jenya046

Утепление ТА

123 сообщения в этой теме

Собственно эта тема уже обсуждалась, но все же я решил еще раз подъитожить, ведь кто-то пробовал, кто-то пробует, а кто-то собирается. Я взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Если честно, я не сторонник таковых эксперимнтов,но есть возможность "откомандироваться" на 2 месяца на каток в небольшом городке, тут центр досуга, тут и стар и млад, все на коньках, соответственно и выручка, сами понимаете. Вот договорился обо всем с администрацией, остается "принять решение".

Предлагаемые условия:

-щитовой домик для переобувания, (в дневное время, рабочее смысле, тут тепло, ну не очень но +1+5 где-то, вот вопрос с ночным временем, хозяева против обогрева, нет сторожа), но думаю градусов до10-15 мороз не страшен, а вот если ниже?

-думаю утеплить автомат, поставить обратно заслонку выдачи напитков.

1) Что надо сделать еще?

2) При каких температурах кто работал?

3) Какие последствия могут быть, с автоматом, естественно?

0

Поделиться сообщением

Была аналогичная ситуация, когда необходимо было предохранить автомат от замерзания, так же думали утеплить, но, вспомнив из курса физики, что шуба не греет, а лишь сохраняет тепло,

решили создать "источник этого самого тепла". Первоначально искали чтото типа маленького воздушного нагревателя, который бы давал, скажем, немного тепла, но постоянно, поддерживая температуру. Такового не нашли.

Но затем пришла идея - опустили в бак с водой обыкновенный аквариумный нагреватель, поставили на значение 18 град... и.. О, ЧУДО! Автомат работал и при минус 12! Дальше рисковать не пробовали, слушали погоду и если что,

сливали бойлер и выключали автомат. Вот так

0

Поделиться сообщением

Вы на самом деле хотите ночью автомат при минус 10-15 бросить на произвол судьбы? К тому же видимо на ночь ещё и элктричество будет отключатья?

Изменено пользователем Prosto vending
0

Поделиться сообщением

Да нет ни в коем случае, автомат будет однозначно запитан, да и обогреватель я в него наверно помещу и скорее всего аквариумный ))). Спасибо за совет в плане погоды , не додумался сливать бойлер при сильных морозах,именно это меня и пугало, буду пробовать, только вот с прокладками ничего не произойдет, с прокладкой бойлера например? А самый главный вопрос это электрика, боюсь конденсата и окислений.

Вы на самом деле хотите ночью автомат при минус 10-15 бросить на произвол судьбы? К тому же видимо на ночь ещё и элктричество будет отключатья?

А ваш автомат при -12 на улице стоял или в неотапливаемом помещении?

0

Поделиться сообщением

даже если что-то и полетит, то доход перекроет! но если честно, то я б не стал заморачиваться ради 2-х месяцев! 

0

Поделиться сообщением

У меня на крытом катке при минусовой температуре работает Бьянча-952 зерновая. Внутри обычный китайский тепловентилятор. Всё ок. Но пару лет назад при некоторых обстоятельствах автомат (другой автомат тогда работал) был несанкционированно обесточен и мы попали на ремонт бойлера и помпы.

0

Поделиться сообщением

мы попали на ремонт бойлера и помпы.

вопрос не более 5тр, т.ч. риски оправданы, если тяга хорошая!

0

Поделиться сообщением

если чистую прибыль рассчитываете от 500 дол в месяц, тогда можно рискнуть, иначе б я не стал заморачиваться на эту пару месяцев, переживать за автомат и за все что рядом находится

0

Поделиться сообщением

в почти аналогичной ситуации стоял автомат в магазине в "холодной" входной группе. арендодатель-дибил так и не научился настраивать тепловые завесы, да ну не про это и речь.

автомат - кофемар г-500

поставил внутрь "козла" от эленберга на 1кв жарило хорошо, все было в тепловом плюсе. автомат я НЕ УТЕПЛЯЛ. на некте видимо это прийдется сделать, там дырки в задней стенке. утепляются подложкой теплого пола.

конечно, пришлось вернуть окно выдачи чтобы через него тепло не уходило и не замерзали носики (перед этим в -18 на улице они перемерзли).

но есть одно но:

я чуть ли не каждый день ездил его проверять. 100 тыщ стоящие на морозе как то плохо сказываются на сне и репродуктивной функции.

вобщем если точка качает - грейте. нет - наф наф.

я в итоге автомат снял, ибо в холодном предбаннике кофе плохо стали пить и с 18 тр оборота оно упало на 5тр. за такие "деньги" я автомат перестал насиловать.

Изменено пользователем shadow2007
0

Поделиться сообщением

два, три вот таких обогревателя 1290434961_140529718_1----1290434961.jpg и ночью думаю не замерзнет.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за отзывы и советы,что касается рисков, тут есть очень большой плюс, я живу в 200 метрах от катка.....спать буду спокойно. А вот плюсовая температура на улице меня сейчас тревожит больше, лед на катке обычный....вот каток пока и не работает(((. Главное чтоб на каникулах погодка постояла -5-10, тогда самый сенокос)))

если чистую прибыль рассчитываете от 500 дол в месяц, тогда можно рискнуть, иначе б я не стал заморачиваться на эту пару месяцев, переживать за автомат и за все что рядом находится

Ну за 500 я бы и с дивана не слез (шутка), ну если бы конечно автомат без работы стоял, тогда Да. А тут я его с точки снимаю, которая сейчас 200-250 Бакинских несет, это у них не сезон, вот и приходится так поступить.

0

Поделиться сообщением

Я в свое время ставил растворимую Венецию на улице в самодельном утепленном коробе и с теплым полом в автомате, и когда вдруг все обесточили на 2 дня, вот это было жуть, но после вставил обычный радиатор и отогрел там же за 3 часа, включил и снова начал зарабатывать!

Делайте вывод, если есть такие точки то нужны растворюги

У мнея на улице в том году не поперло, поначалу были продажи 60 - 80 стаканов, а как температура опустилась ниже 15 градусов продажи упали до 10-15, народ пошел в кафешки греться.

0

Поделиться сообщением

Я в свое время ставил растворимую Венецию на улице в самодельном утепленном коробе и с теплым полом в автомате, и когда вдруг все обесточили на 2 дня, вот это было жуть, но после вставил обычный радиатор и отогрел там же за 3 часа, включил и снова начал зарабатывать!

Делайте вывод, если есть такие точки то нужны растворюги

У мнея на улице в том году не поперло, поначалу были продажи 60 - 80 стаканов, а как температура опустилась ниже 15 градусов продажи упали до 10-15, народ пошел в кафешки греться.

Согласен с народом на кафе, но тут в коньках далеко не уйдешь)))

0

Поделиться сообщением

Ну значит поставил Кикко МАХ, утеплил утеплителем толщ 1см (сзади вырезаем отверстие для вентиляции),также на дно утеплитель постелил, проклеил дверным уплотнителем на высоту до окошка выдачи (ибо холодный воздух внизу, а приток вентиляции нужен).Окошко выдачи на место вернул.При подобных утеплениях уже 10 дней в работе, все ОК. На потолке и в др. местах автомата конденсата нет. Температура на улице от -5 до +4, в пристройке была +1, влажность довольна большая.

На всякий случай купил тепловентилятор с регулятором, попался удачный, засасывает с обоих боков и выдувает с торца, его устанавливаю, чтоб дул рикошетом от стены. Пока только пробовал, на ночь еще не оставлял, т.к. нет еще морозов сильных.Осталось продумать защиту мусорного пакета для кофейных отходов, чтоб не оплавился, думаю сварганить из жести + несгораемый утеплитель со стороны пакета.

post-987-0-26539400-1325795692_thumb.jpg

post-987-0-77976900-1325795704_thumb.jpg

post-987-0-92395800-1325795724_thumb.jpg

post-987-0-27176200-1325795746_thumb.jpg

post-987-0-35657600-1325795766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И про "землю" обязательно подумайте.

0

Поделиться сообщением

Купите "доброе тепло" ватт на 120 или мощнее по необходимости. Если эл-во не отключат все ОК будет. И не нужно будет мудрить ничего более с автоматом. А тот что у Вас обогреватель пожароопасен.

0

Поделиться сообщением

Купите "доброе тепло" ватт на 120 или мощнее по необходимости. Если эл-во не отключат все ОК будет. И не нужно будет мудрить ничего более с автоматом. А тот что у Вас обогреватель пожароопасен.

Искал не могу нигде найти, надо в интернете мож поискать. Мне один продавец сказал что у этого коврика принцип "теплого пола", вот думал уже моток теплого пола метра 2 купить и бросить туда, или по стенкам и полу рассредоточить.Вот пожароопасность моего обогревателя пугает очень.

И про "землю" обязательно подумайте.

Не понял вас, автомат заземлен, обогреватель тоже его я запитал к внешней розетке через отверстие в задней стенке автомата.

0

Поделиться сообщением

Доброе тепло поищите поиском в инете...

0

Поделиться сообщением

Купил Доброе тепло на 120 ватт, греет неплохо, правда для лютых морозов еще на 500 ватт прихватил, но пока не подключал.

0

Поделиться сообщением

У меня на катке, правда крытом стоит. Внутри аппарат оттедал утеплителем, снизу в районе бака по кругу теплый пол прикрепил. Стоит термодатчик, температура поддерживается какая надо. В лютые морозы на улице правда температура внутри вряд-ли ниже 16-18 опускается. Всё вообщем-то легко делается. Правда сумма в этом случае будет побольше чем с теплодуйкой, но с другой стороны безопасность дороже. На дуйку может потечь вода, просыпаться ингредиент и т.д. Всё это грозит замыканием. По расходу электроэнергии с дуйкой чуть-ли не 3000руб получилось в первый месяц, а сейчас от 700 до 1200руб в месяц. Утеплитель я ставил серебристой стороной вовнутрь, чтоб тепло отражалось и оставалось внутри.

0

Поделиться сообщением

:thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

Сегодня на улице температура опустилась до -16, в помещении для переодеваний за ночь достигла отметки в -8, полет нормальный "ДОБРОЕ ТЕПЛО" мощностью всего 120 Вт, ну при вышеописанном утеплении, успешно держит положительную температуру. Термометр лежит на полу автомата возле канистры и показывал сегодня +7. Второй термометр я положил на бункеры с ингр., ради интереса, там +21.

1

Поделиться сообщением

Сегодня на улице температура опустилась до -16, в помещении для переодеваний за ночь достигла отметки в -8, полет нормальный "ДОБРОЕ ТЕПЛО" мощностью всего 120 Вт, ну при вышеописанном утеплении, успешно держит положительную температуру. Термометр лежит на полу автомата возле канистры и показывал сегодня +7. Второй термометр я положил на бункеры с ингр., ради интереса, там +21.

И вновь минусовые рекорды. Улица -28 (ночью), мое помещение -18. Добавил еще один коврик, итог 2 ковра по 120 Вт, температура +8 на полу возле бочки.

0

Поделиться сообщением

И вновь минусовые рекорды. Улица -28 (ночью), мое помещение -18. Добавил еще один коврик, итог 2 ковра по 120 Вт, температура +8 на полу возле бочки.

C морозами понятно, какие проблемы могут возникнуть в жару (летом), не под прямыми солнечными лучами!

0

Поделиться сообщением

C морозами понятно, какие проблемы могут возникнуть в жару (летом), не под прямыми солнечными лучами!

пить перестанут ))) ингредиенты скомкуются! в сливном ведре будет вонять! в общем, логически все проблемы можно выислить! ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу