Перейти к содержанию

Купюрник JCM DBV 301 SD (MDB) мигает желтый светодиод 4 раза НИЧЕГО не помогает


KoBar

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с купюрником JCM DBV 301 SD. Стоит в автомате Saeco 6P + монетник CoinCo803.

С лицевой стороны зелёные светодиоды не горят, с внутренней стороны жёлтый светодиод мигает 4 (четыре) раза.

В таблице (указанной в разделе 4-1-1 "Коды ошибки" в описании купюроприёмника) 4 мигания означают - "Заедание в приёмнике". Снял "кешбокс - нет застрявшей купюры, вытянул нижний направляющий блок -  нет застрявшей купюры! Ни купюр ни инородных предметов в купюрнике нет, но всё же ОН не работает и мигает желтым светодиодом 4 раза.

Из опыта предыдущих устранений ошибок думал,  что чистка (светодиодов индикации на входе и стеклянной призмы тоже на входе ) помогут проблеме , но чистка не помогла. Почитав инструкцию решил проверить купюрник при помощи ДИАГНОСТИКИ (раздел 4-3).

Тест 4-3-2: ОК.

Тест 4-3-3: ОК.

Тест 4-3-4: ОК.

Тест 4-3-5: ОК.

Тест 4-3-6: Не понял как его производить (из описания теста). Нет таблицы ошибок. Выставлял DIP переключатели как нарисовано на рисунке и с помощью DIP переключателя 8 включал тест - загорались светодиоды 4шт "Датчиков приемки" и всё. Что определяло поломку или работоспособность непонятно. Опишите тест более понятным языком.

Тест 4-3-7: Не понял как его производить (из описания теста). Нет таблицы ошибок. Опишите тест более понятным языком.

Тест 4-3-8: Так же непонял механизма теста. В описании теста сказано "После установки Dip-переключателей в выключенное положение, что бы начать тест, вставьте купюру для проверки приёма." Если выставить все DIP-переключатели в выключенное положение то это же режим стандартной работы купюрника, и он само собой выходит из режима "Тестирования" и уже не может принять купюру (ЖЕЛТЫЙ светодиод начинает мигать 4 раза).

Пытался также выставить DIP-переключатели в положение как указано на картинке к тесту - тишина, никаких телодвижений и индикации, может я что то нетак делаю, направте на путь истинный.

Тест 4-3-9: Прямое вращение: Вспыхивали все светодиоды дважды, из таблицы "Коды ошибки" означает "Быстрое вращение" - "Причины и способы устранения" - обратитесь в компанию JCM.

Обратное вращение: Вспыхивали все светодиоды дважды, из таблицы "Коды ошибки" означает "Быстрое вращение" - "Причины и способы устранения" - обратитесь в компанию JCM.

Тест 4-3-10: Не производил.

Провел полное ТО всех опто датчиков и всех внутренностей купюрника, почистил все опто датчики мягкой "белечьей" кисточкой. Проверка - результат как и было ранее: ЖЁЛТЫЙ светодиод мигает 4 (четыре) раза.

Что делать???

Ссылка на комментарий

Сегодня в обед произвёл диагностику методом ТЫКА. Взял новый JCM DBV 301 и снял с него:

1) сначало "корпус нижнего направляющего блока" и вставив в него "плату магнитным элементов" (со старого купюрника) произвел тест на старом купюрнике (тем самым хотел исключить вероятность плохого прохождения световых "потоков" свето диодов в результате старения и зацарапывания прозрачной поверхности закрывающей светодиоды) - результатов не добился, всё теже 4 мигания желтого светодиода.

2) Вытащил из нового купюрника "плату магнитным элементов", вставил её в старый "корпус нижнего направляющего блока" и подключил к старому купюрнику - тест - и о чудо купюрник ожил.

Но: при работающем купюрнике нажимаю "расцепляющий рычаг приёмника" и немного сдвигаю (2-3 мм) "корпус нижнего направляющего блока" от "верхнего напрвляющего блока" , сразу же начинает мигать жёлтый светодиод 4 раза. Но я также проверил ещё на одном купюрнике(на другом автомте Saeco400), если также сдвинуть "корпус нижнего направляющего блока"  то жёлтый светодиод начинает мигать 13 раз - что означает "Не установлен нижний напрвляющий блок"(из таблицы кодов-ошибок) что как то ЛОГИЧНЕЕ чем 4 мигания ("Заедание в приёмнике").

Вывод что то случилось с "платой магнитных элементов". Как проверить Что именно с ней случилось? Есть ли возможность как то самостоятельно устранить неисправность?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

KoBar, запарился с аналогичной проблемой!

Дурацкий тест 4-3-8 "Bill Acceptance Test" который по идее и должен был выявить неисправность 4-ех миганий желтого светика вообще не работоспособен, если следовать инструкции JCM.

Вы разобрались в чем была проблема? Неужели просто смещение элементов купюрника относительно друг друга?

Ссылка на комментарий

Народ! А где бы прикупить эти купюрники. Купил как-то пару. Тьфу-тьфу, доволен пока.

Ссылка на комментарий

KoBar, запарился с аналогичной проблемой!

Дурацкий тест 4-3-8 "Bill Acceptance Test" который по идее и должен был выявить неисправность 4-ех миганий желтого светика вообще не работоспособен, если следовать инструкции JCM.

Вы разобрались в чем была проблема? Неужели просто смещение элементов купюрника относительно друг друга?

Справшивал совета у официального сервиса JCM, но они на расстоянии несмогли мне помочь (хотя Благодарность в их сторону ВЫРАЖАЮ, подсказывали всякие методы выявления неисправности - писать о них немогу так как просили не распространяться, но думаю если Вы сами созвонитесь с ними то и Вам помогут при дальнейших проблемах если они случатся). Сам купюрник отправил к продавцу по гарантии, они его откалибровали (с их слов) и всё заработало, вот сейчас ещё один но уже не по гпрпнтии отправил продавцу (причина тажа 4 мигания желтого светодиода). Так что это точно какоето смещение и после колоибровки всё ОК!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

всем привет) я занимаюсь ремонтами JCM DBV 301 SU (MDB)

нащет 4 мигов могу назвать пару причин

1. засорился входной датчик(он отвечает за втягивание купюры)

2.плохое зеркало на кристале датчика(там идет две зеркальные наклейки )

3. если с первими 2-мя пунктами все норм нужна калибровка ( но ето редко)

изза засорения входного датчика может плохо принемать купюры,переодически откл,или нераб

Ссылка на комментарий

Снимайте купюрник. Справа и слева под стекером, в районе роликов есть две пластины - снимайте их(снимаются сдвиганием). Появится возможность снять ничнюю часть приемного окошка и доступ к входному датчику - чистите его и произойдет реанимация банкнотника... Чистка без разборки - полумера и не всегда помогает, ну уж так располагается входной датчик...

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

На форуме почитайте, эта проблема уже обсуждалась. Лечится за 5 минут чисткой линзы. Если не помогает можете отправить в ПТА, они подымают эти купюрники из любого состояния.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

У меня было тоже самое сделал калибровку и всё заработало.

Как я откалибровал JCM DBV-301 SU RUS с прошивкой D300RRUSD311338...

Долго перебирал разные варианты... Красил чёрным маркером бумажки и не только бумажки...

Хотя белую я быстро нашёл чем заменить, мне за бонусы в офисе Мегафона блокнотики фирменные дали. Так вот листочек из блокнотика даже по размеру очень хорошо подошёл.

А недавно мы открыли павильон по продаже кондитерки, и я поехал за пакетами. Взял случайно майки с рекламой Fa чёрного цвета.

Они хоть и чёрные, но прозрачные даже в четыре слоя, вот как раз четыре слоя и нужны для калибровки...

Вырезал нижний угол по размеру и откалибровал с первого раза.

В итоге:

БЕЛАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА - листочек из блокнотика от Мегафона.

ЧЁРНАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА 1 и 2 - полиэтиленовый чёрный пакет-маяка в четыре слоя(он как раз в четыре слоя сложен).

И всё прекрасно работает...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...
  • 7 месяцев спустя...

у меня была сегодня эта проблема - оказалось, при подключении плат неровно был вставлен плоский шлейф в плату. Поправил и все заработало

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.04.2010 в 14:56, Хоттабыч сказал:

Снимайте купюрник. Справа и слева под стекером, в районе роликов есть две пластины - снимайте их(снимаются сдвиганием). Появится возможность снять ничнюю часть приемного окошка и доступ к входному датчику - чистите его и произойдет реанимация банкнотника... Чистка без разборки - полумера и не всегда помогает, ну уж так располагается входной датчик...

Спасибо добрый человек! Тоже дня три мучился, пока не проделал эту операцию. Работает как часы! Респект!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Купюрник DVB-301-SU DC24V. Все светодиоды, и передние, и задние все три цвета дают 4 мига без включения двигателей. Переключение джамперов ни на что не влияет. Что он труп понятно, просто интересно, что за ошибка, так как я её ни в какой документации не нашел.

Авария: Вышибло на короткую LM2576, а соответственно 24В прошло на процессорную плату, а у ИМС приводов питание строго 12В.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика