Перейти к содержанию

Переодический недолив американо


Shake67

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Клиенты говорят, что время от времени американо наливает не полный стакан. Сам тестил вроде все норм, но все же думаю что-то сделать нужно. Правильно ли я полагаю, что виной тому скорее всего клапан эспрессо? Если да то как его менять, целиком или какие то составляющие? Ну и можно ли код детали. (саеко 400 черная).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер!

Не обязательно менять весь клапан. В большинстве случаев вообще достаточно заменить только резиночку в центре самого клапана. Но в продаже её нет, можете заказать сердечник клапана. Но тут может быть засада. Клапанов несколько видов. Не думаю, что у Вас нового образца, крупнее предыдущих, скорее всего у Вас клапан 11023762, тогда вам нужен сердечник 20006550.

Удачи!

Ссылка на комментарий

А можно ли заменить клапан одного образца на другой, просто заказать новый клапан и поставить, а то вдруг сердечник не тот окажется.

скорее всего у Вас клапан 11023762, тогда вам нужен сердечник 20006550.

по деталировке полазил что то не нашел кодов таких, ели не затруднит покажите на картинке пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Периодический - это не по утрам ли, первая порция после простоя?

Тогда м.б. температура бойлера завышена, выкипает за ночь. Недавно здесь обсуждали.

Ссылка на комментарий

Был такой трабл. Не постоянно, время от времени. Причем на обслуженных болер-клапана. Оказалось, что кусочек фумки 0.5мм попал в систему и в зерновом клапане застрял.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нужно переделать водный контур на внутренней помпе по принципу как на фото.

Тогда если ваш перепускной клапан на вн. помпе травит, то вода будет возвращаться на вход...

post-5879-0-10565600-1415283539_thumb.jp

Изменено пользователем Whitewarrior
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Хоттабыч,А присмотрись. Схема то верна. Какая разница, где тройник ставить, где байпас. Я так вообще байпас ставлю на бойлер. Только вот байпас хитрый.

@Whitewarrior, Где брал такой?

@Whitewarrior, И обратный клапан хитрый. Или его нет? А чем эта схема отличается от стандартной заводской?

Пардон, про клапана. Это ж сайка. :wall:

Изменено пользователем don CAPPUCCINO
Ссылка на комментарий
А присмотрись. Схема то верна. Какая разница, где тройник ставить, где байпас. Я так вообще байпас ставлю на бойлер. Только вот байпас хитрый.
Попробуй с трех раз угадать где сорвет шланг при травлении, возрастании давления в бойлере и что при этом будет залито... Этот шланжик не зря подключают к системе слива в ведро для отходов.... Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Даладнаааа, А лучше глянуть схему гидросистемы практически любого зернового. Байпас высокого давления (верхней помпы) закольцован мимо счетчика обратно на верхнюю помпу. Это позволяет прогнать через клапан эспрессо именно то кол-во воды, которое отмерянно счетчиком. А в ведро для оходов идёт шланг с байпаса низкого давления нижней помпы (на некоторых моделях). Путаешься чуток, уважаемый

Изменено пользователем don CAPPUCCINO
Ссылка на комментарий

А лучше глянуть схему гидросистемы практически любого зернового......

Во-во, а лучше залезть в автомат без колхоза и посмотреть как оно в реале, а не как вам думается...
А в ведро для оходов идёт шланг с байпаса низкого давления нижней помпы (на некоторых моделях). Путаешься чуток, уважаемый
Откуда откуда, это вы путаетесь? И там то он зачем? На участке "нижняя помпа-айрбрейк" система не герметична откуда там давка обратная появится и для слива излишков есть отдельный шланжик в дедерко....
Ссылка на комментарий

Ладно-ладно. Не будем спорить.

@Хоттабыч, со мной можно на "ты". Я манией величия не страдаю. Когда я чего-либо не понимаю, то спрашиваю и спасибо за науку. Но когда я понимаю процесс.........

Изменено пользователем don CAPPUCCINO
Ссылка на комментарий

Это СТАНДАРТНОЕ подключение на моих 500-х!!! Я ни чего не делал сам.

Но в Saeco 400 как в красных так и черных сделано упрощённо. У самого теперь этой модели нет, давно избавился, но делал также. Всем знакомым с 400-ми также делаю, всё работает отлично.

Ссылка на комментарий
всё работает отлично
До первой поломки... Чтобы понять что произойдет, попробуй нарисовать стрелочками путь воды если вода пойдет в обратную из бойлера и тогда понятно будет где посрывает шланги и на что попадет вода...... и именно поэтому
в Saeco 400 как в красных так и черных сделано упрощённо.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Правильно. Хотя признаюсь то же в целях экономии воды подобную схему испытывал. Но потом всё же отказался, а просто напросто подрегулировал обратный клапан, но и то не сильно, теперь струйкой не бежит (особенно при запуски на пустой бойлер), но маленько стравливает (самую малость). А вот если будет сильно травить, то это хороший индикатор, что где то до бойлера затор и пора разбирать. Так что лучше верните трубочку слива в ведро, дешевле обойдётся в итоге.

При включении всегда наблюдаю сколько стравливается со шланга слива, а так же какая вода, холодная или кипяточек и делаю выводы.

Удачи!

Ссылка на комментарий

И на Россиках так же.

Разрыва у меня не было, но заторчик произошёл, после этого и отказался от такой схемы. Теперь есть полсотни тройничков в запасе.

Ссылка на комментарий

Вы о чём... какой заторчик ?????? С чего трубки то сорвёт :shok:

В этом носике, что на помпу накручен (правильное название не знаю) внутри стоит обратный клапан и вода идёт только в одном направлении - в бойлер. Если давление возрастает, т.е. по вашему заторчик, а что скорее всего от плотного помола, то открывается защитный клапан защищая помпу от гидро удара и вода начинает циркулировать по замкнутому контуру. Давление там нулевое, так как какое количество воды накачано, такое и стравлено. Через некоторое время автомат уйдёт в ошибку 5 - нет датчика воды.

В 400х сделана дурная система черного канала слива кофейной жижи с ЦУ, и я убеждён, что для дополнительной его промывки направили все трубки в него что были!!! Вот поэтому только в этой модели такое решение с внутренней помпой.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Сброс действительно не ахти, но и эти 3 трубочки не спасают.

Если забъётся вход бойлера обратный клапан спасет и сольёт воду в ведро, а не запустит опять в систему. К тому же, как уже писал, повышенный слив холодной воды сигнализирует, что пора чистить. Когда 5-10 аппаратов может это и не так актуально, а вот когда только кофейник более полусотни!

Хотя чисто схематично работать такая схема будет, пока будет всё работать.

Ссылка на комментарий

Ну добавлю последнюю каплю дёгтя.

Мне это включение как не убеждайте нравится больше.

В вашем варианте при сливе в ведро, помпа будет работать пока датчик не отсчитает заданное количество импульсов!!! борясь с вашим неожиданным засором!!!

В моём варианте, вода будет крутиться по пути защитный клапан - вход помпы, с датчика воды сниматься ни чего не будет. Так как импульсы с датчика пропали, то через минимальное кол-во секунд автомат уходит в ошибку и остывает.

Тут дело каждого как работать его автопарку, тут не важно 2 у вас или 50. У меня пока 20 500-ок и за 5 лет ни разу с помпами проблем не было. Автоматы просто работают отмеряя заданное количество воды на каждый напиток.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика