Перейти к содержанию

КОФЕМОЛКА


Dolores

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ой подскажите кто столкнулся с такой проблемой.

Значит так... мы разобрали кофемолку и дозатор чтоб почистить, собрали.. не так как положено собрали дозатор(в общем  на входе в дозатор есть две шторки одна металлический лоскуток, другая пластмассовая а между ними есть лапка, которая должна отделять молотый кофе в ЦУ), так вот мы эту лапку поставили не между, а за обеими шторками, так, что она стояла в дозаторе внутри.

Потом не сыпал кофе и не лил воду, я об этом писала, затем всё собрали как положено.... НО ТЕПЕРЬ СЫПЕТ НЕМЕРЕНО КОФЕ ОКОЛО ПОЛНОГО СТАКАНА!!! делает и таблетку и так высыпает кофе в ведро, так несколько порций, а потом перестаёт лить воду и снова ошибка:  КОФЕ НЕ ДОСТУПЕН!

Интересно то, что уже меняла местами разные кофемолки вместе с дозаторами из других автом. сначала всё хорошо, потом начинает сыпать и сыпать.  И звук устрашающий.

???

Ссылка на комментарий

Dolores, "кофе недоступен" из-за того что кофемолка слишком долго работает. Как я понял: кофемолка работает, а кофе сразу сыплется в ЦУ, значит открыт дозатор, а именно та часть его, которую я обозначил на фото зеленой и желтой стрелками. Возможно, вы забыли поставить пружинку (красная стрелка).

Если пружинка на месте, то попробуйте поклацать этой лапкой - она должна с легкостью возвращаться, то есть закрываться.

Также может сломаться соленоид или микрик. Это можно определить по симптомам...

На всякий случай, напомню, что на лапке есть две регулировки порции кофе. Ими опускается-поднимается нижняя часть этой лапки (зеленая стрелка). Вы там ничего не меняли?

ps Извините за грязную фото - какая была...

Интересно то, что уже меняла местами разные кофемолки вместе с дозаторами из других автом. сначала всё хорошо, потом начинает сыпать и сыпать.  И звук устрашающий.

Что-то я сразу не понял суть этой фразы.... Если так, то может вы просто не правильно подключаете микрик? Поэтому при его срабатывании он не может сказать автомату, что дозатор полный

post-15836-130285420291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ, вы абсолютно правы. Всё дело оказалось в дозаторе, он действительно был открыт и защёлка эта не пружинила обратно, а была открыта. Всё из-за того, что мы сильно туго прикрутили сам дозатор к кофемолке и пружину не дотянули до конца.

Так нам объяснил мастер по ремонту кофе машин, ремонтника по автоматам я так и не нашла)))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток друзья, коллеги, форумчане! Всех с наступающим Новым Годом!!! Желаю всем успехов в делах, здоровья, счастья, любви и терпения!!!

Ну а теперь по теме... Ситуация следующая:

Кофемолка работает вдвое меньше обычного. Примерно 2-3 секунды максимум. Отсюда:

1. мало кофе(помола) --> 2. обводненный напиток (я не адекватен, не крепкий).

Вчера 2 часа парился настраивал, перевел кофе и воды, крутил и к плюсу и к минусу, выставлял и на 10 и на 8 и на 6... Чё делать? Как заставить кофемолку работать дольше? На других моих аппаратах кофемолка работает 3-5 секунд и кофе насыщенный и крепкий.

Есть предположение!!!: Что то с дозатором! Знать бы как он выглядит и как устроен. Думаю, что какая то часть кофе на нём налипла и не слипает. Тем самым создается какая то масса на нём (если дело в весе). Например: налипла 3 грамма кофе. На порцию нужно 8,5 грамм. Кофемолка молет кофе до тех пор, пока на дозаторе не будет 8,5 грамм. Но так как 3 грамма там уже есть, следовательно останавливается она раньше положенного и подает на порцию меньше положенного, а именно 5 грамм. Это только предположение. Поправьте если я не прав.

Кто знает, что может быть и как лечить? Отдельное спасибо за фотоотчет если есть! Если нет, то подскажите как быстро разобрать (на месте), почистить и собрать!!!!

Заранее большое спасибо за любую помощь!!!    :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Да элементарно лечить-разобрать и почистить дозатор! Это такая коробочка сбоку ниже кофемолки прикручена на 2 винта, разбирайте небойтесь там нту ничего сложного в любом случае соберете! :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

При разборе дозатора запомните подключение проводов...а то у меня потом кофемолка вообще не срабатывала...и посмотрите на каком делении планки, внутри дозатора, стоит "флажок"...это грубая регулировка дозы кофе...может, она у Вас там на минимуме?

Ссылка на комментарий

При разборе дозатора запомните подключение проводов...а то у меня потом кофемолка вообще не срабатывала...

Вот это очень дельный совет!!! Спасибо! ;)

и посмотрите на каком делении планки, внутри дозатора, стоит "флажок"...это грубая регулировка дозы кофе...может, она у Вас там на минимуме?

"Внутри дозатора" флажок - грубая регулировка... Вы этот флажок имели ввиду? Или это не грубая регулировка? Так... Хм...

post-71-0-02447100-1469425987_thumb.jpg

Или там где то внутри ещё флажки есть? Флажок, который на изображении, у меня стоит посередине (так же как и на других аппаратах), между плюсом и минусом. При этом, перемещяя его на максимальный плюс (т.е. по логике вещей, увеличивая дозу) кофемолка всё равно работает мало! Но мне кажется я начинаю потихоньку понимать что к чему... Видимо там внутри есть ещё регуляторы... Завтра поеду с отверткой...

:)

Ссылка на комментарий

Спаисбо за совет!!! Сегодня был в ПТА. Там наглядно показали как это делать! Действительно без сноровки не обойтись и просто так не сообразить как там и что. Попытаемся подготовить фотоотчет по этому делу! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сгорел мотор на кофемолке, вся обмотка, якорь оплавился, вообщем хана. Когда открыли всЁ, заметили что ЦУ доверху забито молотым кофе, сняли, дозирующее уст-во тоже забито, почистили, планочка ходит, листик не порван, у ножей тоже ничего не заметили криминального, ничего их недержало. Так что же могло приделать мотор?

На сервисе кофемолка в сборе 6000 руб. примерно. Надо найти причину аварии. Выручайте,

Ссылка на комментарий

брак скорее всего. а зачем вам кофемолка в сборе? отдельно мотор купите и все. и как вы узнали что ничего ножи не держало?

при вскрытии как правило то что могло держать обычно вываливается и надо смотреть. у меня палочка была и тоже обмотка сгорела.

проверьте предохранитель. он должен был от перегруза погореть. если не погорел то лучше уменьшить номинал. там вроде на 1А маленький стоит.

поставить на 800мА

Ссылка на комментарий

Для брака аппарату уже 1,5 года, не должно. В сервисе сказали разница между моторм и кофемолкой в сборе 500 руб, завчасти останутся. Кофе хороший сыплю, мусора никогда незамечал, да и когда сниамал окуратно, только зернышки высыпались, а предохранитель сгорел (800 мА). Я думал , может редуктор несработал на ЦУ, всё молотым кофем забито было, может ее от этого и заклинило, не знаю. повезу на сервис и мотор, и дозатор, и редуктор. Спасибо.

Ссылка на комментарий

1,5 года это не срок, как уже ранее писали даже плохие контакты могут дать о себе знать через 1-2 года. Ну а на бойлере например многим известные уголки в некоторых автоматах начинают течь как раз к этому времени, так что момент брака не исключён.

Ссылка на комментарий

Пока не знаю о каких уголках речь, но от бойлера к ЦУ стоит латунный клапан, и тройничок, пот он окислился и пока не течёт, тьфу, тьфу. А никто не знает почему так кофе много намалоло?

Ссылка на комментарий

микрик дозатора не отработал. вот с него и надо начинать чесать тыкву. т.е. заменить на новый. или разбирать и чистить.

Ссылка на комментарий
микрик дозатора не отработал.

Скорее всего не  в микрие дело, они редко выходят из строя, самая вероятная причина - завис дозатор в открытом положении!

Ссылка на комментарий
завис дозатор в открытом положении

вот если завис, то микрик должен был бы отработать и скорее всего выдать ошибку при постоянном сигнальчике.

у меня черз 1,5 - 2года все микрики уже ходуном пошли. тупо разбираю зачищаю и в путь. на саеко больше на некте пока один раз.

на счет зависания шторки у LB что-то было так что я бы тоже проверил что ничего там не виснет/заедает.

Ссылка на комментарий

Да но в любом лучае получается автомат не отработал-должен был выключится если за определённый промежуток времени микрик не дал импульса(или изза микрика неисправного или изза зависания открытого дозатора), но видимо он не выключился, результат кофемолка сгорела!Кстати незнаю точно как в саеке но в бьянче например промежутки времени по истечении которых моторы должны отключатся задаются в меню и если чет-там кто-нить неграмотно выставит в подобных случаях-моторы будут гореть думою как при заедании так и при беспрерывной долгой работе!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем здрасте! Вчера решил почистить автомат (ни разу его не включал, купил б/у). Решил снять крышку с кофемолки и вычистить затвердевшее кофе но при этом не запомнил, на каком значении находился помол и к тому же провернул регулировочный барабан  :) Теперь я даже не знаю как мне обратно откалибровать регулятор помола. Мож кто знает. Я его выкрутил до упора по часовой стрелки и поставил значение "0". Но при вращении регулятора против часовой, он совершает около 3-ех оборотов. Так что я даже не знаю, где истинное значение помола.  :)

ПОмогите, пжалста! У кого под рукой кофемолка :), выкрутите этот барабан до упора по часовой и посмотрите на каком значении стоит регулятор и сколько оборотов обратно надо  сделать. Очень выручите.  :dance:

(Модель аппарата с тройными кнопками)

Ссылка на комментарий

Никакого значения не имеет как стояло до Вас, даже не имеет значения какой у Вас аппарат!!! Смотря что Вы будете сыпать,в смысле какой кофе :-D. Помол нужно регулировать глядя на то что льется в стакан,если нет опыта,то просмотри форум,где то было на эту тему.

Ссылка на комментарий

Готов помучиться?

Снимаешь червяк, сводишь ножи (не помню, какая там резьба- левая или правая), потом отворачиваешь на пол-оборота, ставишь на место червяк и замеряешь секундомером время пролива дозы 7г кофе (40мл напитка в стакане). При правильном помоле должно быть 12-14сек. Если наливает быстрее- крутишь в "-" (более тонкий помол). если наоборот- в"+". Дальше- подгоняешь по вкусу, все зависит от зерна: соотношение арабика-робуста, степень обжарки и т.д. Учти, что в заварочную группу попадает попадает 4-я порция после изменения настройки. т.е 3 порции безжалостно выбрасываешь. Если за час справился- считай, что тебе повезло! Да, и самое главное- это вкус напитка. Если тебе он нравится- наплюй на секундомер! :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика