iliya

не идет вода через кофе-блок на 400-ке

23 сообщения в этой теме

добрый день! Выручайте. Саеко 400. При выборе напитка, к примеру, эспрeссо вода льется в ведро через сила. Через кофе-блок вода не выходит. Но таблетка слегка смоченная вываливается.

Еще, при включении автомата тестируется купюрник, выливается вода из сливок, далее рука, а вот далее продолжительное время течет вода как раз через Кофейный клапан - слив - ведро.

Мои действия были:

- почищено все железо и клапана от накипи. С автомата снимал, проверял визуально.

- от бойлера идет тройник - клапан - штука, в которую входит носик с резиновым колечком кофе-блока.

Так вот, я исключал их все по очереди до самой установки кофе-блока. Вода течет! Ну думаю все отлично!

Сам кофе-блок полностью разобрал, промыл, продул. Ставлю, делаю напиток... И опять все в ведро через слив! Я в замешательстве!

0

Поделиться сообщением

Определитесь через какой именно слив идёт вода. В Вашем случае при приготовлении скорее всего 2 варианта: либо сливается с нижнего выхода клапана Эспрессо, либо с носика. Вытащите шланг слива Клапана Эспрессо с дренажной камеры и ыведете его наружу, моете удлинить его; запустите приготовление кофе; смотрите пойдет ли из него вода в большом количестве или вода начнёт сливаться с правого широкого шланга слива в ведро. Если с клапана, скорее всего придётся менять сердечник клапана (раз чистка ни чего не даёт). Там зелёненька резинка поизносилась. Или у Вас мощный засор на участке от клапана до ЦУ.

Если с широкого шланга, то скорее всего стёрся резиновый уплотнитель на носике подачи воды в ЦУ. Там их два (и тоже зелёные), один широкий, а другой поуже. Проверьте оба, но скорее всего узкий.

Удачи!

0

Поделиться сообщением

течет через шланг клапана кофе эспрeссо

сердечники растворимых продуктов и кофейного клапана взаимозаменяемы?

0

Поделиться сообщением

Да, если у Вас не новой конструкции, что вряд ли. Посмотрите по размерам. Когда снимете сердечник, обратите внимание на отверстие воды по центру, нет ли заусенец.

То что у Вас при включении начинает хлестать воду говорит о неисправности клапана. Хорошо бы напругу ещё проверить в это время на клетках клапана, тогда исключили бы Силовую. Ладно, меняйте сердечник клапана с любой растворяшки, а там будем поглядеть.

0

Поделиться сообщением

вот как щас помню, в сердечнике клапана кофе стоит пружинка под резинкой, а в сердечниках клапанов растворов нет пружинки. Наличие пружинки принципиально?

Если с широкого шланга, то скорее всего стёрся резиновый уплотнитель на носике подачи воды в ЦУ. Там их два (и тоже зелёные), один широкий, а другой поуже.

на носике подачи воды в ЦУ у меня одно колечко черного цвета, а второе колечко красное, спрятано между носиком и самим ЦУ (если отвинтить два винта). Про них речь?

Но все равно течет через шланг клапана кофе (наблюдал через окно в задней стенке автомата. Да и видно, как в шланге вода бежит)

0

Поделиться сообщением

Ну вам поможет замена сердечника клапана эспрессо, ну или при отсутствии кривизны рук - его переборка с переворачиванием запирающей резинки...

Сердечники разные как по геометрии так и по конструкции...

0

Поделиться сообщением

Вот дела, так сердечники можно поменять или нет?! Вероятность замены пока составляет 50%! :sorry:

А от Кикко подходят сердечники?

0

Поделиться сообщением

Сердечник можно поменять на такой же сердечник, На растворимых напитках сердечник короче, поэтому примениете его только на растворимых напитках... От Кикко не подходит.

0

Поделиться сообщением

остается теперь одна надежда на переборку клапана. Хоттабыч, как безболезнено вынуть эту резиночку? Есть опыт ремонта сердечников?

0

Поделиться сообщением

В разделе по Некте, в одной из тем, ест фотографии Викторки по сердечнику эспрессо, так вот принцип переборки одинаковый

0

Поделиться сообщением

сейчас поищу... :scratch:

нашел две фотки сердечника: в сборе и разобранный.

кстати, вспомнил: при тестовом проливе напитка эспрессо такое впечатление, что сначала пар идет, вода что ли в бойлере закипает.

но температура не менялась, да и на выбор пролива воды этот факт не должен повлиять.

0

Поделиться сообщением

нашел две фотки сердечника: в сборе и разобранный.
Там же есть пояснения как разобрать.
что сначала пар идет, вода что ли в бойлере закипает.
Если изношена резиновая вкладка в сердечнике со стороны бойлера, то соответственно происходит постепенное выкипание воды, уровень в бойлере понижается, ТЭН оголяется. Что будет если на него подать холодной воды, при условии что подача холодной воды в бойлере саеко идет сверху?
0

Поделиться сообщением

а как быть с тем фактом, что без ЦУ вода идет как положено, а не в слив (носик для подачи воды в ЦУ я снял с него и поставил куда он должен входить, чтобы приподнять шток).

Ставлю ЦУ - вода в слив

0

Поделиться сообщением

а как быть с тем фактом, что без ЦУ вода идет как положено, а не в слив (носик для подачи воды в ЦУ я снял с него и поставил куда он должен входить, чтобы приподнять шток).

Ставлю ЦУ - вода в слив

Ну сами подумайте! Через таблетку не продавить, значит пошел слишком мелкий, сеточки могут быть забиты, может и помпа быть уставшей и не создает нужного давления!

Изменено пользователем МультиВенд
0

Поделиться сообщением

резинки на сердечнике клапана кофе эспрeссо поменял. Вода пошла в нужном направлении, т.е. в ЦУ. Однако, струйка не течет, а 'писиет' в ниточку. Время налива американо около минуты. Значит помпу менять?

0

Поделиться сообщением

Помол крупнее сделайте для начала.

1

Поделиться сообщением

примерно, год назад с тем же помолом кофе наливалось быстро

0

Поделиться сообщением

примерно, год назад с тем же помолом кофе наливалось быстро
А у меня два года назад волос на голове было больше, и что? За год ЦУ не чистилось, не проверялось? Так может там тараканы живут и выпивают кофе до того как оно в стакан попадет...
1

Поделиться сообщением

с иронией я смотрю все в порядке! А вот с внимательностью не очень. Выше я описывал, что все почищено: начиная от железа заканчивая ЦУ.

0

Поделиться сообщением

с иронией я смотрю все в порядке! А вот с внимательностью не очень.
Ну дак тогда и ремонтируйте сами, чего писать опусы и албанские вопросы задавать? Да и "помыл продул" в чистке фильтров кофе не канает... Вам про все написали...

В конце-концов вы будете деньги терять...

0

Поделиться сообщением

ну так я сам и ремонтирую

0

Поделиться сообщением

А любопытно как Вы помол замеряли - штангенциркулем? Покрупнее помол сделайте, прогоните пяток - десяток порций эспрессо. Потом уже и к помпе присмотритесь. Совет - настраивайте помол уменьшая его, т.е. сначала сделайте заведомо крупный, затем плавно уменьшите помол добиваясь необходимого времени приготовления эспрессо.

1

Поделиться сообщением

А любопытно как Вы помол замеряли - штангенциркулем? Покрупнее помол сделайте, прогоните пяток - десяток порций эспрессо. Потом уже и к помпе присмотритесь. Совет - настраивайте помол уменьшая его, т.е. сначала сделайте заведомо крупный, затем плавно уменьшите помол добиваясь необхоjдимого времени приготовления эспрессо.

однако полезным считаю такой ответ,сам подобное наблюдал
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу