Перейти к содержанию

ЧЕК: Новые требования в российском вендинге


NewsMaker

Рекомендуемые сообщения

 отчеты в ФНС все равно сдавать будем? Если все данные к ним придут для чего декларации сдавать? Или электронный оборот дублировать бумажным?

 

Ессно будете, чтобы одних понять и кого-то пгостить, а кого-то в позу пьющего оленя поставить... Только чтобы пгостили как минимум придется все накладные подшивать,  договора заключать и хранить, а не вытирать ими причинное место как многие сейчас делают и на словах договариваются, кассовые книги научиться вести, внося туда все, а не то что захочется и т.д... В принципе ничего не меняется - все что не делалось или "делалось" до того, будет делаться...

 

...чёт я сильно сумлеваюсь про реализацию прожекта...особенно в : "розничной торговле вне магазинов,разносную,развозную,в том числе торговые автоматы"...

...а ещё более сумлеваюсь про он-лайн фискальные отчёты...Вы когда были в "кабинете" своего ФНС-инспектора? половина со своими ноутбуками с элементарной базой...потому как стационарные просто не тянут и висят...ОКВЭД посмотреть не могут...

 

И не надо никакого посредника, вполне достаточно одного-двух программистов... 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 отчеты в ФНС все равно сдавать будем? Если все данные к ним придут для чего декларации сдавать? Или электронный оборот дублировать бумажным?

 

Ессно будете, чтобы одних понять и кого-то пгостить, а кого-то в позу пьющего оленя поставить... Только чтобы пгостили как минимум придется все накладные подшивать,  договора заключать и хранить, а не вытирать ими причинное место как многие сейчас делают и на словах договариваются, кассовые книги научиться вести, внося туда все, а не то что захочется и т.д... В принципе ничего не меняется - все что не делалось или "делалось" до того, будет делаться...

 

...чёт я сильно сумлеваюсь про реализацию прожекта...особенно в : "розничной торговле вне магазинов,разносную,развозную,в том числе торговые автоматы"...

...а ещё более сумлеваюсь про он-лайн фискальные отчёты...Вы когда были в "кабинете" своего ФНС-инспектора? половина со своими ноутбуками с элементарной базой...потому как стационарные просто не тянут и висят...ОКВЭД посмотреть не могут...

 

И не надо никакого посредника, вполне достаточно одного-двух программистов... 

 

Только один вопрос....... Нааааахера?! Что ЭТО улучшит в жизни обывателя-потребителя и приедпиятия-предпринимателя? КОМУ вообще это надо?

Ссылка на комментарий

2homeini
".....при ЕНВД или патенте фискализация становится не актуальной..."

2Irest

 

Сайт, на котором приводится письмо-ответ налоговиков требует ссылаться на него при перепечатке, но тут ссылка блокируется. Возьму грех на душу, скопипастю.

 

Изучайте:

 

С 1 апреля 2014 г. Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. N 582-ст был отменен ГОСТ Р 51303-99. Взамен введен в действие ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения». Вендинговая торговля была приравнена к розничной, а в торговые автоматы обязали устанавливать контрольно-кассовую технику.

 

В ФНС России был отправлен запрос с вопросами, актуальными для ведения вендингового бизнеса в новых условиях. Приводим данные вопросы и ответ, полученный от ФНС России.

 

Вопрос:

 

1. По закону, предпринимателям, использующим ЕНВД или патентную систему, разрешается работать без контрольно-кассовой техники.

 

 

Однако на сегодняшний день уже есть предприниматели, которые были оштрафованы налоговыми органами за неприменение ККМ на основании контрольной закупки, проведенной налоговыми органами. И как выяснилось незаконно. В некоторых случаях налоговые органы не учитывали ту систему налогообложения, которая применялась предпринимателем. Использующих патентную систему или тех, кто находится на ЕНВД, привлечь за отсутствие ККМ нельзя, их можно привлечь к ответственности только за невыдачу нефискального чека по требованию покупателя.

 

2. Что делать со старыми торговыми автоматами, в которые ККМ встроить нельзя? Будет ли по закону признаваться вина предпринимателя?

 

3. Существуют механические автоматы, которые вообще можно не относить к торговым автоматам.

 

 

Следуя ГОСТу, они под новые критерии не подходят, т.к. не автоматизированы. Но будут ли к их владельцам претензии, ведь по сути это тоже вендинговая торговля?

 

ОТВЕТ:

 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр.

 

Согласно пункту 2.1. статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 данной статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

 

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ определено, что контрольно-кассовая техника может не применяться, в частности, при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

 

Ранее согласно пункту 24 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 № 242-ст (далее – ГОСТ Р 51303-99), к передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин были отнесены торговые автоматы.

 

Вместе с тем приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.08.2013 № 582-ст «Об утверждении национального стандарта» с 01.04.2014 ГОСТ 51303-99 отменен и введен в действие Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения» взамен ГОСТ Р 51303-99 (далее – ГОСТ Р 51303-2013), согласно которому торговые автоматы к разносной торговле не отнесены.

 

В соответствии с пунктом 60 ГОСТ Р 51303-2013 торговый автомат (вендинговый автомат) - нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

 

Учитывая, что торговые автоматы не поименованы в пункте 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, а также принимая во внимание тот факт, что торговля с использованием торговых автоматов осуществляется без участия продавца, в связи с чем, выдача такими автоматами документов, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, исключена, ФНС России считает, что при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

 

ФНС России

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

Спасибо Геннадий.

Однако в ОКВЭДе торговые автоматы в одной позиции с передвижной розничной торговлей,включая разносную и развозную...

Ссылка на комментарий
Однако в ОКВЭДе торговые автоматы в одной позиции с передвижной розничной торговлей,включая разносную и развозную...

 

Однако лошадь и возница на телеге передвигаются по дороге, но вот техосмотр, и водительское удостоверение не требуется, попробуйте на основании этого рассказать что вам не нужно водительское удостоверение... 

Только один вопрос....... Нааааахера?! Что ЭТО улучшит в жизни обывателя-потребителя и приедпиятия-предпринимателя? КОМУ вообще это надо?

 

Читайте выше по слогам... Или можно "с вечера ножик точить, а с утра деньги считать" и все будет зашибись-не мешайте мне работать?...

Ссылка на комментарий

Однако лошадь и возница на телеге передвигаются по дороге, но вот техосмотр, и водительское удостоверение не требуется, попробуйте на основании этого рассказать что вам не нужно водительское удостоверение... 
...да...да, и ещё прав лишать если пьяным был замечен при открывании аппарата)))
Ссылка на комментарий

Собственно, к ответу ФНС России мне добавить нечего. Переливать далее с пустого в порожнее смысла тоже не вижу.

Пожелаю всем успехов в своих действиях в рамках своего понимания данной проблемы.

Ссылка на комментарий

Теперь только и остается переливать, хоть как то пар выпускать))))я вот только 5 лет прослужил в армии и потому не успел научиться  беспрекословно выполнять приказы и законы. Хотя нет, у нас в части была поговорка-не спеши выполнять приказ тк скоро придет приказ об его отмене.

Наши выступления вобщем то к тому чтоб цены не поднимать. Ну что ж, поднимем цены, неужели мы из своего кармана будем платить, нет, как всегда крайний потребитель.

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий

Я не понимаю, ну что люди перепечатывают одно и тоже десятки раз? Ведь все давно уже сказано, кто на ЕНВД тот не должен выдавать фискальный чек, а должен выдавать чек обычный по требованию покупателя не важно хоть он работает через автоматы, хоть не через автоматы. На этом прошу больше не печатать информацию, смущающую людей. Если человек работает на УСН, то должен выдавать чек фискальный. Вот и все.

 

А то что товарищ Ген_надий приводит - так все эти письма и обсуждения были давно уже опубликованы 2 года назад еще. Просто тут он их немного выдернул из контекста, а для понимания полной картины, которую я в двух словах выше изложил, почитайте всю информацию из первоисточников.

Изменено пользователем iamsob
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Как говорил один мой бывший начальник, кстати бывший член Государственной Думы, нельзя быть святее, чем папа Римский.
Пока Ювенко со всякими Сибами-Вендексами свои аппараты не оснастят ККМ ничего делать не буду.
Я что-то еще ни одного торгового автомата с ККМ в Москве не видел.

Так что бежать впереди паровоза как-то не хочется.
Сегодня ККМ. Завтра онлайн мониторинг. Пока ясности нет, мне свои деньги в эксперименты вкладывать большого резона нет. Да и вообще, мне дешевле закрыть половину точек, чем за обслуживание ККМ в автомате на этой точке платить.
В общем, ждем пока Гром не грянет.
 

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

...кто на ЕНВД тот не должен выдавать фискальный чек, а должен выдавать чек обычный по требованию покупателя не важно хоть он работает через автоматы, хоть не через автоматы...

...а если клиент будет права качать - отказать в обслуживании и послать...лесом :ggg::thumbs_up:

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

а если клиент будет права качать - отказать в обслуживании и послать...лесом
ну пока у Вас поле непаханное то можно и лесом посылать, а как клиент посмышленей станет, так ой как Вам несладко придется, и боюсь Ваш Киа Соренто разменявший второй десяток лет будет самым большим вашим достижением на этом поприще, если конечно не пересмотрите свою точку зрения.... 
Ссылка на комментарий

 

а если клиент будет права качать - отказать в обслуживании и послать...лесом

ну пока у Вас поле непаханное то можно и лесом посылать, а как клиент посмышленей станет, так ой как Вам несладко придется, и боюсь Ваш Киа Соренто разменявший второй десяток лет будет самым большим вашим достижением на этом поприще, если конечно не пересмотрите свою точку зрения.... 

...решили потроллить ? ню-ню...

...нифуя не получится,голубчик...клиент и ТУТ весьма прошаренный но лизать *опу длбо*бу или хитропопому ПРОХОЖЕМУ не буду...просто не хочу...стараюсь себя беречь...

про "Соренто" - эка вас зацепило...ну - возьмите кредит и купите новый за 2 ляма...если жена разрешит :ggg: и похвастайтесь здесь умением убедить кредитного манагера...

 

 

зы. мне ещё на Кубу ехать...надо экономить,а не понты "из салона" перед Вами кидать....

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

из-за нефти в бюджетах всех уровней дырка.

надо пополнять всеми способами.

 

платные парковки, видеокамеры на каждом перекрестке, платоны, снос ларьков, отмена трехлетнего моратория на подоходный налог с продаж недвижимости-

все из-за нефти.

чиновники сканируют рынок, где бы еще насобирать денег.

то, что дойдут до вендинга - однозначно.

готовсь народ

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Читаю я все это читаю, и на ум пришел анекдот про то, чего делать нельзя в танке (дословно: что самое главное в танке)...ну я думаю все знают...

Так что, поживем увидим...чего можно делать, а чего нельзя будет)))

Изменено пользователем m-aksi-m
Ссылка на комментарий

 

мне ещё на Кубу ехать...

расскажете нам как там с вендингом?

Обязательно...самому интересно!...в 2012-м Азкоены(снэки) стояли с пивом в ж/б в холлах отелей испанской сетки Melia...кофейников не было вообще и имхо не будет...

зы.да и еду не прям щас - сэкономленные на "автосалонных понтах" средства идут на ремонт ванной комнаты - установка гидробокса+кафель и ремонта кухни+паркетная доска с заказом новой корпусной навесной и рабочей составляющей (из-за совмещённых коммуникаций - ломаю ВСЁ...это будет *опа))))... :shootoneself:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

кто чем понтуется... кто автосалонным, кто евроремонтом...

хотя приехать с автосалона в хату, где евроремонт, тоже отлично....

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

кто чем понтуется... кто автосалонным, кто евроремонтом...

хотя приехать с автосалона в хату, где евроремонт, тоже отлично....

А ботаник победил букварем качка! ) такой понт тоже не плох! )))
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

 

А ботаник победил букварем качка! )

хорошо музыкалкам и креслам с чеками - можно рулон повесить и не париться...а когда на кофейниках цены 32р. и 24р. - хоть стреляйся :ggg:

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

 

А ботаник победил букварем качка! )

хорошо музыкалкам и креслам с чеками - можно рулон повесить и не париться...а когда на кофейниках цены 32р. и 24р. - хоть стреляйся :ggg:

 

 Все для потребителя. Все по писят рублей.

Ссылка на комментарий

А ботаник победил букварем качка! )

хорошо музыкалкам и креслам с чеками - можно рулон повесить и не париться...а когда на кофейниках цены 32р. и 24р. - хоть стреляйся :ggg:

Все для потребителя. Все по писят рублей.
Только так и надо. Качественный напиток за 50р это нормально. При этом покупатель будет выбирать не по цене а по желанию и останется доволен. В Европе ни разу не видел, чтобы цены были разные. А если цены не кратны 5р, я никогда не покупаю. Считаю что это неуважение клиента. Изменено пользователем Irest
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика