Перейти к содержанию

Ароматизация в вендинге.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я очень рад что этот вопрос подняли. Обдумывал его около полугода назад и вот что имеем на данный момент.

Сама по себе идея очень хорошая, представляете создать аромат кофе или шоколада в близи автомата где большая проходимость, это конечно обратит на себя внимание.

Есть готовые хорошие решения которые всё это позволяют сделать, но у них есть одно но, их стоимость порой равна месячной выручке автомата на не очень хорошем месте, что само по себе делает нецелесообразным применение такого варианта.

Далее если рассмотреть более дешовые варианты ароматизаторов, то они дают либо не естественный или очень интенсивный запах и так же есть сложности с их испарением, распылением.

Может возникнуть вопрос, насколько целесообразно применение дорогих араматизационных решений, к сожалению конкретных данных на данный момент нет, но если проводить аналогию с магазинами и кафе, то использования таких средств получается на грани рентабильности. то есть в среднем месте на сколько прибыль увеличат, столько на ароматизацию и нужно будет потратить, в плохих на ароматизацию уйдёт больше чем выростит прибыль, остаются только места с большими продажами.

Слова свои не подтверждаю цифрами, если кто то захочет это сделать с удовольствием изучу. Если у кого то есть опыт который опровергает мои слова тоже с удовольствием ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий

Местная компания меня по наводке по данной теме прозванивала уже. Общался. Цифры сейчас уже не назову, но весьма дорого получалось ароматизироваться. При этом нормально работающий колибрик, например, обеспечивает соответствующим ароматом довольно большие площади.

Ссылка на комментарий

А вообще-то кризис на дворе, а мы деньгами сорить собираемся? :) Шутка, разумеется.

Ссылка на комментарий

Вот и получается что тему уже давно обдумывали но озвочили только сейчас. Если у кого то поподались хорошие решения и при этом это не стоило дорого поделитесь, может просто не нашли то что подходит.

Ссылка на комментарий

Я вот давно задумываюсь об этом, но как сказал Генадий кризис заставил отложить идею, но все это актуально. Действительно хотелось бы услышать того кто это опробывал.

Ссылка на комментарий

Я вот давно задумываюсь об этом, но как сказал Генадий кризис заставил отложить идею, но все это актуально. Действительно хотелось бы услышать того кто это опробывал.

Да не то, чтобы отложить. Я в ней вообще смысла не увидел. Суть предложения была такова. Ребята продают мне приборчик, который через заданные промежутки времени распыляет соответствующий аромат( там разные предлагались). Ну и соответственно, сам аромат (наполнитель) небесконечен, его покупать надобно. У них же. Вот это всё и стоило ещё в докризиные времена довольно большие деньги. я не думаю, что искуственный аромат  даст дополнительный доход при работе с автоматами.

Ссылка на комментарий

Мне как раз кажется что аромат может влиять особенно в некоторых местах и запах подобрать можно от натуральньного не отличишь, но вот вопрос цены, как правельно Ген_надий подметил ещё до серьёзных изменений курсов валют это было не дёшево, ну а сейчас ещё дороже, тут вопрос в экономической целесообразночти.

Ссылка на комментарий

Знакомый вендермен более года носит к растворимому ТА маленькие мешочки (кульки), говорит что сам готовит ароматизатор и ложит их сверху на бойлер. Чего уж он там колдует с этими мешочками не знаю, но 2-3 часа запах сильно пережаренного кофе действительно распостраняется...  Предпологаю, что в мешочках просто отходы от домашней кофеварки дополнительно термообработанные...  :)

Ссылка на комментарий

так пахнет только в момент заваривания, а дальше уже все. думаю что какие-нить опилки обрызганные ароматизатором. который начинает от нагревания фунякать.

Ссылка на комментарий

Как уже ранее писалось в местах с большой проходимостью на зерновых автоматах запах создаётся от приготовленных напитков и получается что доп ароматизация по сути не нужна в местах с низкими продажами использовать ароматизатор скорее всего не целесообразно так как увеличение продаж не будет сарозмерно потраченным на ароматизацияю средствам. Это только предположение, опыта нет.

Ссылка на комментарий

Высказываю сугубо личное мнение -  основные проблемы с ароматизаторами:

1. часто не естественный запах, слишком не натуральный (пробовали 3 компании)

2. в плохо проветриваемом помещении трудно расчитать "силу\интенсивность" запаха -  есть риск переароматизации воздуха, особненно в офисах и соответственно возможно раздражение на запах и  головные боли сотрудников. Когда какой то запах присутствует постоянно - он очень сильно может раздражать.

Мне кажется, что визуальное привлечение к автомату - лучше.

"Вкусная" оклейка, лайт бокс, чистый автомат, воблеры,  симпатичные бирки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Думаю что ароматизация даст положительные результаты в местах где людей бегает много и не знают что купить - например ТЦы! Люди часто пробегают не зная куда и зачем, и таким людям надо помочь определится в том что именно кофе им нужно в данный момент. На красивую рекламу потенциальные клиенты просто не обращают т.к. она в переизбытке в ТЦах, а вот на обоняние я думаю сразу бы обратили внимание! С удовольствием бы попробывал чтото сделать, но пока не нахожу подходящего запаха (на цену не смотрю пока , т.к. вначале хочется просто попробывать, а потом уже делать выводы). Но запаха похожего на натуральный не могу найти :yes: Может кто что подсмотрел?

PS^ жаль мы не обладаем обонянием мышей. так бы положил три зернинки кофе рядом с ТА на месяц и не думал бы ниочём :)

Ссылка на комментарий

slam, дело только в цене, если вы готовы потратить на автомат разово 5-8 т.руб и около 2000 руб ежемесечно, то вашь автомат сможет пахнуть и стогом сена и кофе и шоколадной фабрикой. Вопрос экономической целесообразности. Золото есть на Марсе и на Луне, но его там почемуто до сих пор не добывают. Почему?

Ссылка на комментарий

Мы во вторник пробники получаем, протестируем несколько запахов. если, как утверждает поставщик:

1. запах натуральный

2. и гибкие настройки  интенсивности

То почему бы и нет

Ссылка на комментарий

Мы во вторник пробники получаем, протестируем несколько запахов. если, как утверждает поставщик:

1. запах натуральный

2. и гибкие настройки  интенсивности

То почему бы и нет

Natasha, вот мне до сих пор интересно, опробуете раскажите. Есть задумки.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

slam, дело только в цене, если вы готовы потратить на автомат разово 5-8 т.руб и около 2000 руб ежемесечно, то вашь автомат сможет пахнуть и стогом сена и кофе и шоколадной фабрикой. Вопрос экономической целесообразности. Золото есть на Марсе и на Луне, но его там почемуто до сих пор не добывают. Почему?

поизучал подетальнее - подумал - согласмился. осмобнно с послним предлложением.

Ссылка на комментарий

Повторяюсь: что высказываю сугубо личное мнение!

Мы получили образцы:

- 2 аэрозоля (кофейные запахи)

- 1 "твердый" ароматизатор (кофейный запах) Он имел запах более приближенный к привычному\натуральному  запаху кофе. Но стоит он в 2-3 раза дороже аэрозолей.

Я уже описывала основные сомнения по поводу использования ароматизаторов, это были:

1. часто не естественный запах, слишком не натуральный

2. в плохо проветриваемом помещении трудно расчитать "силу\интенсивность" запаха -  есть риск пере ароматизации воздуха, особенно в офисах и соответственно возможно раздражение на запах и  головные боли сотрудников. Когда какой то запах присутствует постоянно - он очень сильно может раздражать.

Вот именно эти опасения и проявились, кофейный запах слишком специфический, не очень похож на запах натурального кофе. Через 10 минут ресепшен попросил выключить впрыскивание аэрозоля, жалуясь на раздражающий запах.

Мы отдали образец Ювенко, что бы они попробовали его на какой-нибудь большой площади, но пока никаких результатов этого теста у меня нет.

Сама идея ароматизации конечно - отличная! Но нужно все таки получить\найти аэрозоль или масло с хорошим, похожим на жаренный кофе запахом.

Ссылка на комментарий

Бывает что в офисных зданиях, автомат целесообразнее всего держать на 1 этаже! Ну а на этажах , можно разместить ароматизаторы кофе, что бы было желание спуститься и попить из автомата! Место размещение например курилки! И дымом не пахнет , и на подкорку действует!

Готов быть тестером!

Ссылка на комментарий

Бывает что в офисных зданиях, автомат целесообразнее всего держать на 1 этаже! Ну а на этажах , можно разместить ароматизаторы кофе, что бы было желание спуститься и попить из автомата! Место размещение например курилки! И дымом не пахнет , и на подкорку действует!

Готов быть тестером!

Главное чтобы ароматизаторы кофе пахли, и если нет ассоциации с автоматом, не думаю что это даст должного эффекта.

Если извиняюсь в туалете стоит цитрусовый ароматизатор, это не вызывает желание поесть апельсинов. А вот если в магазине у фруктовых развалов будет пахнуть апельсинами - думаю что это подталкнет к покупке.

Исходя их опыта, не так много людей пойдет на первый этаж за кофе, особенно если здание действительно многоэтажное. Нести стаканчик горячо, неудобно, да и иногда лениво просто за ним спускаться. С моей точки зрения -надо ставить именно на этажах, ну конечно при условии  достаточного кол-ва человек на этаже.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика