Перейти к содержанию

1 купюрник ICT P77 по-разному работает на одинаковых автоматах Венсон 6111


Ivan1983

Рекомендуемые сообщения

Сразу начну с самой проблемы: есть купюрник, ICT P77(со стрелочкой), ставлю на 1-й автомат (Венсон 6111) - нормально работает, из 50-60 купюр одного номинала не принимает 3-4 шт. считаю это не идеальным, но нормальным.

Затем, беру этот же купюрник и ставлю на 2-й Венсон 6111 и его работа заметно ухудшается: с тех же 50-60 купюр принимает максимум 5-6 штук и то, с нескольких попыток...

Вопрос: купюрник 1, прошивка в нем одна. Почему тогда на разных автоматах он ведет себя по-разному???

Кто сталкивался, подскажите в чем может быть проблема???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Итак, отписываюсь о результатах:

Вооружился мультиметром, бегом мерять какой вольтаж на втором автомате на красном проводе ПЛЮС, на рыжем МИНУС. Показывает 5-6 В при включенном автомате без купюрника естественно. Мало, должно быть 12 В.

Что я делал: сразу говорю, образование у меня не техническое, так что буду называть вещи своими именами...

1) снял коробочку размером приблизительно с пачку сигарет с правой стороны от материнки, вобщем от которой идет питание к купюрнику... Понес в мастерскую: 2 боченка под снос так как вздулись(размерами как патроны для газовика...), впаял новые и на большую температуру, т.к. родные всего на 85 С и могут сохнуть... Но то , такое, по желанию...

Пришел, поставил назад в автомат, не работает...

2) понял что протупил, первый раз у меня такое, и снял уже следующую коробульку, над материнской платой которая, + в довесок чтоб не промахнуться и еще блок питания..

Перепаяли в той коробульке, что над материнкой 2 маленький боченка - были вздутые, + еще один большой там же, тоже надулся маленько...

В самом блоке питания, менять было нечего, все прозвонили, все работает...

С улыбкой на лице пришел к автомату, все собрал, все еще раз перепроверил, включил - НЕ ХОЧЕТ ЗАРАЗА ПРИНИМАТЬ КУПЮРЫ НИ В КАКУЮ....

Ну, немного расстроился, сделал кофеек, покурил...

Зато, из улучшений заметил вот что, запасной купюрник который А7 стал работать куда режче и точнее (до этого 3 дня подряд вытаскивал недотянутую купюру...).

Другими словами, меня интересует и я хочу разобраться, почему не хочет работать куп Р77 ??? Кстати, положение тубиков на нем: там где 4 шт, - все ВЫКЛ, там где 8 шт включены 4,5,6,7 - и именно в таком положение на другом автомате он работает...

В чем причина???

Изменено пользователем Ivan1983
Ссылка на комментарий

А после всех манипуляций на проводах появилось 12 В, или так же 5-6?, А может купюрник то на 24 В? Простоая перепайка конденсаторов не гарантирует восстановление работоспособности блока питания. И даже, если при включенном автомате на этих проводах 12 В, то в момент приема купюры, напряжение может "проседать" вот и будут те же проблемы :(

Ссылка на комментарий

На самом купюрнике указано 12В, так что добивался именно 12В.

На счет померять - вчера просто не успел., до 23:00 время было, магаз закрывался - ставят на охрану точно по времени, а я приехал и у меня было 15-20 минут в запасе...

Но, когда пропаяли в маленьком блочке 2 баченка, то подав напряжение 220В на вход, он выдавал именно 12В. Меряли совдеповским прибором... И раза 3 мне это показывали...

Вот и вопрос, что Р77 что А7 именно на 12В, указано на лейбочках на шнурах и на самих купюрниках... Но, Р77 вчера наотрез отказался принимать купюры, хотя там проработал более 4 месяцев и все было хорошо... Он же, Р77 на другом автомате, таком же 6111 работает замечательно(меня устраивает).

Пришлось ставить подменный А7.

Вот в чем может быть причина? Где рыть дальше? Я готов. Хочу понять и разобраться...

Ссылка на комментарий

Ещё раз более тщательно проверить блок питания работающий на купюрник, Заменить ВСЕ электролитические конденсаторы в этом блоке. Проверить питание купюрника с помощью осциллографа на наличие пульсаций.

Ссылка на комментарий

спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении данной темы...

Что имеем сегодня: пришел к "зачарованному" автомату, подменный купюрник А7 работает без нареканий. Напомню, ранее, 3 дня каждый день вытаскивал недотянутую купюру в укладчик...

Взял мультиметр, еще раз замерял Вольтаж = 12 В. Опишу как я это делал, может я уже тупить начинаю???

1) Выставил напряжение на переменное,

2) Шкалу измерений установил на 15, (на самом приборе от 0 до 30)

3) на работающем автомате при работающем купюрнике "+" подсоединил к красному проводку (он у меня среди 9 отверстий по центру), а "-" подсоединил к рыжему проводку он среди 9 штырьков в углу...

имеем: на шкале в 30, стрелочка приблизительно на 24-25.

3) в таком положении, начал начал кормить свой подменный А7, стрелка на мультиметре даже не дернулась, т.е. напряжение не просаживается что есть хорошо...

Выключил автомат, подключил Р77, включил автомат. Купюрник готов к приему, но купюры брать отказался...

Поехал к следующему автомату, такой же Венсон 6111, подключил Р77, проверил вольтаж, показал 12В = тот же результат, купюры не берет и все, как я ни пытался и не танцевал с бубном возле него...

Ну все, по ходу слетела прошивка... Только это...

И тут, я решил все таки добить себя окончательно, приехал еще к одному, такому же Венсону 6111, где работает такой же Р77... Подключаю, проверяю вольтаж, выдает 12В, начинаю закидывать купюры = БЕРЕТ !!! Апупеть! Как это???

Вот скажите, 2 Венсона 6111 не хотят с ним работать, а 2 таких же Венсона 6111 хотят...

В чем дело??? Уже дело принципа! Хочу понять и разобраться!!!

Гуру, подскажите.

Ссылка на комментарий

Сперва теории.

Электролитические конденсаторы в основном применяется в качестве разделителй или в как сглаживающий фильтр (в нашем случае). Основными неисправностями бывает пробой (напруги на выходе вообще не будет, а также чревато выходом из строя других элементов БП); утечка (что у Вас было); обрыв (реже, но бывает). Кондёр в качестве фильтра должен сглаживать пульсацию, отправляя переменную составляющую на корпус. При обрыве кендёра этого не будет и потребитель (особенно логика) будет глючить. Но!

На эту коробочку не подается 220 Вольт, туда идёт 24 причём постоянного тока, понижение происходит управляемой кренкой (такая чёрненькая деталь с пятью ножками). Тестер Вы выставили не правильно, необходимо установить на измерение постоянного напряжения, а не переменного.

А практически я бы посоветовал переключать дипы, те что 4 штуки, произвести полную чистку купюрника, проверить разъёмы, ну и по возможности перепрошить. Так же попробуйте переставить на другой аппарат коробочку и погонять.

Удачи!

Ссылка на комментарий

uzbek, спасибо...

Подключу тестер правильно, поменяю коробочку местами, обязательно отпишусь...

Вопрос просто, остается: там работает, а там нет...

Uzbek,

померял при "постоянном", те же 12 В ...

Манипуляции с 4-мя Дипами не проводил, т.к. для этого надо продумать все варианты, а сколько их может быть?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика