Nathaniel

Ересь со сдачей (FAS 600)

6 сообщений в этой теме

Странная вещь наблюдается, если посмотреть итоги продаж (командой 10), а именно не с самими продажами, а со сдачей. В неё записываются странные значения. (Автомат FAS Fashion 600, монетник FAGE Jedy 5400, купюрник GPT Aurora, протокол MDB). Провёл эксперимент - покупал 1 напиток со сдачей и смотрел что изменилось в обнуляемых итогах. Зависимость того, что записывается в сдачу от реальной суммы сдачи вот такая:

Реальная      Итоги

1руб.             1руб.

2                    2

3                    3                      <<< Тут пока всё нормально и скучно

4                    1,44                 <<< Вот это что ещё такое?

5                    2,44

6                    3,44

7                    4,44

8                    5,44

9                    3,88                 <<< Внезапно

10                  2,32                 <<< Снова внезапно

11                  3,32

12                  4,32

Дальше кончились монеты )) Некоторые суммы проверял больше 1 раза - результат тот же. Вообще, это не очень критично, т.к. сумма продаж, их количество, деньги в банкнотоприемнике считаются правильно. Но сумма в монетнике зависит от этой суммы сдачи и отображается неправильно. Сначала, пока не провёл этот эксперимент, думал, что что-то с десятичной точкой, но теперь очевидно, что это не так. На экране во время покупки правильные суммы, реальная сдача, выданная покупателю правильная, вся эта чушь только в итогах.
Внимание, вопрос - что это такое и как с этим бороться?

0

Поделиться сообщением

Такая же проблема на fas 900. монетник стоит Global.Тубы 10,10,5,1. Дес. точка 2.

Добавлю по странной математике. Автомат неправильно отнимает у меня   5ки(отнимает как 2,44) и 10ки(2,32). Т.е. 8 рублей сдачи для автомата это 3 монеты по 1р и одна по 5р(1+1+1+2,44), 12 руб это 10+1+1(2,32+1+1). 

Заметил что если выдать через монетник(нажимая выдачу на монетнике) то все отнимает правильно. А командой 38 и при выдачи сдачи появляются данные значения.

Лечу переодически сбросом туб в 0.

Пробовал изменять параметр в команде 28. Никакого эффекта.

Nathaniel какая у вас прошивка?

0

Поделиться сообщением

Дес. точка 2.

Поставьте 0.

0

Поделиться сообщением

Прошивка... Как её посмотреть? Команды же вроде нет такой. Может, это те строки, которые отображаются при включении? Но, наверное, дело, и правда, в прошивке, ток перепрошивать нет возможности - если не ошибаюсь, с помощью программатора это делается, а его, канеш, нет. Аппарат в Иванове, у нас нет вендинговых фирм, а везти его куда-то не могу. Эксперименты с дес. точкой не получится поставить - если для купюрника это решается прошивкой, которую можно выполнить с компа, то для монетника никак не поменяешь малой кровью. Да и зачем её менять - имело бы смысл, если б аппарат в 100 раз ошибался, а тут какие-то случайные цифры.

0

Поделиться сообщением

не случайные, на нулевой должно пропасть.

у нект старых подобные цифры были при второй точке, там автомат купюрник не понимал, возможно у фаса этот косяк только в статистике идет.

0

Поделиться сообщением

не случайные, на нулевой должно пропасть.

у нект старых подобные цифры были при второй точке, там автомат купюрник не понимал, возможно у фаса этот косяк только в статистике идет.

Хм, наверное, есть вероятность, что это так, только проверить, как я понимаю, сложновато будет. Если купюрник довольно легко перепрошить можно с компа, то для монетника (у меня Fage JEDY 5400), насколь я знаю, нужен программатор - это ж целая беда. Похоже, математика так и останется странной в рамках этого автомата.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу