rblinov

Разработка своей Телеметрии? Сколько стоит?

45 сообщений в этой теме

Добрый день! После увиденных капризов разработчиков, проблем с поставкой комплектующих на б/у оборудование одного поставщика, поднятие не обосновано стоимости абонентского обслуживания у другого поставщика онлайн-мониторинга, создается неприятное ощущение, что независимый оператор является зависимым внутренним сотрудником разработчика телеметрии помимо того, что разработчики телеметрии просматривают состояние рынка через чужие автоматы. И возникает внутреннее желание, как то от этого всего защититься в настоящем или в будущем по возможности. Кто задумывался над разработкой своей телеметрии? Если таковые уже есть, напишите пожалуйста сколько это решение будет стоить под ключ (железо+софт)? Или напишите Ваши идеи, размышления по данному вопросу.

0

Поделиться сообщением

Добавлю к вопросу! Есть ли у пользователей стороннего мониторинга, закономерность появления конкуренции на хороших точках?

0

Поделиться сообщением

Запчастей там на 2500 р. если в магазине радиодеталей брать на 1 шт. При объемах реально вывести себестоимость на 1000-1500р.

0

Поделиться сообщением

Судить по себестоимости тараканов и прочей мелочи при объеме от 100 девайсов совсем не правильно :)

Ну можно купить все это россыпью и что дальше? Надо еще знать что купить...

Ну народ писал мне, что в пределах 2тыр все на базе уже готовой железки допилить можно, но вот надо бы еще тыр по 40 в мес. платить тем кто все это отладит и допилит. Не забываем про написание сервачка и клиентской части.

А так проблем не вижу, только времени нет на это.

0

Поделиться сообщением

но вот надо бы еще тыр по 40 в мес. платить тем кто все это отладит и допилит.

Причем с жестким контролем сроков по каждому заданию. А чтобы это сделать надо быть самому немного спецом в области разработки, хотя бы в ее части. В противном случае заказчик становится дойной коровой для всех....

0

Поделиться сообщением

Какая компания сможет собрать и продать мне железо? Жду предложений. Программиста на фрилансе я думаю, что сам смогу найти. Основное это вытянуть данные из автомата, как там эти данные называются EVA-DTS вроде бы. Когда данные получены в текстом формате, дальше уже любой, самый захудалый программист затянет мне эти данные в 1С.

Изменено пользователем rblinov
0

Поделиться сообщением

Основное это вытянуть данные из автомата, как там эти данные называются EVA-DTS вроде бы. Когда данные получены в текстом формате, дальше уже любой, самый захудалый программист затянет мне эти данные в 1С

Ну что же, ждём результатов.
0

Поделиться сообщением

Ща очередь прям выстроится...

0

Поделиться сообщением

Для начала состоится дойка, сначала фрилансерами-вытягивальщиками, а потом запихивальщиками, ну а потом поддерживальщиками там же....

0

Поделиться сообщением

Нам как то фрилансер озвучивал цифру 500 000 за написание ПО

0

Поделиться сообщением

Сколько разговоров о Телеметрии.

А что ? Такая сильная необходимость?

Или дань моде?

к 10 снековым автоматам подарили модемы. Поигрались полгода и бросили это занятие - для небольших компаний вообще не актуально.

Но это сугубо собственный опыт и личное мнение.

0

Поделиться сообщением

Сколько разговоров о Телеметрии.

А что ? Такая сильная необходимость?

Или дань моде?

к 10 снековым автоматам подарили модемы. Поигрались полгода и бросили это занятие - для небольших компаний вообще не актуально.

Для меня необходим, так как всегда вижу сколько нала есть, у меня автоматы не основной вид деятельности, это что-то вроде хобби и я было дело в запарах забывал где установил кофейники, целый день вспоминал куда поставил. Был бы сразу установлен мониторинг такого бы не было.

0

Поделиться сообщением

всегда вижу сколько нала есть, 

До тех пор пока он в автомате он виртуальный....

0

Поделиться сообщением

Нам как то фрилансер озвучивал цифру 500 000 за написание ПО

При мне программист за один час настроил забор данных о продажах с фтп сервера Уникума (на сервере Уникума формируется текстовой файл с данными) и настроил выгрузку этих данных в автоматическом режиме в  1С: Управление торговлей. И я уже через интерфейс 1С видел все данные по продажам (выручку, наценку, прибыль, кол-во проданных напитков и тд) практически в онлайн режиме. За данную работу считаю, что я дорого заплатил, данная работа стоила  3 тыс. руб. А что таким же образом разве нельзя обработать и перенести данные из формата EVA-DTS в 1С в случае если у меня получилось собрать работающее железо?

0

Поделиться сообщением

было дело в запарах забывал где установил кофейники, целый день вспоминал.

Эт как так можно? Завязывайте с квасом)))))))

1

Поделиться сообщением

Забрать с фтп особо и напрягаться то не нужно. тут вопрос 5 минут при наличии логина/пароля. ну а дальше просто парсинг текстовых данных в нужный формат который скармливается 1с.

вот за это денежку и платили. Если у уникума уже в EVA эти файлы то вам и делать то ничего не надо. тупо подсунуть парсеру, то что снимет девайс.

А по разработке куча нюансов. Все зависит от того что вам надо. просто стату или еще мониторить состояние автомата.

не все автоматы понимают EVA-DTS, если понимают то хорошо. зависит от типа подключения: EXE, EXE-PH, MDB.  вот тут и начинается свистопляска.

например новые некта уже без проблем могут сливать стату в EVA, а старые не все, какие-то лечит перепрошивка. Если у вас монетник в EXE-PH то снимать нужно с него по DEX или DDCMP.

может быть и такой вариант что у вас автомат не понимает EVA, монетник только MDB - то это значит что нужно делать сниффер шины MDB, и накапливать стату уже в самом девайсе и сливать в фомате EVA или в ином формате, а это сложнее, но вполне реально. 

0

Поделиться сообщением

Забрать с фтп особо и напрягаться то не нужно. тут вопрос 5 минут при наличии логина/пароля. ну а дальше просто парсинг текстовых данных в нужный формат который скармливается 1с.

вот за это денежку и платили. Если у уникума уже в EVA эти файлы то вам и делать то ничего не надо. тупо подсунуть парсеру, то что снимет девайс.

А по разработке куча нюансов. Все зависит от того что вам надо. просто стату или еще мониторить состояние автомата.

не все автоматы понимают EVA-DTS, если понимают то хорошо. зависит от типа подключения: EXE, EXE-PH, MDB.  вот тут и начинается свистопляска.

например новые некта уже без проблем могут сливать стату в EVA, а старые не все, какие-то лечит перепрошивка. Если у вас монетник в EXE-PH то снимать нужно с него по DEX или DDCMP.

может быть и такой вариант что у вас автомат не понимает EVA, монетник только MDB - то это значит что нужно делать сниффер шины MDB, и накапливать стату уже в самом девайсе и сливать в фомате EVA или в ином формате, а это сложнее, но вполне реально. 

Добрый день! Я еще не все здесь указанные термины понимаю. Если упростить, собранный девайс просто подключить к определенному типу монетоприемника (просто снимать стату), например MEI 7900, и снимать данные непосредственно с монетоприемника, в этом же случае уже не нужно думать какой у тебя автомат и какая там прошивка в автомате?

Я к чему это все веду. Может быть есть вариант и получится собрать бюджетным способом что-то типа Open Source решения для мониторинга торгового автомата? Например, железка стоит около 2 тыс. руб. а программное обеспечение с открытым кодом (установочный дистрибутив) первичная версия бесплатно лежит на данном сайте. Ну и кто хочет дорабатывает его под себя. Кто-то например поможет девайс собрать (найдет из каких запчастей девайс состоит, покажет где купить), я бесплатно сделаю скрипт обработки данных с монетника и перенос данных парсером в 1С (например) и выложу в сеть. И как бы вопрос отпадет с мониторингом сам собой. Сделать что-то типа такого, вот есть платный Windows, а вот есть полностью бесплатный Linux, выбирай.

Запчастей там на 2500 р. если в магазине радиодеталей брать на 1 шт. При объемах реально вывести себестоимость на 1000-1500р.

Добры день! В каком магазине можно купить детали, адрес, телефоны, контактные лица? Список запчастей сможете предоставить, которые нужно купить для создания рабочего дейвайса?

0

Поделиться сообщением

например MEI 7900, и снимать данные непосредственно с монетоприемника, в этом же случае уже не нужно думать какой у тебя автомат и какая там прошивка в автомате?

Это значит что у вас монетник подключен по EXE-PH к автомату и имеет шнурок DEX для снятия статы. (такой толстый аудио-джек)

Open Source решения для мониторинга торгового автомата

Боюсь этого не случится - это бизнес. так любительские одноразовые решения, на базе ардуино и себе подобных. Но там не дешевая железка будет. 

Добры день! В каком магазине можно купить детали, адрес, телефоны, контактные лица? Список запчастей сможете предоставить, которые нужно купить для создания рабочего дейвайса?

ОТТО написал не вдаваясь в суть. Не выйдет там на 2500, только в промышленных масштабах да и то под сильным вопросом, один только GSM чип стоит под 600 руб и ценник колеблется от курса бакса. Да и я уверен что ОТТО не знает что купить то нужно :) А еще ведь надо будет контрллер программить. ну купите вы голое железо, а дальше то что? Кто будет управлять GSM, и портами по сбору данных с монетника? Нужен проц.  Кому-то надо писать код и вливать его туда. А отладкой как заниматься?

0

Поделиться сообщением

Это значит что у вас монетник подключен по EXE-PH к автомату

Не обязательно - есть те кто подключает его по STD....

0

Поделиться сообщением

@Хоттабыч

имеется в виду EXE-STD? Но тогда там стата только общая. да такое тоже может быть.

0

Поделиться сообщением

Ну да, и будут возмущенно удивляться что и по чем и почему не показывает... 

0

Поделиться сообщением

Кстати вот тут заглохшая тема про мопед на коленке http://infovend.ru/forum/topic/18666-raspberry-pi-ili-podgadil-kommercheskim-reshenijam/

там указывается цена в 3500 р но надо еще купить GSM-модем+спаять шнурки и развязку. Ну и как-то все это поднять. 

0

Поделиться сообщением

Какие специалисты под ключ смогут железо собрать? Где их найти? Как называется их профессиональная специальность: слесаря, токари, электронщики? Где их можно найти и как сделать им заказ?

0

Поделиться сообщением

Полностью согласен. Плановый объезд и флэшка - рулят.

Есть ещё оборотная сторона медали. Развитие и массовое внедрение онлайн-мониторинга семимильными шагами логически ведёт нас к грядущему обязательному подключению к серверу местных налоговых органов. Может не стоит торопить заинтересованные структуры?

0

Поделиться сообщением

Для того, что бы специалист собрал железо, ему нужно четко поставить задачу:  где, что, в каком виде брать и куда, что и в каком виде отдавать. Без этого ИМХО никто за поставленную задачу не возьмется. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу