Перейти к содержанию

Еще один начинающий вендор небольшой блог


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Думаю многим новичкам да и опытным вендорам будет интересно почитать о новом новичке и его пути с 2014г.Ну и на возникающие вопросы думаю форум поможет)))

Полтора года назад очень заинтересовался вендингом,красивые сказки о том что ты спишь, а аппараты работают на тебя, сама романтика кофеварения ,так же имелся опыт построения нескольких сетей с 0 в схожем с вендингом направлении, в конце концов убедили меня начать собирать информацию об этом направлении.

До этого работал кассиром,менеджером по продажам вырос до зама и да же организовал одно небольшое производство параллельно.

После года изучения тематических форумов и сайтов и дождавшись решения о фискализации сказал себе что пора начинать.

За год на форуме для себя решил несколько вещей

1.Начинаю с б/у

2.Задача поставить 50 аппаратов для начала

3.Буду делать зоопарк из разных производителей

4.Первые аппараты уже с точками

5.Максимально рано вводить телеметрию

6.Снеки обязательны в сети

Немного по пунктам:

1)Начать с б/у решил по двум причинам так как я планировал не 5 и не 10 аппаратов я решил сразу погрузиться в проблемность аппаратов которым уже есть срок дабы четко понимать, что как работает и какие возникают проблемы. Вторая причина по старому моему опыту б/у апараты в 50% лучше чем новые и переплачивать вначале на технику смысла не видел.

Почему 50 штук.Так как живу в столице и учитывая конкуренцию и то что 95% всех доступных сладких мест занято,соориентировался на такое количество которое будет содержать инфраструктуру(склад,персонал,логистика), для зарплаты мне :compliment: , развитие сети как качественно так и количественно и сервиса для конечного потребителя.Места в столице есть и будут всегда просто надо работать и этому понимание есть, пускай вначале и придется посидеть в 0))

2)Почему решил начинать с совершенно разных производителей?

Во первых чисто для себя не могу определиться какие аппараты больше нравятся внешне(да, для меня это очень важно,+ судя по форумам арендодателям то же это важно)Внешне очень нравятся саеко особенно кристалы 400 и 600,уникумы фудбоксы,но надежность нект и вкусовые качетсва бьянчи описанные на форумах и рассказаные от знакомых не дали определения, потому решил попробовать все самому.

Во вторых от своего персонала я всегда требую технические знания всего рынка для расширения кругозора, повышения проф уровня да и для неожиданных чп. В третьих на б/у рынке частенько поподаються прекрасные автоматы ниже рыночных на 30-70%!!! ну грех просто не сделать себе подарочек.(естественно после личного знакомства перед покупкой)

3)Покупка первых аппаратов сразу с точками, да это не выгодно экономически(хотя не всегда) но это избавило меня от траты времени и сил на поиск мест(помимо вендинга у меня еще несколько направлений) и я сразу смог влиться в процесс.

4)Телеметрия обязательна нужна для контролирования деятельности наёмного персонала так как повторюсь помимо этого направления у меня еще есть несколько.

5)По снекам две простые причины.Первое снижения зависимости сезонности кофе, и на снеки значительно больше мест.

И так настал тот великий момент!Купил первые свои два аппарата и с начала ноября начал работать.

Да чувство при первой инкассации незабываемое!

После недели работы начались первые проблемы с автоматами(как потом выяснили из за простого незнания базовых вещей при обслуживании)

Примерно к концу ноября перевел одного из своих сотрудников чисто на вендинг после 3 недель вникания в дело, поверхностного ТО и привыкания к аппаратам наладили работу.Так же в ноябре был куплен кико макс который отработав на точке пол месяца было принято решение переехать на новое место (маленькие продажи, плюс ударили морозы и место где он находился стало достаточно влажным из за встречи холода и тепла).

Перевозка аппарата это отдельный незабываемый опыт.Почему то при чтении форумов появилось ощущение, что перевозка аппарата это очень сложный процесс, поэтому вместо своего водителя на порторе, решили вызвать на первый раз когонить из вендоров у которого на сайте было сказано что есть перевозка ТА) К сожалению выбор пал на "орион вендинг"(спам рассылка в вк) при опоздании на 4 часа и то как везли аппарат я очень рад что аппарат остался рабочим)) Теперь возим сами)))

К концу 2014 года работающих апаратов приблизилось к первому десятку и начали потихоньку накапливаться места для расширения сети, поэтому решил заказать еще десяточку б/у в состоянии как есть что бы самим все перебрать до винтика и постигнуть дзен автоматоведения.

В январе планирую:

Буду тестировать на снеках телеметрию пока решил эмвай и телеметрон попробовать.

Кто может еще что то посоветовать?

Снять под вендинг склад так как хранить продукты становиться проблематично и моя машина не особо подходит для перевозки продукции для снеков))

Будем решать вопрос с водой(какую брать где и т д)

Так же планирую заказать для пробы кофе как можно большего количества производителей для выбора основных поставщиков для всей будущей сети и оптимизации цены одного стаканчика.

По унификации решил пока заняться только платежными системами.По купюрникам решил ICT-7 по монетникам пока в думах.

Вопрос к форуму могут ли возникнуть проблемы на каких то определенных аппаратах проблемы с данным купюрником?

Вот как бы пока все)

Изменено пользователем Xim_Pin
Ссылка на комментарий

Включите в штат отдельно Техника и выделите часть средств на закупку ЗИП, темболее раз б/у и зоопарк.

Ну и удачи конечно же!

Ссылка на комментарий

Включите в штат отдельно Техника и выделите часть средств на закупку ЗИП, темболее раз б/у и зоопарк.

Ну и удачи конечно же!

Спасибо за пожелания!!

Человек который у меня сейчас и следит за аппаратами по факту и будет в дальнейшем чисто техником.Раньше 30 шт смысла пока не вижу в увеличении штата людей(тем более сейчас все автоматы находятся относительно рядом и тратиться от силы 4 часа неспешного обьезда их).На запчасти уже отложил сумму,как раз возьму вместе с партией крайней аппаратов.

2. Для блогов есть раздел "блоги"

ну и "поподаються" местами интересные слова))

Главная моя проблема((( потому и не стал заводить полноценный блог.

Да и возникает множество вопросов периодически ,которые можно будет оперативно задать на форуме.Хоть уже почти как год на форуме, относительно недавно узнал о разделе блогов, так что многим думаю будет проще почитать тут таким же новичкам как я)))

Ссылка на комментарий
3.Буду делать зоопарк из разных производителей

Вот этот пункт больше всего смущает. Когда надоест весь этот зоопарк, будет уже поздно.

У меня он тоже был, и невозможно содержать нормальный ЗИП под разные автоматы, как же я потом был рад когда пришел к одному производителю.

Максимум зоопарк это Саеко и Некта, дальше уже перебор.

И кто бы что не говорил а в саеко самое вкусное кофе, особенно с ЦУ на 9 гр.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Максимум зоопарк это Саеко и Некта, дальше уже перебор.

И кто бы что не говорил а в саеко самое вкусное кофе, особенно с ЦУ на 9 гр.

Очень многие, рано или поздно, но повторяют то, что я уже давно говорил!!!

п.с. кофе не ОНО!

Изменено пользователем МультиВенд
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Будет интересно последить за Вашим опытом. Вопрос: Вы планируете эти 50 автоматов "для начала" собираетесь своими силами расставлять или нанимать в целях поиска точек сотрудников?

Боюсь, что когда эти условные 50 бэушных автоматов пойдут сыпаться, пусть и по мелочам, один за другим и все это навалится, тяжело будет без квалифицированного спеца.

Ссылка на комментарий

Это все конечно неплохо ну а смысл подсказывать вам многим и растить в вас конкурента

Тут, на форуме уже мелькало столько подсказок которым человек не внял видимо..раз начал бизнес с б.у. да и еще с зоопарка. хозяин-барин.

Чуть позже посмотрим как на барахолке будут мелькать объявления о продаже б.у. кофе и снеков..

Вопрос к автору: а смысл было завязываться с телеметрией если автоматы находятся по сути в шаговой доступности и на обслуживание тратится совсем не много времени? как по мне дак это лишние затраты..придержали бы денег лучше на новые ТА. а на отдаленные точки друг от друга уже бы пичкали модули телеметрии.

Ссылка на комментарий

по мне так саеки 400 и 600 дизайном вообще никак, особенно после кончерты и канто от некты - невзрачные девайсы как и кофемары серые мышки, но не суть в этом - главное чтоб аппарат давал отличный напиток и никогда никого не обманывал (а вот на этим придется очень поработать).

на зоопарке с телеметрией у вас будет полный атас, т.к. надо знать могут автоматы (какого лохматого года и обновлены ли прошивки все до последних версий) сливать у вас инфу или только монетники, а это опять надо знать в каком режиме все будет работать MDB или EXE-PH. проще конечно свести все к EXE-PH, но вот опять же ваш зоопарк будет ли оснащен всеми хвостами в монетниках?! Телеметрийщики конечно скажут, что все будет супер все будет работать, а вот не факт. Там ного подводных камней начиная от того что в MDB при одной почти пустой трубке монетника у вас автомат начнет орать "нет сдачи". Вот и начинаешь задумываться что лучше - фишки для себя или спугнуть клиента этой надписью. В общем я б пока не заморачивался на этот счет. И это еще одна статья абонентских расходов и самого железа.

в общем - зоопарк зло. решать вам. если это хобби то ради бога. я привел всего лишь пару моментов. У вас там будет их воз и мелкая телега с вашим сценарием, но если осилите и прорветесь, то фильм будет зачетный.

Ссылка на комментарий

Будет интересно последить за Вашим опытом. Вопрос: Вы планируете эти 50 автоматов "для начала" собираетесь своими силами расставлять или нанимать в целях поиска точек сотрудников?

Боюсь, что когда эти условные 50 бэушных автоматов пойдут сыпаться, пусть и по мелочам, один за другим и все это навалится, тяжело будет без квалифицированного спеца.

Своими силами и наем сотрудников. Есть большое количество знакомых и близких с очень разнообразными выходами или же сами владельцы интересных мест. Правда к самым интересным стыдно пока подходить со своим зверьем так что пока учимся и развиваемся)))

Тут, на форуме уже мелькало столько подсказок которым человек не внял видимо..раз начал бизнес с б.у. да и еще с зоопарка. хозяин-барин.

Чуть позже посмотрим как на барахолке будут мелькать объявления о продаже б.у. кофе и снеков..

Вопрос к автору: а смысл было завязываться с телеметрией если автоматы находятся по сути в шаговой доступности и на обслуживание тратится совсем не много времени? как по мне дак это лишние затраты..придержали бы денег лучше на новые ТА. а на отдаленные точки друг от друга уже бы пичкали модули телеметрии.

Первые точки да близкие но новые уже достаточно далеко.

Привычка всегда иметь под рукой максимальную информацию по всем направлениям.

Увеличение количества аппаратов на одного оператора.

по мне так саеки 400 и 600 дизайном вообще никак, особенно после кончерты и канто от некты - невзрачные девайсы как и кофемары серые мышки, но не суть в этом - главное чтоб аппарат давал отличный напиток и никогда никого не обманывал (а вот на этим придется очень поработать).

на зоопарке с телеметрией у вас будет полный атас, т.к. надо знать могут автоматы (какого лохматого года и обновлены ли прошивки все до последних версий) сливать у вас инфу или только монетники, а это опять надо знать в каком режиме все будет работать MDB или EXE-PH. проще конечно свести все к EXE-PH, но вот опять же ваш зоопарк будет ли оснащен всеми хвостами в монетниках?! Телеметрийщики конечно скажут, что все будет супер все будет работать, а вот не факт. Там ного подводных камней начиная от того что в MDB при одной почти пустой трубке монетника у вас автомат начнет орать "нет сдачи". Вот и начинаешь задумываться что лучше - фишки для себя или спугнуть клиента этой надписью. В общем я б пока не заморачивался на этот счет. И это еще одна статья абонентских расходов и самого железа.

в общем - зоопарк зло. решать вам. если это хобби то ради бога. я привел всего лишь пару моментов. У вас там будет их воз и мелкая телега с вашим сценарием, но если осилите и прорветесь, то фильм будет зачетный.

В своем первом сообщение я немного не так выразился.Унифицировать весь парк,покупка новых апаратов это все планируется в дальнейшем.

Но из за того что не могу выбрать на какой фирме остановиться придёться начинать со всего и понемногу(хотя сейчас половина некты и половина саеки).

Так же из за нестабильного курса покупать новые апараты за 300-500к считаю как то нецелесобразно тем более что покупательская способность сейчас снизиться.

Да все трудности с телеметрией понимаем но тут потому и хочу взять по немного разных производителей.Все трудности которые будут только нам на руку, быстрее вьедем в суть работы аппарата.

Лучше сейчас пройти все проблеммы и потом перейти на новые апараты и все обслуживание довести то высокого уровня чем потом при первой же поломки звонить поставщику,ждать пока он проснёться и т д

Ссылка на комментарий

@Xim_Pin,

вы пошли своим путем, если прислушаетесь к Алику из Ташкента, то путь будет легче.

при следующих покупках автоматов, в первую очередь, я бы вам посоветовал, обращать внимание на их способность успешно продавать товар, будь то кофе или упаковки.

и займитесь маркетингом, простые мероприятия позволяет увеличивать продажи

Изменено пользователем Medic
Ссылка на комментарий

У мну зоопарк...все весело каждый день...и подводные камни всплывают отнюдь не в старых автоматах....

Последний всплыл в новом(летом брал) но и автомат тут не при чем...мышь сцуко залезла и пожрала проводку теперь походу плату в ремонт ибо глючит выдоча стакана:((((((

Ссылка на комментарий

мышь сцуко залезла и пожрала проводку

Проводку и плату починишь не страшно, вот если-бы в кофе людям какулы мышиные попались вот это жесть была-бы, тут уже хрен отмоешься.
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

В б.у нет ничего плохого,так как стоимость новых сопоставима с двумя б.у,самый главный минус это зоопарк автоматов.Уже понял что даже если только 2 производителя саеко и некта лучше остановиться на одном,чтоб в случае любой поломки автомата все было на запасе(платы и прочее)

Ссылка на комментарий

Тёма. человек в Москве живет, зч в запасе иметь не надо

как так то?) всякое бывает, зипы должны быть про запас. хотя сам признаюсь..сам часто надеюсь на авось пронесет и не сломается) но в последнее время стал подкупать по немногу.

погружной насос работал работал,проблем не было с ним да и сдох с одночасье.. пришлось заказывать..и сразу парочку заказал. проще купить не зипы а сразу донорский автомат, пусть стоит, настанет и его время)

Ссылка на комментарий

ага, запчастей как побольше наберется восстановить его и в поля, пахать пахать пахать :ggg:/>

Угу)

"Валера! Настало твоё время!"

Ссылка на комментарий

Сейчас как раз пришло время (стоимость ТА, ингредиентов, скачки валют и т.д), когда не стоит входить в вендинговый бизнес , ну или как вариант прекрасное время продать этот бизнес целиком, как готовый. Есть еще вариант объединяться более мелким вендорам и оптимизировать процессы и затраты.

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант объединяться более мелким вендорам и оптимизировать процессы и затраты

только если эти вендоры муж и жена.
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика