Перейти к содержанию

КОД ОШИБКИ и РЕШЕНИЯ


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, vetek сказал:

ЦУ останавливается каждый раз по разному

Микрик ЦУ меняйте.

43 минуты назад, Kot-brunet сказал:

Эта сервисная плата кнопок позволяет ускоренно выходить на ряд режимов (что бы не трахатся и тыкать в меню несколько манипуляций, результат достигается нажатием одной кнопки) например:

- нажимаете кнопку с носиком и капелькой - промывка идёт,

- сброс ошибок, точно кнопка есть (пиктограмму не помню),

- статистика  есть, если не ошибаюсь. 

Подзабыл уже… методом тыка думаю разберётесь. Есть у меня несколько таких, но давно эти автоматы не крутил… подзабыл, склероз :)

PS эту платку кнопок и на четырехсотку можно поставить…

Спасибо. Почему только в инструкции ничего нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 минут назад, kasant сказал:

Микрик ЦУ меняйте.

Спасибо. Почему только в инструкции ничего нет.

Где-то и в мануале встречал… не помню только к какому аппарату… И, если не изменяет память, в английской версии инструкции. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, uzbek сказал:

ЦУ останавливается в одном и том же месте или произвольно? Если в одном, то не правильно вычтавлено количество микриков ЦУ (2 или 1). Выставляется в Сервисном меню пункт Mikro bus и должно соответсвовать реальному количеству.

Не нашел в сервисном меню пункт Mikro bus.

Заходил Полное меню Yes нижняя правая кнопка или кнопка по выше,

и Код автомата ввод нижняя правая кнопка есть еще варианты?

Ссылка на комментарий

vetek

Если ЦУ останавливается по разному, то дело не настройке. Либо микрик (микрики) борохлит, либо кулачок гуляет. А так эта настройка по разному. На новых платах ЦПУ надо заходить не с пункта Полное меню, а с Информация. Еще можно попробовать как Вы делали, но нажимать не самую нижнюю кнопку, а предпоследнюю.

 

kasant

Дополнительная пятикнопочная панель

1 тест напитка

2 промывка

3 вывод на дисплей общей статистики (не на долго)

4 авторегулировка 

5 проверка выдачи стаканчика

 

И таки мои поздравления)))

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Добрый день. saeco rubino 200. все работало раньше) теперь иногда выкидывает ошибку 06. блокировка руки выдачи.

при стирании ошибки и тесте все ок. стаканы выпадают хорошо. все работает исправно. замятых стаканов я не видел когда приходил к автомату в ошибке.

руке выдачи стаканов ничего не мешает визуально.

в настройках задержка стаканов выставлена на 12.

Куда копать? )

Спасибо.

Изменено пользователем Zvuk
Ссылка на комментарий
В 27.04.2009 в 16:41, Вендор-дивер сказал:

если бы этого датчика не было, думаю, никто бы не переживал, да и автомат бы подешевел :)

А стаканы у нас никто не запихивает, идиоты конечно встречаются, но они в основном монеты в купюрник запихивают или наоборот...  :-D

Кстати, проблема с "ошибкой 10" разрешилась. Пришлось всего лишь програмно включить шторку слота выдачи и все.

Всем доброе утро пролажим формум, но вроде ничего такого не нашёл. В крацие. аппарат Saeco 400 не с того не с чего выдаёт ошибку 10 (створка подключена)Так было бы видно в чём проблема то. Перезапустишь его, сбросишь ошибки. побудишь возле него часок, посмотришь довольных покупателей, а потом через другой часок звонок- ошибка 10. На одной ветке прочитал что это механизм выдачи стаканов, на другой что это датчик бойллера. В паспорте (мануале) который распечатал с сайта указано что это механизм выдачи стаканов. Посоветуйте кто как решил проблему. Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий

и тут столкнулся ещё с такой проблемой по поводу выдачи стаканчиков (механизм), он должен быть выставлен по рискам. но приходишь в какой то момент и видишь стоит пустой стакан в автомате (или звонок), начинаешь разбирать а риски сбиты (механизм выдачи стаканов). почему такое происходит не понятно. раньше такого не было. Иной раз приходится несколько раз выставлять. Ведь выставишь их, установишь. начинаешь включать его,а он начинает уже крутить слот выдачи стаканчиков и получается что у тебя стаканчики уже сбиты и ему чтоб выдать стакан для кофе нужно прокрутить не один оборот а полтора, вот и выходит несогласованность. Пришлось решить проблему,выставить риску, в том моменте сколько ему не хватала, для нормального оборота. но это понимаю не правильно. что может быть, подскажите? Саеко 400

Ссылка на комментарий

Ошибка 10 на FS400 – Нет стаканов. Так что эти 2 проблемы связаы. Прежде чем выставлять по рискам, необходимо, что бы моторедуктор установился в начальное положение. Для этого снять нижнюю часть с колесиками, зажать микрик наличия стаканов (в шахте рычажок) и запустить аппарат. Моторедуктор должен установиться в начальное положение, ну еще сбросить ошибки. 

Правильное (начальное) положение определяет микрик на колесе моторедуктора выдачи стаканов. Если устанавливается не правильно или хаотично, желательно заменить этот микрик. Еще может проблемы в самой редукторной части, не хватает мощи и стаканчик может выпасть, а иногда (когда появляется малейшее сопротивление, застрять. Это может происходить из-за слома одного из зубиков одной из шестеренок. Чаще такое происходит на моторедукторе проворота барабана.

Так что лучше разобрать весь блок стаканов и все внимательно проидиагностировать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, uzbek сказал:

Ошибка 10 на FS400 – Нет стаканов. Так что эти 2 проблемы связаы. Прежде чем выставлять по рискам, необходимо, что бы моторедуктор установился в начальное положение. Для этого снять нижнюю часть с колесиками, зажать микрик наличия стаканов (в шахте рычажок) и запустить аппарат. Моторедуктор должен установиться в начальное положение, ну еще сбросить ошибки. 

Правильное (начальное) положение определяет микрик на колесе моторедуктора выдачи стаканов. Если устанавливается не правильно или хаотично, желательно заменить этот микрик. Еще может проблемы в самой редукторной части, не хватает мощи и стаканчик может выпасть, а иногда (когда появляется малейшее сопротивление, застрять. Это может происходить из-за слома одного из зубиков одной из шестеренок. Чаще такое происходит на моторедукторе проворота барабана.

Так что лучше разобрать весь блок стаканов и все внимательно проидиагностировать.

Спасибо большое, будем пробовать

Ссылка на комментарий
В 7/11/2017 в 07:29, uzbek сказал:

vetek

Если ЦУ останавливается по разному, то дело не настройке. Либо микрик (микрики) борохлит, либо кулачок гуляет. А так эта настройка по разному. На новых платах ЦПУ надо заходить не с пункта Полное меню, а с Информация. Еще можно попробовать как Вы делали, но нажимать не самую нижнюю кнопку, а предпоследнюю.

 

kasant

Дополнительная пятикнопочная панель

1 тест напитка

2 промывка

3 вывод на дисплей общей статистики (не на долго)

4 авторегулировка 

5 проверка выдачи стаканчика

 

И таки мои поздравления)))

Только сейчас увидел. А вчера в другой ветке спрашивал. Спасибо Узбек!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Почитал по ошибке "10". В принципе такая же проблема случилась. Саеко-400 красный. При включении начинает тест, двигается лапа, ЦУ не проворачивается, а после надписи "ПОДОЖДИТЕ"  ошибку выдаёт 10 "СЛОТ ВЫДАЧИ БЛОК.10". Стаканами, естественно он загружен. Грешил на некорректный перевод ошибки и, соответственно, на мотор или микрик на редукторе ЦУ, однако смущает, что описание расшифровки ошибки ведёт в сторону стаканов.

Куда копать? Кроме как в узел выдачи стаканов, других сопутствующих вариантов не бывает?

Ссылка на комментарий

Ну, собственно, замена на заведомо исправный УВС, а так же замена редуктора ЦУ с мотором и микриками на заведомо исправные проблему не решила. 

 

Ссылка на комментарий

ну собственно, если не ошибаюсь, логика работы узла выдачи стаканов такая:

1. Микрик наличия стаканов (тот который с малым усилием срабатывания) если не нажат срабатывает мотор карусели, происходит вращение до момента замыкания микрика упавшей стопкой стаканов, в случае если не срабатывает через время пимерно 20-30 сек. (что достаточно для поворота карусели вокруг оси на один оборот, т.е. если даже стаканы заправлены хотя бы в одной тубе произойдет гарантированное срабатывание и останов карусели)  срабатывает ошибка 10.

2. Микрик положения сепараторов стаканов ( колеса с клиновидным куском резьбы отделяющие стаканчик от стопки) если нажат то считает что механизм отделения располагается не в нулевом положении и включает мотор вращения сапараторов до момента отжатия микрика.( на оси редуктора мотора сепараторов стоит кулачок с выемкой под рычаг микрика за счет которого и происходит срабатывание) если микрик не отключится через секунд 20  то опять же ошибка 10.

Таким образом при включении аппарата идет опрос обоих микриков один должен быть нажат, второй отжат. 

для проверки:

1. попробуйте зафиксировать их в таком положении и включить аппарат, по идее должен пройти начальный тест при котором никаких действий от блок выдачи не ожидается и ошибка должна 

уйти.

2. косвенно проверить можно по реакции платы ключей (та которая за контейнерами) на замыкание и размыкание микриков, на плате располагаются тестовые светодиоды, их видно через окошко на задней стенке аппарата, замыкание или размыкание повлечет за собой моргание соответсвующего светодиода.

3. в случае отсутствия реакции разбираемся или с проводами от микриков или с самими микриками. (обращаем внимание на блок разъемов на задней стенке справа, если смотреть спереди на аппарат, там иногда бывает контакты хреновые)

4. если микрики моргают а ошибка все равно есть - значит я туплю и микрики должны быть изначально в другом положении ( попробовать другое сочетание включено - выключено) в любом случае должно быть такое сочетание когда ничего не движется при начальном включении.

5. уже после лезем в моторы - при срабатывании микрика ловим напряжение 24 вольта на соответствующем моторе. если напруги нет - у вас опять же что-то с проводами, или у вас сдох соответсвующий ключ на плате - меняем триак и заодно для профилактики оптопару, цена рублей сто за все. С проводами проще - их определить можно тестером на разъеме платы с ключами, при срабатывании появляется 24 вольт на разъеме, ноль там же на плате подписан тестовый контакт. если напруга на плате появляется а на моторе нет -точно провода.

6. совсем хреновая ситуевина - микрики живые и провода от них живые но нет реакции светодиодов или реакция есть но нет напряжения на разъеме мотора и триак живой и оптопара живые,

тогда что-то с логикой, к счастью это бывает очень-очень редко.

7. советую по быстрому перекинуть силовую плату с ключами с заведомо рабочего - сразу будет многое понятно.

ну как-то так...   

 

Ссылка на комментарий

Да, я буду в понедельник с заменами плат экспериментировать. Несмотря на то, что выдаётся ошибка 10, я всё же думаю не на УВС и всю цепь к нему. После движения лапы должен ЦУ провернуться, а уже потом опроситься УВС. Но лапа движется (хоть и не интенсивно), а ЦУ не проворачивается (при этом мотор с редуктором и микриками заменён на заведомо исправный). 

Ссылка на комментарий
В 05.08.2017 в 03:24, Ген_надий сказал:

Да, я буду в понедельник с заменами плат экспериментировать. Несмотря на то, что выдаётся ошибка 10, я всё же думаю не на УВС и всю цепь к нему. После движения лапы должен ЦУ провернуться, а уже потом опроситься УВС. Но лапа движется (хоть и не интенсивно), а ЦУ не проворачивается (при этом мотор с редуктором и микриками заменён на заведомо исправный). 

Проверьте предохранители. Похожее было. Оказался один сгоревший предохранитель. Проворота ЦУ не было и выскакивала ошибка стаканов.

Причем загрузки не было а чуть позже появлялась ошибка "нет стаканов". Хотя они были. Похоже у Вас тоже самое.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ген_надий сказал:

Неожиданно. Спасибо, обязательно посмотрю. 

Точно не помню, но по моему и напруга на силовую не подавалась. Горел только один диод. Хотя должно намного больше.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2017 в 15:27, kasant сказал:

По делу об ошибке 05 (подчеркну, что все варианты актуальны):

1. Сдыхает помпа;

2. Забита гидросистема (разборка и чистка);

3. Клапан эспрессо не открывается (сдохла катушка);

4. Слишком мелкий помол и не правильная доза;

5. Проблема с самим флуометром (счетчик воды с турбинкой а не пружинкой). Либо забит, либо глючит. Поможет замена во втором случае;

6. Клапана помпы не держат. Проверяется легко. В режиме ожидания аппарата тефлоновая трубка от помпы к бойлеру не должна быть теплой по всей длине;

7. Контакты на проводах от флуометра до платы. Все почистить поджать;

8. Проблемы с ЦУ, связанные с плохим прохождением воды (забиты ситечка);

9. Перепады напряжения в сети;

10. Отсутствует герметичность гидросистемы.

    Вот это все нужно проверить.

друзья, также озаботился ошибкой 05 на Saeco Diamante 2013 г.в.

Все пункты были проверены,.. не один раз. Поставлен нормальный датчик воды от кофейника (см. фото), но как уже было сказано ранее "*?№ая ошибка" выскакивала на приготовлении как эспрессо, так и растворимых напитков.

После двух дней возле автомата, я все же решил пойти от простого к сложному: не так давно арендодатель настоял на установке эл.счетчика на автомат, счет устанавливал местный электрик, получилось на двух проводах без заземления... То ли так совпало, как говорится прозаложился, то ли глюки по питанию, то ли действительно заземления не хватило в какой-то момент,

но подключив автомат напрямую в розетку - все встало на свои места, работает несколько дней нормально.... тьфу-тьфу

 

--2017-08-05 14-19-18.JPG

Ссылка на комментарий
36 минут назад, nana_rge сказал:

друзья, также озаботился ошибкой 05 на Saeco Diamante 2013 г.в.

Все пункты были проверены,.. не один раз. Поставлен нормальный датчик воды от кофейника (см. фото), но как уже было сказано ранее "*?№ая ошибка" выскакивала на приготовлении как эспрессо, так и растворимых напитков.

После двух дней возле автомата, я все же решил пойти от простого к сложному: не так давно арендодатель настоял на установке эл.счетчика на автомат, счет устанавливал местный электрик, получилось на двух проводах без заземления... То ли так совпало, как говорится прозаложился, то ли глюки по питанию, то ли действительно заземления не хватило в какой-то момент,

но подключив автомат напрямую в розетку - все встало на свои места, работает несколько дней нормально.... тьфу-тьфу

 

--2017-08-05 14-19-18.JPG

Сдается мне дело не в этом. У меня тоже было на одном аппарате. Может работать день а может и пол месяца. Потом все равно выскочит 05. Тоже все сделал. Последним была зачистка контактов флуометра и поджатие их. Хотя, как по мне, критичного там ничего не было. Я сам в шоке с этой ошибки. И не только я один. Она самая за.....тая. По заземлению..... Возможно. Может фаза перетекала на корпус аппарата и вызывала глюки. По логике вещей может быть. Удачи.

Ссылка на комментарий
В 05.08.2017 в 17:44, kasant сказал:

Точно не помню, но по моему и напруга на силовую не подавалась. Горел только один диод. Хотя должно намного больше.

Ну в общем проблема в силовой плате оказывается. Замена на исправную плату оживила автомат. Однако эту надо теперь ремонтить. Предполагаю, что проблема в цепи питания, которое коммутируется на мотор редуктора ЦУ, на помпу и миксеры. При этом предохранители на плате целые. Впрочем, может и коммутирующее напряжение не присутствует.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!!!

У меня саеко фс 400 красная перестала работать.

Читал про эту ошибку на форуме, но в надежде что у кого-то были похожие симптомы и он подскажет, и не придётся перебирать весь автомат в устраненние проблемы пишу сюда.

Стала периодически вылазить ошибка 5, убираешь вроде работает. Потом чаще стала выдавать ошибку, Приезжаю убираю все даёт, пошли жалобы от клиентов. А теперь вообще перестал давать напитки, воду не хочет давать вообще, не промывку, не напитки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика