Перейти к содержанию

Пожар в Saeco 700


Рекомендуемые сообщения

Беда , беда!!

Автомат саеко 700, брали бу, стоит в торговом центре. Звонок от охраны:"У вас аппарат горит, валит черный дым!!! я его отключил из розетки , а он все равно дымит и шыпит!!" В ужасе приезжаю туда, на весь холл воняет гарью. post-32725-0-88900400-1456818451_thumb.j 

Приехал я через полчаса после звонка, бойлер и все что с ним рядом были очень горячими. 

В чем может быть причина, если кто вдруг сталкивался с таким?

Что то подобное с этим аппаратом было, но тогда , просто искрануло в том же районе, чуть оплавилась, а в чем причина так и не выяснили, вода вроде бы нигде никуда не попадает.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ужасть!

Соболезную конечно, но вот плохо,что в прошлый раз не выяснили. Загорелась проводка в районе бойлера, а там 220. Наверняка прошивало на корпусной желто-зеленый провод. 

Ну тут восстановлению в принципе подлежит. А вот бойлер я бы выкинул на всякий, ну тен уж точно заменил бы.

У меня вообще аппарат в камин превратился, ни чего, восстановил потихоньку.

Ссылка на комментарий

Вот это да. Такого еще не видел. Правда у меня в автомате тоже какой то бабайка завелся. Вчера выдал 14 ошибку, приехал, а в автомате предохранитель на 8 ампер вышибло и соответственно автомат отключился. Сегодня силовую плату на проверку снял, но вроде все около дела, триак не пробит. Завтра буду на автомате мерять, может есть у кого мыслишки

Это к тому что, если есть подозрения лучше проверить. Но в принципе вы вроде пока отделались легким испугом, теперь самое сложное причину найти.

Ссылка на комментарий

Мистика какая то ,сегодня утром прочитал эту тему ,после обеда поехал обслуживаться. приехал на точку персонал говорит что от аппарата пахнет горелым .сам не почувствовал .Излазил весь аппарат ничего не нашел ,аппарат саеко 8 п

Ссылка на комментарий

у меня такое было на некте ес6, причина вроде бы в заклинившей катушке, была прогорелая. Заменил проводку и катушку,больше проблем небыло.

Ссылка на комментарий

Если вы имели в виду катушку клапана то у меня они на 24 в


И еще предохранитель не должно выбить при кз?

Ссылка на комментарий

Сгорела обмотка моторчика кофемолки, от автомата пахло гарью. После этого по возможности ставлю отключение на ночь от греха подальше =)

Изменено пользователем DmitryDK
Ссылка на комментарий

Есть у меня подозрения на мотор вытяжки. греются пластины вокруг якоря  рука не терпит. Тестил другой мотор тоже самое :dont_know: 

Ссылка на комментарий

Обклейте сердечник мотора радиаторами алюминиевыми из компьютерного хлама, моторчики подольше проживут. В них некачественный материал сердечника, потому и греются.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А я сегодня, проверил свою плату. Пробоев нигде нет, запустил автомат. В меню автомата вывел показания температуры на экран, дошло до 70 и вырубило. На бойлере термощупом померял, и удивился 140градусов, бойлер горячущий. Получается что-то с датчиком? Он новый если что.

Ссылка на комментарий

Если датчик железно исправен, термопаста на месте (хотя до 140! и без термопасты не дойдет остается

Силовая

ЦПУ

проводка (от термодатчика на Силовую и шлейф между Силовой и ЦПУ (не забываем и о переходной колодке на задней стенке).

У Вас какая прошивка процессора? Если новая, тип бойлера правильно выставлен?

Системные - Бойлер - Модель.

Ссылка на комментарий
На бойлере термощупом померял, и удивился 140градусов, бойлер горячущий.

 

Если воды в бойлере нет, отсутствуют термопредохранители, то ТЭН будет греться (и чем меньше воды тем быстрее) до саморазрушения....  И термодатчик тут не при делах - он всего лишь контрольный элемент...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Автомат саеко400 красный, прошивка последняя для них. Силовую плату прозванивал, проблем не нашел. Шлейф имеетса ввиду на силовой, широкий, черный?

Что можно посмотреть на колодке? Интересный факт: термопредохранитель, я поставил, но контактов на него никаких не приходит, завтра сделаю провод с клеммами и подключю его, чтоб он тэн размыкал. Может в этом причина? Хотя до этого работал.

Ссылка на комментарий

На красных нет такого пункта.

Термопредахронитель на правильность нагрева не влияет, от перегрева спасет конечно.

Я так понял Вы в Сервисном меню запустили, а при нормальном включении что происходит?

Ссылка на комментарий

На задней стенке справа есть панель переходных колодок. Это связь агрегатов откидной панели, которая ещё и съемная, с остальным аппаратом. Провода термодатчика там не проходят, но сеодиняется шлейф связи Силовой и ЦПУ. Что бы добраться до этой колодки можно снять заднюю крышку, тогда увидите эту колодку слева. На одном аппарате именнорразъём внутри колодки рассыпался и появились глюки. Такой не нашел (там папа) и соединил напрямую шлейфом подлиннее (мам полно).

Запустить в нормальном режиме, посмотрите как сработает помпа да и все остальные узлы. Предварительно сбросьте ошибки, а потом зафиксируйте какие ошибки прописались.В Сервисном меню работает несколько иначе, алгоритм изменён. Сам недавно на этом обжёгся при поиске неисправности на Силовой.

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое за участие. Автомат починил.

1.вначале термодатчик видел некорректную температуру. Сменил пасту прочистил. Заработало.

2. Температуру показывать стал правильную, но она продолжала расти не отрубаясь.

3. В бойлере оказался пробит тэн, хотя сопротивление 52 ома на контактах, сменил бойлер и все заработало. Температура держится на одном уровне и на дисплее и по факту.

Итог: Думаю причина в том, что после разрушения тэна датчик, думая что температура маленькая, продолжал отсылать импульсы на нагрев, так как термопредохранитель был не подключен, вышибло не его, а предохранитель на 8Ампер.

Еще раз спасибо

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Саеко Кварцо 700. У нас произошла примерно такая же ситуация, как у автора темы. По крайней мере, бойлер и окрестности выглядел точно также. Правда огня и дыма не было. Сильно нагрелся автомат. Расплавился бривер, электромагнитный клапан. Тэн пробит. При проверке предохранителей обнаружилось, что сгорел предохранитель на 8 А. Мы заказали запчасти, Все собрали. Радостные подключили автомат, но не тут-то было: при повороте сервисного ключа срабатывают платежки, загораются лампочки на ЦПУ, загорается экран и работает вытяжка. На этом все. Рука выдачи не начинает движение для тестирования, на силовой не горит ни одна лампочка, на экране ошибка 06 "Выдача заблокирована". Может, кто-нибудь знает, что это может быть? Где искать проблему?  Предохранители 4 шт. проверили. Все целы.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика