Александр Багданов

Пытаюсь поженить монетник J2000 и Kikko ES6

21 сообщение в этой теме

Имеется Kikko ES6  с Jedy 5400.

Меняю Jedy на J2000:

1. Перед установкой J2000 в ES6, убрал с J2000 электромеханическую приблуду нажимающую на рычаг возврата монет и отключил в меню ТА кнопку возврата.

2. Монетник принимает монеты но определяет их номинал в 10 раз меньше, т.е. кидаешь 10 руб - показывает кредит - 1 руб и т.п.

При этом, десятичная точка в ТА выставлена верно - цена напитков правильная.

Когда МП стоял в Jofemar-е, он принимал монеты как положено. Т.е. базовая монета выставлена правильно.

Но почему уменьшается номинал в ES6?

"В протоколе MDB платежная система принимает оплату, определяет ее номинал и дает сигнал торговому автомату о сумме оплаты. После этого автомат выдает товар, сдачу, фиксирует и суммирует все продажи. В этом случае платежная система служит только для определения номинала (суммы) денег, а все данные о продажах фиксирует автомат."

Протокол одинаковый в обоих ТА, а между МП и ТА недопонимание.

В чём причина?

0

Поделиться сообщением

Имеется Kikko ES6  с Jedy 5400.

Меняю Jedy на J2000:

1. Перед установкой J2000 в ES6, убрал с J2000 электромеханическую приблуду нажимающую на рычаг возврата монет и отключил в меню ТА кнопку возврата.

2. Монетник принимает монеты но определяет их номинал в 10 раз меньше, т.е. кидаешь 10 руб - показывает кредит - 1 руб и т.п.

При этом, десятичная точка в ТА выставлена верно - цена напитков правильная.

Когда МП стоял в Jofemar-е, он принимал монеты как положено. Т.е. базовая монета выставлена правильно.

Но почему уменьшается номинал в ES6?

"В протоколе MDB платежная система принимает оплату, определяет ее номинал и дает сигнал торговому автомату о сумме оплаты. После этого автомат выдает товар, сдачу, фиксирует и суммирует все продажи. В этом случае платежная система служит только для определения номинала (суммы) денег, а все данные о продажах фиксирует автомат."

Протокол одинаковый в обоих ТА, а между МП и ТА недопонимание.

В чём причина?

а базовая единица в автомате какая?

0

Поделиться сообщением

а базовая единица в автомате какая?

Простой вопрос, а ставит меня в тупик.

Где её в ТА узнать/поставить?

В меню "TECH > 2.1" нет ничего подобного.

0

Поделиться сообщением

Ммм...в j2000 как мне помниться дт-3...или чет подобное специфическое(нечетное)

Разве не?

Монетник отличный но в других автоматах не помню что бы использовали...вернее где то пробовали но...чет не так работало...

0

Поделиться сообщением

Ммм...в j2000 как мне помниться дт-3...или чет подобное специфическое(нечетное)

Разве не?

Монетник отличный но в других автоматах не помню что бы использовали...вернее где то пробовали но...чет не так работало...

Да монетник неплохой, а инфы по нему с гулькин нос.

Я, по наивности, полагаю - раз протокол MDB, значит должен работать и в других ТА, а не только в Jofemar-ах.

Иначе зачем протокол разрабатывали и производители указывают совместимость своего оборудования?

P.S.

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3

Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

Изменено пользователем Александр Багданов
0

Поделиться сообщением

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Вот смотрите: если ключ открывает много замков? Это хороший ключ? Вот так же и с монетниками, если работают с несколькими моделями - это хороший монетник. А так как J2000аботает только с джофиком, то это позвольте спросить, это что такое? Выпендрёж производителей джофиков? Смотрите как мы сделали, он только с нашими аппаратами работает. Гуано это а не монетник. Имхо. Я надеюсь вы не обиделись?

Да, чуть не забыл, у Кикко на столько универсальный софт, что позволяет не морочиться по поводу базовой единицы, он автоматом принимает то что идёт от монетника.

Изменено пользователем Holland и Holland
2

Поделиться сообщением

@Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

1

Поделиться сообщением

@Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Очень содержательно.

Так поделитесь пожалуйста своим опытом, я ж для этого и спрашивал.

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. ... А так как J2000аботает только с джофиком, то это позвольте спросить, это что такое? Выпендрёж производителей джофиков? Смотрите как мы сделали, он только с нашими аппаратами работает. Гуано это а не монетник. Имхо. Я надеюсь вы не обиделись?

Да, чуть не забыл, у Кикко на столько универсальный софт, что позволяет не морочиться по поводу базовой единицы, он автоматом принимает то что идёт от монетника.

Я сталкивался с J2000 только в Jofemar-ах и там он вполне неплохо работает.

А на счёт обид я вообще не понял.

Я сюда не обижаться захожу, а пытаюсь получить интересующую информацию.

0

Поделиться сообщением

Я ставил на Азкойен и на Бьянку. Про Некту даже не помню ставил или нет. И не настолько хорошо я знаю Некту чтобы сидя дома говорить в какой пункт меню надо залезть в аппарате. Помню что где-то в меню встречал пункт "базовая единица". Вот его и надо менять.

0

Поделиться сообщением

Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Про "не умеет настраивать" согласен на все 100, но зачем создавать пользователю дополнительные трудности?

Производители платёжных систем стремятся к унификации в плане соблюдения соответствия протоколов и коннекторов, что бы их продукция подходила к наибольшему количеству моделей производимого вендингового оборудования. А у джофиков какие то странные настройки которые работают только со своими платёжками а их платёжки работают только с их аппаратами. Это сродни ситуации с Самсунгами у которых в своё время был собственный протокол и собственные монетники, не работающие с другими моделями другого производителя.

Это что? Желание заставить пользователя покупать только монетники производства Джофемар, в том случае если аппарат куплен Джофемар? К чему мудрёные настройки?

0

Поделиться сообщением

Я ставил на Азкойен и на Бьянку. Про Некту даже не помню ставил или нет. И не настолько хорошо я знаю Некту чтобы сидя дома говорить в какой пункт меню надо залезть в аппарате. Помню что где-то в меню встречал пункт "базовая единица". Вот его и надо менять.

"Пробежал" по меню, нет такого пункта. :(  А на английском как может называться пункт меню "Базовая единица"?

0

Поделиться сообщением

В шестерках и новее и выше их базовая единица дополнительно не выставляется, принимается "как есть" от платежной системы... 

0

Поделиться сообщением

А на английском как может называться пункт меню "Базовая единица"?

BASE UNIT, но это только в Колибри, в Кикко и далее нет, как уже говорилось.

1

Поделиться сообщением

BASE UNIT, но это только в Колибри, в Кикко и далее нет, как уже говорилось.

Спасибо.

Но, похоже, моя проблема пока проблемой остаётся.

0

Поделиться сообщением

А при подключении чисто одного монетника(без подключения купа) автомат как отображает принятые монеты? Автомат при этом должен быть перезагружен.

1

Поделиться сообщением

А при подключении чисто одного монетника(без подключения купа) автомат как отображает принятые монеты? Автомат при этом должен быть перезагружен.

Так не делал.

Это уже похоже на танцы с бубном вокруг ТА. Надо записать все прыжки и ужимки, что бы повторить их с ТА. Я же не сижу с ним рядом. :(

0

Поделиться сообщением

Отключите куп, оставив один монетник, перезагрузите автомат, чтобы он вошел в режим продаж (или заругается написав что-то), бросьте монетку и напишите как он ее отобразил

0

Поделиться сообщением

И потом... ничего другого (других раз"ёмов, кроме МДБ) подключено не должно быть.

0

Поделиться сообщением

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3 Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

А что мешает в 10 раз снизить отображаемую стоимость напитков?

Вы уже опытным путем выяснили что у этого монетника ДТ=1, т.е. за монеты купить напиток можно. Осталось выяснить поддерживает ли купюрник ДТ 1. Из таких мне встречался только JCM.

0

Поделиться сообщением

Логично. Хм, попробую завтра.

P.S.

Всё получилось, вроде бы.

Выставил ДТ=1, изменил максимальные кредит и сдачу, изменил цены напитков.

Отключение купюрника ничего не дало, что с ним что без него - никакой разницы.

Изменено пользователем Александр Багданов
0

Поделиться сообщением

Весь калининград сидит на Киках с монетниками джофемар)

Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Про "не умеет настраивать" согласен на все 100, но зачем создавать пользователю дополнительные трудности?

Производители платёжных систем стремятся к унификации в плане соблюдения соответствия протоколов и коннекторов, что бы их продукция подходила к наибольшему количеству моделей производимого вендингового оборудования. А у джофиков какие то странные настройки которые работают только со своими платёжками а их платёжки работают только с их аппаратами. Это сродни ситуации с Самсунгами у которых в своё время был собственный протокол и собственные монетники, не работающие с другими моделями другого производителя.

Это что? Желание заставить пользователя покупать только монетники производства Джофемар, в том случае если аппарат куплен Джофемар? К чему мудрёные настройки?

Да я думаю как раз все именно так. Но в то же время в другие аппараты хоть и с бубном но можно поставить.

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3 Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

Вы уже опытным путем выяснили что у этого монетника ДТ=1, т.е. за монеты купить напиток можно. Осталось выяснить поддерживает ли купюрник ДТ 1. Из таких мне встречался только JCM.

Почти все эти монетники с десятичной точкой 1
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу