fasteria

Помогите разрешить спор - продал "сломанный" В/А

39 сообщений в этой теме

Постараюсь рассказать без приукрас. Просьба помочь рассудить.

Купил я в феврале подержанный В/А для изучения протокола MDB (надо было).

Примерно месяца полтора назад я разобрался во всех ньюансах работы В/А и решил его продать. У меня вендинговый автомат работал идеально (за все месяцы лишь один раз предохранитель вылетел, я изоляцию попортил случайно).

Несколько дней назад я его продал.

Сразу по приезду на место у автомата вылетели предохранители, он не захотел включаться. Их покупатели на месте поменяли, он заработал.

Через несколько часов выяснилось, что у них не работает купюрник - они контакты как-то не так соединили.

Сегодня выяснилось, что у них не работает монетник (сгорела какая-то плата, как им в сервис-центре сказали).

Получается так - продал я нормальный вендинговый автомат (проверял 3 раза, в т.ч. 2 раза с ними - прямо перед продажей), а у них на месте оказалась рухлядь.

Как так оказалось, я не понимаю.

Покупатель негодует, хочет, чтобы я ему вендинговый автомат починил (а я умею?) или придумал ещё что-то (под этим он подразумевает вернуть часть денег, скорее всего).

Как бы вы вели себя в этой ситуации? Вопрос скорее этический, так как не правовым способом, не по понятиям ко мне не подкопаться. С одной стороны, мои кровные деньги, с другой - жалко же людей...

0

Поделиться сообщением

а автомат точно стал глючить? а то может покупатели решили скидку сбить таким образом?

0

Поделиться сообщением

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны? Тогда какая ваша вина, если всё сказанное вами здесь - правда?

П.С. Ну чисто по-человечески тоже можно понять. Можно компенсировать ремонт монетника, если совесть мучает.

0

Поделиться сообщением

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны?

Да

П.С. Ну чисто по-человечески тоже можно понять. Можно компенсировать ремонт монетника, если совесть мучает.

Хех... Товарищ сказал, что ему в уникумовском сервис-центре сказали, что монетник ремонту не поддаётся и что надо новый за 25 тыщ покупать. Жаба рвёт и мечет (я же не просто так спрашиваю, если 5 тысяч починить - то я бы и тему создавать не стал)

Изменено пользователем fasteria
0

Поделиться сообщением

Покупатель лично проверил работоспособность ТА перед покупкой? Всё в порядке и все довольны?

Да

Тогда налицо неграмотные действия покупателя при попытке запустить аппарат. Видимо, сам накосячил. Может после приемки и акт приема-передачи оборудования составлялся? Тогда вообще, это 100 % проблемы покупателя. 

0

Поделиться сообщением

сказали, что монетник ремонту не поддаётся и что надо новый за 25 тыщ покупать.
Что, прям совсем не поддаётся? И  он сломался не по вине покупателя?

Сколько стоит б/у Коинко? 6-8 т.р. Вот это и можно компенсировать, если есть желание.

0

Поделиться сообщением

а автомат точно стал глючить? а то может покупатели решили скидку сбить таким образом?

Это надо к В/А създить...

Может после приемки и акт приема-передачи оборудования составлялся? Тогда вообще, это 100 % проблемы покупателя.

Там даже расписки о деньгах нет. Человек неграмотный попался, я за него договор редактировал. По факту, таким договором можно ж**у подтереть, но уж лучше, чем его версия

Что, прям совсем не поддаётся?

Уникум сказал, что нет - вроде бы, монетник древний как мамонт (хотя странно, я его отлаживал на ура и версия mdb там последняя - поддерживаются expansion commands).

И  он сломался не по вине покупателя?

Если бы я знал, по чьей вине он сломался, я бы тут такие вопросы не задавал.

Сколько стоит б/у Коинко? 6-8 т.р. Вот это и можно компенсировать, если есть желание.

Полумеры - не моё =) Или слать на 3 буквы, или помогать. Хотя бу коинко - вполне даже решение.

0

Поделиться сообщением

@fasteria,А что за монетник такой всё-же,что прям никак ремонту не подлежит? 

0

Поделиться сообщением

что у них не работает купюрник - они контакты как-то не так соединили.

Странно всё как-то:(

0

Поделиться сообщением

слишком много неисправностей  выскочило... на развод очень уж смахивает....

0

Поделиться сообщением

nri currenza чорный =)

Я знаю три типа Currenza - White (белый), Green (зелёный), и Blue (белый). Чёрный - это что-то новое?

0

Поделиться сообщением

Если чувствуете кидалово, смело забивайте на сделку.

Да и б/у монетник будет стоить намного меньше заявленных.

Изменено пользователем Slivon
0

Поделиться сообщением

100% не карренза. 

0

Поделиться сообщением

Поизучал товарищей в интернетах - скорее просто новички, которые чего-то перепутали и не сознаются.

0

Поделиться сообщением

Nri-g46 похоже у него. Я б еще поспорил по правоте продавца. Один из форумчан на барахолке писал, что у автомата косяк с вышибанием предохранителя.

http://vendbay.ru/index.php/topic,12188.0.html

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз. В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/forum/topic/19713-revers-inzhiniring-platyozhnoi-sistemy-foodboxa-mdb/

Кто сказал, что он починил? Это два. Мое мнение он его таким и продал.

Изменено пользователем Bambr
1

Поделиться сообщением

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз

Ну да, вышибло. Один раз. Я описал же всё в первом сообщении.

В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/f...y-foodboxa-mdb/

А это неправда. Я ту плату вынул из фудбокса, и сжёг (случайно).

После этого купил новую у уникума, с которой никаких опытов не проводил. Всё работало как часы.

-1

Поделиться сообщением

Так вы приложите накладную на новую плату и вопрос отпадет. Получается вы действительно все-таки спалили плату автомата, кто сказал, что вы не спалили плату монетоприемника еще? Тут вопрос, что сказали покупателям в сервисе, что сгорело в монетнике? Это было всего лишь мое мнение, не более. Получается предохранитель горел уже не раз, если покупатель и litsemer указали на это, поверьте, если предохранитель горит, это не просто так, все еще впереди.

0

Поделиться сообщением

nri currenza чорный =)

Я знаю три типа Currenza - White (белый), Green (зелёный), и Blue (белый). Чёрный - это что-то новое?

рыжий еще есть

0

Поделиться сообщением

Nri-g46 похоже у него.

Он самый! Я затупил дико, подумав, что g-46 - это green, а (g)reen - это не цвет, а экологичность, меньше ватт жрёт. Так, например, диски от wd green - они чёрные на самом деле по цвету...

Так вы приложите накладную на новую плату и вопрос отпадет.

Не вопрос. Завтра вечерком будет скан слегка затёртый. Мне ещё один В/А продавать, абсолютно новый...

кто сказал, что вы не спалили плату монетоприемника еще?

Так он бы вообще не работал. А работал абсолютно нормально.

поверьте, если предохранитель горит, это не просто так, все еще впереди.

А про это можно поподробнее? Даже интересно стало.

-1

Поделиться сообщением

Постараюсь рассказать без приукрас. Просьба помочь рассудить.

Купил я в феврале подержанный В/А для изучения протокола MDB (надо было).

Примерно месяца полтора назад я разобрался во всех ньюансах работы В/А и решил его продать. У меня вендинговый автомат работал идеально (за все месяцы лишь один раз предохранитель вылетел, я изоляцию попортил случайно).

Несколько дней назад я его продал.

Сразу по приезду на место у автомата вылетели предохранители, он не захотел включаться. Их покупатели на месте поменяли, он заработал.

Через несколько часов выяснилось, что у них не работает купюрник - они контакты как-то не так соединили.

Сегодня выяснилось, что у них не работает монетник (сгорела какая-то плата, как им в сервис-центре сказали).

Получается так - продал я нормальный вендинговый автомат (проверял 3 раза, в т.ч. 2 раза с ними - прямо перед продажей), а у них на месте оказалась рухлядь.

Как так оказалось, я не понимаю.

Покупатель негодует, хочет, чтобы я ему вендинговый автомат починил (а я умею?) или придумал ещё что-то (под этим он подразумевает вернуть часть денег, скорее всего).

Как бы вы вели себя в этой ситуации? Вопрос скорее этический, так как не правовым способом, не по понятиям ко мне не подкопаться. С одной стороны, мои кровные деньги, с другой - жалко же людей...

Вам на вендбей уже делали замечание о неработающем (тоже предохранители, ездил litsemer) и пошарпаном аппарате! Вы сказали, что именно ему не повезло!

Моя интуиция подсказывает, что реально с аппаратом было не гуд и коротыши это очень плохо! Соответственно, плата погорела по вашей вине, т.е. скрыли проблему!

Решение - компенсировать ремонт у сертифицированных специалистов!

Если вынесли сюда, то совесть присутсвует! Загладьте и спите спокойно!

Nri-g46 похоже у него. Я б еще поспорил по правоте продавца. Один из форумчан на барахолке писал, что у автомата косяк с вышибанием предохранителя.

http://vendbay.ru/index.php/topic,12188.0.html

Видимо у покупателя тоже вышибло. Это раз. В других темах fasteria описывал, как ковырял плату как раз канала общения  проца с монетоприемником.

http://infovend.ru/forum/topic/19713-revers-inzhiniring-platyozhnoi-sistemy-foodboxa-mdb/

+1

Нри46 в зависимости от состояния и до "светофор" стоит 4-10тр, новый покупать не обязательно!!!

При выходе из строя платы стоимость уменьшается на 1-2тр, т.е. 2-8тр!

Компенсируйте ремонт платы, ну и коротыш нужно вычислять у Уникума и тоже компенсировать ремонт!

И ваще, нефиг продавать косячную технику и думать, что прокатит!!! Не прокатит!

2

Поделиться сообщением

Я б еще добавил, ну что можно в автомате покупателю не так соединить? Там одни разъемы папа и мама, по-другому не воткнешь. Монетник nri g-46 тысяч шесть действительно стоит.

Предохранитель, смотря в какой цепи он горит, может указывать на неисправность в цепи питания и платы и даже скорой кончины компрессора, вот это уже деньги.А также он может гореть в цепи питания платежных систем, указывая на проблемы с монетником. А так как вам это было уже известно, что предохранитель горит, мое мнение, что покупатель был введен в заблуждение.

1

Поделиться сообщением

Надеюсь, дальше нет смысла мусолить?

Для пущей правды, еще бы здесь хотелось бы услышать покупателя этого геморой-попадосика!

-1

Поделиться сообщением

Надеюсь, дальше нет смысла мусолить?

Для пущей правды, еще бы здесь хотелось бы услышать покупателя этого геморой-попадосика!

для объективности мнение покупателя нужно!
0

Поделиться сообщением

Вам на вендбей уже делали замечание о неработающем

Он реально один раз глюканул

и пошарпаном аппарате

На вкус и цвет

Соответственно, плата погорела по вашей вине, т.е. скрыли проблему!

У меня реально всего один раз он вылетел, я замотал провод, где были трещины, думал, что на этом всё и закончится.

Компенсируйте ремонт платы

Они мне сказали, что им сказали, что g-46 не ремонтируется

Я б еще добавил, ну что можно в автомате покупателю не так соединить?

Ну, купюрник он как-то не так соединил. Я сам не пойму, что там можно не так соединить, там защита от дурака стоит.

Предохранитель, смотря в какой цепи он горит, может указывать на неисправность в цепи питания

Горит в правой части.

Мой вердикт, возмещу стоимость монетника б/у, пошёл он нафиг с новым...

Насчёт предохранителей - пускай у уникума спросит.

Дальше смысла мусолить нет

для объективности мнение покупателя нужно!

Театр хотите? :bravo:

Попробую по угару =)

Пруфы

cs622923.vk.me/v622923928/3e70c/TToU00DZkuY.jpg

cs622923.vk.me/v622923928/3e702/7gQE0dbCpSY.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу