Перейти к содержанию

Торговый сбор в Москве с 1 июля 2015 г.


Рекомендуемые сообщения

С 1 июля в Москве был введен Торговый сбор. В других городах федерального значения его пока не ожидается. Известно, что в Санкт-Петербурге увеличивать налоговую нагрузку не планируется до 2016 года. А в остальных муниципальных образованиях сбор не введут, пока дополнительно не примут соответствующий федеральный закон.

 

Под новый сбор попадают организации и ИП, которые занимаются торговлей в любом виде и используют объекты торговли (движимое и недвижимое имущество).

 

Торговля через торговые автоматы попала в льготную категорию и вендинговым компаниям торговый сбор платить не придется.

 

Несмотря на это, всем организациям и ИП, занимающимися розничной торговлей в г. Москве, нужно обязательно встать на учет в налоговой. По закону уведомление о постановке на учет следует подать в течение 5 рабочих дней с даты начала торговли. Отвественность за отсутствие регистрации может оказаться ощутимой для предпринимателя — сумма штрафа начинается с 40 000 рублей. Для постановки на учет следует подать уведомление в налоговую по месту нахождения недвижимого имущества, используемого в торговле, или по месту регистрации предприятия. Всем кто уже сейчас ведет свою деятельность, уведомление нужно подать до 7 июля, а дату начала использования объекта торговли в уведомлении поставить 01.07.2015.
 

%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опробуют на Москве, а дальше подадутся в регионы! Для государства самая лучшая система налогообложения это патент, ведешь, не ведешь бизнес-плати и чем больше малых предприятий, тем лучше!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Збс

Если честно все эти движения не радуют....

Конечно не радуют...Неизвестно до чего ещё додумаются вести такие сборы.

Опробуют на Москве, а дальше подадутся в регионы! Для государства самая лучшая система налогообложения это патент, ведешь, не ведешь бизнес-плати и чем больше малых предприятий, тем лучше!

Патентная система была ещё в СССР для индивидуалов. Отец в 80-х годах делал и продавал аквариумы и террариумы...Так патент на торговлю получил и спокойно стоял на "Птичке" и торговал...Не бегал ни от кого...

Ссылка на комментарий

"Несмотря на это, всем организациям и ИП, занимающимися розничной торговлей в г. Москве, нужно обязательно встать на учет в налоговой. "

В качестве кого нужно встать на учёт в налоговой?

В письме ФНС 

от 10.06.15 N ГД-4-3/10036@ О РЕКОМЕНДУЕМЫХ ФОРМАХ УВЕДОМЛЕНИЙ ПО ТОРГОВОМУ СБОРУ

об этом ни слова.((

 

mvf.klerk.ru/nb/478_11.htm

Ссылка на комментарий

Сегодня по радио сообщали, что планируется ввести налоговый сбор на мусор для торговых точек, работающих на вынос продукции. Упаковка от употребленного товара выкидывается уже на территории города и власти города будут деньги с нового налога тратить на поддержание чистоты. Как бы нам в данную категорию не залететь со стаканчиками.

Ссылка на комментарий

Несмотря на это, всем организациям и ИП, занимающимися розничной торговлей в г. Москве, нужно обязательно встать на учет в налоговой.

Коллега, Ваш вывод весьма спорен. Это следует из анализа ст. 416 НК РФ. Постановка на учет предусмотрена только для тех субъектов предпринимательской деятельности, которые являются плательщиками торгового сбора и имеют соответствующий объект обложения сбором. Согласно Закону г. Москвы "О торговом сборе" (ст.3 данного Закона) торговля через вендинговые аппараты освобождается от обложения торговым сбором. Таким образом, организации и ИП, занимающиеся вендинговой торговлей, не имеют соответстующих объектов налогообложения данным видом сбора, а следовательно, по букве и духу закона, не должны вставать на учет в качестве плательщиков торгового сбора в налоговой инспекции.
Ссылка на комментарий

Коллега, Ваш вывод весьма спорен...

А это не мой вывод.

Это Эльба (контур-экстенрн) мне прислала свои рекомендации.

Кстати, залез в Эльбу на страницу по подготовке уведомлений, так там уведомления по каждому ТА предлагают сделать.

Пока сам ох...реневаю :mega_shok:

Я бы не беспокоился, если бы не штраф...

А вот что налоговая пишет:

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/#t2

Там в бланке уведомления есть специальные пункты о сумме и коде налоговой льготы.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

 

Коллега, Ваш вывод весьма спорен...

А это не мой вывод.

Это Эльба (контур-экстенрн) мне прислала свои рекомендации.

Кстати, залез в Эльбу на страницу по подготовке уведомлений, так там уведомления по каждому ТА предлагают сделать.

Пока сам ох...реневаю :mega_shok:

Я бы не беспокоился, если бы не штраф...

А вот что налоговая пишет:

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/#t2

Там в бланке уведомления есть специальные пункты о сумме и коде налоговой льготы.

 

Если освобожден от уплаты торгового сбора Законом г. Москвы, значит не являешься плательщиком данного сбора, а уведомление подаваться должно именно плательщиком. Т.е. попал под действие закона - плати (предварительно став на учет), не попал - "забей".

Ссылка на комментарий

Плательщиками торгового сбора признаются все торговые организации за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

А вендинг не исключен, а всего лишь попадает под льготу. Так что вставать на учет скорее всего все-таки нужно(((

Я кстати ИП в Моск. обл., а автоматы в Москве. Сегодня попытался послать уведомления в свою налоговую, но получил отказ с формулировкой

Причины отказа:

0100200000Неправильное указание места представления сведений
UT_UVTORGSB_5047_5047_774390517392_20150702_202298cd-fa5c-4e3f-a2c1-fee795e03035:0100200009:Файл направлен в налоговый орган, в компетенцию которого не входит получение данной информации 

 

И это при том, что в разъяснении ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10382 четко указано, что в нашем случае уведомлять нужно орган по месту регистрации ИП. 

Вот такая петрушка.... Эльба сейчас разбирается с этим. Я уже не первый, кто получил такой отказ.

 

А льгота...сегодня есть, а завтра нет.... (((

Ссылка на комментарий

Может и не так плоха патентная система. Точно помню при СССР была такая система. Может мало кто знает,но индивидуальным предпринимателям выдавали патенты,тогда кажется ещё и кооперативов не было. Но можно было продавать сделанное своими руками на ярмарках и рынках.

Ссылка на комментарий

Ну, что же вы все ищете тайный смысл там, где его нет? На учет должны стать те, кто является плательщиком торгового сбора. Вендинговая торговля освобождена от уплаты торгового сбора (неважно льгота это или нет - освобождена). Следовательно, организация или ИП, занимающиеся вендингом, не должны становиться на учет в качестве плательщика. Ну, вроде же всё понятно. Зачем создавать себе проблемы?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Кочевник, Вы возможно не правы. Льгота - параметр изменяемый. Я не спроста написал, что сегодня она есть, а завтра нет. Кроме того, льгота - параметр применяемый к зарегистрированному (поставленному на учет) лицу (физическому или юридическому)

Ну и наконец, если вы прочтете методичку по заполнению уведомленя, то поймете, что из некоторых пунктов явно следует, что на учет встают все, в том числе и "льготники"

Ссылка на комментарий

Наверное Lifeline100 прав, в пояснениях к уведомлению пишется, что нужно указывать код льготы, вставать  на учет похоже надо.

В поле 3.5 «Код налоговой льготы» формы № ТС-1 последовательно указываются пункт и подпункт статьи нормативного правового акта представительного органа муниципального образования (закона городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в соответствии с которым предоставляется соответствующая льгота.

Изменено пользователем Bambr
Ссылка на комментарий

Ага, парни, давайте, заполняйте на каждый ТА бумагу, возможно, что после того, как все аппараты засветите в налоговой,  то и штраф в 40000 рублей покажется небольшой неприятностью по сравнению с камералкой и доначислением налогов. 

Ссылка на комментарий

Игровые автоматы помнится, как их начали прижимать, резко стали лотерейными... Можно продажу кофе подать не как продажу, а как проведение массового маркетингового исследования на тему вкусовых качеств различных видов напитков из автомата. С использованием платных образцов тестируемой продукции. Типа того. Смеюсь конечно, но с невеселым лицом...

 

Как еще вариант уже чуть менее юморной - прессуют ведь розничную ТОРГОВЛЮ. Так пусть автомат за плату напитка официально выдает какоенибудь гадание или астрологический прогноз, чашка кофе в подарок. Это как с "Бульдозером", чтобы сделать его не игровым автоматом, он формально продает мяч-попрыгун, а шанс сыграть и выиграть приз - в подарок.

Изменено пользователем streker
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Кочевник,

каждый делает и живет так, как он считает нужным. К примеру 99% моих автоматов, уже давно, как вы выразились "засвечены" в налоговой и уже более трех лет я плачу по ним налоги. Так что было бы глупо, наверное, сейчас не поставить их на учет. Во всяком случае я бы при таком раскладе точно был бы первым кандидатом на штраф.

Штраф, кстати 40000 с одной точки (читай автомата), так что если найдут хотя бы один не учтенный автомат, остальные раскрутят, как пить дать, а 10 или 20 штрафов - и сразу можно закрываться.

Конечно, если Вы и раньше не платили налоги, то глупо было бы вставать на учет сейчас, но.... мне бы уж очень не спокойно спалось бы. Да и дети мои и внучка, как не крути учатся и лечатся. Почему это должен оплачивать кто-то другой?

А так, повторяюсь, каждый решает для себя сам, как жить.

 

P.S. Кстати, постановка на учет 10 автоматов заняла у меня около 15 минут в Эльбе с заполнением и отправкой уведомлений.

Изменено пользователем Lifeline100
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

 

 

Да и дети мои и внучка, как не крути учатся и лечатся. Почему это должен оплачивать кто-то другой?

Ну и как учеба и лечение? У нас что то не очень. Ремонт в школах и поликлиниках сделали, и что ? От учебной программы моего ребенка и вообще от постановки учебного процесса у меня волосы дыбом встают. Чтобы новые темы по математике давали на самостоятельное изучение домой, для меня это уж слишком... Про здравоохранение можно вообще не начинать. И если даже если все станут честно платить налоги, вы думаете ситуация изменится? Не верю ! (с) Это я не к тому чтобы налоги не платить, а к тому, что не надо таких высоких слов в своих высказываниях применять. Доводы "спокойного  сна" вполне уместны, мне это ой как хорошо знакомо, а вот про "космические корабли и большой театр" - увольте ! А вообще, у меня мнение такое - хочешь спокойно спать - работай на дядю. А в предпринимательской деятельности риски есть всегда, и не тот хороший предприниматель, кто не рискует, а тот, кто может планировать и управлять рисками, допуская их, когда соотношение "выгода/потеря (штраф)" на то располагает. И не надо стараться быть таким социально ответственным и хорошим. Предприниматель - зло для остальной людской массы. Почитайте комменты толпы на обычных новостных порталах в темах, описывающих как посадили очередного предпринимателя или очередные гайки нам закрутили - все в духе "всех посадить", "сделать налоги как в европе", "все им запретить" и т.п. Слова в основном тех, кто сам ничего из себя по жизни не представляет и не будет представлять, а их бедах однозначно виноваты успешные люди, или те, кто ими по крайней мере пытаются стать. Извините, не чувствую никакой социальной ответственности к нашему обществу. А вот тем кто заботится о животных, помогаю регулярно. Как то так...

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

и уже более трех лет я плачу по ним налоги

Так и хочется по Станиславскому воскликнуть: "Не верю!" (во всяком случае, что платите сполна). Ну, и вот, что ответили мне в сервисе (типа "Контур", "Эльба" и аналогичные): 

Здравствуйте!

В Законе г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62 прямым текстом говорится, что освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности: розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

Согласно же статье 416 Налогового кодекса Плательщик сбора представлят соответствующее уведомление о постановке на учет не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

Т.е. получается, что формально объекта обложения у Вас нет, следовательно вставать на учет не требуется.

Вместе с тем отмечу, что поскольку это новый вид бюджетного платежа, точного и общего понимания о том, как именно нужно с ним работать, еще нет ни у плательщиков, ни у контролирующих органов".

 

Ну, а тем, кто поспешил "зарегиться", как говорится, флаг в руки!

Изменено пользователем Кочевник
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ага, парни, давайте, заполняйте на каждый ТА бумагу, возможно, что после того, как все аппараты засветите в налоговой, то и штраф в 40000 рублей покажется небольшой неприятностью по сравнению с камералкой и доначислением налогов.
А у Налоговой может быть другая логика.
Работает ИП-шник с кодом ОКВЭД розничная торговля, а на учет по торговому сбору не встал. Ну вот и повод для камеральной проверки...
Интересно,что по поводу учета в Налоговой по торговому сбору думают зубры вендинга вроде Сибы, Вендекса, Ювенко и др.?
Ссылка на комментарий

Интересно,что по поводу учета в Налоговой по торговому сбору думают зубры вендинга вроде Сибы, Вендекса, Ювенко и др.?

 

 

Поддерживаю вопрос!

Хотелось бы услышать реакцию более крупных игроков на рынке.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

 

Интересно,что по поводу учета в Налоговой по торговому сбору думают зубры вендинга вроде Сибы, Вендекса, Ювенко и др.?

 

 

Поддерживаю вопрос!

Хотелось бы услышать реакцию более крупных игроков на рынке.

 

Вот такое письмо пришло: Уважаемые участники НААТ,

По Закону города Москвы от 17.12.2014г. №  62 «О торговом сборе» - статья 3 «Льготы по торговому сбору»  - освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности: розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

Однако, имеется «разъяснительное письмо» Департамента Финансов города Москвы от 20 апреля 2015 года № 90-01-01-07-53/15, согласно которому: возможность применения налогоплательщиком льготы по торговому сбору не освобождает его от обязанности подачи соответствующего уведомления в налоговый орган.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЕМ ВЕНДИНГОВЫМ КОМПАНИЯМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ В ИФНС ПО МЕСТУ УЧЁТА «ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» (не по месту нахождения торговых автоматов): подается 1 уведомление с приложениями по количеству ТА.

Подавать уведомления нужно с датой указания в соответствующей графе формы-дату возникновения объекта торговли текущую, от которой отсчитывать срок на подачу - 5 дней.

В то же время пришел ответ из бухконсультации сервиса Мое дело:

 

Здравствуйте!

Если Вы не подпадаете под уплату торгового сбора, то уведомлять об этом ИФНС не нужно.  Уведомления подают те фирмы или ИП, которые, как раз таки наоборот, подпадают под уплату сбора.

 

 

В общем, вопросов больше, чем ответов.  Знаю только, что если не разобраться сейчас, то в конце квартала могут совершенно спокойно штраф впаять неразбираясь есть льгота, нет льготы, и придется писать письма, обивать пороги, чтобы все вернуть)))) 

Ссылка на комментарий

возможность применения налогоплательщиком льготы по торговому сбору не освобождает его от обязанности подачи соответствующего уведомления в налоговый орган.

Думаю, что в данном случае разъясняется "поведение налогоплательщика", который  вместо 100% оплаты торгового сбора платит (используя соответствующую льготу) к примеру, 50%. данного сбора. И тогда логика становится понятной. Вендинг же, как известно, освобожден от уплаты данного сбора вообще (по существу, это не льгота, как таковая, а освобождение от уплаты), следовательно уведомление подавать не нужно. Т.е. произошло смешение понятий "льгота по торговому сбору (как уменьшение суммы данного сбора) и "освобождение от уплаты торгового сбора". В России, как обычно, законодатель умышленно или случайно немного "не доработал" законодательное "дышло". 
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика