Перейти к содержанию

Проблема с платой/платами Saeco 400


magistr999-1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Случилась такая проблема.. Был на точке, обслуживал ТА, в завершении надо было сбросить ошибку 9 (поплавок). Нажал кнопку на плате для входа в статистику, еще не успел дойти по меню до сброса, как раздался негромкий такой щелчок и экран ТА погас, только вытяжка работает... Заглянул в автомат, пахнет горелой электроникой от платы ЦПУ. Отключил от сети, сейчас пробую разобраться..

 

Переставлял ее на заведомо работающий автомат, ожидаемо он не работает.. На экране ничего, кнопки входа в меню не пикают.

 

Поставил обратно, подключил разъем питания от блока питания, напряжение от него приходит 24 в. (на фото синим) Ничего не греется.

 

Далее при подключении разъема от силовой платы (на фото зеленым) начинает сильно греться микросхема (на фото красным). Очень горячая.

 

Собственно, главный для меня вопрос, какие напряжения по нему приходят, не смог найти этой информации. Я бы для проверки взял ЦПУ плату с исправного автомата и поставил на этот, но страшно спалить еще одну..

 

Визуально ни на силовой, ни на плате ЦПУ никаких повреждений и погорелостей нет, проводку и все разъемы проверил.

 

В общем, буду рад советам более опытных товарищей))

post-15739-0-71530500-1428417762_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

На Силовой есть 2 предохранителя. Через них с Блока трансформатора подаётся 24 переменки, которое выпрямляется двумя мостовыми схемами и далее в ЦПУ по жёлтому подаётся минус, а по серому плюс. Так что в реале там напруга больше. Это напряжение применяется в том числе через управляемый стабилизатор на 5 Вольт (между красным и зелёным на Вашем рисунке деталь на 5 ножек) для питания логики. Его напряжение (5 Волт) передаётся по чёрному (плюс) и синиму (минус) проводам обартно на Силовую для питания логики и на нём. Вполне возможно где то коротит логика или сам управляющий стабилизатор умер. Не пробовали запустить без таймкипера?

Удачи!

 

Что то за последнее время уже про вторую сгоревшую плату ЦПУ слышу (читаю).

Ссылка на комментарий
Что то за последнее время уже про вторую сгоревшую плату ЦПУ слышу (читаю).
В позапрошлом году у меня силовая насквозь прогорела: дым из автомата был такой, что мужики на газовой АЗС разбегались в разные стороны. Может как-нибудь фото выложу, правда, не для слабонервных
Ссылка на комментарий

Ха, у меня вообще аппарат сгорел, фото выкладывал, только теперь не помню в каком топике. Кстати, в конуе года запустил его, трудится бичара. Хотя теперь как новый. Дело в том. что по мере восстановления основных агрегатов, я их для тестирования ставил на другие аппараты, да потом уже лень было обратно менять. Панель пластиковая, расширительный, шланги все и ведро, одним словом всё пластиковое новьё. Проводка самопальная в изоленте, корпус покрашен в несколько слоёв. И все равно, когда его открываю, кажется, что запах остался или это чисто психологически.

Ссылка на комментарий

Плату можете заказывать новую, т.к. эту вам даже в ПТА не возьмутся чинить, схему платы ЦПУ вряд ли найдете. Эта микрушка, если память не изменяет набор ключей, вылетает при ошибочном подключении питания и если летит она, то не одна....

 

Не ну конечно можно заморочаться и методом перепайки всей платы заведомо исправным восстановить ее, но овчинка выделки не стоит....

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы, конечно отремонтировать без схемы это вряд ли получится... И в любом случае это процесс будет не быстрый и без гарантии результата, если даже попробовать.

 

На Силовой есть 2 предохранителя. Через них с Блока трансформатора подаётся 24 переменки, которое выпрямляется двумя мостовыми схемами и далее в ЦПУ по жёлтому подаётся минус, а по серому плюс. Так что в реале там напруга больше. Это напряжение применяется в том числе через управляемый стабилизатор на 5 Вольт (между красным и зелёным на Вашем рисунке деталь на 5 ножек) для питания логики. Его напряжение (5 Волт) передаётся по чёрному (плюс) и синиму (минус) проводам обартно на Силовую для питания логики и на нём. Вполне возможно где то коротит логика или сам управляющий стабилизатор умер. Не пробовали запустить без таймкипера?

Удачи!

 

Что то за последнее время уже про вторую сгоревшую плату ЦПУ слышу (читаю).

 

И все таки по разъемам у меня такая картина получается:

С блока питания два провода (желтый +, коричневый -) приходит 25 в переменки непосредственно напрямую от трансформатора

С силовой платы через 4-х контактный разъем идет 25в постояного тока (синий +, черный -) и 34в постоянного тока (серый + и желтый -)

Если бы происходило преобразование переменки на плате ЦПУ для питания логики силовой, то на паре синий/черный было бы 0 при измерении не подключенного разъема?

 

Без таймкипера ничего не меняется, все так же.

 

По поводу стабилизатора с 5-ю ногами lm2575hvs, у меня на него приходит 33в, а выдает он 2,47 со 2-й ноги, хотя должен 5в?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Случилась такая проблема.. Был на точке, обслуживал ТА, в завершении надо было сбросить ошибку 9 (поплавок). Нажал кнопку на плате для входа в статистику, еще не успел дойти по меню до сброса, как раздался негромкий такой щелчок и экран ТА погас, только вытяжка работает... Заглянул в автомат, пахнет горелой электроникой от платы ЦПУ. Отключил от сети, сейчас пробую разобраться..

 

Переставлял ее на заведомо работающий автомат, ожидаемо он не работает.. На экране ничего, кнопки входа в меню не пикают.

 

Поставил обратно, подключил разъем питания от блока питания, напряжение от него приходит 24 в. (на фото синим) Ничего не греется.

 

Далее при подключении разъема от силовой платы (на фото зеленым) начинает сильно греться микросхема (на фото красным). Очень горячая.

 

Собственно, главный для меня вопрос, какие напряжения по нему приходят, не смог найти этой информации. Я бы для проверки взял ЦПУ плату с исправного автомата и поставил на этот, но страшно спалить еще одну..

 

Визуально ни на силовой, ни на плате ЦПУ никаких повреждений и погорелостей нет, проводку и все разъемы проверил.

 

В общем, буду рад советам более опытных товарищей))

предахронители проверь .

Добрый день!

 

Случилась такая проблема.. Был на точке, обслуживал ТА, в завершении надо было сбросить ошибку 9 (поплавок). Нажал кнопку на плате для входа в статистику, еще не успел дойти по меню до сброса, как раздался негромкий такой щелчок и экран ТА погас, только вытяжка работает... Заглянул в автомат, пахнет горелой электроникой от платы ЦПУ. Отключил от сети, сейчас пробую разобраться..

 

Переставлял ее на заведомо работающий автомат, ожидаемо он не работает.. На экране ничего, кнопки входа в меню не пикают.

 

Поставил обратно, подключил разъем питания от блока питания, напряжение от него приходит 24 в. (на фото синим) Ничего не греется.

 

Далее при подключении разъема от силовой платы (на фото зеленым) начинает сильно греться микросхема (на фото красным). Очень горячая.

 

Собственно, главный для меня вопрос, какие напряжения по нему приходят, не смог найти этой информации. Я бы для проверки взял ЦПУ плату с исправного автомата и поставил на этот, но страшно спалить еще одну..

 

Визуально ни на силовой, ни на плате ЦПУ никаких повреждений и погорелостей нет, проводку и все разъемы проверил.

 

В общем, буду рад советам более опытных товарищей))

предахронители проверь .
при включении работает только вытяжка? Или платежки тоже включаются.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика