Перейти к содержанию

Кофе просыпается


dendom

Рекомендуемые сообщения

 

Кофе сыпется из дозатора, так? А он должен  полностью опустошаться при приготовлении порции. Значит - опустошается неполностью. Снимайте, разбирайте, ищите причину...

А то в один непрекрасный момент будете собирать осколки от ЦУ.

Да именно кофе просыпается из дозатора, и воронка ЦУ не полностью опустащается.

Кофе сыпется из дозатора, так? А он должен  полностью опустошаться при приготовлении порции. Значит - опустошается неполностью. Снимайте, разбирайте, ищите причину...

А то в один непрекрасный момент будете собирать осколки от ЦУ.

Ааа.. вы имели ввиду дозатор не полностью опусташается?

 

Была такая у меня проблема,взял кусок прозрачного скотча и сделал несколько витков вокруг дозатора сделав при этом юбку (опуск из скотча на 1 см). Все молытый кофе попадает целиком в заварочный блок.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги, здравствуйте! У меня такая же проблема как у автора темы, на двух аппаратах вобщем-то не очень старых, и по-видимому от того что воронка расположена не точно под дозатором. Наколько я понял, дело в пружинке на ЦУ. Где эта пружинка расположена и что с ней нужно сделать чтобы решить проблему?

Ссылка на комментарий

У меня тоже подобная проблема на черном 400. Мне кажется дело не в пружинке и не в самом цу, а в редукторе. Такое ощущение, что нужные  пол сантиметра до конца не докручивает.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, здравствуйте! У меня такая же проблема как у автора темы, на двух аппаратах вобщем-то не очень старых, и по-видимому от того что воронка расположена не точно под дозатором. Наколько я понял, дело в пружинке на ЦУ. Где эта пружинка расположена и что с ней нужно сделать чтобы решить проблему?

На фото стрелочкой отметил.

Для тешения проблемы - заменить, если сломана. Купить в ПТА или в Уникуме.

post-16276-0-08387400-1449015327_thumb.j

Ссылка на комментарий

Это пружина скребка, счищающего поверхность верхнего ситечка, а за отгиб верхней вороночки отвечает другая пружина. Если снять ЦУ и повернуть носиком от себя, в верхней части ЦУ слева под воронкой увидите кусочек металлической пружины. Эта пружина не стандартного образца в виде спирали, а больше похожа на букву U.

 

По каталогу нужная пружина проходит под номером 9161.425 

Чаще она переламывается и верхняя часть остается в пазе, необходимо будет выковырить осколок, прежде чем ставить новую пружину. 

 

Если же метка ЦУ не доходит до нужного положения (в момент засыпания строго вверху), то необходимо регулировать кулачок ЦУ. Он находится на валу поворота ЦУ в задней части. Необходимо откинуть панель и увидите кулачок, закрепленный саморезом. Этот кулачок нажимает на микрик (один или два), чем сигнализирует о положении вала ЦУ. Саморез расслабить и проворачивать кулачок, подыскивая нужное положение. Дело на первый раз муторное, но можно добиться нужного результата. На пару градусов провернули кулачок, закрепили и запустили аппарат. Если метка перескочила верхнее положение, крутим назад, не дошла - еще доворачиваем. Иногда ЦУ при включении может не провернуться полностью, так установили кулачок, что он сразу сработал. Тогда снова выключите и включите аппарат. 

Вот таким вот макаром.

Удачи!

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Сопоставимо с регулировкой сведения на цветных ламповых телевизорах. Правда в те времена термина Камасура не знали (судя по заявлению в известном телемосту), так что сия операция была окрещена более понятным и чисто русским словом - еее...елиели отрегулировал  :ggg:

Ссылка на комментарий

Это пружина скребка, счищающего поверхность верхнего ситечка, а за отгиб верхней вороночки отвечает другая пружина. Если снять ЦУ и повернуть носиком от себя, в верхней части ЦУ слева под воронкой увидите кусочек металлической пружины. Эта пружина не стандартного образца в виде спирали, а больше похожа на букву U.

По каталогу нужная пружина проходит под номером 9161.425

Чаще она переламывается и верхняя часть остается в пазе, необходимо будет выковырить осколок, прежде чем ставить новую пружину.

Если же метка ЦУ не доходит до нужного положения (в момент засыпания строго вверху), то необходимо регулировать кулачок ЦУ. Он находится на валу поворота ЦУ в задней части. Необходимо откинуть панель и увидите кулачок, закрепленный саморезом. Этот кулачок нажимает на микрик (один или два), чем сигнализирует о положении вала ЦУ. Саморез расслабить и проворачивать кулачок, подыскивая нужное положение. Дело на первый раз муторное, но можно добиться нужного результата. На пару градусов провернули кулачок, закрепили и запустили аппарат. Если метка перескочила верхнее положение, крутим назад, не дошла - еще доворачиваем. Иногда ЦУ при включении может не провернуться полностью, так установили кулачок, что он сразу сработал. Тогда снова выключите и включите аппарат.

Вот таким вот макаром.

Удачи!

Uzbek, спасибо огромное за консультацию! Буду смотреть пружинку и кулачок

Ссылка на комментарий

 

Уважаемые коллеги, здравствуйте! У меня такая же проблема как у автора темы, на двух аппаратах вобщем-то не очень старых, и по-видимому от того что воронка расположена не точно под дозатором. Наколько я понял, дело в пружинке на ЦУ. Где эта пружинка расположена и что с ней нужно сделать чтобы решить проблему?

На фото стрелочкой отметил.

Для тешения проблемы - заменить, если сломана. Купить в ПТА или в Уникуме.

 

Не надо ничего покупать) Берёте резинку для налички,надеваете на воронку ЦУ, далее тяните и крепите её как раз за винт правого верхнего крепления плиты Работает около года) Потом опять резиночка, стоимость ремонта оцените сами)

Изменено пользователем Царевич
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Не надо ничего покупать) Берёте резинку для налички,надеваете на воронку ЦУ, далее тяните и крепите её как раз за винт правого верхнего крепления плиты Работает около года) Потом опять резиночка, стоимость ремонта оцените сами)

 

 

 

щас резиночки уже не те, месяца на 2 хватает максимум :)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Заменил сломанную пружинку, отрегулировал кулачек - больше ничего не просыпается. Самое сложное при этом было вытащить из ЦУ сломанную старую пружинку, пришлось даже ЦУ немного разобрать. Uzbek, большое спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий

Стрелочкой (это значит одна - для не умеющих читать) отмечена именно пружина воронки....

Вы что!!!!!??????? Почитайте ниже ответ Узбека, если мне не верите! Эта пружинка вообще никакого отношения к воронке не имеет!!!!!!!!! Это Вы не умеющий читать!



Это пружина скребка, счищающего поверхность верхнего ситечка

Вот прочитайте. Мнение Узбека для Вас имеет значение!?



(это значит одна

Что эта фраза означает? :dont_know:

Ссылка на комментарий

по моему это как раз запара

Ну если пять минут работы для Вас запара, то ладно. Меняйте бесконечно резинки.


Выкладываю еще раз фото пружины, сделанной мной. И что там сложного?

post-24665-0-54257700-1453376901_thumb.j

post-24665-0-17642800-1453376906_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всесторонне изучив проблему, выявил возможные причины просыпания кофе.

1. Пружинка воронки ЦУ. Если сломана - заменить. Сломанная пружинка легче всего извлекается из ЦУ с посощью шила.

2. Метка Цу выставлена не строго вертикально. Решается регулировкой кулачка, нажимающего на микрик, отвечающий за вращение Цу. Регулируется несложно. Как это делать написано выше в данной ветке.

3. Слишком большая доза кофе. Если сыплет больше 9 грамм, возможно просыпание. Отрегулировать дозу по граммам можно разобрав дозатор. Имейте в виду что переключатель дозатора, который находится за сьемной крышкой, регулирует дозу в долях грамма и проблему не решает.

Изменено пользователем alex1111
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Метка Цу выставлена не строго вертикально. Решается регулировкой кулачка, нажимающего на микрик, отвечающий за вращение Цу. Регулируется несложно. Как это делать написано выше в данной ветке.

Насчет этого пункта есть НО. У меня на одном аппарате в верхнем положении миллиметра два не доходит до метки, а вот при приготовлении стоит строго на метке. Если ориентироваться под верхнюю -собьется нижняя (а это хуже).

   Может, конечно, кулачок какой то браковый. Помогла как раз резинка для денег.

Ссылка на комментарий

 

Метка Цу выставлена не строго вертикально. Решается регулировкой кулачка, нажимающего на микрик, отвечающий за вращение Цу. Регулируется несложно. Как это делать написано выше в данной ветке.

Насчет этого пункта есть НО. У меня на одном аппарате в верхнем положении миллиметра два не доходит до метки, а вот при приготовлении стоит строго на метке. Если ориентироваться под верхнюю -собьется нижняя (а это хуже).

   Может, конечно, кулачок какой то браковый. Помогла как раз резинка для денег.

 

может не бракованный а немного изношенный?  Я думаю что совпадение метки в сжатом состоянии преса важнее .А в целом небольшое отклонение никак не повлияет на качество напитка 

Ссылка на комментарий

Когда пришла крайняя партия новых аппаратов FS600 с завода, на всех эта метка была выставлена грамульку дальше. Так я и на старых выставил.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика