Перейти к содержанию

Памятник СССР


borrow

Рекомендуемые сообщения

при всём уважении к Мультивенду : в 80-е я ещё не понимал в какой я *опе - бизнеса на гондоматах и креслах нет...коттеджа и Приоры тоже !!! как я жил??!! ХЗ :shok:

Так мы ВСЕ были слепы!

И вас это устраивало??? За бугор то вроде плавали?

А мне вот в начале 80-х первый мафон филипс привезли, первый видак! У фарцовщиков левайс прикупил, кроссовки, в Болгарию съездил и ниXера не понял, почему у нас нет такого выбора! И я очень был вдохновлен перестройкой, и всегда знал, что все у нас будет, лишь вопрос времени!

Хотите опять всех экспроприировать, и чтобы мы все, как черви землянные, свернулись в один клубок и были счастливы? Чтобы нам наставили боченков с пивом, квасом и молоком, и газировок, и чтобы зарплаты были РАБСКИЕ по ставкам, И ЧТОБЫ РТЫ ВСЕМ ПОЗАТЫКАЛИ?

Да ну наф!! И не мечтайте! )

ОК...брэк! я лишь предложил именно Автомат газводы...вне Времени и Политики как символ мирной жизни в СССР,предельно лаконично - одним словом...

Предлагаю его взорвать и порвать с прошлым! ))

Уж точно эти годы были хороши не газировкой, а ощущением безмятежности и что тебе особенно не завидовали! А то даже вы о Приоре и коттедже! ;)

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

 

А мне вот в начале 80-х первый мафон филипс привезли, первый видак! У фарцовщиков левайс прикупил, кроссовки, в Болгарию съездил и ниXера не понял, почему у нас нет такого выбора!

 

 

ПРАВДА В ТОМ,ЧТО ВСЁ - ВРАНЬЁ...

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Нету у Вас уважаемый Мультивенд выбора...просто НЕТ на обманывайте себя : какую бы булку/батон/каравай/кирпич...да вообще любое изделие из муки ни купите 25-30% цены - ГМО-семенная импортная составляющая...закупаем мы семена за бугром,сеем,собираем и пускаем ТОЛЬКО на муку...ибо из этих собранных семян НИЧЕГО не вырастает снова...

Сколько человеку нужно в год кроссовок,джинсов и "мафонов"? а хлебушек нужен КАЖДЫЙ день...и при всём "богатстве"выбора - выбора НЕТ...есть только возможность из кучи гуана вытащить субъективно понравившуюся какашку...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Нету у Вас уважаемый Мультивенд выбора...просто НЕТ на обманывайте себя : какую бы булку/батон/каравай/кирпич...да вообще любое изделие из муки ни купите 25-30% цены - ГМО-семенная импортная составляющая...закупаем мы семена за бугром,сеем,собираем и пускаем ТОЛЬКО на муку...ибо из этих собранных семян НИЧЕГО не вырастает снова...

Сколько человеку нужно в год кроссовок,джинсов и "мафонов"? а хлебушек нужен КАЖДЫЙ день...и при всём "богатстве"выбора - выбора НЕТ...повторюсь,выбор только в том что есть возможность из кучи гуана вытащить субъективно понравившуюся какашку...

У каждого свой взгляд на жизнь!

Если вам Сталина и совка не хватает, то ваше право! А мне сейчас очень нравится!

п.с. хлебушек пошел изучать! ) мда, есть там е-шки, но в целом, выбор велик и с этой фабрики на Тухачевского, 24, я все детство покупал хлебушек и портился он очень быстро (натуральный значит), а сейчас неделю лежит в полиэтиленов пакете )))

Но меня это, как то не парит! Хлеб вкусный, "Де Лен" называется! )))) главное, настроение с которым кушаете! ;)

Если уж так хочется без ГМО и консервантов, то у вас есть выбор поехать в деревню и жить на всем натуральным! Или купит хлебопечь!!! Выбора сейчас много! Главное, в голове выбор перестроить на тот, чтобы не за вас все делали и не ждать, что кто-то должен, а то, что сам кузнец своего счастья и каждый бзиг, может быть реализован самим собой!

А ВЫБОР ЕСТЬ!!!

Вот по ингредиентам, я выбираю хорошее, а кого-то и какашка устраивает! )

Ведь выбор же!? А раньше, навязали бы здешнюю какашку!

А работать нужно не много, а хорошо! )

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

 

 выбор велик и с этой фабрики на Тухачевского, 24, я все детство покупал хлебушек

как вам только ТОГДА кусок в горло лез "с Тухачевского"? :ggg:

зы.Вот видите,и выросли Вы здоровым и умным...откуда негатив?

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

выбор велик и с этой фабрики на Тухачевского, 24, я все детство покупал хлебушек

как вам только ТОГДА кусок в горло лез "с Тухачевского"? :ggg:

зы.Вот видите,и выросли Вы здоровым и умным...откуда негатив?

Я был счастлив! Но повторяю в сотый раз!!! Откуда было тогда знать, что бывает ГОРАЗДО лучше!?

А что было еще жрать? Продуктовый ассортимент можно было по пальцам пересчитать!

Удобно? Конечно!! Как 7 кнопок в колибри! ))))

Реально, не надо больше такого обалванивания народа! Хорошо для нищебродов безмолвных, для которых получка и пивас - высшие ценности!

Долой чи-чи-чи-пи! )

Ссылка на комментарий

 

Я был счастлив!

 

Воот! ну почему это надо вытягивать клещами на двух страницах?!

как сказал НАШ Президент : кто не жалеет о СССР - у того нет сердца,кто желает возвращения - у того нет головы...

зы. и тут я полностью с Вами согласен)))

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

@borrow, у вас нет головы? ))) я не согласен! )

Мы с Вовчиком выросли в счастливой нищете! Конечно можно ностальгировать, но открою вам секрет ) он лукавит!

Мне можно говорить, что я думаю, а ему нет! Нищебродов то очень много!!! Вот свергнут его, как в 1917г! ) все он правильно говорит, но... как профессиональный политик!!!!!!!

Ссылка на комментарий

и к теме -  в центре Москвы стоит(или сколько СТОИТ) памятник Петру...кисти/мастерка ваятеля всея Руси генацвале/кацо Царители...это как бы памятник России Романовской,вместе с царь-колоколами и пушками...

как Вы видите памятник повседневному СССР? с чего тема и начиналась...

Гранёный стакан Мухиной с Нежинским огурцом - не предлагать...хотя как часть скульптурной композиции Автомата ГазВоды - наверное сгодиться)))...без огурца...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

@borrow, увольте! Мне эта тема не интересна, как и то унылое прошлое! )

Устал повторятся про одно и то же! Идеология была крепка, оборонка тоже... но война заканчивается, да и большивизм с властью нищебродов, а по сути и фальшью, все это очень гнило! Я не особо против, но и памятники ставить этому бреду не собираюсь!

п.с. я был и октябренком, и пионером, и галстук гладил каждый день и подрался из-за него однажды... но в комсомол не был принят, ибо начал дебаты про демократический централизм ))) прозрел уже к 15-ти годам )

Фуу, кака это советское время и благо эта серятина в прошлом!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ща повспонимаю...

1976-начало 80-х.. Я хоть и мелкий был, но замечательно всё помню. Жил тогда в г. Полярный, потом Гаджиево, потом Североморск.

В Полярном за картошкой с матерью зимой с санками в 6 утра чапали очередь занимать. Колбасу удавалось изредка по пути из Мурманска в Североморске прикупить. Только "Докторскую" или типа того.  Но и там она была обычно или в наборах, или по сколько-то грамм в руки, и то не всегда. А в Полярном её не было вообще. Копчёную колбасу тётка материна из под Рязани раз в пару месяцев в посылке пересылала (она там местным депутатом была, и заодно самогонщицей, соответственно ресурс был). Майонез Провансаль в банках, которые потом для анализов берегли, только по праздникам, и только в наборах под заказ. Чтобы уехать в лето с севера, люди за 45 суток или около того пёрли из Полярного более часа катером до Североморска, потом давили друг друга в автобусе № 105 часа полтора (экспресс шёл 50 минут с одной остановкой) до Мурманска, потом давили друг друга в кассе, с классическим составлением списков, нумерацией рук и прочими прелестями на протяжении не одних суток. А потом обратно. Когда штурмовали 105 автобус, в него все старались сперва закинуть детей, чтобы те заняли сидячие места. Потом уже закидывали женщин и чемоданы.

Я будучи мелким был уверен, что ПепсиКолу выпускают только летом, потому, что видел её я только в Ленинграде, а в нём я был только на летних каникулах. И на этом основании был уверен, что на севере её летом тоже непременно продают :-), когда меня там нет.

Но зато вкус самых вкусных батонов знают только дети подводников! Они были непечёными, консервированными в полиэтилен в спиртовых парах. Перед приготовлением их размораживали, спрыскивали водой и выпекали в духовке. Офигенная вещь! Сейчас уже другая технология.

Мать шила мне чёрные чехлы на коньки, потому, что ботинки были белые, а чёрных не было в продаже, а я нормальный пацан, в бабских кататься не буду :-).

Зато карбида на стройках было просто завались! Да и строительные патроны легко можно было найти там же. Лепота!

В Североморске было хорошо. Там в магазине даже ананасы в банках продавались. Из десяти "треугольных" пакетов молока всегда можно было найти штук шесть-семь целых. А бывало, в таких же пакетах даже сливки завозили. Синие такие пакеты. Сметана  в Североморске была, на разлив. И в Гаджиево была, а в Полярном она бывала. 

Любые кружки и секции были бесплатные. Какие хочешь. Картинг, астрономический, авиамодельный, шахматный, классическая борьба, бокс, дзюдо, горнолыжная секция (правда горных лыж семь пар),радиокружки... Церквей не было. Дети ходили в кружки в Домах пионеров. Набирались ума и полезных навыков. Сейчастолковых бесплатных кружков практически нет, но полно понастроили церквей. Интересно, что в г. Гаджиево, названном в честь героя-подводника Магомеда Имадутдиновича Гаджиева, дагестанца, сейчас на въезде в город возводят деревянную церковь, но почему-то не мечеть с минаретом. И в Полярном в честь героя-подводника Израиля Фисановича не ставят синагогу, но церковь, конечно же построили. Логично.

В общем можно вспомнить и отрицательное и положительное, равно как и сейчас далеко  не всё и не для всех одинаково однозначно.

Ссылка на комментарий

и к теме -  в центре Москвы стоит(или сколько СТОИТ) памятник Петру...кисти/мастерка ваятеля всея Руси генацвале/кацо Царители...это как бы памятник России Романовской,вместе с царь-колоколами и пушками...

как Вы видите памятник повседневному СССР? с чего тема и начиналась...

Гранёный стакан Мухиной с Нежинским огурцом - не предлагать...хотя как часть скульптурной композиции Автомата ГазВоды - наверное сгодиться)))...без огурца...

 

и к теме -  в центре Москвы стоит(или сколько СТОИТ) памятник Петру...кисти/мастерка ваятеля всея Руси генацвале/кацо Царители...это как бы памятник России Романовской,вместе с царь-колоколами и пушками...

как Вы видите памятник повседневному СССР? с чего тема и начиналась...

Гранёный стакан Мухиной с Нежинским огурцом - не предлагать...хотя как часть скульптурной композиции Автомата ГазВоды - наверное сгодиться)))...без огурца...

Для справки: Петр это вынуждено(Америкосы отказались от Колумба в подарок(а работа уже сделана) получился Петр (там только голову переделывали.Она даже другого цвета)

Ссылка на комментарий

@borrow, увольте! Мне эта тема не интересна, как и то унылое прошлое! )

Устал повторятся про одно и то же! Идеология была крепка, оборонка тоже... но война заканчивается

...война закончилась...хм...сколько там от НАТО до Питера осталось и сколько было 25 лет тому? Она уже вовсю идёт на русской земле и если "ляжет" Донбасс,то и до Ростова - рукой подать...а не дай бог чё,то и внутри рванёт :

post-10257-0-40504800-1442289564_thumb.j

 

на днях отмечали 95-летие Исхода...

 

только сейчас нет столько кораблей-уместить всех желающих...ЕБН то-же решил что война закончилась и пропил флот...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

@borrow, война никогда не заканчивается! )

Но хватит жить в состоянии войны!!!

Сейчас идет более сложная война и наш не стояние на месте и зажимание поясов, будет более выигрышным! Хватит уже пережитков прошлого! Я почитал Геннадия м аж мурашки по коже...

Ну его наф! Давайте процветать и покупать все, что угодно! Ну если не ленится конечно и не бухать! ;)

Ссылка на комментарий

 Я почитал Геннадия м аж мурашки по коже...

 

и чё?я в 1978 хоть и уехал из Североморска,но хорошо помню это время...и мерзкие рыбные пельмени в том числе...

только давайте подумаем : как люди оказались в такой суровой *опе с крайне скудным выбором элементарного?

Ответ : поехали за длинным рублём и выслугой лет...что бы уже потом потратить длинные Северные/Дальневосточные рубли греясь на Югах в собственных кооперативных квартирах и раскатывая на Жигулях...

Вы заметили как много у нас пожилых и толстых людей?особенно женщин...потому что советский человек считал что лучшее мясо - это колбаса/сосиски/сардельки и дефицит этих "деликатесов" переживал очень болезненно...

В сёлах в то время колбасу (кроме домашней/кровяной) вообще не ели - считали её городским мусором...а колбасные электрички шли из Мск не по сёлам,а по окрестным городам,где жители обезъянничали жителям столицы - каждый день есть колбасу и заедать сосисками...а тушёные цыплята в стеклобанках - это не еда,как и хек...Сегодня этот хек не каждый россиянин позволяет себе...при всём "богатстве выбора"...

Геннадий не уточнил,чем занимался его отец,пока с мамой он в 6 утра шел занимать очередь за картошкой...(и наверное не за 1-м килограммом,минимум за мешком,так что не каждый день такие походы)...не ошибусь если скажу : служил или работал на оборонку...если служил/работал на берегу - обязательно получал продуктовый паёк и не маленький...если корабельный - им пайки не полагались (питались на борту), но хорошее жалование позволяло семьям питаться усиленно с рынка и иногда забирать натурой часть прод.аттестата...

У меня были отличные санки и лыжи (Сартавала),отличные друзья...я не был голоден,разут/раздет,у нас был телевизор и большой магнитофон,в доме было тепло и уютно...я не жалею о своём прошлом - которое сформировало меня как личность...

зы. интересно,чтоб из меня вышло родись я с золотой ложкой во рту,а в колыбели уже стоял ноутбук...наверное какой-нибудь Яйценюх...или Макаревич :ggg:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

@borrow, и ниче! )

Я тоже рад, что тогда пожил! Очень дружно жили, перекосы были явно видны, принципы вырабатывались....

И особенно меня радует, что есть с чем сравнивнить!!!!! И вам есть! И я уважаю вашу позицию, что вы цените те ценности! Я тоже многое ценю, но в целом это был унылый пи3дец!!! И не спорьте, останемся при своем! ;)

п.с. у меня был велик Орленок и Салют, и я думал, что это предел мечтаний, потом Ява )))

Не, ну это просто детство так на вас действует и молодость всегда хороша! А время было гниловатое, с ограничениями, очень большими ограничениями!!!

Лучше я буду жить во времени, где езжу на Приоре (хоть и самой дорогой рос.машине на тот момент) и буду знать, что могу купить Порш Каен, чем жить во время, когда наклейка с иномаркой очень ценилась и клеилась на допотопный холодильник, хреновую кафельную плитку или дешевские обои, в то время, как весь мир уже ездит на нормальных авто (в 80-х у виска бы покрутили, если б им сказали, что выглянув в окно увидят 95% иномарок)!

А мы расценивали, как валюту фантики от жевок и нюхали, как бывает за забором!

Ну а как первые видеофильмы стали показывать помните???

Весь этот выход из Советского Союза для меня, как "Побег из Шоушенка"! ;) нНу его наф, хотя многим и сейчас не ужится, как и зекам, которые вышли из тюрьмы и тянет обратно! ))))

Я еще пля, вспомнил, как я в 10 лет простоял в лютой очереди 5 часов, чтобы купить ЗЕЛЕНЫХ бананов! Чтобы потом их вылеживать в шкафу и попробовать этот диковинный фрукт! Такого идиотизма столько было, что вспоминать не охота!!!

А памятник ссср можно соорудить хоть из общественного туалета! Наверное, помните какой там запах стоял! ;)

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий

@borrow,

Ну а как первые видеофильмы стали показывать помните???

 

...помню...мне от пиндосского кино уже тошнит тянет...

посмотрите-редкий эксклюзив,уверен не видели :

снимался от первого до последнего кадра в моём городе...

зы. серости и уныния - не замечаю...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Вот из-за того, что кругом была серость, и праздничные дни воспринимались как яркие ПРАЗДНИКИ (именно так - большими буквами). А сейчас живём в постоянном "празднике" и из-за этого праздничные дни - это серые будни. Ещё великий Аркадий Исаакович Райкин говорил: "- Всё идёт к тому, что скоро у всех всё будет. Но... Хорошо ли это будет?". Сейчас у всех всё есть. Чего нету - можно пойти и купить. И даже ходить не надо. Заказать не выходя из дома и всё принесут. Люди перестали радоваться мелочам. И это хорошо? Это скучно.


Скучно и противно.

Ссылка на комментарий

Вот из-за того, что кругом была серость, и праздничные дни воспринимались как яркие ПРАЗДНИКИ (именно так - большими буквами). А сейчас живём в постоянном "празднике" и из-за этого праздничные дни - это серые будни. Ещё великий Аркадий Исаакович Райкин говорил: "- Всё идёт к тому, что скоро у всех всё будет. Но... Хорошо ли это будет?". Сейчас у всех всё есть. Чего нету - можно пойти и купить. И даже ходить не надо. Заказать не выходя из дома и всё принесут. Люди перестали радоваться мелочам. И это хорошо? Это скучно.

Скучно и противно.

Вот об этом и хотел сказать!

Радовались даже газировке! А это нормально??? Или пепси, или бананам зеленым в дикой очереди, или что отхватили импортную шмотку за ползарплаты!

Или.. ВНИМАНИЕ!!! Полиэтиленовому пакету с изображением импортной пачки сигарет! )

Да, радость можно было ловить в мелочах, ибо все были нищие!!!! Но верхотура то не нищенствовала! А каким путем туда пробирались?

Сейчас все больше по-честноку!

И Роман, если в твоем случае, твоя ностальгия мне понятна, ибо живешь в хрущевке и зарплата меньше, чем приносит лучший мой кофейник, а вот в случае с Borrow, что-то много лукавства, ибо он буржуй, но хочет, чтобы и буржуем остаться и чтоб халява вокрун была! )))) так не бывает! )

Сейчас все хоть по-честному жизнь расставляет! И реально от каждого по способностям, и каждому по труда! В лучшем понимании этого выражения, а не как это было! )

Ссылка на комментарий

Геннадий не уточнил,чем занимался его отец,пока с мамой он в 6 утра шел занимать очередь за картошкой..

Уточняю. Отец в тот период болтался в Средиземном море у берегов Сирии на плавбазе подводных лодок "Фёдор Видяев". А чуть позже по 9  месяцев в году где-то у берегов США под водой. 

И когда в южные моря уходили, финансисты северные надбавки срезали. По судам в те времена бегать было не принято. А бывали и интереснее. Стоят они в ремонте в в доке на Чёрном море. Процесс длительный и непредсказуемый. северные срезают. А семья-то на севере. И выехать не может. Не всё так просто.

Я всем доволен. У меня всё было замечательно, как и всех моих приятелей. Нормальное прикольное детство. Но как что было с позиции моих родителей, я не так давно стал анализировать, а иногда и спрашивать. 

Я чуть продолжу, уж извините.

В Севроморске несколько гаражных городков. Гаражи построены в описанный преиод и чуть позже. Это преимущественно деревянные конструкции, обитые кровельным железом. Уже в те времена, идёшь на лыжам мимо гаражей, в каждом втором характерное жужжание и дым солярки...

Стройматериалы у нас тогда не продавались. Всё, что было построено- было построено из ворованных на стройках или из воинских частей материалов. Жужжали, как я уже позже выяснил, когда впервые в бронетехнику попал, дизельные отопители типа ОВ-65. Они не продавались. Их воровали с техники НЗ, годами стоявшей на скаладах и разукомплектовывавшихся с очень большой скоростью и в больших масштабах. Да и солярка не продавалась на заправках. Её так же воровали все, кто имел доступ в баки или цисцерны. аккумуляторы продавались только в обмен и только через ВДОАМ, и очень долго ждать. Но люди ездили. На аккумуляторах , украденных с мобильных генераторов, обычно тоже с НЗ. А ещё те, у кого были Москвичи-408, точно знали, что двигатели на некоторых генераторах стоят от Москвича-408. 

А окна в школах каждую осень клеили клейстером из муки и воды, или сгущёнкой из пайка, или на мыло хозяйственное. Каждую осень. Это писец!

А ещё у всех между стояком и батареей был кран для регулировки прохода горячей воды, температуру регулировать. И у всех на нём не было "барашка", и у всех он всегда был закрашен намертво.   

С распределениями благ тоже было интересно. Всякие очереди, списки..На машину, на кофемолку, на миксер, на шкаф. Я это помню. Родители обсуждали меж собой и  друзьями. иногда в контексте того, что некто только пришёл, а уже в первой десятке в списках. А всё потому, что он замполит в такой-то части. В системе распределения всегда были равные и те, кто равнее всех. Я даже с периода своей службы не помню, чтобы "политребята" были вне первой десятки. 

Будучи ребёнком-северянином из семьи "богатого льготного" морского офицера 70-80-х годов, на югах я был четрыре раза. В Бердянке с детским садиком, в Евпатории с родителями, в Севастополе с родителями, когда корабль отца стоял в Севастополе, в Гелинджике в лагере Североморец. Всё перечисленное по одному разу и в пределах одного месяца. Из лагеря "Североморец" я привёз на себе, как потом выяснилось, целую плантацию вшей (извините).

Изменено пользователем Ген_надий
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вот из-за того, что кругом была серость, и праздничные дни воспринимались как яркие ПРАЗДНИКИ (именно так - большими буквами). А сейчас живём в постоянном "празднике" и из-за этого праздничные дни - это серые будни. И это хорошо? Это скучно.

Скучно и противно.

Во :good: что крутилось,но никак не собиралось в виде мысли...

Праздники превратились в заурядную серость...День рождения? данунах закупаться,готовить дома,приглашать гостей,потом всё это убирай-мой...собираемся в том-же кабаке где обычно и в выходные...дык и сам праздник переносишь на них - ибо все работают...получается заурядная пятничная/субботняя пьянка...

ну только может Новый Год как-то веселее проходит...

Ссылка на комментарий

 

 а вот в случае с Borrow, что-то много лукавства, ибо он буржуй, но хочет, чтобы

post-10257-0-41388000-1442921755_thumb.j

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@borrow,

куда делся ваш основной аппонет по топику?

...имеете ввиду Мультивенда? ему это не интересно и вроде бы не касается...самодостаточный бизнесмен...в своей гражданской пассивности близок по духу к ОвнВижину и Отто,хотя позиционируется зеркально...у него слава богу всё хорошо...

зы.Однако расскажу умную еврейскую притчу:

Приходит Мойша к раве и жалуется:

-Вай раве,всё пропало,живём бедно,работы нет,дети голодают,жена "пилит",шо делать?

- Мойша,у тебя есть кисточка и краска?

-Да,раве...

-Иди домой и напиши на заборе:"ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА" и каждый день освежай надпись...

  Через время Мойша опять приходит в раве:

-Вай раве,у меня всё хорошо,дом-полная чаша,бизнес процветает,дети учатся по Лондонам-Парижам,жена в мехах...даже не знаю что с таким счастьем делать...

-Мойша,у тебя осталась кисточка и краска?....................................................................... :hello:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика