Ivan1983

1 купюрник ICT P77 по-разному работает на одинаковых автоматах Венсон 6111

10 сообщений в этой теме

Сразу начну с самой проблемы: есть купюрник, ICT P77(со стрелочкой), ставлю на 1-й автомат (Венсон 6111) - нормально работает, из 50-60 купюр одного номинала не принимает 3-4 шт. считаю это не идеальным, но нормальным.

Затем, беру этот же купюрник и ставлю на 2-й Венсон 6111 и его работа заметно ухудшается: с тех же 50-60 купюр принимает максимум 5-6 штук и то, с нескольких попыток...

Вопрос: купюрник 1, прошивка в нем одна. Почему тогда на разных автоматах он ведет себя по-разному???

Кто сталкивался, подскажите в чем может быть проблема???

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Как вариант во втором автомате какие-то проблемы с питанием купюрника

0

Поделиться сообщением

Как вариант во втором автомате какие-то проблемы с питанием купюрника

Поддерживаю.
0

Поделиться сообщением

Итак, отписываюсь о результатах:

Вооружился мультиметром, бегом мерять какой вольтаж на втором автомате на красном проводе ПЛЮС, на рыжем МИНУС. Показывает 5-6 В при включенном автомате без купюрника естественно. Мало, должно быть 12 В.

Что я делал: сразу говорю, образование у меня не техническое, так что буду называть вещи своими именами...

1) снял коробочку размером приблизительно с пачку сигарет с правой стороны от материнки, вобщем от которой идет питание к купюрнику... Понес в мастерскую: 2 боченка под снос так как вздулись(размерами как патроны для газовика...), впаял новые и на большую температуру, т.к. родные всего на 85 С и могут сохнуть... Но то , такое, по желанию...

Пришел, поставил назад в автомат, не работает...

2) понял что протупил, первый раз у меня такое, и снял уже следующую коробульку, над материнской платой которая, + в довесок чтоб не промахнуться и еще блок питания..

Перепаяли в той коробульке, что над материнкой 2 маленький боченка - были вздутые, + еще один большой там же, тоже надулся маленько...

В самом блоке питания, менять было нечего, все прозвонили, все работает...

С улыбкой на лице пришел к автомату, все собрал, все еще раз перепроверил, включил - НЕ ХОЧЕТ ЗАРАЗА ПРИНИМАТЬ КУПЮРЫ НИ В КАКУЮ....

Ну, немного расстроился, сделал кофеек, покурил...

Зато, из улучшений заметил вот что, запасной купюрник который А7 стал работать куда режче и точнее (до этого 3 дня подряд вытаскивал недотянутую купюру...).

Другими словами, меня интересует и я хочу разобраться, почему не хочет работать куп Р77 ??? Кстати, положение тубиков на нем: там где 4 шт, - все ВЫКЛ, там где 8 шт включены 4,5,6,7 - и именно в таком положение на другом автомате он работает...

В чем причина???

Изменено пользователем Ivan1983
0

Поделиться сообщением

А после всех манипуляций на проводах появилось 12 В, или так же 5-6?, А может купюрник то на 24 В? Простоая перепайка конденсаторов не гарантирует восстановление работоспособности блока питания. И даже, если при включенном автомате на этих проводах 12 В, то в момент приема купюры, напряжение может "проседать" вот и будут те же проблемы :(

0

Поделиться сообщением

На самом купюрнике указано 12В, так что добивался именно 12В.

На счет померять - вчера просто не успел., до 23:00 время было, магаз закрывался - ставят на охрану точно по времени, а я приехал и у меня было 15-20 минут в запасе...

Но, когда пропаяли в маленьком блочке 2 баченка, то подав напряжение 220В на вход, он выдавал именно 12В. Меряли совдеповским прибором... И раза 3 мне это показывали...

Вот и вопрос, что Р77 что А7 именно на 12В, указано на лейбочках на шнурах и на самих купюрниках... Но, Р77 вчера наотрез отказался принимать купюры, хотя там проработал более 4 месяцев и все было хорошо... Он же, Р77 на другом автомате, таком же 6111 работает замечательно(меня устраивает).

Пришлось ставить подменный А7.

Вот в чем может быть причина? Где рыть дальше? Я готов. Хочу понять и разобраться...

0

Поделиться сообщением

Ещё раз более тщательно проверить блок питания работающий на купюрник, Заменить ВСЕ электролитические конденсаторы в этом блоке. Проверить питание купюрника с помощью осциллографа на наличие пульсаций.

0

Поделиться сообщением

спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении данной темы...

Что имеем сегодня: пришел к "зачарованному" автомату, подменный купюрник А7 работает без нареканий. Напомню, ранее, 3 дня каждый день вытаскивал недотянутую купюру в укладчик...

Взял мультиметр, еще раз замерял Вольтаж = 12 В. Опишу как я это делал, может я уже тупить начинаю???

1) Выставил напряжение на переменное,

2) Шкалу измерений установил на 15, (на самом приборе от 0 до 30)

3) на работающем автомате при работающем купюрнике "+" подсоединил к красному проводку (он у меня среди 9 отверстий по центру), а "-" подсоединил к рыжему проводку он среди 9 штырьков в углу...

имеем: на шкале в 30, стрелочка приблизительно на 24-25.

3) в таком положении, начал начал кормить свой подменный А7, стрелка на мультиметре даже не дернулась, т.е. напряжение не просаживается что есть хорошо...

Выключил автомат, подключил Р77, включил автомат. Купюрник готов к приему, но купюры брать отказался...

Поехал к следующему автомату, такой же Венсон 6111, подключил Р77, проверил вольтаж, показал 12В = тот же результат, купюры не берет и все, как я ни пытался и не танцевал с бубном возле него...

Ну все, по ходу слетела прошивка... Только это...

И тут, я решил все таки добить себя окончательно, приехал еще к одному, такому же Венсону 6111, где работает такой же Р77... Подключаю, проверяю вольтаж, выдает 12В, начинаю закидывать купюры = БЕРЕТ !!! Апупеть! Как это???

Вот скажите, 2 Венсона 6111 не хотят с ним работать, а 2 таких же Венсона 6111 хотят...

В чем дело??? Уже дело принципа! Хочу понять и разобраться!!!

Гуру, подскажите.

0

Поделиться сообщением

Сперва теории.

Электролитические конденсаторы в основном применяется в качестве разделителй или в как сглаживающий фильтр (в нашем случае). Основными неисправностями бывает пробой (напруги на выходе вообще не будет, а также чревато выходом из строя других элементов БП); утечка (что у Вас было); обрыв (реже, но бывает). Кондёр в качестве фильтра должен сглаживать пульсацию, отправляя переменную составляющую на корпус. При обрыве кендёра этого не будет и потребитель (особенно логика) будет глючить. Но!

На эту коробочку не подается 220 Вольт, туда идёт 24 причём постоянного тока, понижение происходит управляемой кренкой (такая чёрненькая деталь с пятью ножками). Тестер Вы выставили не правильно, необходимо установить на измерение постоянного напряжения, а не переменного.

А практически я бы посоветовал переключать дипы, те что 4 штуки, произвести полную чистку купюрника, проверить разъёмы, ну и по возможности перепрошить. Так же попробуйте переставить на другой аппарат коробочку и погонять.

Удачи!

0

Поделиться сообщением

uzbek, спасибо...

Подключу тестер правильно, поменяю коробочку местами, обязательно отпишусь...

Вопрос просто, остается: там работает, а там нет...

Uzbek,

померял при "постоянном", те же 12 В ...

Манипуляции с 4-мя Дипами не проводил, т.к. для этого надо продумать все варианты, а сколько их может быть?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу