Перейти к содержанию

Вопросы по снекам


ProKos

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с явным производственным браком моторов выдачи снеков: неправильно установленные щетки.

Описание неисправности: При установке щеток, они должны прилегать к коллектору по максимально возможной плоскости соприкосновения с ним. Для этого они в идеале притираются к коллектору, а в массовом производстве просто делаются с углублением под диаметр коллектора. При разборке вставшего двигателя обнаружил, что щетки установлены с поворотом на 90 градусов, т.е. к коллектору прилегают в 2-х точках на выступах производственной выемки под коллектор... В результате двигатель не сможет развить хоть сколько-нибудь близкий к проектной момент поворота! Т.е. в холостую он будет прекрасно работать, а при повышении нагрузки будет искрить и в конце концов встанет. Возможно выгорание коллектра по точкам соприкосновения щеток к нему. Прикол ситуации в том, что по мере выработки щеток мотрчик все более и более хорошо будет работать :) Переустановить щетки без доработки их напильником ( в прямом смысле!) невозможно.

Вопросы:

  • Как часто у Вас возникают проблемы с работой этих моторов?
  • Кто-нить обращал внимание на щетки вставших или глюкавых моторов?
  • Кто-нить обращался по гарантийной замене этих моторов?
  • Кто-нить самостоятельно чинил их?

Теория по двигателям постоянного тока, если кто сомневается: http://electricalsch...nnogo-toka.html

Ну и привет Китаю! http://www.made-in-china.com/showroom/brendarose/product-detailQMmEKCxygXWr/China-Vending-Gear-Motor-SW-VWHHN-004-.html

post-7988-0-87782500-1336122267_thumb.jp

post-7988-0-16445600-1336122299_thumb.jp

post-7988-0-65267700-1336133949_thumb.jp

post-7988-0-67910700-1336134007_thumb.jp

post-7988-0-53542900-1336134049_thumb.jp

post-7988-0-26362500-1336134096_thumb.jp

Изменено пользователем ProKos
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопросы: Как часто у Вас возникают проблемы с работой этих моторов? Кто-нить обращал внимание на щетки вставших или глюкавых моторов? Кто-нить обращался по гарантийной замене этих моторов? Кто-нить самостоятельно чинил их?

На моем снеке мотора 4-ре крутят но очень слабо.

Периодически ячейки блокируются.

У самого руки пока не дошли разобраться, а гарантия уже кончилась.

Ссылка на комментарий

Потому как это болезнь этих аппаратов наряду с периодическим "подъемом-взъерошиванием" чипсов/круассанов. По решению проблемы (в лучшем случае) потребуется отвертка и моющее средство - отвертка для вкручивания "заподлицо" винтика удерживающего направляющую (ну цепляется спираль при прокручивании за эту головку, особливо если шлицы от вкручивания с заусенцами) и протирание от всего липкого спиралей, направляющих, разделительгых пластин. При худшем варианте - надфиль для снятия заусенцев от штамповки на направляющих (снизу) замена облезло-джярджявело-облезлых спиралей ( ну покрасили гуаном гуаняные спирали)...

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Респект Уникуму!

Антон Кублицкий не оставил мою тревогу по поводу щеток без внимания и вот выдержки из его ответа:

"Константин,

я в отличие от Вас в этом вопросе не эксперт, однако доведу до Вас один оченьважный ФАКТ: такое позиционирование щёток сделано АБСОЛЮТНО на всех снековыхмоторах - ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, в числе которых: Componenti, FAS, Bitron,Necta, Johnson и пр.

Вы первые подняли этот вопрос, и это хорошо, потому как практически весьхолдинг группы компаний "Уникум" был поднят по тревоге и занятпроверкой установки щёток на моторах разных производителей снековых автоматов.И теперь мы точно знаем - ВЕЗДЕ ТАКЖЕ! Просто на некоторых глубже проточка ищётки имеют форму не окружности, а трапеции, НО УСТАНОВЛЕНЫ ТАКЖЕ!

Вот ссылка на джонсонские моторы:

http://www.johnsonelectric.com/en/resources-for-engineers/automotive-applications/motion-technology/pmdc-motor.html

Там не написано, почему, но на всех фотках щетки установлены также.

Можете проверить это сами на любом моторе любого СНЕКОВОГО автомата.

Поймите, снековый мотор не предназначен молотить круглосуточно и назапредельных оборотах. Мотор эксплуатируется за срок службы автомата оченьмало. Если предположить, что в день он крутится максимум 5 минут, то за срокэксплуатации автомата 5 лет он будет работать меньше 5000 часов.

В данных моторах проточка сделана по центру, прижим к коллектору идет с двухкраев. Обеспечивается равномерное стачивание щёток и прижим будет постоянно поэтим двум контактным поверхностям. Этих поверхностей хватает для заданныххарактеристик мотора и заложенного срока службы."

По ссылке действительно щетки установлены так, как и на уникумовских снеках.

Сей факт ввел меня в ступор и провоцирует обратиться к первоисточнику моих знаний - родному Мурманскому Государственному Техническому Университету, благо однокурсники там преподавателями остались как раз по профилю электроавтоматики и т.п. Надеюсь они смогут внести покой в мою смущенную душу и восполнить пропущенные на лекциях знания :) В противном случае просто выпьем пива и посудачим на тему "отрыва знаний от производства" :)

В любом случае, если у Вас встал мотор - переверните щетки и ставьте обратно... И будет Вам счастье!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Горит предохранитель на плате (в снеке внизу блок с платами 3 предохранителя, верхний сгорает на 8а)

работает 3 минуты и вырубается снек, плата свиду целая

Судя по предохранителю может идти короткое от фишки "выключатель"

Подскажите что можно сделать???

Ссылка на комментарий

Попробуйте холодильник отключить. Потом включите снек и погоняйте минут 20. Если не перегорит предохранитель - дело в холодильнике, скорее всего компрессор коротнул.

Ссылка на комментарий

предохранитель на 8А стоит неспроста - на этот ток рассчитана проводка. При пуске исправного компрессора, пусковой ток не поднимается выше 8а, потом падает до 3А (проверял, подключая стрелочный амперметр). В случае заклинивания компрессора сгорит не предохранитель. а проводка!

Ссылка на комментарий
на этот ток рассчитана проводка
Эт кто сообщил?Вообще провод сечением 0,75 до 15А легко...
При пуске исправного компрессора, пусковой ток не поднимается выше 8а
Возьмите токоизмерительные клещи и посмотрите бросок тока при запуске, а не стрелочником, он инертен для замера бросков...
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Друзья, помогите решить сложность с линзоматом (конструкция такая же как у обычного снека). Ни с того ни с сего заблокировалась 1 ячейка и не выдает товар. При этом в самом аппарате пишет "Товар не доступен", в он-лайн мониторинге "заблокированы ячейки". Пружину не крутит даже в тестовом режиме (продукт недоступен). Ни в какие настройки не лез, пробовал перезагружать автомат и обнулять ошибки - эффекта нет. Товар в ячейке есть, в мониторинге в этой ячейке тоже стоит, что товар есть. Кто сталкивался, подскажите как быть, как наладить?

Ссылка на комментарий

Перекинуть моторчики местами (с соседним), если после сброса в тесте не прокрутит, проверять провода полки (именно тот провод, что на эту ячейку, по цвету определите), обычно рвётся возле разъёма. Ну а ежели заработает, а встанет та, что менялась, то моторчик. На нём то же провода сперва проверьте, особенно те, что идут с платки на моторчик.

Удачи!

Ссылка на комментарий

У меня было такое,что вышел срок годности в ячейке.Так так и написано было:"Истёк срок годности".А не просто заблокировано.

Ссылка на комментарий

@Andrey070, добрый день!

 

При блокировке ячейки возникает надпись: "Продукт заблокирован".
Для разблокировки всех заблокированных ячеек необходимо в меню оператора - Снек1 - Моторы в нач. полож. - запустить данный пункт.
Проверка выдачи товара из ячейки осуществляется: меню оператора - Снек1 - Тест мотора [задать номер ячейки]. При этом товар должен выпасть в лоток. Если не выпадет, будет произведен доворот шнека. Если и после доворота товар не выпадет, будет написано: "СБОЙ".

Выпадение товара можно сымитировать, махнув рукой или любым предметом в области сканирования оптодатчиков (внутри лотка).
 

Если доворот не производится в случае невыпадения товара, значит, датчики уже чем-либо перекрыты, засвечены или неисправны.
Если мотор вообще не крутится, значит, либо возник обрыв в цепи питания данного мотора,  либо он неисправен.
Если ячейка отключена в настройках, на экране будет надпись: "Ячейка недоступна".

Включить нужно через меню техника - Цены/Планограммы - Снек1 [задать номер данной ячейки] - Мотор отключен - установить НЕТ.

 

Успехов!
 

Изменено пользователем Unicum
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Коллеги, появилась необходимость оклеить автомат привлекающей рекламой, т.к. в стороне от основного пешего трафика установлен. Планирую заклеит боковые стенки полностью и Заднюю примерно на 1/2 часть.

Так вот, возник вопрос с рекламными материалами, может у кого-то есть какие-либо файлы.

 

Как я вижу, надпись вроде: "Прохладительные напитки или соки, вода, еда", ну и фото колы/пепси, шоколадок, круасанов и т.п.

 

Интересно, кто что клеит на свои снеки, если оклеивают вообще. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уж не верится, что никто ничего не клеит на снеки. Не прошу ничего на халяву. Скиньте хотя бы фото не лучшего качества,  для просмотра. За макет, если будет по душе, заплачу разумные деньги. dmtru@mail.ru

Ссылка на комментарий

@DMTRU

Я понимаю оклейка кофейника, где спереди только кнопки, окно выдачи и щели оплаты.

Но снек-то зачем?

Там же все видно через большую стеклянную дверь.

Обратитесь в вендшоп, может помогу чем...

vend-shop.com/

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика