Перейти к содержанию

Голосовое сопровождение в торговых автоматах


VendShop

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы


Как думаете, нужно ли оснащать торговые автоматы звуковым сопровождением?

Почитайте здесь: http://infovend.ru/forum/topic/1343-ozvuchivaem-avtomati/?view=findpost&p=294153&hl=%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC

Ссылка на комментарий

а что вы понимаете под "звуковым сопровождением"?

одно дело дублировать нажатия и операции автомата звуками и фразами (выбрали кофе "ляля", ожидайте, заберите сдачу, возьмите ваш заказ),

другое - реклама при приближении

Первое тормозит процесс, так как аппаратом пользуются те, кто умеют им пользоваться, а тому, кто умеет, эти фразы - только раздражение (сужу по себе и людям, когда использую банкоматы Сбербанка:возьмите деньги, послушайте наше предложение...). 

Я, и те кто знает наизусть работу, нажимают дальше. А кто не умеет, зависает на 5-10 секунд (или дольше, пока не произнесут всю фразу). Очередей стало больше - это факт! 

А реклама при движении перед аппаратом или по времени - ЗЛО!

как-то получал перевод в банке ХХХ, в 2х метрах от меня стоял терминал. БЛИН, через 2 мин я уже просил выключить это радостно бубнящее убожество! а операторы просто выли: как он нас достал! Охранник прятался в другой угол, а народ отходил дальше, чтобы не терпеть.

 

ps

я делал похожее устройство, воиспроизводящее WAV-файл (микроконтроллер, слот SD-карты, усилитель на 1 Ватт + внешнее питание 8-16 вольт). Заказали на пробу 5 штук, но что-то больше не просили сделать - видимо супер-манагерский ход не увенчался радостными толпами покупателей :D

Изменено пользователем Aleksandr-Zh
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Автоматы нужно светодиодами/подсветкой больше тюнить, звуковое сопровождение надоест через какое то время, получится только потраченые зря деньги.

Знаю, что в соседних ветках ранее кто то уже писал про это, знакомый маркетолог вчера сказал, что кофейники лучше оснащать ароматизированными маслами, чтобы кофейный запах был рядом с автоматом, тут нужно не переборщить, т.к запах может быть химозным.

А еще большинство людей, чтобы не выглядеть глупо просто не подходят к автомату, дабы не попасть в просак, куда вставлять купюры, где брать сдачу, где напиток, да и очередность при этом нужно соблюзти.

Изменено пользователем Slivon
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

знакомый маркетолог вчера сказал, что кофейники лучше оснащать ароматизированными маслами, чтобы кофейный запах был рядом с автоматом, тут нужно не переборщить, т.к запах может быть химозным.

А

Стоят у меня распылители на некоторых аппаратах!

Толк от них только в бизнес-центрах!

Ссылка на комментарий

@МультиВенд, насколько я понимаю - это бытовые распылители начального уровня? Или же Вы пользуетесь профессиональными системами? Был интерес к таким системам, но разговор с директором по маркетингу одной из торговых сетей спустил меня с небес на землю - проф. оборудование крайне дорого и даже занимаются этим бизнесом далеко не во всех крупных городах.

Расскажите подробней, будьте добры, о Вашем опыте.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

а что вы понимаете под "звуковым сопровождением"?

одно дело дублировать нажатия и операции автомата звуками и фразами (выбрали кофе "ляля", ожидайте, заберите сдачу, возьмите ваш заказ),

другое - реклама при приближении

Первое тормозит процесс, так как аппаратом пользуются те, кто умеют им пользоваться, а тому, кто умеет, эти фразы - только раздражение (сужу по себе и людям, когда использую банкоматы Сбербанка:возьмите деньги, послушайте наше предложение...). 

Я, и те кто знает наизусть работу, нажимают дальше. А кто не умеет, зависает на 5-10 секунд (или дольше, пока не произнесут всю фразу). Очередей стало больше - это факт! 

А реклама при движении перед аппаратом или по времени - ЗЛО!

как-то получал перевод в банке ХХХ, в 2х метрах от меня стоял терминал. БЛИН, через 2 мин я уже просил выключить это радостно бубнящее убожество! а операторы просто выли: как он нас достал! Охранник прятался в другой угол, а народ отходил дальше, чтобы не терпеть.

 

ps

я делал похожее устройство, воиспроизводящее WAV-файл (микроконтроллер, слот SD-карты, усилитель на 1 Ватт + внешнее питание 8-16 вольт). Заказали на пробу 5 штук, но что-то больше не просили сделать - видимо супер-манагерский ход не увенчался радостными толпами покупателей :D

А если ребенок хочет сделать покупку, но не знает как?  Для автоматов, которые устанавливают в школы или гейм-зоны эта функция, наверно, пригодилась бы...

Ссылка на комментарий

Поддержу тему. 

Я считаю, что озвучка для автоматов газводы нужна. Другое дело, что не в каждом месте. Если автомат стоит в ТЦ - там конечно же не нужна озвучка. А летом у многих автомат стоит на улице. Вот на улице думаю нужна, опять же нужно смотреть, если рядом какое-то часто посещаемое место - то возможно приглушить звук или направить его в другую сторону.

Я бы не отказался от такой озвучки: Реагирует на движение, возможность воспроизведения МП3 файлов с флешки или СД, возможность регулировки звука, проигрывает не один трек постоянно, а по очереди из загруженных на флешку (накидал звуков и музыки на 1-1,5 ч).

Ссылка на комментарий

Поддержу тему.

Я считаю, что озвучка для автоматов газводы нужна. Другое дело, что не в каждом месте. Если автомат стоит в ТЦ - там конечно же не нужна озвучка. А летом у многих автомат стоит на улице. Вот на улице думаю нужна, опять же нужно смотреть, если рядом какое-то часто посещаемое место - то возможно приглушить звук или направить его в другую сторону.

Я бы не отказался от такой озвучки: Реагирует на движение, возможность воспроизведения МП3 файлов с флешки или СД, возможность регулировки звука, проигрывает не один трек постоянно, а по очереди из загруженных на флешку (накидал звуков и музыки на 1-1,5 ч).

Можно вмонтировать радио.

"Русское радио-все будет хорошо" (не реклама)

знакомый маркетолог вчера сказал, что кофейники лучше оснащать ароматизированными маслами, чтобы кофейный запах был рядом с автоматом, тут нужно не переборщить, т.к запах может быть химозным.

А

Стоят у меня распылители на некоторых аппаратах!

Толк от них только в бизнес-центрах!

Можете выложить ссылку или фото этого распылителя. И как считаете ароматизированный масла подойдут?
Ссылка на комментарий

Зашел я как то в транспортную компанию. Стояли три кофейника рядом, а в воздухе аромат кофе - меня к ним как зомби потянуло. Был ли это запах от распылителей или реальный от кофе - не знаю, но эффект сработал. Думали сделать звуковую инструкцию по покупке товара из автомата, которая включается отдельной кнопкой, но думаем что это наоборот будет отпугивать людей. Если человек не знает как пользоваться автоматом он испугается включить громкую инструкцию, давая понять всем о своей безграмотности в данной ситуации

Ссылка на комментарий

угу, Сперва типо Русское радио, а потом, чего уж там! спускаемся до Радио блатняк, ой, конечно Шансон

фу.

 

самый простой ароматизатор: сушилка для обуви, ватный диск и капля аромы в час ;)

Ссылка на комментарий

самый простой ароматизатор: сушилка для обуви, ватный диск и капля аромы в час  ;)

Есть еще один способ:

post-23422-0-74009500-1429605767_thumb.j

Думаю все догадаются о чем я  :coffee:

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

 

Стоят у меня распылители на некоторых аппаратах!

Толк от них только в бизнес-центрах!

 

я с зерновиком чуть из профилактория не вылетел...врач из кабинета арома-терапии пожаловался на запах кофе в коридоре...в больницах так-же не приветствуют...

я это взял на вооружение и в заявлениях обращаю внимание : "при работе не выделяет аллергенных запахов кофе" :ggg: (у меня в основном раствор)...тем самым на уровне руководства отшиваются "продвинутые"конкуренты с зерновиками...

http://allergolife.ru/allergiya-na-kofe-simptomy-i-lechenie/

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

 

 

Стоят у меня распылители на некоторых аппаратах!

Толк от них только в бизнес-центрах!

 

я с зерновиком чуть из профилактория не вылетел...врач из кабинета арома-терапии пожаловался на запах кофе в коридоре...в больницах так-же не приветствуют...

я это взял на вооружение и в заявлениях обращаю внимание : "при работе не выделяет аллергенных запахов кофе" :ggg: (у меня в основном раствор)...тем самым на уровне руководства отшиваются "продвинутые"конкуренты с зерновиками...

http://allergolife.ru/allergiya-na-kofe-simptomy-i-lechenie/

 

:good: красиво вы их) Двух зайцев сразу)

Поддержу тему. 

Я считаю, что озвучка для автоматов газводы нужна. Другое дело, что не в каждом месте. Если автомат стоит в ТЦ - там конечно же не нужна озвучка. А летом у многих автомат стоит на улице. Вот на улице думаю нужна, опять же нужно смотреть, если рядом какое-то часто посещаемое место - то возможно приглушить звук или направить его в другую сторону.

Я бы не отказался от такой озвучки: Реагирует на движение, возможность воспроизведения МП3 файлов с флешки или СД, возможность регулировки звука, проигрывает не один трек постоянно, а по очереди из загруженных на флешку (накидал звуков и музыки на 1-1,5 ч).

Можно сымитировать звук шипения газировки, когда человек приближается к автомату :idea:

Ссылка на комментарий

Шипение может спровоцировать другой процесс в организме :)

...как в пионерлагере?когда у спящего товарища у уха переливают воду из кружки в кружку?

Ссылка на комментарий

 

Шипение может спровоцировать другой процесс в организме :)

...как в пионерлагере?когда у спящего товарища у уха переливают воду из кружки в кружку?

 

В таком случае, боюсь предположить, что произойдет с клиентом, когда польется газировка в стакан... :blink:

Ссылка на комментарий

Можно сымитировать звук шипения газировки, когда человек приближается к автомату :idea:

 

 

Так я и накачал немного песен про газировку и немного звуков, нашел и звук открывающейся баночки с газировкой и шипение. Вот все эти звуки и запихать бы в автомат на улице. Например, человек идет мимо, о чем то своем думает, а тут бах и фраза из какого-нибудь мульта про газировку, следующий чел подходит к автомату, а тут звук шипящей газировочки, третий подходит - а ему песню про газировку, четвертый - ему: добро пожаловать, отведайте сударь холодненького... и т.д. Вариантов 20-30 накидать, а потом пускай повторяются. ;-)

Изменено пользователем Buzul
Ссылка на комментарий

Может есть смысл еще и видео сопровождение сделать? Далее можно заявки на рекламу принимать.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Может есть смысл еще и видео сопровождение сделать?

Тут еще есть один момент. Владельцу автомата нужны продажи товара. Если поставить тачскрины с описанием товаров или видео рекламу, то покупатель может стоять и лазить в этом тачскрине продолжительное время и тем самым создать очередь или даже отпугнуть потенциальных покупателей. Любое описание товара можно разместить на боковине автомата в виде брендирования. 

Ссылка на комментарий

 

Можно сымитировать звук шипения газировки, когда человек приближается к автомату :idea:

 

 

Так я и накачал немного песен про газировку и немного звуков, нашел и звук открывающейся баночки с газировкой и шипение. Вот все эти звуки и запихать бы в автомат на улице. Например, человек идет мимо, о чем то своем думает, а тут бах и фраза из какого-нибудь мульта про газировку, слудующий чел подходит к автомату, а тут звук шипящей гизировочки, третий подходит - а ему песню про газировку, четвертый - ему: добро пожаловать, отведайте сударь холодненького... и т.д. Вариантов 20-30 накидать, а потом пускай повторяются. ;-)

 

Отличная мысль. + если автомат на улице, надоесть звуковым сопровождением он никому не успеет, так как народ не задерживается. :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

делали видео, по-простому :)

ЖК ТВ небольшой, к нему доработанный мною DVD. Как-то не дало прироста продаж Владельцу. Сужу по тому, что больше не заказывали...

Ссылка на комментарий

делали видео, по-простому :)

ЖК ТВ небольшой, к нему доработанный мною DVD. Как-то не дало прироста продаж Владельцу. Сужу по тому, что больше не заказывали...

Наш клиент делал еще проще - размещал на автомате цифровую фото рамку, но продаж это не увеличило. 

Ссылка на комментарий

делали видео, по-простому :)

 

 

Видео как раз думаю в ТЦ подойдет, а вот на улице лучше звуковое привлечение внимания потенциального клиента. Да и в очереди весело стоять, когда какая-то (разная!) музычка или озвучка идет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика