Перейти к содержанию

Переодический недолив американо


Shake67

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Опять хочу вернуться к недоливу кофе. Думал после промывки системы и чистки клапана эспрессо все поршло - фиг там. Приезжаю делаю американо - не долив есть. При приготовлении течет водичка теплая в ведро. Разобрал клапан там кстати шняга похожая на кофе (на фото видно) - откуда? Вобщем заменил сердечник клапана на новый и отсоеденил все 3 трубки идушие в дренажный латок (исключив подтекание из них), заменил верхнюю резинку на носике подающем воду в чашку ЦУ, нижнюю менял месяца 2 назад. Вода при приготовлении подтекает - откуда она блин? Подскажите пожалуйста что я пропустил? В итоге в настройках напитка сделал вода кофе - 117. получил полный стакан. Думается мне это не верно(((

post-6120-0-49155600-1422114313_thumb.jp

Изменено пользователем Shake67
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Опять хочу вернуться к недоливу кофе. Думал после промывки системы и чистки клапана эспрессо все поршло - фиг там. Приезжаю делаю американо - не долив есть. При приготовлении течет водичка теплая в ведро. Разобрал клапан там кстати шняга похожая на кофе (на фото видно) - откуда? Вобщем заменил сердечник клапана на новый и отсоеденил все 3 трубки идушие в дренажный латок (исключив подтекание из них), заменил верхнюю резинку на носике подающем воду в чашку ЦУ, нижнюю менял месяца 2 назад. Думается мне это не верно(((

У меня нижняя резинка сдохла через 2 недели.

Ссылка на комментарий

@Shake67, Как-то полдня проупражнялся в поисках утечки воды во время приготовления американо.И так изгалялся,и так.Провёл кучу экспериментов и всё-таки выяснил,что течёт именно в соединении носика,подающего воду,и воронки ЦУ.Снял воронку,посмотрел внимательно.На рабочей поверхности увидел небольшой эллипс.Видать от времени.Всё-таки когда воронка на носик наезжает,соосность не очень точная.И один край носика малость об стенку воронки отжимается при движении.Совсем чуть-чуть,но когда это тысячи раз,то набьёт канавку.В общем я купил новую воронку.Всё собрал,соответственно с новыми колечками.Больше двух месяцев уже,тьфу-тьфу,всё в порядке:)

Ссылка на комментарий

Я к ТА приезжал с другим ЦУ (привожу чистое и ставлю взамен поработавшего), так вот поставив его я сделал порцию американо, контрольную так сказать, уровень кофе такой же как и с прежним ЦУ. Видимо осталось поменять только нижнее колечко.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кто ставил новый клапан от 400-ки на верхнюю помпу (обратный с предохранительным), на нем давление на сброс отрегулировано? У меня после 2-3 промывок подряд, при нагреве бойлера начинает подкапывать вода с трубки сброса. После долгого простоя при приготовлении кофе начинает плеваться, если стоит долго есть небольшой недолив напитка. Клапан эспрессо новый. Автомат 500-ка.

Ссылка на комментарий

а разве сбросом воды при нагреве и расширении заведует клапан на помпе? при прогреве бойлера сбрасывает по-моему кофейный клапан, ну еще было в паре аппаратов что не держали клапаны как ни странно чая, т.е. крайние левые на сыпучках, визуально было видно в воронке как водичка подтекает, помогла переборка и перестановка с крайним  правым, хотя визуально никаких косяков видно не было.

Ссылка на комментарий

а разве сбросом воды при нагреве и расширении заведует клапан на помпе? при прогреве бойлера сбрасывает по-моему кофейный клапан, ну еще было в паре аппаратов что не держали клапаны как ни странно чая, т.е. крайние левые на сыпучках, визуально было видно в воронке как водичка подтекает, помогла переборка и перестановка с крайним  правым, хотя визуально никаких косяков видно не было.

Родного предохранительного клапана на 16 бар в ПТА не было, пришлось сделать систему как на 400-ке то есть : на помпу накручивается клапан (обратный и предохранительный в одном корпусе), от клапана до бойлера идет тефлоновая трубка, на выходе из бойлера сразу идет клапан эспрессо, затем носик ЦУ, а с него уже на клапана растворимых продуктов. С предохранительного клапана и с клапана эспрессо идут две трубки на сброс в ведро, капает при нагреве с предохранительного клапана, клапан новый, какое давление в системе не знаю так как манометра нет.

Ссылка на комментарий

ну так первое претположение - клапан не той стороной, тогда как раз будет с него подтекать, т.к. дырка напрямую из бойлера в слив, второе предположение - клапан не держит потому как мусор. В любом случае дело в клапане. Справка: сторона которой клапан крепится к бойлеру это та куда дуешь а он закрыт, сторона к ЦУ - сифонит насквозь

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

а разве сбросом воды при нагреве и расширении заведует клапан на помпе? при прогреве бойлера сбрасывает по-моему кофейный клапан, ну еще было в паре аппаратов что не держали клапаны как ни странно чая, т.е. крайние левые на сыпучках, визуально было видно в воронке как водичка подтекает, помогла переборка и перестановка с крайним  правым, хотя визуально никаких косяков видно не было.

Родного предохранительного клапана на 16 бар в ПТА не было, пришлось сделать систему как на 400-ке то есть : на помпу накручивается клапан (обратный и предохранительный в одном корпусе), от клапана до бойлера идет тефлоновая трубка, на выходе из бойлера сразу идет клапан эспрессо, затем носик ЦУ, а с него уже на клапана растворимых продуктов. С предохранительного клапана и с клапана эспрессо идут две трубки на сброс в ведро, капает при нагреве с предохранительного клапана, клапан новый, какое давление в системе не знаю так как манометра нет.

 

Этот тоже должен быть настроен на 16 бар, но раз манометра нет, то закрутите так, чтобы при первом нагреве стравливал не более 10-ти капель. Ещё можете выкрутить регулировочный винт и посчитать количество оборотов. У меня на новом клапане получилось пять с половиной, с момента зацепления резьбы, и это соответствовало давлению в 16 бар.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Для начала будем считать капли, а затем крутить. Кстати перепутать клапан на помпе нереально, а вот клапан эспрессо вполне можно поставить в обратную сторону, хотя на нем сверху показано стрелочкой направление потока (от бойлера).


Вот такой струей бежит пода при промывке ЦУ после 4-6 часов простоя

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо! Для начала будем считать капли, а затем крутить. Кстати перепутать клапан на помпе нереально, а вот клапан эспрессо вполне можно поставить в обратную сторону, хотя на нем сверху показано стрелочкой направление потока (от бойлера).

Вот такой струей бежит пода при промывке ЦУ после 4-6 часов простоя

 

Термопредохранитель, который в силиконовой трубке, надо прикрепить к бойлеру (он сейчас не выполняет свою функцию), судя по фото. И трубку от помпы к бойлеру заменить на тефлоновую, эта для холодной воды предназначалась и может рвануть.

Ссылка на комментарий

knapvendingservice спасибо за совет!

По поводу давления в системе, клапан и правда был настроен на 16 бар, это как раз 5,5 оборотов. Меня ввела в заблуждение температура, при промывке ЦУ температура воды в стакане 82 градуса, в меню выставлено было 88 градусов, а температура поверхности бойлера была ровно 100 градусов, соответственно вода внутри начинала закипать, повышалось давление, начинал подтравливать клапан. Модель Group500New.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Случился опять недолив периодический) Вчера был у аппарата и при тесте американо  вода как то туго шла, ни где ни чего не подтекало, я  помол чуть убрал вроде получше стало. Сегодня звонят - недолив. Вообще почему может быть затруднена подача воды, думаю все беды из-за этого? Клапан эспрессо менял, бойлер чистил, в помпе шарик поменял.  

Ссылка на комментарий

Помпу целиком поменять попробуйте. Там может и грибок в носике травить, и прокладка поршня съедается. Как временный вариант - моджно верхнюю с нижней местами махнуть.

Ссылка на комментарий

Нашел, почему вода туго шла - ЦУ разобрал почистить, думаю может забилось что, а там стоит 2 ситечка на поршне. ЦУ покупал новым в ПТА. Но проблема недолива не ушла. Я четко выяснил, что  травит клапан эспрессо, потому что в нем появляются частички. Снимаю промываю и несколько порций в норме. Потом часть воды в ведро с клапана. Поменял обмотку клапана или как она там правильно называется, поставил с другого аппарата, замерил напряжение на этой штуке все одинаково на обоих аппаратах, но результата нет. Голову уже сломал, что делать не знаю, подскажите пожалуйста((

Ссылка на комментарий

Нашел, почему вода туго шла - ЦУ разобрал почистить, думаю может забилось что, а там стоит 2 ситечка на поршне. ЦУ покупал новым в ПТА. Но проблема недолива не ушла. Я четко выяснил, что  травит клапан эспрессо, потому что в нем появляются частички. Снимаю промываю и несколько порций в норме. Потом часть воды в ведро с клапана. Поменял обмотку клапана или как она там правильно называется, поставил с другого аппарата, замерил напряжение на этой штуке все одинаково на обоих аппаратах, но результата нет. Голову уже сломал, что делать не знаю, подскажите пожалуйста((

Если травит клапан эспрессо - скорей всего под замену боёк клапана. Когда вы снимали катушку, вы видели гильзу. Она откручивается. Внутри ходит боёк/сердечник. Проверьте состояние резинок на нем.

Ссылка на комментарий

 

Нашел, почему вода туго шла - ЦУ разобрал почистить, думаю может забилось что, а там стоит 2 ситечка на поршне. ЦУ покупал новым в ПТА. Но проблема недолива не ушла. Я четко выяснил, что  травит клапан эспрессо, потому что в нем появляются частички. Снимаю промываю и несколько порций в норме. Потом часть воды в ведро с клапана. Поменял обмотку клапана или как она там правильно называется, поставил с другого аппарата, замерил напряжение на этой штуке все одинаково на обоих аппаратах, но результата нет. Голову уже сломал, что делать не знаю, подскажите пожалуйста((

Если травит клапан эспрессо - скорей всего под замену боёк клапана. Когда вы снимали катушку, вы видели гильзу. Она откручивается. Внутри ходит боёк/сердечник. Проверьте состояние резинок на нем.

 

Менял сердечник клапана месяц назад, предыдущий клапан тоже мало отходил, не могут же они все косячные быть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика