Перейти к содержанию

Снятие и Ведение статистики


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом . Как удобней вести учет продаж ?  Веть сначало приход товара на склад, потом загрузка в снек и остаток. Это если один вроде просто, а если их несколько , да еще с нормальной проходимостью где постоянная дозагрузка. Может схемы таблицы кто для удобства придумал ?

Ссылка на комментарий

Серьезные операторы работают в 1с, а мелкие, 1-3 автомата походу вообще не ведут никакой учет, покрайней мере у меня один приятель имеет 2 снека, тупо купил, загрузил, бабки снял. посмотрел чего докупить и всё с начала.

Ссылка на комментарий

Ну у меня 2 снэйка (вдовесок к кофейникам). Притом, их заправляют операторы, товар на склад привозит водила.

Конечно, с учётом проблемки. У меня построено так.

Товар привозиться на склад. Приходят операторы. Берут со складу товара скока нужно и записывают в листок скока чего взяли. Номенклатура товара практически не меняется. Список забираю раз вмесяц и тут же кладу новый чистый бланк. Потом раз в месяц снимаю статистику - скока чего продано по позициям. Сверяю теоретическую вырочку "В1" ( по тому товару что операторы записали), теоретическую вырочку по статистике "В2" и рельную выручку "В3". Последние две должны совпасть в теории до рубля или же реальная должна быть выше теоретической (В3=>В2), т.к. аппарат очень часто не даёт сдачи (быстро улетают монеты). А вот затраты вычисляю исключительно по листку, который операторы заполняют. При этом не учитываю остатков что в аппарате заправлены на конец месяца, геморно это уж очень орбиты по штучкам подсчитывать. И, впринцыпе особо не пытаюсь вести приход-уход-остаток товара на складе, уж очень геморно. Такая бухгалтерия возможна тока когда у тебя нормальные отношения с операторами, иначешь, конечно обнесут. Я для своих даже отдельный листок завел -"Наели" называется, это то что они взяли для себя, они сами записывают, потом я раз в квартал вычитаю из их бонусов по оптовым ценам.

А вообще, вести приход-уход-остаток товара на складе/аппарате практически нереально, т.к. аппараты тресут. и очень здорово + аппарт сам дурить любит, у меня на одном накрылся датчик падения товара, так по статистике вообще такая фигня выходит....

Ссылка на комментарий

Если операторы, то да.А если сам, то схема приход-расход-минус остаток на начало по мойму оптимально, раз в неделю например.Хоть какая то статистика.Ну а если автомат барохлит, то это надо исправлять,и все должно совпадать, ну либо незначительное отклонение.Ну конечно еще раз повторюсь, что возможно, если сам обслуживаешь.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже придерживаюсь что раз в неделю. Пока эксперементирую со схемами. Выложу потом, посмотрите.Cтатистика нужна обязательно.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже придерживаюсь что раз в неделю. Пока эксперементирую со схемами. Выложу потом, посмотрите.Cтатистика нужна обязательно.

Почему она нужна обязательно?

Ссылка на комментарий

В статистике есть ещё один минус - статистика показывает скока продано товара по позиции ( например поз.2-2  -  10 шт). Но когда заправляешь аппарат, всё равно переставляешь всё местами, т.е. есть у тебя на руках 2 коробки марсов и коробка сникерса. Отпускаешь их по 25 руб.. Смотришь а в аппарате свободны 2 пружины для марсов и 2 полоски сникерсов. Поставил марсы на 2 пружины, поставил сникерсы на 1 пружину. Не оставлять же пружину под сникерсы пустой или не бежать за ещё одной коробкой сникерсов, когда у тебя на руках коробка марсов ещё есть. Вот и загружаешь туда марсы.  А вот по статистике потом угадыва скока из 10 проданных штук марсы. а скока сникерсы. Тут поможет тока лист загрузки.

Ссылка на комментарий

Почему она нужна обязательно?

На самом деле ,пытаюсь узнать нужна ли . Поэтому и задал вопрос. Но сам почемуто уверен что нужна, да просто легче анализировать например. Тем более только начинаю их пользовать и сразу куча вопросов. Так что  у кого есть , подраскажите. :yes:
Ссылка на комментарий

Если сам занимаешься, то не нужна совсем, ИМХО. Дебет с кредитом веди и этого будет достаточно. А что быстро уходит и так видно всегда - позиций то не так много в автомате.

Ссылка на комментарий

А разве не интересно узнать прибыльность каждой точки?...Рентабельность...Чистую прибыль. Я именно для этого учет веду.

:) :) :yes: .tagira ,как ведешь ?
Ссылка на комментарий

У меня есть таблицы в Экселе. Но к сожалению нет снеков, у меня кофе. По количеству проданных стаканов с каждой точки считаю чистую прибыль на момент инкассации (оборот-себестоимость по каждому напитку), на все сделала формулы, только данные ввожу. Потом считаю операционную прибыль (валовая - аренда, амортизация, транспорт, и т.д.) А потом чистую (операционная - прочие расходы (если такие были). Это отчет о прибылях и убытках. А еще есть отчет о движении денежных средств, он заполняется из кассы. По нему видно денежный поток на конец периода.

Ссылка на комментарий

А разве не интересно узнать прибыльность каждой точки?...Рентабельность...Чистую прибыль. Я именно для этого учет веду.

Ну кредит общий дебет на каждый отдельно. К тому же на каждом отдельном автомате есть статистика.  Себестоимость ~30% с кофейника, ~66% со снека. Чистую прибыль все равно не посчитаете, т.к. есть еще накладные, которые делятся на все. Мы сначала тоже рассчитывали все по чашечкам, а потом поняли что смысла нет никакого так считать. Погрешность +/- 100-200 рублей с автомата ни на что не влияет. Поэтому возьмите цифру себестоимости чуть выше средней и никаких проблем: считается быстро и просто и с достаточной точностью.

Ссылка на комментарий

Ну кредит общий дебет на каждый отдельно. К тому же на каждом отдельном автомате есть статистика.

Правильно, я примерно так и делаю. Кредит общий, кроме тех затрат, которые можно разделить с уверенностью. Например аренду, транспортные расходы (бензин по километражу). Себестоимость я беру не среднюю, а точную исходя из дозировочного листа. Вот и получается по отчету на каждую точку, которые потом сливаются в общий...Естественно, что до копейки в этом бизнесе все проследить невозможно, но точку безубыточности выловить можно. Зачем же держать мало прибыльные либо убыточные места... ::)

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Таблица в экселе. Первая страница "Закупка". Вносится название товара. И названия автоматом появляются на следующих страницах которые означают "снеки". В "закупке" вставляется количество и общая стоимость закупленного по датам. Если были остатки по другой цене все смешивается с новым товаром и автоматом вычисляется средняя цена. На страницах "снеки" вносится      1- сколько в снеке осталось от предыдущего раза, 2-сколько выставляешь сегодня и 3 -цену продажи (если меняешь, или автоматом остается прошлая). По "1" (остатку) автоматом вычисляется прибыль (твоя цена продажи минус  средняя цена закупки с первой страницы). Все что "2" вносишь как "выставленное" в каждый отдельный снек  , автоматом суммируются и  эта сумма автоматом вычитается на странице "закупки". Я слабо знаком с математикой и компом, но на составление всей схемы расчетов ушло часа 2. Писанины мало. Только вписывешь количество и стоимость закупки. И на остальных страницах, которые "снеки" - сколько оставалось и сколько выставил. Что на какой пружине не учитывается да и не нужно. Реально все на глазок, но уточнение дома по снимкам на мобилу.

Иногда анализируешь (выстраиваешь копии по показателям "Я-А" от большего к меньшему) и порой очччень удивляешься. Думалось и казалось , а вона чё оказалось.

Ссылка на комментарий

в 1эске это все тоже легко реализовывается.

веду тупо базу сколь товара пришло на склад, сколько реализовано и по каким ценам.

оно само все считает.

Но сложности появляются когда машин много и в разных местах. надо тогда какждую проданную единицу учитывать. Хорошо если цены везде одинаковые, а если нет то геморрой. но точность высокая.

Ссылка на комментарий

в 1эске это все тоже легко реализовывается.

веду тупо базу сколь товара пришло на склад, сколько реализовано и по каким ценам.

оно само все считает.

Но сложности появляются когда машин много и в разных местах. надо тогда какждую проданную единицу учитывать. Хорошо если цены везде одинаковые, а если нет то геморрой. но точность высокая.

А я вот начал с учета каждой еденицы. Думаю , так и должно быть ,хотя времени занимает .... Вот думаю на сколько стоит.
Ссылка на комментарий

Поймал себя на том, что часть закупленных для снэка продуктов сам на службе сжираю с коллегами. Блин :thumbs_up: , как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

У нас цены на одно и тоже в разных местах могут отличаться. Сегодня, например в ВУЗе поменяли. Утром прямо у нашего снека висит красочный плакат "В буфете Кока кола 25 рублей". (Вчера у них было 27, а у нас 26). Спасибо добрым людям. :dont_know: Тут же фломастером коряво написали на белом листе. "У нас на рубль дешевле и холоднее, а банки ваще жесть." Сделали коку по 24,при этом одно наименование стало на 1 р дороже. И вписали в экселе на странице этого снека новые цены. Студенты читают хохочут. Только что закончили вторую за сегдня полную загрузку автомата.  :thumbs_up: :-D

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика