Перейти к содержанию

Saeco Corallo - периодическая невыдача товара


Калян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Проблема со снековым Saeco Corallo. Автомат периодически съедает деньги, а товар не выдает. То есть, если покупатель кладет 50 рублей и покупает товар за 25, то автомат выдает сдачу 25 руб, но товар не падает, спираль не крутится (даже не пытается крутиться), а кредит списывается.

Глюк возникает достаточно редко, но нервы портит. Поймать неисправность не удается, закономерности нет, что сильно усложняет решение проблемы. Может несколько дней работать нормально, а может за день несколько раз так обмануть покупателя.

Первое подозрение пало на нестабильный контакт штекеров, повытаскивал все, проверил на наличие окислов - все в норме.

Вторая мысль была, что в момент начала прокрутки спирали многократно срабатывает контакт кнопки в редукторах моторов. Что можно не заметить глазом. Но глюк возникает не на каких-то конкретных продуктах.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Информации найти не получается, в основном инфа по кофейникам.

Ссылка на комментарий

1. Возможно связано с плятежными системами. Проверьте сподсоединения ЦПУ с платёжками.

2. Снимите слот, слева внизу снимите крышку (2 самореза), увидете плату управления моторчиками. На этой плате перестыкуйте все разъёмы.

Ссылка на комментарий

Было такое предположение. Только вот платы управления моторами не нашел. Если честно, то не понял, какой слот необходимо снять. Есть выдвижной слот, на котором находятся монетник, купюрник, плата с кнопками и т.п. Есть слот с компрессором внизу под автоматом, находится за съемной решеткой.

Ссылка на комментарий

Слот – отсек выдачи. Крепится двумя винтами снизу и двумя винтами сверху. Затем выдвигаете всю корзину вперёд (если есть фотодатчики, отсоединить). В левой части (закрыта корзиной слота) увидите крышку, снизу закреплена двумя саморезами. Откручиваете саморезы и снимаете крышку. Увидите плату управления (Силовую плату).

Ещё можно просмотреть не вздулись ли электролиты в блоке питания 24 Вольта. Что бы до него добраться, придётся снять холодильную установку и в левой части образовавшейся ниши увидите блок, за ним и установлен БП.

К сожалению на домашнем компе нет фото.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Коллега, проверяйте целостность колодок, идущих на полки. Была похожая проблема и решилась установкой новой колодки на полку. Также просто отламывались провода от моторчиков. Я был вне себя, т.к. аппарату два года... На брейк поинтах 2004-года года даже и намека на подобное нет.

Ссылка на комментарий

Провода на колодках действительно слабое звено Саеко. Долго латал, затем заменил все провода удлинив их, теперь не ломаются. Колодки 10-типиновые приобрёл в радиомагазине неподалёку от ПТА в Москве. Со врменем заменил на всём парке. Оставив часть кабеля на изгиб, можно остальную часть прикрепить к полке.

А вот на Смеральдо провода вообще не рвутся, а так же на Уникумовских Футбоксах прецендентов у меня не было (правда всего то 2 Футбокса в эксплуатации).

На новых снекаппаратах Саеко на кабеля полок установили защитный чехольчик похожий на велосипедную цепь. ломаются реже, но все же бывает иногда. А если красный проводок ломается, то вся полка не работает. Но в данном случае дефект то плавающий и на разных ячейках. А в случае обрыва провода моторчик вообще замрёт.

Ещё прикол когда путаешь пльс с минусом на моторчике, тогда спирали начинают вращаться в непредсказуемом порядке и при заказе одного товара, аппарат может выдать несколько.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Я в саеках не спец, но так как выдача товара не произошла (оптодатчик не сработал), то кредит оставшийся вернуть должен. Может еще оптодатчики посмотреть...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@uzbek прав, оптодатчики не установлены - не входили в комплект. За проводами слежу, были прецеденты...рвались. Действительно, не продуманно они сделаны, цепляются за полку. Чуть проглядишь и рвет их.... Но, опять же, @uzbek прав, т.к. глюк плавающий и на разных продуктах. Причем не на одной полке, а на всех семи. Что исключает и неполадки с колодками.

Т.к. платежка по MDB подключена, пришел к выводу, что дело скорее в плате управления моторами. И по совету добрался до нее. Она действительно находится там, где описали. Нужно снять корзину выдачи и внизу слева открутить два самореза. Снимается небольшая крышка, а в ней находится сама плата. Она управляет не только моторами, но и компрессором, следит за температурой. К ней же подключен обогрев стекла, освещение и т.д. Короче, голова... Но на внешний вид все в порядке. Окислов нет, повреждений и перегревов не замечено.

Добрался и до блока питания. Именно там, в нише находится. Пришлось полностью вынуть блок холодильной установки. Сам блок тоже спрятан за метеллической крышкой, как и плата управления. Но и там все в норме. Электролиты не вспухшие, трансформаторы чистенькие, желтенькие. Все, как новое выглядит...

Короче, слегка поджал все контакты и переткнул все разъемы. Пока проверить не могу, т.к. праздники и проходимости нет. Все станет ясно после 12 числа.

Есть надежда, что проблема в плохих контактах была. Иначе, других вариантов, кроме прошивки, больше нет.

Ссылка на комментарий

Такое случалось и на автомате с оптическим датчиком. Причем ошибка не фиксировалась. По всей видимости, перепрошивка нужна.

Ссылка на комментарий

А какая у Вас плата ЦПУ, справа в выдвижном отсеке, старая (с таймкипером) или новая с аккумулятором и четырьмя кнопками? Я свои периодически перепрошиваю.

Ссылка на комментарий

Новая, с аккумулятором и 4 кнопками. Думаю, нужно прошивать. Что для этого нужно?

Думал, оптодатчики помогут, но после сообщения @Janus, прекратил поиски в интернете. Тем более, что ничего не нашел. Думаю, официалы только на заказ их возят.

Только не пойму одного. Это же, вроде, плата платежки, она не дает сигнал на прокрутку мотора. По MDB наоборот плата управления посылает сигнал на платежку о списании кредита. В моем случае сигнал на списание кредита приходит, а сигнал на прокрутку мотора нет. Получается, что дело не в этой плате, а в плате моторов, насколько я понимаю, именно она подает сигнал на плату платежки о списании кредита и прошивать надо ее. Или я ошибаюсь?

Кстати, на плате моторов тоже кнопка присутствует. Зачем она? По саеко никакой информации вообще найти не могу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак... После второго сброса автомат, вроде, стал работать нормально. Некоторое время продажи совпадали, жалоб не было. Иногда заканчивался товар, и была разница в продажах именно на сумму товара, который закончился (видимо, покупатель не посмотрев, что товара нет, произвел покупку, а когда понял, что сам затупил, звонить не стал).

Сегодня опять была небольшая разница. На такую сумму есть только один товар, который еще был (вариантов с несколькими товарами на эту сумму нет). По всей видимости опять начал тупить... А потом позвонил покупатель и сказал, что автомат два раза подряд выдал товар сразу после внесения денег. То есть покупатель даже не нажимал кнопки... Разница была именно на эту сумму. При чем автомат выдал и товар и сдачу.

Видимо, дело на самом деле в покривевшей прошивке. Как его перепрошить?

Ссылка на комментарий

А это в зависимости какая у Вас плата ЦПУ. Есть ли на ЦПУ аккумулятор?

По двойному проворачиванию на старых типах плат моторчиков может быть и такая причина. Микрик конструктивно установлен на внешней стороне, иногда этот микрик слегка отодвигается и не срабатывает. Я притягиваю микрик канцелярской скрепкой, саму скрипку стягиваю пассатижами. Необходимо ещё по центру на корпусе моторчика вертикальный стопор срезать. В последующем Саековцы перевернули плату.

Удачи!

Ссылка на комментарий

@uzbek, видимо, я не совсем так объяснил. Автомат выдал два разных товара сразу же после внесения денег. То есть покупатель только внес деньги, а он сразу дал товар. Так два раза подряд. Двойной прокрутки не было. Если покупатель не обманывает и сам случайно не нажал не на те кнопки, то дело по-любому в электронике.

Сегодня опять звонили по невыданному товару. То есть автомат опять стал глючит.

Сбрасывать раз в неделю настройки, мягко говоря, не совсем удобно. Приходится всю таблицу цен переписывать каждый раз и цены опять устанавливать.

Плата ЦПУ с аккумулятором.

Ссылка на комментарий

Для этой платы Вам потребуется программатор, файл (в личку скините адрес, я Вам отправлю файл и инструкцию) и обычная флешка. Программатор я заказывал вместе с аппаратами в Италии, можно приобрести в ПТА или поспрашивайте кто рядом живёт на время.

Ссылка на комментарий

@uzbek, Схема программатора сложная? Самому собрать возможно? Т.к программатор только на заказ (это долго), либо к официалам отдельно плату везти на прошивку.

Ссылка на комментарий

В принципе, особо сложного не вижу ничего. Была бы принципиалка и весь набор деталей в магазине...


Как-то местные конторы неохотно отвечают на вопросы или вовсе игнорируют... Им выгоднее, чтобы у них технику ремонтировали, а не своими руками. Похоже, что у себя не смогу заказать программатор. У кого заказать можно?

Ссылка на комментарий

Ну в принципе действительно не сложно, микрух нет, а транзистор скорее всего светодиодом управляет.

Самое простое в ПТА заказать в Москве. Поищите на Форуме, была где то ссылка на сайт таких программаторов, просто я сейчас не с компа, на телефоне трудно искать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@uzbek, по-узнавал насчет программаторов. Дорогое удовольствие...саеко всего один, а стоимость программатора около 12000 деревянных... Но, вот, оптодатчики спасут на 100%, а программатор может еще и не решить проблему. Как ставятся оптодатчики, через свою плату или напрямую подключаются к плате моторов? Никто не изготавливал датчики сам? Насколько я понимаю там просто две лазерных оптопары.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика