Перейти к содержанию

Разработка своей Телеметрии? Сколько стоит?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! После увиденных капризов разработчиков, проблем с поставкой комплектующих на б/у оборудование одного поставщика, поднятие не обосновано стоимости абонентского обслуживания у другого поставщика онлайн-мониторинга, создается неприятное ощущение, что независимый оператор является зависимым внутренним сотрудником разработчика телеметрии помимо того, что разработчики телеметрии просматривают состояние рынка через чужие автоматы. И возникает внутреннее желание, как то от этого всего защититься в настоящем или в будущем по возможности. Кто задумывался над разработкой своей телеметрии? Если таковые уже есть, напишите пожалуйста сколько это решение будет стоить под ключ (железо+софт)? Или напишите Ваши идеи, размышления по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Судить по себестоимости тараканов и прочей мелочи при объеме от 100 девайсов совсем не правильно :)

Ну можно купить все это россыпью и что дальше? Надо еще знать что купить...

Ну народ писал мне, что в пределах 2тыр все на базе уже готовой железки допилить можно, но вот надо бы еще тыр по 40 в мес. платить тем кто все это отладит и допилит. Не забываем про написание сервачка и клиентской части.

А так проблем не вижу, только времени нет на это.

Ссылка на комментарий
но вот надо бы еще тыр по 40 в мес. платить тем кто все это отладит и допилит.

 

Причем с жестким контролем сроков по каждому заданию. А чтобы это сделать надо быть самому немного спецом в области разработки, хотя бы в ее части. В противном случае заказчик становится дойной коровой для всех....

Ссылка на комментарий

Какая компания сможет собрать и продать мне железо? Жду предложений. Программиста на фрилансе я думаю, что сам смогу найти. Основное это вытянуть данные из автомата, как там эти данные называются EVA-DTS вроде бы. Когда данные получены в текстом формате, дальше уже любой, самый захудалый программист затянет мне эти данные в 1С.

Изменено пользователем rblinov
Ссылка на комментарий

Основное это вытянуть данные из автомата, как там эти данные называются EVA-DTS вроде бы. Когда данные получены в текстом формате, дальше уже любой, самый захудалый программист затянет мне эти данные в 1С

Ну что же, ждём результатов.
Ссылка на комментарий

Для начала состоится дойка, сначала фрилансерами-вытягивальщиками, а потом запихивальщиками, ну а потом поддерживальщиками там же....

Ссылка на комментарий

Сколько разговоров о Телеметрии.

А что ? Такая сильная необходимость?

Или дань моде?

 

к 10 снековым автоматам подарили модемы. Поигрались полгода и бросили это занятие - для небольших компаний вообще не актуально.

Но это сугубо собственный опыт и личное мнение.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Сколько разговоров о Телеметрии.

А что ? Такая сильная необходимость?

Или дань моде?

 

к 10 снековым автоматам подарили модемы. Поигрались полгода и бросили это занятие - для небольших компаний вообще не актуально.

Но это сугубо собственный опыт и личное мнение.

Для меня необходим, так как всегда вижу сколько нала есть, у меня автоматы не основной вид деятельности, это что-то вроде хобби и я было дело в запарах забывал где установил кофейники, целый день вспоминал куда поставил. Был бы сразу установлен мониторинг такого бы не было.

Изменено пользователем rblinov
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

Нам как то фрилансер озвучивал цифру 500 000 за написание ПО

При мне программист за один час настроил забор данных о продажах с фтп сервера Уникума (на сервере Уникума формируется текстовой файл с данными) и настроил выгрузку этих данных в автоматическом режиме в  1С: Управление торговлей. И я уже через интерфейс 1С видел все данные по продажам (выручку, наценку, прибыль, кол-во проданных напитков и тд) практически в онлайн режиме. За данную работу считаю, что я дорого заплатил, данная работа стоила  3 тыс. руб. А что таким же образом разве нельзя обработать и перенести данные из формата EVA-DTS в 1С в случае если у меня получилось собрать работающее железо?

Изменено пользователем rblinov
Ссылка на комментарий

Забрать с фтп особо и напрягаться то не нужно. тут вопрос 5 минут при наличии логина/пароля. ну а дальше просто парсинг текстовых данных в нужный формат который скармливается 1с.

вот за это денежку и платили. Если у уникума уже в EVA эти файлы то вам и делать то ничего не надо. тупо подсунуть парсеру, то что снимет девайс.

А по разработке куча нюансов. Все зависит от того что вам надо. просто стату или еще мониторить состояние автомата.

не все автоматы понимают EVA-DTS, если понимают то хорошо. зависит от типа подключения: EXE, EXE-PH, MDB.  вот тут и начинается свистопляска.

например новые некта уже без проблем могут сливать стату в EVA, а старые не все, какие-то лечит перепрошивка. Если у вас монетник в EXE-PH то снимать нужно с него по DEX или DDCMP.

может быть и такой вариант что у вас автомат не понимает EVA, монетник только MDB - то это значит что нужно делать сниффер шины MDB, и накапливать стату уже в самом девайсе и сливать в фомате EVA или в ином формате, а это сложнее, но вполне реально. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Забрать с фтп особо и напрягаться то не нужно. тут вопрос 5 минут при наличии логина/пароля. ну а дальше просто парсинг текстовых данных в нужный формат который скармливается 1с.

вот за это денежку и платили. Если у уникума уже в EVA эти файлы то вам и делать то ничего не надо. тупо подсунуть парсеру, то что снимет девайс.

А по разработке куча нюансов. Все зависит от того что вам надо. просто стату или еще мониторить состояние автомата.

не все автоматы понимают EVA-DTS, если понимают то хорошо. зависит от типа подключения: EXE, EXE-PH, MDB.  вот тут и начинается свистопляска.

например новые некта уже без проблем могут сливать стату в EVA, а старые не все, какие-то лечит перепрошивка. Если у вас монетник в EXE-PH то снимать нужно с него по DEX или DDCMP.

может быть и такой вариант что у вас автомат не понимает EVA, монетник только MDB - то это значит что нужно делать сниффер шины MDB, и накапливать стату уже в самом девайсе и сливать в фомате EVA или в ином формате, а это сложнее, но вполне реально. 

Добрый день! Я еще не все здесь указанные термины понимаю. Если упростить, собранный девайс просто подключить к определенному типу монетоприемника (просто снимать стату), например MEI 7900, и снимать данные непосредственно с монетоприемника, в этом же случае уже не нужно думать какой у тебя автомат и какая там прошивка в автомате?

Я к чему это все веду. Может быть есть вариант и получится собрать бюджетным способом что-то типа Open Source решения для мониторинга торгового автомата? Например, железка стоит около 2 тыс. руб. а программное обеспечение с открытым кодом (установочный дистрибутив) первичная версия бесплатно лежит на данном сайте. Ну и кто хочет дорабатывает его под себя. Кто-то например поможет девайс собрать (найдет из каких запчастей девайс состоит, покажет где купить), я бесплатно сделаю скрипт обработки данных с монетника и перенос данных парсером в 1С (например) и выложу в сеть. И как бы вопрос отпадет с мониторингом сам собой. Сделать что-то типа такого, вот есть платный Windows, а вот есть полностью бесплатный Linux, выбирай.

Запчастей там на 2500 р. если в магазине радиодеталей брать на 1 шт. При объемах реально вывести себестоимость на 1000-1500р.

Добры день! В каком магазине можно купить детали, адрес, телефоны, контактные лица? Список запчастей сможете предоставить, которые нужно купить для создания рабочего дейвайса?

Изменено пользователем rblinov
Ссылка на комментарий

например MEI 7900, и снимать данные непосредственно с монетоприемника, в этом же случае уже не нужно думать какой у тебя автомат и какая там прошивка в автомате?

Это значит что у вас монетник подключен по EXE-PH к автомату и имеет шнурок DEX для снятия статы. (такой толстый аудио-джек)

 


Open Source решения для мониторинга торгового автомата
 

Боюсь этого не случится - это бизнес. так любительские одноразовые решения, на базе ардуино и себе подобных. Но там не дешевая железка будет. 

 


Добры день! В каком магазине можно купить детали, адрес, телефоны, контактные лица? Список запчастей сможете предоставить, которые нужно купить для создания рабочего дейвайса?

ОТТО написал не вдаваясь в суть. Не выйдет там на 2500, только в промышленных масштабах да и то под сильным вопросом, один только GSM чип стоит под 600 руб и ценник колеблется от курса бакса. Да и я уверен что ОТТО не знает что купить то нужно :) А еще ведь надо будет контрллер программить. ну купите вы голое железо, а дальше то что? Кто будет управлять GSM, и портами по сбору данных с монетника? Нужен проц.  Кому-то надо писать код и вливать его туда. А отладкой как заниматься?

Ссылка на комментарий

Кстати вот тут заглохшая тема про мопед на коленке http://infovend.ru/forum/topic/18666-raspberry-pi-ili-podgadil-kommercheskim-reshenijam/

там указывается цена в 3500 р но надо еще купить GSM-модем+спаять шнурки и развязку. Ну и как-то все это поднять. 

Ссылка на комментарий

Какие специалисты под ключ смогут железо собрать? Где их найти? Как называется их профессиональная специальность: слесаря, токари, электронщики? Где их можно найти и как сделать им заказ?

Изменено пользователем rblinov
Ссылка на комментарий

Но это сугубо собственный опыт и личное мнение.
Полностью согласен. Плановый объезд и флэшка - рулят.

Есть ещё оборотная сторона медали. Развитие и массовое внедрение онлайн-мониторинга семимильными шагами логически ведёт нас к грядущему обязательному подключению к серверу местных налоговых органов. Может не стоит торопить заинтересованные структуры?

Ссылка на комментарий

Для того, что бы специалист собрал железо, ему нужно четко поставить задачу:  где, что, в каком виде брать и куда, что и в каком виде отдавать. Без этого ИМХО никто за поставленную задачу не возьмется. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика