Перейти к содержанию

Вопрос по отчетности для копировальных автоматов.


Рекомендуемые сообщения

Разобрался я с ЕНВД.

Понял как заполнять декларацию, рассчитывать коэффициенты и т.д. В общем вопросов осталось совсем не много.

Я зарегистрировался как ИП 18 декабря 2008года. Указал 2 кода по ОКВЭД. Один на для копиркина(74.83), другой для бахилкина(52.63).

Договор с институтом заключил 1.02.09. До этого никакой деятельности не вел.

Подскажите.

1.Я так понимаю мне обязательно нужно заехать в пенсионный фонд и встать там на усет,оплатить за 2008 год копейки. Т.к я зарегистрировался до 2009 года.(до марта есть время т.е я не опоздал еще)

2.До 20 апреля сдать декларацию. И отчитаться по 2 видам деятельности. (Даже если я по второй деятельности ничего не делаю), просто в декларации вставлю 2 листа(рачет ЕНВД), по 1 деятельности заполню, а по второй нулевой сдам.

3.За 2008 год я не отсчитался(т.к пока бегал договариваться, забыл), но деятельности я не вел и конец года.

Мне в фирме(где я консультацию брал по расчету) сказал мужик что забей, скорее всего ничего не будет.(А вообще штраф 100р). И вообще если деятельности нет, то и отсчитываться вроде как не нужно.

Поделитесь советом. Особенно интересует по поводу декларации за 2008 год. (напомню, я зарегистрировался как ИП 18 декабря 2008г, деятельности не вел). Что делать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. В пенсионный за 2008 нужно было заплатить в 2008, сейчас насчитают немного пеней, это ничего страшного, но к ним лучше сездить. Оплату можете в пенсионный производить и раз в год 31.12, но лучше поквартально чтобы вписывать уменьшение ЕНВД и вопросов было меньше.

2. Точно сказать не могу но предположу что достаточно сдать декларацию только по актуальному виду деятельности, но это только моё предположение. По срокам всё верно.

3. Консультанционным организациям нужно доверять но нужно и проверять, крайний вы окажетесь. Всё зависит когда зарегистрировались если в декабре, то отчёт нужно начинать с января, если в ноябре, то с декабря. В НК это чётко прописанно.

Изучайте НК это сэкономит ваши деньги. нервы, ну и ещё что нибудь :) .

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо.

Сегодня был в налоговой, сфоткал все что качается ЕНВД нашего города(Калужской обл). Еще немного удивил тот факт что бытовые услуги (базовая доходность) вместо 4500р стала 7500р.

Далее немогу понять что выбрять в таблице коэффициентов учитывающие особенности деятельности.

Я так понимаю ближе всего подходит:

Бытовые услуги.

В ней пункт:

22.Иные бытовые услуги.

У меня коэффициент 0.7.(по моему меторасположению).

Либо.

Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети,площадь торгового места в котором не превышает 5кв.м. 

В ней пункт :

44.Розничная торговля непродовольственными товарами.

Больше ничего не нашел.Хотя в ОКУН есть

Группа:

010000 Бытовые услуги

Подгруппа:

019700 Прочие услуги непроизводственного характера

Код:

019726 Оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий

Спарведливо ли для моей области?

Ссылка на комментарий

И что это значит?

Значит, выясняете, так ли это в Вашем регионе. Если "да", то за деятельность "копиркиных" платите налоги покупая патент,а за деятельность "кофейников" - ЕНВД.

Посмотрите в НК. Может быть я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Филипп, как дела с отчетность на сегодняшний день? Разобрались?

Я планирую ту же самую схему: (Копиркин+Бахилкин)*Х

Но еще даже не начинал регистрироваться. Имеет смысл это делать заранее или придется оплачивать налог сразу после регистрации? Бухгалтера приходится привлекать или самостоятельно?

Ссылка на комментарий

Да по отчетности все просто. Конечно разобрался.

На счет Бахилкина пока не понятно. По ЕНВД с бахилкиным работать не реально(т.к теперь придется платить очень много в налоговую). Я советую работать про упрощенки (но кассовый аппарат нужен), т.к реально очень много денег отдаю за налоги/аренду с ЕНВД.

Если будете ставить копиркин то желательно без аренды, либо не более 1000р.

Если ставите 1-2 аппарата то никаких бухгалтеров, еще будете им платить, без штанов останитесь. Там с налогами ничего трудного нет.

Ссылка на комментарий

На счет Бахилкина пока не понятно. По ЕНВД с бахилкиным работать не реально(т.к теперь придется платить очень много в налоговую).

Нашел статью про торговые автоматы из которой понял, что налог платится исходя из кол-ва работников, а не за каждый автомат. То есть если автоматов больше, чем один, то наверное Бахилкин уже имеет смысл.

Вот цитата

В 2009г. Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через передвижной торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере развозной (разносной) розничной торговли, используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" с базовой доходностью в размере 4500 руб

Или не так?

Ссылка на комментарий
Нашел статью про торговые автоматы из которой понял, что налог платится исходя из кол-ва работников, а не за каждый автомат.

Информация уже устарела.

Все поменялось. Теперь Бахилкин попадает под розничную торговлю и  нужно плясать от Базовой доходности 9000р!!! И платить нужно за каждый аппарат. Сам офигел когда зашел в налоговую.

Даже Копиркин по идее это тоже розничная торговля(весит объявление что продажа через любые аппараты-это розничная торговля и считать Базовую доходность 9000).

Но с Копиркиным можно побадаться т.к я не продаю, а предоставляю услуги ксерокопирования (Бытовые услуги, базовая доходность 7500 (а было в прошлом году 4500). Хотя налоговая может и доказать обратное и придется считать от 9000р.

+ учтите что еще повысился сильно налог в Пенсионный фонд.

Зайдите в налоговую и почитайте.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через передвижной торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере развозной (разносной) розничной торговли, используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" с базовой доходностью в размере 4500 руб

Бахилкин не попадает под этот вид деятельности. Это не развозная торговля.

Вам нужно: (Розничная торговля, осуществляемая в объектах стационарной торговой сети площадь места в которой не превышает 5 кв.м, Базовая доходность 9000р)

Если у вас всего 1-2 Бахилкина, то вы в месяц будете платить налого больше чем заработает аппарат.

У меня 1 Копиркин. Получается вот что.

Я за 1 месяц плачу 2000р аренду. За 3 месяца (квартал) плачу 6000р.

За квартал в налоговую+пенсионный фонд плачу чуть больше 3000р.

Итого за 3 месяца я отдаю 9000р просто так. +бумага, расходники.

В минус не работаю, но и прибыли остается мало.

Сделал вывод, что Копиркин нужно ставить в таком месте где можно поставить копию 10р(и более). Пусть народу будет поменьше, но выручки будет больше. И с арендодателем нужно договориться о том что аренду вы не платите(либо очень мало). Т.е что бы ему был нужен ваш аппарат как сервис.

Институт не катит. Может если частный институт.

Сам пока сессия в институте не дергаюсь, но думаю переставлять аппарат буду. Хотя там уже как получится, я переезжаю скоро жить в Москву, может придется продавать т.к первое время будет не до него(т.к придется опять бегать по налоговой). Но если не получится адекватно продать, то буду сам ставить,может и не один (в Москве благо мест много), а я живу в маленьком городе.

И вообще думаю реально получать чистыми 4000-5000 тыс с аппарата в месяц без проблем при правильном подходе.

Ссылка на комментарий

Сегодня по ТВ прошла информация, что для терминалов будет обязателен фискальный аппарат. А что с копирами? Кто работает с ними, покупали фискальники или нет? Как налоговая реагирует на то, что аппарат не печатает чек? А клиенты? Есть намерение купить автомат, но на счету каждая копейка, а фискальник дорогой.

Ссылка на комментарий

Думаю при ЕНВД кассовый аппарат не понадобится т.к мы платим фиксированный платеж, не зависемо от выручки. Смысла в кассовом аппарате нет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика