Перейти к содержанию

Raspberry PI или подгадил коммерческим решениям.


Dimonakapirat

Рекомендуемые сообщения

Т.К. все решения по телеметрии имеют коммерческую основу, закрытый код, что самое убогое копят данные о вашей сети автоматов на собственных серверах положу идею на общий суд:

Итак есть такой микрокомпьютер raspberry PI на базе ARM процессора, на борту несет serial пару USB и LAN, GPIO, HDMI, audio, s-video. Год назад я собрал из GSM моддема Raspberry и ttl to rs323 конвертера девайс опрашивающий автомат и отсылающий на мыло отчет о продажах. В виду того что сил и желания дальше разбираться в одиночку с протоколами нет, так-же в виду того что время моё купили на пол года вперед и теперь мне тупо некогда, предлагаю вам основное описание и принцип работы девайса, но с другой стороны я не хочу чтоб кто-то захапав себе все доки допилил юзал и не делился с остальными тем что сделал на базе моих идей.

Интересующиеся подумайте как лучше оформить это?

Я предлагаю как отдельный проект Open source мониторинг, а в последствии и open source vending machine.

Теперь скажите ВАМ это интересно? Хотите вместе развивать идею? Или вам интереснее коммерческие решения?

железо стоит 3500р за всё

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Итак есть такой микрокомпьютер raspberry PI на базе ARM процессора, на борту несет serial пару USB и LAN, GPIO, HDMI, audio, s-video. Год назад я собрал из GSM моддема Raspberry и ttl to rs323 конвертера девайс опрашивающий автомат и отсылающий на мыло отчет о продажах.

А что за GSM модем использовали?

И к чему в автомате цеплялись?

Был опыт снятия статистики на Arduino на Necte через порт rs232.

Не скажу, что все гладко получилось.

Сама мысль о Open source мониторинге правильная и хорошая.

Только людей таких, кто может это двигать очень мало. А те, кто есть не имеют свободного времени.

Ну и с протоколами затыка может быть.

Хотя какие-то простые вещи можно мониторить.

Ссылка на комментарий

На Нектах тоже есть RS-232, и что эта плата с фото способна сама получать статистику с этого порта и выдавать её потребителю? Цена железяки конечно более интересна чем EMWI, да ещё и с учётом отсутствия зависимости от чужого накопительного сервера. Готов попробовать на своих автоматах.

Ссылка на комментарий

Сервер все равно нужен.

Надо же куда-то всю информацию сливать.

Иначе придется самому к каждому автомату подключаться и смотреть на нем инфу.

В принципе возможно, почему нет.

У меня сын в бауманке проект хочет на эту тему писать. Я давно его хочу к этому делу приобщить. Можно попробовать намутить что-то...

На нектах я знаю можно статистику просто из меню печатать на порт rs-232, а потом эту информацию парсить. А у фасах как? И главное как удаленно инициировать сброс информации?

По хорошему, надо, конечно, на шину MDB / EXE цепляться и слушать ее. А для этого спецификация протокола нужна.

Ссылка на комментарий

зачем вам сервер? Ахах =) наивные, она по мылу отправляет вам текстовое сообщение и вложение в формате DEX. Ещё можно подключить любые датчики и снимать с них данные, например мерить уровень воды в баке звуковым дальномером с точностью до 0.5 литра, им-же мерить уровень зерна в бункере, фантазии есть где развернуться.

post-19682-0-06084400-1412947105_thumb.j

Ссылка на комментарий

Если для кофейника достаточно знать кол-во проданных стаканов и отсутствие неисправности, то для снеков необходима инфа по продажам каждого артикула и так же тсправность автомата.

Ссылка на комментарий

Я её и к снеку подключал, всё это она выводит, а для джедаев - пишете парсер который посчитает загрузку снека и количество проданного с полок вот она вам мыло будет слать вида "эй мужик! да да, ты! это, у меня тут банки заканчиваются, ты приехал бы чтоль о_О и шоколадок захвати, ато совсем оголодали изверги. "

На устройстве то линукс, главное знать что писать - я вот не знаю =( я виндузятник.

В любом случае проект ФРИ халява тоесть, БЕСПЛАТНО!! ака ДАРОМ!, лишь бы жил.

Допиливайте делитесь, меняйтесь, вижу что интерес есть, так что подниму сайтик, положу там описание и кину прошивку, а обсуждать будем тут. Если Администрайия форума не против, ато лень мне ещё и форум поднимать.

Ссылка на комментарий

Не против. Могу спец сайт поднять прод это дело для разработчиков с багтрекером. Все это у меня есть. И с вашего позволения можнопод эгидой нашего портала это и держать.

Ссылка на комментарий

Виндоувс, линукс не важно, важна инфа в цифрах продаж по позициям, например в виде таблицы эксель. Мне например интересна приблуда, которая по моему запросу пришлет сии данные на мыло. Подключение должно быть самым примитивным к RS- 232 ну и к разъему МДБ для анализа состояния.

Ссылка на комментарий

@bingo, ок, но при условии возможности регулирования раздела с моей стороны, а в случае размещения рекламы в разделе 20% дохода должно собираться в "пул помощи разработкам" из которого основные разработчики совместным решением будут тратить средства, кроме того нужно будет разместить реквизиты кошельков пула на видном месте.

а пока краткое описание того что на флешке:

По сути это Raspbian с установленным набором программ: DOSBOX(в котором выполняется программа взятая с сайта Bonusdata.ch ), какой-то почтовый клиент (не помню что ставил уже год прошел), драйвер для 4g модема megafon.

Планировщик cron запускает скрипт который сначала выполняет подключение GSM моддема затем запускает DOSBOX в котором автоматом выполняется программа опроса автомата, программа сохраняет принятое с автомата в файл DUMP.DEX затем скрипт с помощю почтового клиента создает письмо (нужно указать настройки почтового ящика которым будет пользоваться почтовый клиент). В raspberry нет часов реального времени(при сбросе питания часы остановятся) поэтому при каждом выполнении скрипта идет синхронизация времени с интернетом.

На данный момент первая задача - компиляция указанной программы опроса для выполнения из под linux без использования DOSBOX.

Изменено пользователем Dimonakapirat
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

О круто, тоже думал про рапберри, ток единомышленников в своем городе не нашел.

зачем вам сервер? Ахах =) наивные, она по мылу отправляет вам текстовое сообщение и вложение в формате DEX. Ещё можно подключить любые датчики и снимать с них данные, например мерить уровень воды в баке звуковым дальномером с точностью до 0.5 литра, им-же мерить уровень зерна в бункере, фантазии есть где развернуться.

звуковой дальномер это слишком круто. магнитный поплавок и несколько контрольных точек в трубке с герконами внутри.

для сухих ингредиентов можно груз на веревочке привязанный к энкодеру(или как там его не помню,обороты который считает).

Чем проще решение, тем оно надежнее.

Ссылка на комментарий

Да ежели чего, то у меня есть описания EVA-DTS, MDB и Executive.

Даже если автоматов 50 выделенный сервак не нужен, я в свое время прогу одну писал, электроннй документооборот реализующую, несколько территориально разделенных площадок обмениваются чертежами и отчетами о состоянии исполнения оных, использовался банальный бесплатный почтовый ящик на яндексе. все работает как часы уже несколько лет, пользуются на производстве люди от компов далекие(для них там 2 кнопки{принял, сделал}).

Ладно, отвлекся, это прелюдия была, щас по теме. Почтовый сервак вполне справится с задачей сервера, более он еще не просто отказоустойчив, он катастрофоустойчив, а почтовые сообщения элементарно парсятся, да и отлаживать намного легче.

Ссылка на комментарий

И в чем глубокий смысл этой прокладки если так и так надо парсить и класть в базу или в файл. Понимаю что для одного человека и одного автомата это более чем достаточно, а если у вас Бухгалтерия, логисты и прочее.

и уж если вы пишете про мега надежные почтовые сервера типа яндекса и прочего то вы ошибаетесь, недавний слив нескольких млн паролей от ящиков весьма недурен. и кто не успел тот опоздал. а уж для контор где есть какой-то документооборот я бы вообще не рискнул там что-то держать. уж лучше свой емейл хостинг поднять на выделенном серваке с дублирующим у другого хостера и жить спокойно, понятно что на плечи админа ляжет масса геморроя в виде спамдавилок, и прочего отстрела, но без этого никак.

а поэтому если поднимать базу с серваком то уж всяко лучше чтоб он был у вас по контролем и никто вам в этом не мешает. для небольших баз и обычного впс хостинга хватит, если не хотите дома держать, дома лишь можете смс-модем держать и тулзу, которая бы опрашивала события на серваке и вам смсила. в общем на ягоде можно много чего сделать при желании. и слив статы и смсинг при ошибке и т.п. описание ева и так есть. скинте описание MDB и EXE. глянуть хочется.

Ссылка на комментарий

Сервак не спорю, может быть, но в этом случае, он не обязательно должен иметь белый IP, что само по себе неплохая защита, к тому-же с его функциями вполне справится малина, да и вряд-ли кому-то понадобится тот объем рабочей информации, который будет проходить через этот ящик, к тому же алгоритмы шифрования никто не отменял, даже простейшая XOR маска сведет читабельность человеческим глазом к нулю. Да и не нужны мы никаким злоумышленникам.

Кстати, обращение на "Вы" в форуме, все-равно, что в реальной жизни к незнакомому человеку на "ты". Обидно. :)

P.S. парсить письма элементарно, куча стандартных библиотек для любого языка и для любой платформы.

MEI-ProtocolA.pdf

mdb.pdf

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Кстати, обращение на "Вы" в форуме, все-равно, что в реальной жизни к незнакомому человеку на "ты". Обидно.

Извините за off...

Это единственное, что я понял из вашего обсуждения.

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий

Это так, флуд с намеком на специфику и конкретику реализации проекта. Большой информационной нагрузки не несет. В просторечии - понты корявые :)

Ссылка на комментарий

О круто, тоже думал про рапберри, ток единомышленников в своем городе не нашел.

звуковой дальномер это слишком круто. магнитный поплавок и несколько контрольных точек в трубке с герконами внутри.

для сухих ингредиентов можно груз на веревочке привязанный к энкодеру(или как там его не помню,обороты который считает).

Чем проще решение, тем оно надежнее.

на самом деле нет, я проводил эксперимент со всеми описанными вами типами датчиков, + оптическими, поверьте ультразвуковой дальномер hc-sr04 за 250р оказался самым удачным. кроме того он прост в применении и к нему есть описание.

PS

требуется программист С++ который перепишет под linux исходник программы считывающей с аппатара данные, есть исходник 99го года написанный до стандартизации языка

Изменено пользователем Dimonakapirat
Ссылка на комментарий

А эксперимент временем прошел данный датчик? Как он в условиях сильной запыленности, или повышенной влажности?

Исходник можно поглядеть? ты ж все-равно хотел открытое решение ваять? Мож у меня и получится переписать под линукс, правда я это последний раз в институте 15 лет назад делал.

Ссылка на комментарий

torrent с прошивкой брать тут: microvendingproject.cloudns.club
конфиги которые участвуют в процессе:

/root/.muttrc - настройка почтового ящика для самой телеметрии
/usr/bin/run - основной скрипт
+ конфиг cron, в нем запись о времени запуска

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

torrent с прошивкой брать тут:

конфиги которые участвуют в процессе:

/root/.muttrc - настройка почтового ящика для самой телеметрии

/usr/bin/run - основной скрипт

+ конфиг cron, в нем запись о времени запуска

спасибо за ссылку но она не рабочая. дайте пожалуйста другую рабочую ссылку

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика