Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги, часто слышу о потребности ремонта этого устройства. Несколько раз менял в Колибриках счетчики на Саековские, dbx - овские (разные по внешнему виду, одинаковые по производительности) когда конечно чистка не помогала! Вопрос : как правильно заменить датчик Холла, что бы его не спалить и на какой номинал можно смело менять?   saturn999 менял кажется на ладовский... Думается что тема актуальна при отсутствии скорой замены счетчика на штатный.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Надо экспериментировать. Есть у меня убитые, мож попробую на досуге.

И у меня есть такие, хотелось не лишая сервисные службы работы, расписать алгоритм ремонта для тех кто может руками работать .... :)

Ссылка на комментарий

Делюсь своими результатами ремонта:

1. На радиорынке подобрал оптимальный по размеру датчик магнитного поля НАL 506

с характеристиками :

-диапазон рабочее напряжения от 3.8 до 24 В

-защита от перенапряжения на всех выводах

-защита от нарушения полярности питания

-выход открытого коллектора транзистора защищен от короткого замыкания термическим отключением

-работает со статическим и динамическим магнитным полем до 10 кГц

-точность срабатывания не зависит от напряжения питания во всем его диапазоне

-температура рабочая –40…170°С

Определяющим были размеры и его биполярность (не нужно с полярностью проводов возиться)

2. Выковыриваю старый датчик из посадочного гнезда на корпусе водомера

3. Напильником чуть-чуть дорабатываю поверхность водомера

4. Обезжириваю и сажу датчик на эпоксидный клей

5. Выдерживаю процес сушки

6. Устанавливаю водомер в гидравлическую систему ТА

Провожу испытание - в течении 2-суток работает без проблем и перенастройки ТА

Ссылка на комментарий

Забыл об экономике - цена датчика 70 рублей  :crown:

Теперь меняю второй для эксперимента взял датчик российского производства,

маркировку не разобрать и описания нет - по уверениям продавца такие идут для автопрома

Ссылка на комментарий

Интересно, можно проверить работоспособность этого датчика каким-нибудь методом, например замерить сопротивление на контактах. А то скопилась куча неработующих счетчиков, и каждый раз вставлять их методом тыка - много времени теряешь

Ссылка на комментарий

я датчик Холла от "восьмерки" лепил сверху....

Сорри... тему не сразу увидел.....

но он стоит около 200рублей... а здесь реально дешевле...

может фотку именно с готовым проектом выложить?

Ставится на место, залитое эпоксидкой?

Ссылка на комментарий
Теперь меняю второй для эксперимента взял датчик российского производства,

маркировку не разобрать и описания нет - по уверениям продавца такие идут для автопрома

С этим устройством явно не повезло - или спалил или брак или по характеристикам не подходит...

Однозначно нужно брать биполярные датчики!

Интересно, можно проверить работоспособность этого датчика каким-нибудь методом, например замерить сопротивление на контактах.

Тоже ищу ответ на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
А у меня их целый ящик ломаных - дайте реальный способ замены пожалуйста если получилось...

Готов купить пол-ящика

:crown:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поступили заявки фото выложить - не всё понятно с ремонтом...

Это типы счетчиков, с которыми приходилось сталкиваться

post-15856-130285414792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Три контакта в лапке должны сесть обратно в свои посадочные места. Сверху поверхность датчика можно загерметизировать, например авторерметиком.

С черным счетчиком придется ковыряться больше -контактная лапка у него залита полностью каким то полупрозрачным составом. Принцип расположения под лапкой датчика Холла такой же. Для облегчения процедуры извлечения старого датчика - можно воспользоваться бытовой мини шлифмашинкой

post-15856-130285414839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
С черным счетчиком придется ковыряться больше -контактная лапка у него залита полностью каким то полупрозрачным составом. Принцип расположения под лапкой датчика Холла такой же. Для облегчения процедуры извлечения старого датчика - можно воспользоваться бытовой мини шлифмашинкой

Ничерта подобного!!!

Прое...лся я с этим непонятным монолитом 3 дня ковыряя его всем чем можно и каково же было мое разочарование, когда добравшись до внутренностей я ни увидел этого гребанного датчика Холла, а увидел умную схемку. Видать в более новой модели счетчика (у Хозяина медной горы на снимке 9.0.91.01, а у меня 9.0.99.07G) убрана опция русского Кулибина и добавлена опция итальянского прагматизма. Так что теперь мне нужен очень срочно счетчик воды :(. Кто может помочь срочно отпишитесь в личку, пожалуйста. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надо. Сколько он вообще стоит? штуки 3 я бы взял

Блин, ну времени и рук (ножом несколько раз в палец ткнул :ggg:) очень жалко. Надо ж было так подъ....ся  :laugh:

post-25345-130285423018_thumb.jpg

post-25345-130285423025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня такого не попадалось, попадались черные, у которых только подковырнешь и весь компаунд вываливается... а были и такие которые просто шлифовал до железа, просверливал сверлом на 2мм или 2,5 и сверху клеил Холл - работает! Кто Вам мешает сейчас так сделать? 

Ссылка на комментарий

Я уже писал в ветке по NEKTE, что ещё может произойти с импульсным счётчиком, повторюсь ещё раз, и так цитирую себя же: -"Сам по себе счётчик наверняка целый, только вот на крыльчатке сверху между магнитами, стёрся конический упор, которым крыльчатка упиратся в верхнюю крышку изнутри. Теперь крыльчатка задевает  магнитами и собственно лопастями за корпус, вот и тормозится вращение, от сюда и нет считывания импульсов вот вода и переливается. Восстановить этот упор может и не составит особого труда, а вот соблюсти центровку - дело сложное и без дополнительных приспособлений невозможно. Без центровки же вращение крыльчатки так же будет замедленным, если вообще будет." Так вот в этом случае замена датчика ХОЛЛА, ничего не даёт :) кроме того что написал  Senior.

Ссылка на комментарий

чтобы оно стерлось это ж надо сколько продать стаканов у меня есть за 40тыс порций и намеков нет на подыхание? думаю на новый счетчик с запасом хватит чтоб сексом не заниматься а деньги заколачивать.

тем более заменив можно и восстановлением заняться спокойно :)

Ссылка на комментарий

Я уже писал в ветке по NEKTE, что ещё может произойти с импульсным счётчиком, повторюсь ещё раз, и так цитирую себя же: -"Сам по себе счётчик наверняка целый, только вот на крыльчатке сверху между магнитами, стёрся конический упор, которым крыльчатка упиратся в верхнюю крышку изнутри. Теперь крыльчатка задевает  магнитами и собственно лопастями за корпус, вот и тормозится вращение, от сюда и нет считывания импульсов вот вода и переливается. Восстановить этот упор может и не составит особого труда, а вот соблюсти центровку - дело сложное и без дополнительных приспособлений невозможно. Без центровки же вращение крыльчатки так же будет замедленным, если вообще будет." Так вот в этом случае замена датчика ХОЛЛА, ничего не даёт :) кроме того что написал  Senior.

Нет с крыльчаткой у меня все в порядке - это точно. Дело в том, что когда я снимал счетчик дабы прочистить его, когда ставил назад умудрился воткнуть контактную фишку со смещением на одну ножку (торопился в темноте называется) :-|, в результате чего и пошло напряжение ни туда и следствие перелив  :'(

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика