

Ты главное выздоравливай это я уважаемого Лефа спросил:-)

Звиняй, не понял. Старый стал, однако, слабый головой ;-)))

Смотри на дисплее символы лечатся заменой кабеля между дисплеем и платой! Но это дорогое удовольствие у нас я например купил два разьема если не ошибаюсь 16pin и старый шлейф с винта и все это собрал за 15 мин,но смотри если будешь делать будь внимателен по замкам на плате и дисплее,а дальше будем смотреть что с кнопками

1. Сёдне прозвонил тот 16-пиновый шлейф - от дисплея к управляющей плате. Кроме 8-го провода (считая от красного) все прозвонились стабильно. Так может он быть вообще незадействованным?

2. Прозвонились и все провода 10-пинового шлейфа, проверенного "до кучи".

3. При заабросе монет кажет вместо 5 рублей 7, вместе 25 - 37, но кофе наливает! Хотя и совсем не тот почему-то..

4. Может ли быть вся эта засада из-за из-за первого ошибочного подключения шлейфа платы не в соё гнездо, а в то, что наверху, на другой стороне платы? Потом-то я исправился, и подключил в нужную дырку, но - как вариант..

5. Может ли быть из-за начинающейся эрозии изоляции купюроприёмника (где кабель вызодит сверху)?

6. Какую именно деталь - (см.фото) если не весь дисплей полностью, мне нужно купить - из показанных на фотах?

Походу, не зря мне вспомнилось украинское выражение из старого советского фильма: "так вин же з глузду зъихав!" Т.е., я считаю, что сдурела управляющая плата.

Поэтому менять шлейф пока раздумал, жду вашего совета, собратия!

ЗЫ: после окончания загрузки все светодиоды горит нормальненьким зелёненьким светом! Ничо не моргает красненьким, и хз, чо ему надо..

Уф, какая большая опера получилась! ;-)))

post-17985-0-86753900-1410809094_thumb.j

post-17985-0-09359500-1410809096_thumb.j

post-17985-0-71932600-1410809097_thumb.j

post-17985-0-09939400-1410811530_thumb.j

post-17985-0-44473100-1410811531_thumb.j

post-17985-0-06668600-1410811533_thumb.j

Изменено пользователем sunrider
Ссылка на комментарий

Ну что тебе сказать:-)яб начал с простейшего,со шлейфа,когда у меня такое было с символами помогало переодическое подергивание!блин контакты великая сила!

Ссылка на комментарий

Чо ж, тогда, по многочисленным просьбам трудящихся, излагаю в теме - думаю, правильно пишут, что многим полезно будет...

Дык, сначала я подменил шлейф, аккуратно вынув его из разъёмов, но ситуация не изменилась: кракозяблики вместо букв на дисплее остались.

Саша LeF помог очень, перепаяв дисплей - а именно заменил индикаторную часть. Потом прошил новьём, и я смог через меню переключить на русский язык.

То есть дело было не кабеле.

2. Приглядевшись внимательнее, заметил, что я в запаре и плохой освещённости воткнул 2-рядный 8-пиновый разъём (шлейф его очень плоский и зелёный) управляющей платы (которая на двери) на одну пару контактов выше чем нужно, и после верного подключения напитки стали литься как раньше - по норме.

Но всё наладилось довольно таки быстро. Спасибо всем!

ведь все вылечилось

Изменено пользователем sunrider
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика