Перейти к содержанию

Comestero


Рекомендуемые сообщения

Еще полтора года назад пошли разговоры о новом монетнике со сдачей от Comestero. Обещали шесть туб, подключение к компьютеру, клонирование через CD-card, свободно распростроняемую программу конфигурации, и революционную цену ! Все сбылось, разве что за цену я бы поспорил...
Огромное спасибо Дмитрию, менеджеру из российского представительства Comestero за предоставленные монетники!

Comestero RR6HD
post-2913-0-52435500-1322167300_thumb.jp post-2913-0-53103200-1322167304_thumb.jp post-2913-0-38210800-1322167306_thumb.jp

Сервисный мануал на английском лежит тут : RR6HD manual EN

Первые впечатления.
Ладненький такой, красивый. Выглядит богато, экранчик, кнопочки. Приятный на ощупь, но какой то хлипкий. Экранчик и кнопочки находятся на откидной панельке, которая под пальцами ощутимо ходит, но с трактом приема монет она механически не связана, так, болтается сама по себе и её перекосы не критичны.
Блок с тубами вынимается весь, как в NRI Currenza, но когда вставляешь на место нужно точно попадать - нету фасок на краях блока, и с первого раза не лезет, надо привыкнуть.
Голова откидывается как и у всех монетников, соединяется широким шлейфом (не считал ножки, но не менее 40) с платой. Под головой три стандартных болта.
На интерфейсной плате под головой куча разъемов - для EXE, MDB-мастер, MDB-слейв, для паралельного купюрника, для модуля статистики и сервисный разъем.
В комплекте три кабеля, EXE и два MDB что радует, монетник изначально мультипротокольный. Урезанных, однопротокольных версий не будет.
К сожалению, при подключении к автомату по MDB (проводом MDB-мастер) все ведомые устройства отключаются, а было бы здорово подцепить монетник по MDB и к нему подключить паралельный купюрник. Впрочем, модель молодая, может еще и включат эту фишку...
Экстрактор монет оригинальный, мотор один, двигает рамку; под каждой тубой пластиковый крючок на электромагните. Рамка ходит, нужный крючок втягивается и входит в механическое зацепление с рамкой, рамка его поворачивает, крючок толкает монету и она падает. Выглядит хлипко и ненадежно, однако ни разу не было сбоев в выдаче. Посмотрим как оно в эксплуатации.
ДАТЧИКОВ МОНЕТ В ТУБАХ НЕТУ ! Т.е. монетник вообще не контролирует чего там в тубах происходит! Самое лучшее решение у MEI, ультразвуком меряют высоту стопки, у остальных контролируют уровень нижний, средний, верхний. Но не контролировать вообще ? Надо быть очень уверенным в механизме выдачи...
Соответственно монеты вручную закидывать можно, но нужно потом идти в меню и сообщать монетнику точное количество монет в каждой тубе.
Зато закидывать монеты через filling одно удовольствие - скорость приема 3 монеты в секунду, очень быстро и приятно. Пока одна монета подкатывается к тубе, уже можно кидать другую.

Программирование :
Практически любой параметр можно изменить прямо на монетнике. Меню простое и понятное, правда на английском. Что удобно, любое подменю содержит максимум три пункта - что бы помещаться на экране. Структура крайне понятная. Я даже в мануал не заглядывал ни разу.
Меню разбито на три уровня доступа. Изначально доступно простое меню, филинг, аудит туб, операции с CD-картой и прочие мелочи. Если ввести password-1 появляется доступ к настройке протоколов, периферии, десятичной точки и прочее. Если ввести password-2 можно смотреть статистику по платежам.
Пароли простые, как менять я не понял, возможно - ни как. Password-1 "1357" (все нечетные), password-2 "2468" (все четные)

Программирование через компьютер
Это просто удовольствие smile.gif Все что нужно, это кабель mini-USB и программа MultiConfig.
Программа лежит в файловом архиве: Multiconfig for RR6HD
Идеологически все просто; есть некий файл, в котором хранятся настройки. При подключении монетника по USB в системе появляется флэшка с этим файлом доступным на чтение и запись. Программа MultiConfig перебирает локальные диски и ищет в корне файл "Config.RR6". Первый найденный она будет считать монетником. Поэтому так легко завести себе виртуальный монетник - достаточно просто файл с настройками положить в корень флэшки, или при запуске программы установить не "autodetect", а "file", программа запросит путь к этому файлу.
Очень удобно работать с CD-карточкой. Можно этот файл записать в корень и вставить в гнездо. Потом в меню монетника выбрать CD> Import и файл с карточки запишется в монетник. Точно так же делается экспорт. На карточку можно записать настройки, аудит и локализацию надписей (русской пока нет, хотя польская есть). Все три экспортных файла лежат в архиве с программой, можно поиграться. Аудит расшифровывается этой же программой, внизу слева специальная кнопка загрузки файла.
Программа развесистая, куча параметров:

post-2913-0-17850800-1322173984_thumb.pn post-2913-0-96062000-1322173982_thumb.pn post-2913-0-47774900-1322173980_thumb.pn post-2913-0-28162300-1322173979_thumb.pn post-2913-0-78407700-1322173981_thumb.pn post-2913-0-26043200-1322173977_thumb.pn

Программирование новых монет тоже доступно для простых смертных, но тут нужно будет подключаться не к USB, а к шлейфу что идет к голове от контроллера. В России даже один такой переходник есть. Как только попадет ко мне в руки - отпишусь. Дмитрий утверждает что это просто провода без мозгов, и есть надежда, что можно будет выложить простое описание для повторения конструкции. И, есть подозрение, что потребуется другая версия MultiConfig`а. Она у меня есть, попробую, отпишусь и выложу.

Баги и фичи.
Оказывается, при смене множителя (scale factor) нельзя использовать 0. Нужно ставить 1, иначе обижается.
При изменении десятичной точки прямо на монетнике некорректно изменяются каналы 3 и 4 - было 10.00 должно стать 10, но становится почему-то 1000. Пришлось править ручками через программу. Программистам сообщили, надеюсь исправят.

Цена.
Дмитрий утверждает, что розничный прайс не превысит 380 евро, хотя на сайте висит 420.
Мне кажется, будь его цена как у Coinco G2, не было бы ему альтернативы.
Впрочем, мы все тут торгуем и знаем про демпинг с изнаночной стороны sad.gif

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на комментарий
  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

так и какая модель, фото интересно посмотреть да и цену бы озвучить а то ощущение как будто сам с сабой общаешься

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Слышал, что некоторые столкнулись с проблемой, что монетник RM5 не принимает монеты.

Кому нужна консультация - помогу.

есть на продажу?новые и б/у,чё по чём?
Ссылка на комментарий

Я купила такой б/у. Продавец обещал, что он работает в MDB протоколе, но такового кабеля не оказалось либо нужен переходник. Не поможете? При включении монетник долго ищет протокол обмена и в итоге не находит.

Ссылка на комментарий

Я купила такой б/у. Продавец обещал, что он работает в MDB протоколе, но такового кабеля не оказалось либо нужен переходник. Не поможете? При включении монетник долго ищет протокол обмена и в итоге не находит.

походу Вас обманули...ВСЕ монетники без сдачи типа RM5 или NRI G13 работают в паралели и им пофигу какой протокол : МДБ ,ССНет или импульс...устройство само "находит" монетник и работает с ним...если корректно прошит конечно...переставьте на другую технику-посмотрите...ещё раз : монетники без сдачи работают в паралели !!!
Ссылка на комментарий

Я купила такой б/у. Продавец обещал, что он работает в MDB протоколе, но такового кабеля не оказалось либо нужен переходник. Не поможете? При включении монетник долго ищет протокол обмена и в итоге не находит.

Здравствуйте.

В MDB он сам работать не будет - нужен интерфейс. У нас есть в наличии

Ссылка на комментарий

Открыли в РФ представительство COMESTERO GROUP.

Пишите в теме о проблемах с продукцией - будем помогать устранять

Изменено пользователем Comestero
Ссылка на комментарий

RR6.Монетнику пол.года,стал слетать со своего места рычажок на третьей тубе(в нем внутри стоит пружина)и перестает скидывать пятаки.Менял пружины местами,не помогло.В любой момент может стать не до давать людям сдачу пять рублей.Потом когда переполняется туба вырубается.

RR6.На NECTA KIKKO-MAX при включении автомата срабатывает когда со второго иногда с третьего раза.В одном автомате берет монеты и не высвечивает их,в другом просто не берет их.Приходится перед отъездом от автомата несколько раз открывать и закрывать дверь и пробовать бросать монету.Пробовал на двух Максах.Когда на точке отключали свет-мой автомат когда свет включили брал деньги и не высвечивал их до моего приезда.Придется наверное ставить генератор.Продавец нового автомата с новым монетником мне сказал,что такая фигня только на Максах.Правда это или нет.Завтра попробую поставить на другой автомат SAECO.

Изменено пользователем Андрюха13
Ссылка на комментарий

Андрей, здравствуйте!

По первому монетнику:

У Вас RR6 версия обычная или PRO? В версии PRO стоит другой пластик внизу.

Вы прошивку новую ставили?

Какой у Вас значение Scale Factor на монетнике? - для России 100 должен быть

Максимальный уровень монет 5 руб нужно уменьшить на самом монетнике

По второму монетнику:

Где вы покупали монетник?

Я так понимаю он у Вас в EXE? Если на монетнике стоит автоматическое определение протокола - это занимает 200 сек.

1 - Поменяйте на EXE cамостоятельно

2- Сделайте обновление прошивки - можно через SDCard

В Кiko Max проблема может быть связана с нагреванием бойлера. До этого момента EXE протокол не видит монетник.

или можете перезвонить нам - 8-495-960-17-04

Изменено пользователем Comestero
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите купил монетник

Установил, Монетник показывает зачисляется правильно, а сдачу выдает неверно. И купюроприемник не включается, не могу поймать десятичеую точку. Какой то непонятный. Если можно номер в личку позвоню, так проще понять. GULIVEND@YANDEX.RU

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Слышал, что некоторые столкнулись с проблемой, что монетник RM5 не принимает монеты.

Кому нужна консультация - помогу.

я сталкиваюсь

монетник rm5 cctalk

нужна помощь, потому что проблема реальная

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как добиться от монетоприёника  Comestero RR6 HD  корректного приёма монет..? При приёме 10р. на табло автомата  отображает  1000., 2р. как 200 ну и так далее. Двигал десятичную точку в монетнике, не помогает! Проверял автомат монетником  NRI, автомат отображает приём монет корректно, как двухзначные и прием сторублёвок происходит на УРА!

Движением десятичной точки в автомате можно добиться приема монет монетником RR6 HD, но появляется другая проблема, автомат перестает принимать 100р. купюры.  Автомат Necta Colibri C5 так как на нём возможен приём четырёхзначного числа максимум.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Слышал, что некоторые столкнулись с проблемой, что монетник RM5 не принимает монеты.

Кому нужна консультация - помогу.

 

При перевозке аппарата отказал монетоприемник марки Comestero RM5

На аппарате (колибри с4) версия 1.2 Рус 

Платежки (Totalizzator\ Validatore \ MDB)

Выплевывает все монеты .... 

Отдал на починку ... но там разводят руками говорят первый раз такой видят монетник. 

Ссылка на комментарий

Какой у Вас значение Scale Factor на монетнике? - для России 100 должен быть

 Отоночёмихалыч...а я то всю жизнь думал, что скайлингфактор (базовая единица) 100 применяется для правильного перерасчёта и отображения номинала монет и цен в пределах свыше 25 и до 255 рублей, при чём и в заграницах тоже. Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, есть три монетника RR 6 HD хотелось бы обновить прошивку или что делать если монетник дает запрет на включение купюроприемника. Все три монетника не работают как полагаеться. И ещё проблема у одного при выключенном питании горит только дисплей без графического отображения.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет! Монетоприемник Comestero RR6 PRO. Проблема 1: не принимает монеты моложе 2010 г. Проблема 2: Аппарат Necta Colibri C 5 пишет, что нет сдачи, при заполненных тубах. Проблема 3: Подключил монетник к компу. Новая прошивка весит 16 мб, а в него можно только 6 кб впихнуть. Кто сталкивался, поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Кто подскажет как обучить Comestero RM5 Evolution на прием монет с помощью проброса?  Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика