Перейти к содержанию

Перелив воды в расходном бачке 400-ки (слишком высокий уровень)


dmm

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, столкнулся с проблемой, которая поставила меня в тупик после многочисленных попыток справится самому.

Предыстория: 400-ка Саеко подключена к водопроводу по схеме: водопровод - э/м клапан, 3-х ступенчатый фильтр - расходный бачок. Особенность данного автомата в том, что он без комплекта для автономной работы, т.е. без тройника и нижней помпы 7-ки.

К э/м клапану слева на штуцер подходит шланг от дренажной трубки с расходного бачка; без него клапан не работает. При зажиме дренажной трубки клапан также не работает.

 

Проблема: после приготовления напитка или промывки миксеров происходит следующее: уровень воды медленно начинает опускаться (буквально пару миллиметров) и сразу же начинается заполнение бачка (срабатывания микрика не видно и не слышно), вода поднимается до максимального уровня и избыток уходит в слив через дренажную трубку (тонкую), часть через основной дренаж (толстая трубка). Полное ведро набирается менее, чем за сутки. Автоматическая промывка отключена, в настройках стоит «не автономно».

Микрики в порядке: при подъеме коромысла происходит закрывание э/м клапан, проверено. Кроме того, снимал крышку бачка с другого рабочего автомата – не помогло. Товарищ дал совет, что давление слишком велико, но рядом к этой же трубе подключен по той же схеме другой автомат – проблем нет.

Ссылка на комментарий
Может просто прикрутить подачу воды из водопровода? Набираться будет медленнее, без волны.
Пробовал, прикрутил почти до минимума (шаровый кран) - не помогло. Друг советовал редуктор на кран поставить. Поставить-то можно, если других вариантов не будет: не станешь же каждый день к автоматам гонять.

 

Подводную трубку поставить меньшего диаметра!
Возможно.

Меня просто смущает тот факт, что э/м клапан, судя по всему (блин, не проверил сегодня), открывается при почти полном расходном бачке. Но как это может быть при поднятом коромысле и разомкнутом микрике?

Ссылка на комментарий

Крышка с микриками с другого автомата (стоит рядом, подключен по той же схеме на одной трубе - тройник с двумя шаровыми кранами), который работает нормально, ничего не изменила.

Ссылка на комментарий

Внешнее подключение не применяю, могу подсказать схему присоединения без нижней помпы.

А так можно попробовать перекинуть клеммы плюс с минусом на клапане, а далее по очерёдности поменять клапан затем Силовую. Происходит инерционная задержка снятия управляющего напряжения 24 В.

Удачи!

Ссылка на комментарий

О, Алик появился! А говорили, что Новороссия отвела тяжелую артиллерию! :ggg:  Шучу!

Утром еще раз проверил и убедился: при полном бачке после приготовления напитка или при промывке клапан открывается и идет вода. При простом наборе (после слива воды полностью) перелива не происходит. Буду смотреть клеммы и силовую.

Сброс настроек, думаю, вряд ли что-то даст? :scratch:

Ссылка на комментарий

Загнал пока свою коробочку в гараж)))

 

А трубки правильно подсоединены?

С клапана вода должна подаваться на вход, трубка которой самая высокая и поднимается в расширительном бочке. На счётчик снимается по центру, третий толстый – это быстрый слив при необходимости опустошить расширительный и должен быть застопорен. Трубки потоньше сливные от переполнения, дальний должен идти на внешний клапан, а ближний в воронку слива и далее в ведро. Вот эти трубки 4 и 5 не перепутаны?

Ссылка на комментарий

Никаких изменений в систему не вносились, автомат с осени работал в штатном режиме, трубки на месте.

Э\м клапан менялся, причем неоднократно. Обратил внимание на следующий момент: на моем соседнем автомате (тоже на водопроводе) фишки на правом микрике (верхнем) стоят на внутренних выходах, хотя, вроде как должны быть на внешних... :dont_know: Но работает.

Клеммы местами менял - результат отрицательный. К силовой пока не лезу, т.к. по вечерам слишком мало времени, а там нужно со свежей головой лезть, ибо чревато...

Хочу все-таки поменять микрики с другого автомата...

Ссылка на комментарий

стоят на внутренних выходах

 

В смысле, на нормально замкнутых контактах? Должен быть на нормально размокнутых, на отдельно стоящей клемме и на ближайший к нему. Причём справа белый и чёрный провода, а слева жёлтый и зелёный.

Про микрики не стал писать, так как ты говорил, что полностью менял крышку расширительного. А так правый микрик (как раз таки наполнения) крепится на черной площадке, которая в свою очередь прикрепляется к верхней части крышки расширительного и может выйти из пазов, тогда и микрик позже сработает.

Ссылка на комментарий
А так правый микрик (как раз таки наполнения) крепится на черной площадке, которая в свою очередь прикрепляется к верхней части крышки расширительного и может выйти из пазов, тогда и микрик позже сработает.
Надо проверить, спасибо!
Ссылка на комментарий

А может тут ключевой момент, что клапан стоит до фильтра, и давление с фильтра после отсечки воды стравливается в бачок.

Что если клапан поставить после фильтра?  

Ссылка на комментарий

Возможно, но по данной схеме у меня автоматы работают не один год. Рядом стоит автомат на той же линии с водой и все ок. Да и удобнее держать фильтр внутри автомата, где риск заморозки минимальный.

Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий

Вчерашние пляски с бубном вокруг автомата привели в неожиданному результату: после включения автомата рука выдачи начала постоянное движение из одного в другое крайнее положение, началось выпадение стаканчиков, выдача палок и сахар. Я просто ........ :shok: После этого автомат успешно ушел в ошибку 06 и выходить из нее упорно не желает. :dont_know:

Ну-с, начнем новую часть Марлезонского балета...

Ссылка на комментарий

06 - рука. Как правило дело в микрике редуктора руки. Часто бывает, что микрик просто отодвигается. Держатель микрика ломается и колесо редуктора не нажимает на пипочку. Я ставлю сзади школьный ластик. 

Но тут целый букет глюков. По сахару в реале стал выдавать, то есть моторчик то же молотит или только носик опускается и подымается? Другие агрегаты на 24 Вольта (выдача ингредиентов, миксеры, клапана) то же запустились?

Ссылка на комментарий
что микрик просто отодвигается.

 

Микрик просто отодвинуться не может - там напротив дырдочек на микрике есть направляющие, на которые он "садится" при установке... Если их сломать, а ломаются они когда микрик снимают, в то время когда он приклеен, залит сладкой высохшей бякой из зоны приготовления напитка, вот тогда может сдвинуться... Лечится винтами малого диаметра, вкрученными в дырдочки...

По глюкам смотреть землю....

Ссылка на комментарий

Первоначально пошла гулять рука, затем выпал стаканчик, затем опустился носик выдачи сахара и произошел сброс размешивателя. После этого при включении только уходит в ошибку 06.

Смотреть микрик в первую очередь буду, конечно, но чуть попозже. Вымотал меня немного автомат-то. Надо чуть и отдохнуть.

Ссылка на комментарий

Непонятки одни...

А начни с малого. Напряжение сети? Помехи есть? Такое ощущение что не хватает напруги...

Клеммы прожать.

А не заливал эту плату? :)

Ссылка на комментарий

Автомат буду мучить попозже, т.к. нехватка времени. Начну с самого простого - замены руки на рабочую, а там пойду дальше. Напругу посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий

Не скажу за Саеку, но в Канто с водопроводом была по переливцу один в один проблема. И подключение фильтра было после клапана. Поставили клапан после фильтра и все стало нормально.

Проблема в том, что со временем фильтр загрязняется и давление сбрасывает не сразу, а постепенно. И происходит переполнение расширительного бачка.

Тут либо менять фильтрующие элементы дибо ставить клапан после фильтра.

Изменено пользователем sech
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Проблема в том, что со временем фильтр загрязняется и давление сбрасывает не сразу, а постепенно. И происходит переполнение расширительного бачка.
Мысль о подобном где-то проскакивала, но подробно не разбирался. СПАСИБО!
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика