Dimonakapirat

Raspberry PI или подгадил коммерческим решениям.

26 сообщений в этой теме

Т.К. все решения по телеметрии имеют коммерческую основу, закрытый код, что самое убогое копят данные о вашей сети автоматов на собственных серверах положу идею на общий суд:

Итак есть такой микрокомпьютер raspberry PI на базе ARM процессора, на борту несет serial пару USB и LAN, GPIO, HDMI, audio, s-video. Год назад я собрал из GSM моддема Raspberry и ttl to rs323 конвертера девайс опрашивающий автомат и отсылающий на мыло отчет о продажах. В виду того что сил и желания дальше разбираться в одиночку с протоколами нет, так-же в виду того что время моё купили на пол года вперед и теперь мне тупо некогда, предлагаю вам основное описание и принцип работы девайса, но с другой стороны я не хочу чтоб кто-то захапав себе все доки допилил юзал и не делился с остальными тем что сделал на базе моих идей.

Интересующиеся подумайте как лучше оформить это?

Я предлагаю как отдельный проект Open source мониторинг, а в последствии и open source vending machine.

Теперь скажите ВАМ это интересно? Хотите вместе развивать идею? Или вам интереснее коммерческие решения?

железо стоит 3500р за всё

1

Поделиться сообщением

Итак есть такой микрокомпьютер raspberry PI на базе ARM процессора, на борту несет serial пару USB и LAN, GPIO, HDMI, audio, s-video. Год назад я собрал из GSM моддема Raspberry и ttl to rs323 конвертера девайс опрашивающий автомат и отсылающий на мыло отчет о продажах.

А что за GSM модем использовали?

И к чему в автомате цеплялись?

Был опыт снятия статистики на Arduino на Necte через порт rs232.

Не скажу, что все гладко получилось.

Сама мысль о Open source мониторинге правильная и хорошая.

Только людей таких, кто может это двигать очень мало. А те, кто есть не имеют свободного времени.

Ну и с протоколами затыка может быть.

Хотя какие-то простые вещи можно мониторить.

0

Поделиться сообщением

ну на фасах например есть rs232

для наглядности :

post-19682-0-57684200-1412874680_thumb.j

0

Поделиться сообщением

На Нектах тоже есть RS-232, и что эта плата с фото способна сама получать статистику с этого порта и выдавать её потребителю? Цена железяки конечно более интересна чем EMWI, да ещё и с учётом отсутствия зависимости от чужого накопительного сервера. Готов попробовать на своих автоматах.

0

Поделиться сообщением

Сервер все равно нужен.

Надо же куда-то всю информацию сливать.

Иначе придется самому к каждому автомату подключаться и смотреть на нем инфу.

В принципе возможно, почему нет.

У меня сын в бауманке проект хочет на эту тему писать. Я давно его хочу к этому делу приобщить. Можно попробовать намутить что-то...

На нектах я знаю можно статистику просто из меню печатать на порт rs-232, а потом эту информацию парсить. А у фасах как? И главное как удаленно инициировать сброс информации?

По хорошему, надо, конечно, на шину MDB / EXE цепляться и слушать ее. А для этого спецификация протокола нужна.

0

Поделиться сообщением

зачем вам сервер? Ахах =) наивные, она по мылу отправляет вам текстовое сообщение и вложение в формате DEX. Ещё можно подключить любые датчики и снимать с них данные, например мерить уровень воды в баке звуковым дальномером с точностью до 0.5 литра, им-же мерить уровень зерна в бункере, фантазии есть где развернуться.

post-19682-0-06084400-1412947105_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Если для кофейника достаточно знать кол-во проданных стаканов и отсутствие неисправности, то для снеков необходима инфа по продажам каждого артикула и так же тсправность автомата.

0

Поделиться сообщением

Я её и к снеку подключал, всё это она выводит, а для джедаев - пишете парсер который посчитает загрузку снека и количество проданного с полок вот она вам мыло будет слать вида "эй мужик! да да, ты! это, у меня тут банки заканчиваются, ты приехал бы чтоль о_О и шоколадок захвати, ато совсем оголодали изверги. "

На устройстве то линукс, главное знать что писать - я вот не знаю =( я виндузятник.

В любом случае проект ФРИ халява тоесть, БЕСПЛАТНО!! ака ДАРОМ!, лишь бы жил.

Допиливайте делитесь, меняйтесь, вижу что интерес есть, так что подниму сайтик, положу там описание и кину прошивку, а обсуждать будем тут. Если Администрайия форума не против, ато лень мне ещё и форум поднимать.

0

Поделиться сообщением

Не против. Могу спец сайт поднять прод это дело для разработчиков с багтрекером. Все это у меня есть. И с вашего позволения можнопод эгидой нашего портала это и держать.

0

Поделиться сообщением

Виндоувс, линукс не важно, важна инфа в цифрах продаж по позициям, например в виде таблицы эксель. Мне например интересна приблуда, которая по моему запросу пришлет сии данные на мыло. Подключение должно быть самым примитивным к RS- 232 ну и к разъему МДБ для анализа состояния.

0

Поделиться сообщением

@bingo, ок, но при условии возможности регулирования раздела с моей стороны, а в случае размещения рекламы в разделе 20% дохода должно собираться в "пул помощи разработкам" из которого основные разработчики совместным решением будут тратить средства, кроме того нужно будет разместить реквизиты кошельков пула на видном месте.

а пока краткое описание того что на флешке:

По сути это Raspbian с установленным набором программ: DOSBOX(в котором выполняется программа взятая с сайта Bonusdata.ch ), какой-то почтовый клиент (не помню что ставил уже год прошел), драйвер для 4g модема megafon.

Планировщик cron запускает скрипт который сначала выполняет подключение GSM моддема затем запускает DOSBOX в котором автоматом выполняется программа опроса автомата, программа сохраняет принятое с автомата в файл DUMP.DEX затем скрипт с помощю почтового клиента создает письмо (нужно указать настройки почтового ящика которым будет пользоваться почтовый клиент). В raspberry нет часов реального времени(при сбросе питания часы остановятся) поэтому при каждом выполнении скрипта идет синхронизация времени с интернетом.

На данный момент первая задача - компиляция указанной программы опроса для выполнения из под linux без использования DOSBOX.

Изменено пользователем Dimonakapirat
1

Поделиться сообщением

(в котором выполняется программа взятая с сайта Bonusdata.ch )

О! Интересный сайтик. Пошел изучать. :coffee:
0

Поделиться сообщением

О круто, тоже думал про рапберри, ток единомышленников в своем городе не нашел.

зачем вам сервер? Ахах =) наивные, она по мылу отправляет вам текстовое сообщение и вложение в формате DEX. Ещё можно подключить любые датчики и снимать с них данные, например мерить уровень воды в баке звуковым дальномером с точностью до 0.5 литра, им-же мерить уровень зерна в бункере, фантазии есть где развернуться.

звуковой дальномер это слишком круто. магнитный поплавок и несколько контрольных точек в трубке с герконами внутри.

для сухих ингредиентов можно груз на веревочке привязанный к энкодеру(или как там его не помню,обороты который считает).

Чем проще решение, тем оно надежнее.

0

Поделиться сообщением

для хобби сойдет, да и сервак не нужен при условии что у вас 1 автомат.

0

Поделиться сообщением

Да ежели чего, то у меня есть описания EVA-DTS, MDB и Executive.

Даже если автоматов 50 выделенный сервак не нужен, я в свое время прогу одну писал, электроннй документооборот реализующую, несколько территориально разделенных площадок обмениваются чертежами и отчетами о состоянии исполнения оных, использовался банальный бесплатный почтовый ящик на яндексе. все работает как часы уже несколько лет, пользуются на производстве люди от компов далекие(для них там 2 кнопки{принял, сделал}).

Ладно, отвлекся, это прелюдия была, щас по теме. Почтовый сервак вполне справится с задачей сервера, более он еще не просто отказоустойчив, он катастрофоустойчив, а почтовые сообщения элементарно парсятся, да и отлаживать намного легче.

0

Поделиться сообщением

И в чем глубокий смысл этой прокладки если так и так надо парсить и класть в базу или в файл. Понимаю что для одного человека и одного автомата это более чем достаточно, а если у вас Бухгалтерия, логисты и прочее.

и уж если вы пишете про мега надежные почтовые сервера типа яндекса и прочего то вы ошибаетесь, недавний слив нескольких млн паролей от ящиков весьма недурен. и кто не успел тот опоздал. а уж для контор где есть какой-то документооборот я бы вообще не рискнул там что-то держать. уж лучше свой емейл хостинг поднять на выделенном серваке с дублирующим у другого хостера и жить спокойно, понятно что на плечи админа ляжет масса геморроя в виде спамдавилок, и прочего отстрела, но без этого никак.

а поэтому если поднимать базу с серваком то уж всяко лучше чтоб он был у вас по контролем и никто вам в этом не мешает. для небольших баз и обычного впс хостинга хватит, если не хотите дома держать, дома лишь можете смс-модем держать и тулзу, которая бы опрашивала события на серваке и вам смсила. в общем на ягоде можно много чего сделать при желании. и слив статы и смсинг при ошибке и т.п. описание ева и так есть. скинте описание MDB и EXE. глянуть хочется.

0

Поделиться сообщением

Сервак не спорю, может быть, но в этом случае, он не обязательно должен иметь белый IP, что само по себе неплохая защита, к тому-же с его функциями вполне справится малина, да и вряд-ли кому-то понадобится тот объем рабочей информации, который будет проходить через этот ящик, к тому же алгоритмы шифрования никто не отменял, даже простейшая XOR маска сведет читабельность человеческим глазом к нулю. Да и не нужны мы никаким злоумышленникам.

Кстати, обращение на "Вы" в форуме, все-равно, что в реальной жизни к незнакомому человеку на "ты". Обидно. :)

P.S. парсить письма элементарно, куча стандартных библиотек для любого языка и для любой платформы.

MEI-ProtocolA.pdf

mdb.pdf

1

Поделиться сообщением

Кстати, обращение на "Вы" в форуме, все-равно, что в реальной жизни к незнакомому человеку на "ты". Обидно.

Извините за off...

Это единственное, что я понял из вашего обсуждения.

Поддерживаю!

0

Поделиться сообщением

Это так, флуд с намеком на специфику и конкретику реализации проекта. Большой информационной нагрузки не несет. В просторечии - понты корявые :)

0

Поделиться сообщением

Не надо обижаться, я просто привык так общаться и отношусь ко всем с уважением.

0

Поделиться сообщением

О круто, тоже думал про рапберри, ток единомышленников в своем городе не нашел.

звуковой дальномер это слишком круто. магнитный поплавок и несколько контрольных точек в трубке с герконами внутри.

для сухих ингредиентов можно груз на веревочке привязанный к энкодеру(или как там его не помню,обороты который считает).

Чем проще решение, тем оно надежнее.

на самом деле нет, я проводил эксперимент со всеми описанными вами типами датчиков, + оптическими, поверьте ультразвуковой дальномер hc-sr04 за 250р оказался самым удачным. кроме того он прост в применении и к нему есть описание.

PS

требуется программист С++ который перепишет под linux исходник программы считывающей с аппатара данные, есть исходник 99го года написанный до стандартизации языка

Изменено пользователем Dimonakapirat
0

Поделиться сообщением

А эксперимент временем прошел данный датчик? Как он в условиях сильной запыленности, или повышенной влажности?

Исходник можно поглядеть? ты ж все-равно хотел открытое решение ваять? Мож у меня и получится переписать под линукс, правда я это последний раз в институте 15 лет назад делал.

0

Поделиться сообщением

torrent с прошивкой брать тут: microvendingproject.cloudns.club
конфиги которые участвуют в процессе:

/root/.muttrc - настройка почтового ящика для самой телеметрии
/usr/bin/run - основной скрипт
+ конфиг cron, в нем запись о времени запуска

0

Поделиться сообщением

torrent с прошивкой брать тут:

конфиги которые участвуют в процессе:

/root/.muttrc - настройка почтового ящика для самой телеметрии

/usr/bin/run - основной скрипт

+ конфиг cron, в нем запись о времени запуска

спасибо за ссылку но она не рабочая. дайте пожалуйста другую рабочую ссылку

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу