Перейти к содержанию

Выбор NRI


74ALS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Разыскивается информация об ченджере NRI G-26. Как я понимаю данная модель является морально устаревшей (даже на сайте NRI о ней нет сведений) и предшествовала NRI G-46. Особенно меня интересует информация по интерфейсу данного девайса, назначение сигналов на коннектере.

У меня умер кофейный автомат с таким монетником, надо искать поломку, а какая-либо документация отсутствует. Перспектива же разгребать всю электрическую часть связки автомат+монетник самостоятельно как-то не радует.

Спасибо.

P.S. Похоже там реализован BDV протокол...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Разыскивается информация об ченджере NRI G-26. Как я понимаю данная модель является морально устаревшей (даже на сайте NRI о ней нет сведений) и предшествовала NRI G-46. Особенно меня интересует информация по интерфейсу данного девайса, назначение сигналов на коннектере.

У меня умер кофейный автомат с таким монетником, надо искать поломку, а какая-либо документация отсутствует. Перспектива же разгребать всю электрическую часть связки автомат+монетник самостоятельно как-то не радует.

Спасибо.

P.S. Похоже там реализован BDV протокол...

По моему там ЕХЕ в чистом виде...

я когда то скачивал с их сайта что то..... дома есть..... если не забуду.. скину тебе... напиши адрес.. там просто копии страничек из сайта... у меня 2 таких автомата... я хотел к ним купюрники подключать, да руки не дошли...

а умирают там ПЗУ ( в моем случае...) я их выгружал для последующей записи...

какие автоматы? может мы про разные вещи говорим??

Ссылка на комментарий

По поводу того, что там EXE у меня большие сомнения... Ведь если мне не изменяет память, интерфейс EXE реализован поверх последовательного интерфейса, в моем же случае, сам по себе автомат древний - Omnimatic P90 (релейный монстр с однооборотным исполнительным устройством, но при этом, как танк неубиваемый практически). То есть, хочу сказать, там попросту в самом автомате отсутствует какой-либо асинхронный приемопередатчик чтобы осуществлять обмен данными посредством EXE.

Вероятно выпускались ченджеры NRI G-26 и на EXE и на BDV, но в моем случае явно другая история. Автомат я сегодня починил, хотя в чем была причина поломки так и не выяснил - просто снял какие-мог реле и провел их полную ревизию и чистку контактов, да разлахматил весь шлейф идущий от автомата к ченджеру. Посмотреть же Вашу информацию все равно очень интересно. Мое мыло: 74als@mail.ru.

Вообще то мне уже просто из любопытства хочется понять принцип работы связки NRI G-26 + Omnimatic P90. По сути, в моем случае реализован так называемый принцип "4-price", то есть автомат использует только 4 цены. На разъем ченджера приходят две линии питания 220V, линия сигнала блокировки ченджера ( который активен в ситуациях, когда отсутствуют стаканы в стаканнице, нет воды в приемном бачке и переполнено ведро для слива жидких отходов). Остальные линии по идее, как мне думается, устанавливаются когда монетник принимает монеты на определенную сумму из четырех цен, и в соответствии с активной ценой уже разрешается работа кнопок выбора напитков - а далее дело релейных схем и однооборотного исполнительного механизма.

Вообще же удручает то, что на сайте NRI напрочь отсутсвует какая-либо техническая документация по старым изделиям типа того же ченджера NRI G-26 или монетника-валидатора NRI G-10.

Ссылка на комментарий

Вообще же удручает то, что на сайте NRI напрочь отсутсвует какая-либо техническая документация по старым изделиям типа того же ченджера NRI G-26 или монетника-валидатора NRI G-10.

Я попробую сейчас скинуть... но там одни таблички... оказывается этих 26х у НРИ в свое время была целая куча разных модификаций...

так вот... когда я вез автоматы ( итальянские) из Германии rhea-samba. кстати, звонил в Италию... спрашиваю... пришлите, блин.. инструкцию к ним... а они говорят. мы такие не делали!!!!! :shock: :D

я и м все обьяснил..... оказывается Итальянцы сначала только для немцев эти машины собирали... а уж потом только на Европейский рынок под своим брендом сами вышли...

вот такие дела...

Ссылка на комментарий

Прикол!

Залез через Web-archive http://web.archive.org на сайт www.nri.de прошлых лет - там сохранилась информация о NRI G-26.

Выпускались они в MDB, BDV, Simplex V и также в параллельном интерфейсе Standart - вот похоже, что параллельный интерфейс - это как раз мой случай.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Интересует любая информация по вышеуказанному монетоприемнику. В частности, возможность и способ его переключения в пульсовый режим. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

А по моему, протокол идет взависимости от исполнения, инсртукция есть в файловом хранилище - можно разобраться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Раздобыл фото монетника, точнее фото наклейки технической характеристики монетоприемника и не могу понять что за монетоприёмник. Говорят что это NRI G46, но на наклейке другие цифры. Кто нибудь может расказать что за монетник и что за метки на нём?

post-28497-130285423827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. А как страшно то что у меня в 1-й и 3-тей тубе для монет отломанны лапки, такие лапки как видно на фото 2-й тубы, хорошо видно на монетке, именно эта часть и отломана.

  Как это страшно и на что влияет, что можно сделать или где купить? Может из-за этого автомат не дать сдачи?

post-28497-130285423857_thumb.jpg

post-28497-13028542387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Раздобыл фото монетника, точнее фото наклейки технической характеристики монетоприемника и не могу понять что за монетоприёмник. Говорят что это NRI G46, но на наклейке другие цифры. Кто нибудь может расказать что за монетник и что за метки на нём?

подтверждаю G46(у меня такой же)на счёт лапок не чем помочь не могу,не в курсе(((монетоприёмник класс!
Ссылка на комментарий
Как это страшно и на что влияет

Эти "лапки" сообщают монетоприемнику, что туба полная и туда монеты кидать больше не надо. Если в настройках монетоприемника не запрограммировано максимальное количество монет в тубах, то есть шанс, что туба заполнится до самого верха, а затем ... Судя по фотографии (вторая туба заполнена под самый флажок), у Вас это не запрограммировано.

Ссылка на комментарий

Тоесть надо выставить максимальное количество монет в тубе, и потом при заполнении остальные будет скидывать в короб. Теперь понятно почему у меня в одной тубе застряла монета, и не мог её заполнить, флажки то сломаны. Неужели монеты могут сломать флажок? Или кто-то это сделал специально, но для чего?

Ссылка на комментарий
Неужели монеты могут сломать флажок?

Обычно они ломаются, когда неаккуратно разбирают монетник или когда монетник перевозят с невыгруженной сдачей.

Ссылка на комментарий

если в настройках монетоприемника не запрограммировано максимальное количество монет в тубах, то есть шанс, что туба заполнится до самого верха, а затем ... Судя по фотографии (вторая туба заполнена под самый флажок), у Вас это не запрограммировано.

Подскажите, плиз, как добраться до этих настроек?

Ссылка на комментарий

если в настройках монетоприемника не запрограммировано максимальное количество монет в тубах, то есть шанс, что туба заполнится до самого верха, а затем ... Судя по фотографии (вторая туба заполнена под самый флажок), у Вас это не запрограммировано.

Подскажите, плиз, как добраться до этих настроек?

Без програматора никак.

Ссылка на комментарий

Можно тубу в монетнике, которая для новых 10 руб, переделать под 5 руб? Если можно то как, подскажите пожалуйста! Может как то можно эту тубу отключить?  У нас нет в обороте новых 10 руб монет и не скоро будут, а люди видят надпись"НЕТ СДАЧИ", разворачиваются и уходят

Ссылка на комментарий

Можно тубу в монетнике, которая для новых 10 руб, переделать под 5 руб? Если можно то как, подскажите пожалуйста! Может как то можно эту тубу отключить?  У нас нет в обороте новых 10 руб монет и не скоро будут, а люди видят надпись"НЕТ СДАЧИ", разворачиваются и уходят

5-ка в эту тубу входит? Если да, то перепрошивка программатором, просто напросто изменяется трассировка монет и все.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Думаю стоит покупать или нет.

Хотелось бы отзывы послушать.

Сейчас предлагают в протоколе EXE( но говорят что ив МДБ работает, то бишь универсальный получается.)

Ссылка на комментарий

Хороший монетник, как и все NRI. Но мы  сами сейчас переходим на более дешевые модели. Вариант - монетник без функции выдачи сдачи и хопер для выдачи сдачи, получается гораздо более дешевле.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика