KoBar

Купюрник JCM DBV 301 SD (MDB) мигает желтый светодиод 4 раза НИЧЕГО не помогает

13 сообщений в этой теме

У меня проблема с купюрником JCM DBV 301 SD. Стоит в автомате Saeco 6P + монетник CoinCo803.

С лицевой стороны зелёные светодиоды не горят, с внутренней стороны жёлтый светодиод мигает 4 (четыре) раза.

В таблице (указанной в разделе 4-1-1 "Коды ошибки" в описании купюроприёмника) 4 мигания означают - "Заедание в приёмнике". Снял "кешбокс - нет застрявшей купюры, вытянул нижний направляющий блок -  нет застрявшей купюры! Ни купюр ни инородных предметов в купюрнике нет, но всё же ОН не работает и мигает желтым светодиодом 4 раза.

Из опыта предыдущих устранений ошибок думал,  что чистка (светодиодов индикации на входе и стеклянной призмы тоже на входе ) помогут проблеме , но чистка не помогла. Почитав инструкцию решил проверить купюрник при помощи ДИАГНОСТИКИ (раздел 4-3).

Тест 4-3-2: ОК.

Тест 4-3-3: ОК.

Тест 4-3-4: ОК.

Тест 4-3-5: ОК.

Тест 4-3-6: Не понял как его производить (из описания теста). Нет таблицы ошибок. Выставлял DIP переключатели как нарисовано на рисунке и с помощью DIP переключателя 8 включал тест - загорались светодиоды 4шт "Датчиков приемки" и всё. Что определяло поломку или работоспособность непонятно. Опишите тест более понятным языком.

Тест 4-3-7: Не понял как его производить (из описания теста). Нет таблицы ошибок. Опишите тест более понятным языком.

Тест 4-3-8: Так же непонял механизма теста. В описании теста сказано "После установки Dip-переключателей в выключенное положение, что бы начать тест, вставьте купюру для проверки приёма." Если выставить все DIP-переключатели в выключенное положение то это же режим стандартной работы купюрника, и он само собой выходит из режима "Тестирования" и уже не может принять купюру (ЖЕЛТЫЙ светодиод начинает мигать 4 раза).

Пытался также выставить DIP-переключатели в положение как указано на картинке к тесту - тишина, никаких телодвижений и индикации, может я что то нетак делаю, направте на путь истинный.

Тест 4-3-9: Прямое вращение: Вспыхивали все светодиоды дважды, из таблицы "Коды ошибки" означает "Быстрое вращение" - "Причины и способы устранения" - обратитесь в компанию JCM.

Обратное вращение: Вспыхивали все светодиоды дважды, из таблицы "Коды ошибки" означает "Быстрое вращение" - "Причины и способы устранения" - обратитесь в компанию JCM.

Тест 4-3-10: Не производил.

Провел полное ТО всех опто датчиков и всех внутренностей купюрника, почистил все опто датчики мягкой "белечьей" кисточкой. Проверка - результат как и было ранее: ЖЁЛТЫЙ светодиод мигает 4 (четыре) раза.

Что делать???

0

Поделиться сообщением

Сегодня в обед произвёл диагностику методом ТЫКА. Взял новый JCM DBV 301 и снял с него:

1) сначало "корпус нижнего направляющего блока" и вставив в него "плату магнитным элементов" (со старого купюрника) произвел тест на старом купюрнике (тем самым хотел исключить вероятность плохого прохождения световых "потоков" свето диодов в результате старения и зацарапывания прозрачной поверхности закрывающей светодиоды) - результатов не добился, всё теже 4 мигания желтого светодиода.

2) Вытащил из нового купюрника "плату магнитным элементов", вставил её в старый "корпус нижнего направляющего блока" и подключил к старому купюрнику - тест - и о чудо купюрник ожил.

Но: при работающем купюрнике нажимаю "расцепляющий рычаг приёмника" и немного сдвигаю (2-3 мм) "корпус нижнего направляющего блока" от "верхнего напрвляющего блока" , сразу же начинает мигать жёлтый светодиод 4 раза. Но я также проверил ещё на одном купюрнике(на другом автомте Saeco400), если также сдвинуть "корпус нижнего направляющего блока"  то жёлтый светодиод начинает мигать 13 раз - что означает "Не установлен нижний напрвляющий блок"(из таблицы кодов-ошибок) что как то ЛОГИЧНЕЕ чем 4 мигания ("Заедание в приёмнике").

Вывод что то случилось с "платой магнитных элементов". Как проверить Что именно с ней случилось? Есть ли возможность как то самостоятельно устранить неисправность?

0

Поделиться сообщением

KoBar, запарился с аналогичной проблемой!

Дурацкий тест 4-3-8 "Bill Acceptance Test" который по идее и должен был выявить неисправность 4-ех миганий желтого светика вообще не работоспособен, если следовать инструкции JCM.

Вы разобрались в чем была проблема? Неужели просто смещение элементов купюрника относительно друг друга?

0

Поделиться сообщением

Народ! А где бы прикупить эти купюрники. Купил как-то пару. Тьфу-тьфу, доволен пока.

0

Поделиться сообщением

KoBar, запарился с аналогичной проблемой!

Дурацкий тест 4-3-8 "Bill Acceptance Test" который по идее и должен был выявить неисправность 4-ех миганий желтого светика вообще не работоспособен, если следовать инструкции JCM.

Вы разобрались в чем была проблема? Неужели просто смещение элементов купюрника относительно друг друга?

Справшивал совета у официального сервиса JCM, но они на расстоянии несмогли мне помочь (хотя Благодарность в их сторону ВЫРАЖАЮ, подсказывали всякие методы выявления неисправности - писать о них немогу так как просили не распространяться, но думаю если Вы сами созвонитесь с ними то и Вам помогут при дальнейших проблемах если они случатся). Сам купюрник отправил к продавцу по гарантии, они его откалибровали (с их слов) и всё заработало, вот сейчас ещё один но уже не по гпрпнтии отправил продавцу (причина тажа 4 мигания желтого светодиода). Так что это точно какоето смещение и после колоибровки всё ОК!

0

Поделиться сообщением

всем привет) я занимаюсь ремонтами JCM DBV 301 SU (MDB)

нащет 4 мигов могу назвать пару причин

1. засорился входной датчик(он отвечает за втягивание купюры)

2.плохое зеркало на кристале датчика(там идет две зеркальные наклейки )

3. если с первими 2-мя пунктами все норм нужна калибровка ( но ето редко)

изза засорения входного датчика может плохо принемать купюры,переодически откл,или нераб

0

Поделиться сообщением

Снимайте купюрник. Справа и слева под стекером, в районе роликов есть две пластины - снимайте их(снимаются сдвиганием). Появится возможность снять ничнюю часть приемного окошка и доступ к входному датчику - чистите его и произойдет реанимация банкнотника... Чистка без разборки - полумера и не всегда помогает, ну уж так располагается входной датчик...

0

Поделиться сообщением

На форуме почитайте, эта проблема уже обсуждалась. Лечится за 5 минут чисткой линзы. Если не помогает можете отправить в ПТА, они подымают эти купюрники из любого состояния.

0

Поделиться сообщением

У меня было тоже самое сделал калибровку и всё заработало.

Как я откалибровал JCM DBV-301 SU RUS с прошивкой D300RRUSD311338...

Долго перебирал разные варианты... Красил чёрным маркером бумажки и не только бумажки...

Хотя белую я быстро нашёл чем заменить, мне за бонусы в офисе Мегафона блокнотики фирменные дали. Так вот листочек из блокнотика даже по размеру очень хорошо подошёл.

А недавно мы открыли павильон по продаже кондитерки, и я поехал за пакетами. Взял случайно майки с рекламой Fa чёрного цвета.

Они хоть и чёрные, но прозрачные даже в четыре слоя, вот как раз четыре слоя и нужны для калибровки...

Вырезал нижний угол по размеру и откалибровал с первого раза.

В итоге:

БЕЛАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА - листочек из блокнотика от Мегафона.

ЧЁРНАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА 1 и 2 - полиэтиленовый чёрный пакет-маяка в четыре слоя(он как раз в четыре слоя сложен).

И всё прекрасно работает...

0

Поделиться сообщением

Народ! А где бы прикупить эти купюрники. Купил как-то пару. Тьфу-тьфу, доволен пока.

Есть немножко, б/у, дешево.... :scratch:

0

Поделиться сообщением

Я понял кароче новый нужно покупать

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу