Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ И НАПИТКИ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый проспер.

Просматривал форум заитересовался твоей темой. Хочется засунуть нос в твою тему. Без обид. Так вот запомни это аксиома. Никогда. Никогда ты не приготовишь кофе лучше чем проффесиональной кофеварке уровня шариер или гимбали из-за некоторых условий конструктива торгового автомата и проф автомата. Просто торговый автомат не делает такого давления раз, конструкция поршня куфайка (я имел ввиду кофегруппу) проварить любой (я имею ввиду некоторые сорта кофе) он не может из-за особенностей конструктива. Я думаю я тебе не нахомил. :unknw:

Да это понятно, что автомат никогда не сделает лучше бармена. Просто хочется настроить ТА на максимально вкусный кофе, который он может сварить.

:thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер

Заморочился тоже этой темой - стало мне казаться что кофе не такой вкусный стал как прежде. общался с Романом (fant69) читал форум. В итоге поехал сегодня с 2-мя знакомыми понимающими в кофе к ТА.

Меняли степень помола, делали крупнее, мельче, температуру. В итоге оставили все как было smile.gif. Авто контроль давления вкл. Степень смачивания менялась от 6 до 8 пульсов. стоит 8 по умолчанию.

Кофе признан хорошим и вкусным. Таблетка по умолчанию 7 гр, воды 80 пульсов (стакан большой народ возмущался что не по рисочку наливает, так было вроде 70 пульсов по умолчанию )

Кофе Алмафуд Альта Рома Еспрессо. Поршень на кофеварке новый, прошивка 15

Вроде все, я теперь успокоился и с кофе походу определился надолго.

Ссылка на комментарий

Сегодня решил я в очередной раз настроить кофе получше. (Хотя вкус устраивал)

Решил сделать помол очень мелким, снизил на 10 пунктов степень помола. Таблетка стала еле продавливаться, время пролива стало 2.25-2.60...

Кофе стал горчить вкус стал неприятным. Долго пытался вернуть всё назад, я пожалел что затеял это дело, т.к. как мне кажется, прежний вкус вернуть не удалось.

Вывод: от добра добра не ищут...

Ссылка на комментарий

Решил сделать помол очень мелким ...

... Долго пытался вернуть всё назад

А чего мучиться-то? Включил автонастройку помола и аппарат сам выставит помол как надо. :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Сегодня решил я в очередной раз настроить кофе получше. (Хотя вкус устраивал) Решил сделать помол очень мелким, снизил на 10 пунктов степень помола. Таблетка стала еле продавливаться, время пролива стало 2.25-2.60... Кофе стал горчить вкус стал неприятным. Долго пытался вернуть всё назад, я пожалел что затеял это дело, т.к. как мне кажется, прежний вкус вернуть не удалось. Вывод: от добра добра не ищут...

приезжайте на след день и настраивайте. Когда уже попили горький кофе, то помягче уже не настроить. Вкусовые рецепторы на языке "загорчили" :) ну или типа того

Ссылка на комментарий

Горечь в кофе может давать температура.

Я обычно настраиваю 86-88 градусов.

А что касается

"Так вот запомни это аксиома. Никогда. Никогда ты не приготовишь кофе лучше чем проффесиональной кофеварке уровня шариер или гимбали из-за некоторых условий конструктива торгового автомата и проф автомата. Просто торговый автомат не делает такого давления раз, конструкция поршня куфайка (я имел ввиду кофегруппу) проварить любой (я имею ввиду некоторые сорта кофе) он не может из-за особенностей конструктива."

- это чушь.

Автомат готовит кофе лучше человека в большинстве случаев.

Другой вопрос, что при смене кофе или внешних условий человек быстро подстроит процесс для лучшего эспрессо, а автомат сам это не может делать.

Ну, в джофемарах есть автоподстройка смачивания, но это только в джофемарах, у других нету...

Все дело в том, что процесс экстракции кофе хорошо воспроизводим технологически, а вот например чай, там да, ни одна машина не справится, весьма капризная субстанция...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброе времени суток, Уважаемые форумчане!

Помогите решить проблемку...

В G250 клиенты жалуются на горечь зерновых напитков.

Сразу скажу, что зерно мы используем одинаковое во всех аппаратах (горчит только в джожиках), температуру ставили и 90 и 92 и 95 (насколько известно эт этого горечь тоже зависит) - не помогло.

Почитав по форуму нашел, что необходимо изменить помол, НО объясните мне плз. как "чайнику" как это сделать, если расскажете с фото и очень подробно будет вообще супер.

А может дело в настройках рецептов напитка?...тогда пожалуйста поделитесь файликом для загрузки, если конечно не "коммерческая тайна")))

Очень признателен за ответы!

Ссылка на комментарий

А может дело в настройках рецептов напитка?...

На заварные напитки в настройках меняются только дозировки воды.

необходимо изменить помол, НО объясните мне плз. как "чайнику" как это сделать

ГЛАВНОЕ МЕНЮ - МЕНЮ АППАРАТА - ОПЦИИ НАСТР. ПОМОЛА - РУЧНАЯ НАСТРОЙКА

Только сначала надо отключить автоматический контроль давления. Иначе через несколько стаканов помол вернётся автоматически.

Ссылка на комментарий

А может дело в настройках рецептов напитка?...

На заварные напитки в настройках меняются только дозировки воды.

необходимо изменить помол, НО объясните мне плз. как "чайнику" как это сделать

ГЛАВНОЕ МЕНЮ - МЕНЮ АППАРАТА - ОПЦИИ НАСТР. ПОМОЛА - РУЧНАЯ НАСТРОЙКА

Только сначала надо отключить автоматический контроль давления. Иначе через несколько стаканов помол вернётся автоматически.

Спасибо, попробую... а в какую сторону надо делать (знаю что я чайник ^_^) увеличивать помол или уменьшать, чтобы пропадала горечь?... или просто и так и так пробовать? ))

И еще, читал, что в аппарате есть какая-то крутилка, при помощи которой можно настроить помол... так ли это?

Ссылка на комментарий

Крутилка есть у Coffeemar G-500 ? а у Coffeemar G-250 стоит двигатель он крутит ( т.е. автоматическая настройка помола)

Спасибо Алексей 1.

А насчет : в какую сторону надо делать (знаю что я чайник ^_^) увеличивать помол или уменьшать, чтобы пропадала горечь?... или просто и так и так пробовать? ))

Ссылка на комментарий

Крутилка есть у Coffeemar G-500 ? а у Coffeemar G-250 стоит двигатель он крутит ( т.е. автоматическая настройка помола)

Спасибо Алексей 1.

А насчет : в какую сторону надо делать (знаю что я чайник ^_^) увеличивать помол или уменьшать, чтобы пропадала горечь?... или просто и так и так пробовать? ))

чем тоньше помол, тем больше горечи.

Ссылка на комментарий

Крутилка есть у Coffeemar G-500 ? а у Coffeemar G-250 стоит двигатель он крутит ( т.е. автоматическая настройка помола)

Спасибо Алексей 1.

А насчет : в какую сторону надо делать (знаю что я чайник ^_^) увеличивать помол или уменьшать, чтобы пропадала горечь?... или просто и так и так пробовать? ))

чем тоньше помол, тем больше горечи.

Спасибо, вечером буду пробовать!

Ссылка на комментарий

Есть "крутилка" на кофе блоке она регулирует количество кофе на одну порцию напитка. Так вот попробуйте чуток в сторону минуса сделать... На одну порцию напитка будет поступать меньшее количество кофе соответственно кофе будет менее горьким.

А каким кофем пользуетесь?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Собственно суть вопроса в том что пенка очень маленькая и не густая.

Была такая изначально, как можно изменить, что регулировать в какую сторону.

Аппарат 250

С уважением!

Ссылка на комментарий

Собственно суть вопроса в том что пенка очень маленькая и не густая.

Была такая изначально, как можно изменить, что регулировать в какую сторону.

Аппарат 250

На каком напитке ? На всех напитках в Кофемаре имеется пенка.

Ссылка на комментарий

Собственно суть вопроса в том что пенка очень маленькая и не густая.

Была такая изначально, как можно изменить, что регулировать в какую сторону.

Аппарат 250

На каком напитке ? На всех напитках в Кофемаре имеется пенка.

Пенка то имеется на всех, кроме чая (отключена специально), вот только не такая как должна быть (так чтобы ложка стояла), она какая-то маленькая и жидкая что ли, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий

Если имеется в виду пенка на эспрессо и чёрном кофе, то играйте помолом и количеством молотого кофе. Об этом уже писалось в ветке Кофемаров.

Ссылка на комментарий

Собственно суть вопроса в том что пенка очень маленькая и не густая.

Была такая изначально, как можно изменить, что регулировать в какую сторону.

Аппарат 250

На каком напитке ? На всех напитках в Кофемаре имеется пенка.

Пенка то имеется на всех, кроме чая (отключена специально), вот только не такая как должна быть (так чтобы ложка стояла), она какая-то маленькая и жидкая что ли, если можно так выразиться.

а как ее с чая отключить? сам с этим мучаюсь

Ссылка на комментарий

Категорически не советую лазить в дозировку кофе.

При приготовлении эспрессо важна плотность таблетки, от этого зависит и горечь и собственно экстракция кофеина.

Изменяя объем кофе, нужно заново регулировать положение верхнего поршня (объем камеры).

Вы уверены что все знаете об этом ?

Горечь может давать температура. Поставьте 85-87 градусов.

И еще. Проверить правильность приготовления эспрессо проще всего по секундомеру - от начала струйки, до её окончания должно пройти 15-20 секунд (эспрессо 60мл.) если больше, значит либо кофе много насыпалось (крутили регулировку бездумно, затоптали таблетку до кирпичной плотности) либо помол слишком мелкий.

Кстати, а может кофе дрянь ? У кого покупаете?

Ссылка на комментарий

а как ее с чая отключить? сам с этим мучаюсь

Скинь провод с миксера. :yes:

Ох, не стоит. Достаточно велика вероятность того, что миксер будет забиваться.

На демарковском чае и с миксером пены нету - попробуйте сменить ингредиенты

Ссылка на комментарий

Никто так и не понял как быть с "пенкой" и что конкретно имелось в виду.

@Дождь, вы нам поясните,"пенка" - это крема в эпрессо или пенка в напитках с молоком?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика