хозяин медной горы

Ремонт счетчика воды (ВОДОМЕРА)

42 сообщения в этой теме

Уважаемые колеги, часто слышу о потребности ремонта этого устройства. Несколько раз менял в Колибриках счетчики на Саековские, dbx - овские (разные по внешнему виду, одинаковые по производительности) когда конечно чистка не помогала! Вопрос : как правильно заменить датчик Холла, что бы его не спалить и на какой номинал можно смело менять?   saturn999 менял кажется на ладовский... Думается что тема актуальна при отсутствии скорой замены счетчика на штатный.

0

Поделиться сообщением

Надо экспериментировать. Есть у меня убитые, мож попробую на досуге.

0

Поделиться сообщением

Надо экспериментировать. Есть у меня убитые, мож попробую на досуге.

И у меня есть такие, хотелось не лишая сервисные службы работы, расписать алгоритм ремонта для тех кто может руками работать .... :)

0

Поделиться сообщением

Делюсь своими результатами ремонта:

1. На радиорынке подобрал оптимальный по размеру датчик магнитного поля НАL 506

с характеристиками :

-диапазон рабочее напряжения от 3.8 до 24 В

-защита от перенапряжения на всех выводах

-защита от нарушения полярности питания

-выход открытого коллектора транзистора защищен от короткого замыкания термическим отключением

-работает со статическим и динамическим магнитным полем до 10 кГц

-точность срабатывания не зависит от напряжения питания во всем его диапазоне

-температура рабочая –40…170°С

Определяющим были размеры и его биполярность (не нужно с полярностью проводов возиться)

2. Выковыриваю старый датчик из посадочного гнезда на корпусе водомера

3. Напильником чуть-чуть дорабатываю поверхность водомера

4. Обезжириваю и сажу датчик на эпоксидный клей

5. Выдерживаю процес сушки

6. Устанавливаю водомер в гидравлическую систему ТА

Провожу испытание - в течении 2-суток работает без проблем и перенастройки ТА

0

Поделиться сообщением

Провожу испытание - в течении 2-суток работает без проблем и перенастройки ТА

Браво, надо себе попробывать

0

Поделиться сообщением

Забыл об экономике - цена датчика 70 рублей  :crown:

Теперь меняю второй для эксперимента взял датчик российского производства,

маркировку не разобрать и описания нет - по уверениям продавца такие идут для автопрома

0

Поделиться сообщением

Интересно, можно проверить работоспособность этого датчика каким-нибудь методом, например замерить сопротивление на контактах. А то скопилась куча неработующих счетчиков, и каждый раз вставлять их методом тыка - много времени теряешь

0

Поделиться сообщением

я датчик Холла от "восьмерки" лепил сверху....

Сорри... тему не сразу увидел.....

но он стоит около 200рублей... а здесь реально дешевле...

может фотку именно с готовым проектом выложить?

Ставится на место, залитое эпоксидкой?

0

Поделиться сообщением

Теперь меняю второй для эксперимента взял датчик российского производства,

маркировку не разобрать и описания нет - по уверениям продавца такие идут для автопрома

С этим устройством явно не повезло - или спалил или брак или по характеристикам не подходит...

Однозначно нужно брать биполярные датчики!

Интересно, можно проверить работоспособность этого датчика каким-нибудь методом, например замерить сопротивление на контактах.

Тоже ищу ответ на этот вопрос...

0

Поделиться сообщением

А у меня их целый ящик ломаных - дайте реальный способ замены пожалуйста если получилось...

0

Поделиться сообщением

А у меня их целый ящик ломаных - дайте реальный способ замены пожалуйста если получилось...

Готов купить пол-ящика

:crown:

0

Поделиться сообщением

Поступили заявки фото выложить - не всё понятно с ремонтом...

Это типы счетчиков, с которыми приходилось сталкиваться

post-15856-130285414792_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Подковыриваем контактную накладку например ножом:

post-15856-130285414806_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот что под ней, обратите внимание какой маленький датчик холла:

post-15856-130285414816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Меняем датчик и ставим контактную лапку на место:

post-15856-130285414827_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Три контакта в лапке должны сесть обратно в свои посадочные места. Сверху поверхность датчика можно загерметизировать, например авторерметиком.

С черным счетчиком придется ковыряться больше -контактная лапка у него залита полностью каким то полупрозрачным составом. Принцип расположения под лапкой датчика Холла такой же. Для облегчения процедуры извлечения старого датчика - можно воспользоваться бытовой мини шлифмашинкой

post-15856-130285414839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С черным счетчиком придется ковыряться больше -контактная лапка у него залита полностью каким то полупрозрачным составом. Принцип расположения под лапкой датчика Холла такой же. Для облегчения процедуры извлечения старого датчика - можно воспользоваться бытовой мини шлифмашинкой

Ничерта подобного!!!

Прое...лся я с этим непонятным монолитом 3 дня ковыряя его всем чем можно и каково же было мое разочарование, когда добравшись до внутренностей я ни увидел этого гребанного датчика Холла, а увидел умную схемку. Видать в более новой модели счетчика (у Хозяина медной горы на снимке 9.0.91.01, а у меня 9.0.99.07G) убрана опция русского Кулибина и добавлена опция итальянского прагматизма. Так что теперь мне нужен очень срочно счетчик воды :(. Кто может помочь срочно отпишитесь в личку, пожалуйста. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надо. Сколько он вообще стоит? штуки 3 я бы взял

Блин, ну времени и рук (ножом несколько раз в палец ткнул :ggg:) очень жалко. Надо ж было так подъ....ся  :laugh:

post-25345-130285423018_thumb.jpg

post-25345-130285423025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня такого не попадалось, попадались черные, у которых только подковырнешь и весь компаунд вываливается... а были и такие которые просто шлифовал до железа, просверливал сверлом на 2мм или 2,5 и сверху клеил Холл - работает! Кто Вам мешает сейчас так сделать? 

0

Поделиться сообщением

Я уже писал в ветке по NEKTE, что ещё может произойти с импульсным счётчиком, повторюсь ещё раз, и так цитирую себя же: -"Сам по себе счётчик наверняка целый, только вот на крыльчатке сверху между магнитами, стёрся конический упор, которым крыльчатка упиратся в верхнюю крышку изнутри. Теперь крыльчатка задевает  магнитами и собственно лопастями за корпус, вот и тормозится вращение, от сюда и нет считывания импульсов вот вода и переливается. Восстановить этот упор может и не составит особого труда, а вот соблюсти центровку - дело сложное и без дополнительных приспособлений невозможно. Без центровки же вращение крыльчатки так же будет замедленным, если вообще будет." Так вот в этом случае замена датчика ХОЛЛА, ничего не даёт :) кроме того что написал  Senior.

0

Поделиться сообщением

чтобы оно стерлось это ж надо сколько продать стаканов у меня есть за 40тыс порций и намеков нет на подыхание? думаю на новый счетчик с запасом хватит чтоб сексом не заниматься а деньги заколачивать.

тем более заменив можно и восстановлением заняться спокойно :)

0

Поделиться сообщением

Я уже писал в ветке по NEKTE, что ещё может произойти с импульсным счётчиком, повторюсь ещё раз, и так цитирую себя же: -"Сам по себе счётчик наверняка целый, только вот на крыльчатке сверху между магнитами, стёрся конический упор, которым крыльчатка упиратся в верхнюю крышку изнутри. Теперь крыльчатка задевает  магнитами и собственно лопастями за корпус, вот и тормозится вращение, от сюда и нет считывания импульсов вот вода и переливается. Восстановить этот упор может и не составит особого труда, а вот соблюсти центровку - дело сложное и без дополнительных приспособлений невозможно. Без центровки же вращение крыльчатки так же будет замедленным, если вообще будет." Так вот в этом случае замена датчика ХОЛЛА, ничего не даёт :) кроме того что написал  Senior.

Нет с крыльчаткой у меня все в порядке - это точно. Дело в том, что когда я снимал счетчик дабы прочистить его, когда ставил назад умудрился воткнуть контактную фишку со смещением на одну ножку (торопился в темноте называется) :-|, в результате чего и пошло напряжение ни туда и следствие перелив  :'(

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу