Перейти к содержанию

Снятие и Ведение статистики


Рекомендуемые сообщения

у нас на оптовке кола только 24 стоит. я ее по 35 толкаю. и не вижу смысла с буфетами париться, пусть за рупь накрутки сами бегают с бутылками. снек стоит как добавка к кофейнику. кому надо возьмут. продажи нормальные. тоже в вузе стоят.

Ссылка на комментарий

Я вот пока держу ровень с буфетами. Пока нормуль. Жду пока мне все это  надоест и..

у нас на оптовке кола только 24 стоит. я ее по 35 толкаю. и не вижу смысла с буфетами париться, пусть за рупь накрутки сами бегают с бутылками. снек стоит как добавка к кофейнику. кому надо возьмут. продажи нормальные. тоже в вузе стоят.

А вобще конечно же от постановки снека зависит.

Ведение статистики всеравно интересует. Я тут много чего пытался нарисовать в эксельке и спомощью форумчан и сам, но думаю нужна 1с. Закончу эксперименты поделюсь.

Ссылка на комментарий

Сейчас я расскажу как пытался вести статистику на 1С :) 7й платформы.

Вначале в свойствах товара в "вид" указал номер аппарата а в "значении" номер ячейки.

Так как свойства это таблица, то на каждом автомате, на один и тот же товар можно указать разные ячейки.

При загрузке автомата товаром в коммуникаторе я создавал текстовый файл, в котором писал код ячейки и количество загруженного товара в каждой строке....

например:

11,5

21,10

64,2

По приходу к компу скидывал этот текстовый файл с коммуникатора на комп.

И самописной обработкой запускал загрузку из этого текстовика, перед этим выбрав нужный автомат.

Обработка находила товар по значению ячейки в нужном автомате и подставляла его уже в табличную часть документа.

Этим я избавился от забивания в ручную товара в документ реализации.

Но от всего этого я потом отказался.. т.к. всеравно вечерами загружаю сам. А днем работаю на обычной работе... поэтому времени просто не хватает :)

Но вести учет на мой взгляд однозначно удобней на 1С чем на экселе :)

Есть 1 минус... в том что если цены в автоматах разные их прийдется видимо вводить в ручную или изменять конфигурацию. Но у меня одинаковые.. поэтому проблема не всплыла.

А вот в 8й платформе 1С, есть возможность вести учет разных цен в автоматах (имеется ввиду складах). Т.е. цены привязанны к складу. И если написать такую же обработку по загрузке из текстовика это решит проблему :)

Ссылка на комментарий

Ну а если загрузкой занимается оператор. Освобождается много свободного времени. Его то и надо использовать для развития и пробовать разные способы подсчета.

Ссылка на комментарий

Ну а если загрузкой занимается оператор. Освобождается много свободного времени. Его то и надо использовать для развития и пробовать разные способы подсчета.

Если занимается оператор то однозначно нужно вести учет.

В любом случае удобней 1Ска имхо мое мнение. Т.к. приходуешь товар на основной склад, потом делаешь перемещения на др. склады (автоматы). После продаж делается документ реализация. Так же оперативненько можно посмотреть сколько чего лежит на складе и на какую сумму.

Ну а если вести поштучный учет не хочется и не хочется знать остатки.. например потому что они в голове, можно попробовать вести суммовой учет. Для тех кто не знает что это такое попробую объяснить.

Весь учет ведется в розничных ценах.

Например делаем инвентаризацию и узнаем что в атомате у нас товару на 10000р, оператору утром мы выдали товару на дозагруз 4000р. Вечером приняли возврат (допустим не влезло в пружины) 1500р. Приняли денежки которые он снял 3000р. Получается что 10000р+4000р-1500р-3000р. = 9500р -Это сумма загруженности автомата на сл. день.

т.е. такими подсчетами в конце недели можно выйти на остаточную сумму которая должна быть в автомате, потом делаем инвентаризацию и считаем сколько по факту.

Ну а с разницей уже вам решать что делать... тут уж или товар не выпал или воровство оператора.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё что вы выше про учёт снековых(и кофейных тоже) продуктов написали конечно интересно и познавательно, но на практике полный учёт могут себе позволить только крупные конторы с профессиональными программами, электронным аудитом и боооольшим штатом бухгалтеров. Я по всякому пытался чего-то считать но времени уходит столько что на сами автоматы его не остаётся. В итоге у меня есть аудит по вошедшим в автоматы деньгам и сумма закупок, % наценки на кофе и снеки знаю, когда операторы начнут выручку переть и коробками продукты налево продавать будет заметно.

По поводу невыпавших товаров - у большинства владельцев снековых автоматов стоит возврат кредита(иначе бьют и трясут) при невыдаче товара, на оператора списывать не выход.

Если учитывать единицы товара и ориентироваться на Total счётчики автомата надо всегда фиксировать счётчик на момент изменения ассортимента.

Короче подозреваю что воруют, надеюсь что немного, ну хрен с ними. Кристально честным и ответственным операторам надо раза в 2 больше платить 

Ссылка на комментарий

  Не считаю свою контору крупной, но именно потому что веду учет в1с могу себе позволить всего одного бухгалтера.Правда  1с дописана програмистами. Доводили на протяжении лет трех до полного так сказать моего удовлетворения.

Ссылка на комментарий

Вот! Еще не 1С, но уже не excel! При помощи данной програмки веду учет домашних финансов - очень удобно! Думаю легко приспособить к вендингу! :):yes:

http://soft.baaza.ru/view_5054.html

//Не по теме - вроде раньше файлы до 4 мегабайт можно было прикреплять??? Или я путаю что-то! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

статистика в первую очередь нужна для выявления товаров ,приносящих наибольшую чистую прибыль,возможно это окажется товар с меньшей накруткой...тогда и не нужна позиция с большой маржой,но малом чистом выходом за отчетный период....тока если для ассортимента.

вести её геморно без 1С,но вполне реально при малом кол-ве автоматов

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если занимается оператор то однозначно нужно вести учет.

В любом случае удобней 1Ска имхо мое мнение. Т.к. приходуешь товар на основной склад, потом делаешь перемещения на др. склады (автоматы). После продаж делается документ реализация. Так же оперативненько можно посмотреть сколько чего лежит на складе и на какую сумму.

Очень правильное решение для каждого склада можно выставлять свои цены продаж, дополнительно написать обработку которая бы автоматически отписывала с основного склада необходимое количество товара требующееся для каждого склада (аппарата), опять же можно легко ослеживать по выручкам на каком складе (автомате) воруют товар, и кучу отчетов можно написать...  :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ребята, кто работает с электронным ключом на АПС1? Поделитесь опытом, как снимать инфу, удобно ли это? Если кто не знает АПС1 идёт с эл ключом, который позволяет запись на электронный ключ текущего состояния базы данных (планограммы) в автомате; данные включают в себя: состояние ячеек, количество проданного товара со скидкой и без, остаток товара; и многое другое. Для того что бы скидывать инфу на комп его нужно подключать через трансивер. Есть ли такая функция у других автоматов?

Ссылка на комментарий

В АПС-2 уже стоит USB ключ, можно считывать статистику (весьма полную), записывать планограмму и конфигурацию аппарата, загружать новые прошивки для автомата, трансивер не нужен, просто сначала флешку вставляеш в АПС-2 считываеш статистику, если надо загружаеш планограмму и конфигурацию, а потом вставляеш флешку в комп и сливаеш статистику хоть Exel,  хоть в 1С. Достаточно удобно.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

по началу пыталсявсе заносить в ексель (закупка, продажа и тп.) потом реально задолбало ибо очень много времени отнимает.

Я тоже пытался и именно из-за того что много времени нужно на ексель, нашел sls-склад... У них на сайте есть демо версии, но в инете можно всякие найти. Потренировался с ней. Впринципе удобно, есть справочники товаров, поставщиков, покупателей (у меня это снек, и даже вот пробую кофейники считать в ней) Забил приходные накладные и платежку - это то что на складе, Снял статистику в снеке, забил расходную накладную и платеж. В программе куча отчетов, остатки на складе, движение товаров, оборотки, общая форма показателей прибыли организации и много других. Я вообще не специалист в бух учете и т.д. (К 1с мне например страшно подходить) но вроде разобрался с ней. Вроде вижу в ней возможности выдачи материалов операторам (резервирует на складе) но я это не использую. Впрочем я думаю этого вполне достаточно всем - и кто с большим числом аппаратов и кто с маленьким как у меня.

Ссылка на комментарий

по началу пыталсявсе заносить в ексель (закупка, продажа и тп.) потом реально задолбало ибо очень много времени отнимает.

Я тоже пытался и именно из-за того что много времени нужно на ексель, нашел sls-склад... У них на сайте есть демо версии, но в инете можно всякие найти. Потренировался с ней. Впринципе удобно, есть справочники товаров, поставщиков, покупателей (у меня это снек, и даже вот пробую кофейники считать в ней) Забил приходные накладные и платежку - это то что на складе, Снял статистику в снеке, забил расходную накладную и платеж. В программе куча отчетов, остатки на складе, движение товаров, оборотки, общая форма показателей прибыли организации и много других. Я вообще не специалист в бух учете и т.д. (К 1с мне например страшно подходить) но вроде разобрался с ней. Вроде вижу в ней возможности выдачи материалов операторам (резервирует на складе) но я это не использую. Впрочем я думаю этого вполне достаточно всем - и кто с большим числом аппаратов и кто с маленьким как у меня.

неплохая программа-посмотрел бегло-это вроде урезанного 1С для непрофессиональных бухгалтеров какими по сути и являются владельцы небольших сетей автоматов. Перебивать ВРУЧНУЮ данные ФИОЛЕТОВО :yahoo: в какую программу с листочков заполненных операторами-это неблагодарное занятие для специально обученных людей типа операционист с ЗП как у дворника. Наверняка в платных версиях этой программы есть возможности импорта данных из файлов аудита, складских терминалов сбора данных со сканерами штрихкодов товаров и тд. Я готов всё это заточить и настроить под свои пожелания и потребности? Такая мысль уже давно меня терзает, но нет времени и руки не доходят, мне пока при 100 с хвостиком автоматах Экселя хватает(освоил импорт данных в Эксель из файлов аудита-вручную бью и то не сам только инкассированные деньги и засыпанные кофепродукты). После 200 думаю что деваться будет некуда и сумма разворованного операторами товаров перекроет затраты на внедрение и ведение профессиональной программы учёта. А к 1С действительно страшно подходить, тут нужен штатный спец с доскональными знаниями или операционист+привлекаемый спец.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На самом деле уже несколько компаний создали свою конфигурацию для 1С.

И, я думаю, очень скоро на рынке появится сразу несколько качесвенных предложений с адекватной.

Вопрос всем заинтересованным: сколько должно стоить решение для автоматизации учёта товара и денежных средств на основе 1С?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

1Ска - хорошая конечно штука, но для вендинга по-моему не пойдет, дорого, сервисно, неоправдано для небольшой сетки до 10-15 автоматов. статистика - так на глаз) работников не - наеб*выть некому, все цифры знаешь сам- выручку, средний % накрутки, аренды, гсмы месячные и прочее, поэтому можно примерную цифру прибыли высчитать, и если даже она отличается от реальной на 1-2 тыр, по моему на таком этапе не страшно

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А что если оборудовать автоматы gprs передатчиками? могут ли они отправлять данные о продажах на один сервер (компьютер). У меня 6 автоматов (5- снеки) - статистику не веду, т.к. забирает много времени, а заряжаю я сам после основной работы. Но постоянно сталкиваюсь с другой проблемой - не знаешь что и в каком количестве тащить на точку. Удобно было бы со склада собирать товар, глядя в автомат через монитор компьютера.

Изменено пользователем Serius7
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика