Перейти к содержанию

Ремонт вентилятора


DJALEXxx

Рекомендуемые сообщения

Так же мне перематывают обмотки моторов кофемолок. Вентилятор вытяжки ни разу правда не сгорал, но там ещё проще перематывать по сравнению с кофемолкой. По цене сложно сказать, курс рубля очень уж не устойчив, точно ниже 1000 рублей получается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Ребята разберите любую микроволновую печь там на вентиляторе вытяжки аналогичный моторчик. Меняйте и улыбайтесь.

Ссылка на комментарий

как известно, аппараты быстро засираоряются ингридиентами. Можно-ли это дело как-нибудь починить?

.. Заранее спасибо за ответы.

Используйте хорошие ингредиенты, например ристору и проблема отпадет сама собой!!!

Особенно на саеко такой проблемы быть не должно!!!!!

Ссылка на комментарий

@Александрр,

который встает через месяц. не предназдачен он для постоянной работы. микроволновка столько не готовит. втулку разбивает до одури

Ссылка на комментарий

Если вентилятор микро волновой печи в вытяжки сломается дам опровержение. На данный момент операция по замене проделана на 3-х красных 400 и работают уже от 3х до 6-ти месяцев без проблем. В теории может и не подойдет, а в практики всё наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, на Саеко 400 сломался вентилятор, пришлось вызывать техника и снимать. Вентилятор на фото, виден какой-то странный налёт на обмотке электродвигателя, да и сам нагар. Подчиняется ли это ремонту? Если нет, то как можно приобрести, слышал, что от микроволновок подходят, так ли это? Лопасти пальцем можно прокрутить. Так как снимал не Я, возник вопрос, как вентилятор крепится? Заранее огромное спасибо!

post-30405-0-80625600-1458707728_thumb.j

post-30405-0-40792900-1458707729_thumb.j

post-30405-0-27856900-1458707730_thumb.j

post-30405-0-19481300-1458708154_thumb.j

Ссылка на комментарий

Да-аааааааааа проведена сложная инженерная работа по снятию вытяжки!    У БОГАТЫХ свои причуды.


Так как снимал не Я, возник вопрос, как вентилятор крепится?

На двух винтах.Винт под крестовую отвертку,гайка под ключ .

Если нет, то как можно приобрести, слышал, что от микроволновок подходят, так ли это?

 А взять отвертку и самому снять ?Я подозреваю что сие действие аккурат в цену вытяжки встанет.
Ссылка на комментарий

 

Да-аааааааааа проведена сложная инженерная работа по снятию вытяжки!    У БОГАТЫХ свои причуды.

Так как снимал не Я, возник вопрос, как вентилятор крепится?

На двух винтах.Винт под крестовую отвертку,гайка под ключ .

Если нет, то как можно приобрести, слышал, что от микроволновок подходят, так ли это?

 А взять отвертку и самому снять ?Я подозреваю что сие действие аккурат в цену вытяжки встанет.

 

Техника вызывал по другому вопросу, между делом сняли вентилятор. На корпусе есть несколько отверстий с двух сторон, где крепятся? И всё тот же вопрос по поводу покупки нового или ремонта.

Ссылка на комментарий

Ремонт - перемотка катушки с разборкой всего мех-ма, придется поискать самому...

Покупка - обратиться к офф. представителю, т.е. ПТА или к другим продавцам оборудования, потребуется естественно моторчик, сравнить цены и принять решение самому... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Принесли такой-же. отвалился разъём питания, оторвался проводок, идущий изнутри катушки... 

Отпилил выход улитки, присобачил кулер от компьютера. Работает отлично.

Если кому интересно - выложу фото. 

Ссылка на комментарий

Ремонт вытяжки Кристалло400 (и не только).

 

Так и не научился выкладывать в формате "текст-фото-текст-фото...".

Ремонгт вытяжки.docx

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ремонт вытяжки Кристалло400 (и не только).

 

Так и не научился выкладывать в формате "текст-фото-текст-фото...".

куда то пропал файл :(

а так у меня проблема в том, что моторчик воёт, тоесть крутить крутит, но переодически начинает свистеть или подвывать, не знаю как правильнее )) и народ выключает из розетки

а цена нового выше 5000  :shok:

Изменено пользователем swenq
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята вклинюсь я. Сразу нужно было писать в этой теме. Значит так. Я давно решил проблему вытяжки следующим образом: установил реле, и сделал так, что вытяжка включается сразу при выпадении стакана (это первое действие аппарата при покупке на моих аппаратах). Дальше можно выставлять время до получаса по-моему. Итог: Ресурс вытяжки увеличивается в десятки а то и сотни раз. Я сделал работу всего 1 минуту. Временем проверено (пол года работает на трех аппаратах). Цена вопроса (материалы и работа)- 300 грн. или чуть более 10 долларов. Вот так. Кому интересно спрашивайте. Расскажу поподробнее.



Повторим... Прикрепленные файлы

Есть одно НО. Производительность не та. Но тоже не плохо. Я на растворимых аппаратах кое где так же сделал.


Вот фото реле:


Теперь представим себе. Зачем вытяжке работать 24 часа в сутки? Вот стоит аппарат, кофе не берут а вытяжка работает. Зачем? Я понимаю при приготовлении, вода подается, пар. нужно вытягивать. Но если аппарат стоит и не продает??? А если еще и место такое, где, например, супермаркет закрывается на ночь! Аппарат стоит а вытяжка работает! Теперь представьте себе: одна продажа -минута работы. Берем большие продажи. к примеру 100 ст./день. Работа обойдется в 100 минут или 1 час и 20 минут. А проработала бы 24 часа. Т.е. 24/1,2=20!!!! Вытяжка будет работать в двадцать раз меньше!!!!!!!!!!!! Т.е. ресурс вырастет в двадцать раз больше. Еще не нужно забывать об одном моменте. Как тут писали (оно так и есть) моторы вытяжки сильно греются. Это приводит к дополнительным проблемам обмотки и узлов трения. А при работе 1 минуты двигатель попросту не успевает нагреться! Вот так то.

post-24665-0-18057600-1469167808_thumb.j

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

 

Ветеран

  • ГородУкраина

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 00:07

Нашел спеца он перематывает катушки.  Привез моторчик сами разобрали собрали проверили.В итоге стал лучше работать.Даже новый при длительной  работе греется довольно прилично .А перемотанный меньше.И такое чувство что стал сильнее.     Я к мастеру с вопросом он отвечает что намотали толще проволоку . И рамку меняют, потемневший от температуры пластик рассыпается в руках

 

Чет выложилось неудачно .Как то так. Я так решаю эту проблему.Надо совместить и тогда проблема вытяжек  уйдет.

 

 


Я давно решил проблему вытяжки следующим образом: установил реле, и сделал так, что вытяжка включается сразу при выпадении стакана (это первое действие аппарата при покупке на моих аппаратах). Дальше можно выставлять время до получаса по-моему. Итог: Ресурс вытяжки увеличивается в десятки а то и сотни раз. Я сделал работу всего 1 минуту. Временем проверено (пол года работает на трех аппаратах). Цена вопроса (материалы и работа)- 300 грн. или чуть более 10 долларов.  

Интересное решение надо попробовать :thumbs_up:

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 22.07.2016 в 09:16, kasant сказал:

Ребята вклинюсь я. Сразу нужно было писать в этой теме. Значит так. Я давно решил проблему вытяжки следующим образом: установил реле, и сделал так, что вытяжка включается сразу при выпадении стакана (это первое действие аппарата при покупке на моих аппаратах). Дальше можно выставлять время до получаса по-моему. Итог: Ресурс вытяжки увеличивается в десятки а то и сотни раз. Я сделал работу всего 1 минуту. Временем проверено (пол года работает на трех аппаратах). Цена вопроса (материалы и работа)- 300 грн. или чуть более 10 долларов. Вот так. Кому интересно спрашивайте. Расскажу поподробнее.

 

Есть одно НО. Производительность не та. Но тоже не плохо. Я на растворимых аппаратах кое где так же сделал.

 

 

Вот фото реле:

 

 

Теперь представим себе. Зачем вытяжке работать 24 часа в сутки? Вот стоит аппарат, кофе не берут а вытяжка работает. Зачем? Я понимаю при приготовлении, вода подается, пар. нужно вытягивать. Но если аппарат стоит и не продает??? А если еще и место такое, где, например, супермаркет закрывается на ночь! Аппарат стоит а вытяжка работает! Теперь представьте себе: одна продажа -минута работы. Берем большие продажи. к примеру 100 ст./день. Работа обойдется в 100 минут или 1 час и 20 минут. А проработала бы 24 часа. Т.е. 24/1,2=20!!!! Вытяжка будет работать в двадцать раз меньше!!!!!!!!!!!! Т.е. ресурс вырастет в двадцать раз больше. Еще не нужно забывать об одном моменте. Как тут писали (оно так и есть) моторы вытяжки сильно греются. Это приводит к дополнительным проблемам обмотки и узлов трения. А при работе 1 минуты двигатель попросту не успевает нагреться! Вот так то.

 

IMG-1454838394042-V.jpg

А подробнее можно? Как реле включено во цепь?

И такое реле сгодится? 

https://ru.aliexpress.com/item/New-Trendy-1-Channel-Relay-Module-With-Optocoupler-H-L-Level-for-Arduino-New-Time-Delay/32770514960.html?spm=2114.41010308.4.135.6pZ6Fc

 

Изменено пользователем Jack Sanders
уточнение
Ссылка на комментарий
11 час назад, Jack Sanders сказал:

 

Элементарно. Делаете разрыв одного контакта вытяжки на реле. Питание реле берется с силовой платы, и, в моем случае, управляющее питание от триака выпадения стаканов (этопервое действие в моем аппарате, которое происходит после выбора напитка).

Ссылка на комментарий

Как устроено реле? Я просто никогда с ними не сталктивался. Там что 3 контакта: вход, выход и управляющий? Я думал реле управляется втроенным программируемым часовым механизмом.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Jack Sanders сказал:

Как устроено реле? Я просто никогда с ними не сталктивался. Там что 3 контакта: вход, выход и управляющий? Я думал реле управляется втроенным программируемым часовым механизмом.

Да я не электрик. Попробую объяснить. Оно постоянно подключено к питанию (горит зеленая лампочка). И два контакта на управление. Подается напряжение на управление, замыкается контакт (включение) и далее идет замыкание контакта на время, выставленное Вами. Вот, как выглядит установленное в аппарате реле:

20161014_092202.jpg

Самая нижняя настройка -функции (их там много нужно выбрать именно включение на время по схеме), Выше минуты, еще выше секунды. Или наоборот не помню.

Нужно электрику показать первое фото со схемами (выше вылаживал). Он объяснит.

Ссылка на комментарий

Выбираете нужную схему, ей присвоена буква от А до J. Нижним выключателем выставляете нужную букву. Далее время работы. И вуаля.

Нужен будет электрик, чтобы найти питание на силовой и триак.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kasant сказал:

Выбираете нужную схему, ей присвоена буква от А до J. Нижним выключателем выставляете нужную букву. Далее время работы. И вуаля.

Нужен будет электрик, чтобы найти питание на силовой и триак.

Да я с электричеством дружу. Ничего сложного. Просто напрягают слишком навороченые девайсы. Надо тратить время на изучение. Проще спросить, но обычно не у кого. Вот сейчас парюсь что же лучше: реле с задержкой, бюджетный движок от вытяжки, или кулер. И не прихожу к единому мнению. Зачем-то же макаронники сделали постоянное подключение . Не думаю, что им не приходила мысль о никчемности ночной работы мотора. Скорее всего импульсное подключение не даёт времени вентилятору осушить миксеры как следует. И тут, как ни странно лучшим выглядит вариант с кулером от компа. он дешёвый и не даёт 50-герцового гула, который реально может напрягать. Но получается типа "колхоз"

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика