Перейти к содержанию

Самая простая телеметрия. Что и почём?


vano

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!
Так как на форуме нашёл минимум информации и она скупа, и меня не удовлетворила, пишу Вам.

Имеем ТА с выводом под GSM модуль, как я понимаю, (гнездо, похожее на телефонное).
Хочу купить и поставить сам этот модуль, самый простецкий и бюджетный. Есс-но б/у.
ТА - Азкоен H70, МДБ. или Колибри EXE

1) Что посоветуете, и какими функциями он будет обладать?
2) Как он устанавливается, куда именно?
3) Как обслуживать его, настраивать?
4)Чем отличаются модули для MDB и EXE ?

Буду признателен за подробный ликбез и помощь! Поможем автомату обрести свою антеннку!

На барахолке телеметрию продают раз два и обчёлся и то бородатыми датами.

Изменено пользователем vano
Ссылка на комментарий

Что то совсем глухо! Как будто никто телеметрию не юзает, коллеги?

Есть ли GSM модули для ТА, без всякой абон платы, с минимальным набором функционала и оповещением через СМС или GPRS, и как они называются?

Инфы по этому вопросу очень мало и она скупа!

Ссылка на комментарий

Чудны крестьянские дети..... Если желаете SMS-оповещение или GPRS, то плата будет по всякому, ну если не заведете параллельно собственную сотовую компанию, и о бесплатности идеи можно оставить для воспаленного бреда...

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Чудны крестьянские дети..... Если желаете SMS-оповещение или GPRS, то плата будет по всякому, ну если не заведете параллельно собственную сотовую компанию, и о бесплатности идеи можно оставить для воспаленного бреда...

вы меня не поняли. Я имел ввиду абонентскую плату производителю телеметрии. Как в уникуме например. Как я понял там абонентка за обслуживание телеметрии им же.

Ссылка на комментарий

Там вы платите за использование сервера, за него по любому тоже платить придется или свой покупать и устанавливать....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Занимаюсь массажными креслами более шести лет. Приблизительно четыре года назад начались проблемы с хищением денег с неизбежным выводом из строя платежного бокса.

В результате по моим ТУ была разработан система с сервером для дистанционного мониторинга платежного бокса. Если интересна могу предоставить описание на эту систему. Платежный бокс также собственной разработки. Все "железо" можно доработать под определенные цели, если время конечно терпит. Стоимость одного GPRS-модема приблизительно 8500 руб.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 11.04.2016 в 14:34, vano сказал:

Есть ли GSM модули для ТА, без всякой абон платы, с минимальным набором функционала и оповещением через СМС или GPRS, и как они называются?

Вся проблема состоит в том, что для управления GPRS модемом автомат должен слать на него AT команды. Если автомат этого делать по умолчанию не умеет, то возникает необходимость городить колхоз: считывать часть данных с шины MDB, часть с порта DEX монетника. Для этого ставить промежуточное устройство сопряжения, со своим контроллером, который преобразует все снятые данные в АТ команды и шлёт их на модем. А потом ещё возникает серверная часть...

И это всё разумеется стоит сделать денег. Которые потом как-то надо возвращать: или через адскую цену устройств, т.к. рынок не большой или через абонентскую плату.

Чем не устраивает абонентская плата 200-350 р? Это по сути 0,4 стакана в день. 

На азкоене есть порт RS-232, как и на колибри. Только как ими пользоваться ни кто не знает.

 

Изменено пользователем Matveika
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Matveika сказал:

порт RS-232, как и на колибри.

На колибри он предназначен для распечатки статистики, насколько я знаю. Ещё читал, что можно её не только распечатать, но и передать на комп, посредством программы HyperTerminal

На Азкоене, с учётом "исторических корней",предположу, что он предназначен для прошивки ЦПУ, как на Джофемарах (сами разъёмы однако отличаются).

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

На колибри он предназначен для распечатки статистики, насколько я знаю. Ещё читал, что можно её не только распечатать, но и передать на комп, посредством программы HyperTerminal

На Азкоене, с учётом "исторических корней",предположу, что он предназначен для прошивки ЦПУ, как на Джофемарах (сами разъёмы однако отличаются).

Про колибри. Вполне вероятно есть специальный запрос, который можно подать на порт и считать с него файл eva dts. Только что это за возможный запрос никто не знает. Да этим похоже ни кто особо и не интересовался.

На азкоене есть функция печати статистики. Через порт так же можно считать данные. Ситуация полностью идентична нектам.

Ссылка на комментарий

В Колибри , насколько помню, в меню есть пункт что типа "распечатка статистики". И в Кико он есть.

 

Ссылка на комментарий

Ещё проблема в том, что многие занимаясь автоматизированной торговлей доверяют больше бабушкам, чем телеметрии. Было бы это кому-то очень надо, уже бы давно разобрались.

Ссылка на комментарий
В 31.08.2016 в 10:01, Matveika сказал:

 

И это всё разумеется стоит сделать денег. Которые потом как-то надо возвращать: или через адскую цену устройств, т.к. рынок не большой или через абонентскую плату.

Чем не устраивает абонентская плата 200-350 р? Это по сути 0,4 стакана в день.

Так абонентка - ерунда, вот цена устройства - действительно сумасшедшая... Как это устройство может стоить таких денег, только задумайтесь... Вот купил сыну сотовый: там и процессор, и две камеры, и жпс с лте,  и какой только нет замароки и все в малюсенькой коробочке, а цена - дешевле информатора...

Ссылка на комментарий

Мобилы лепят мильенами. А телеметрия единицами. 

Можете сами посчитать какие микрухи там сколько стоят. Посчитайте сколько стоит сделать печатную плату. Разработка, по и т.п.

Все просто. Я не защищаю наших производителей, можно конечно немного скинуть, но совсем немного.

Ссылка на комментарий
Цитата

А телеметрия единицами.

А пока будут ломить на них цены, работая по принципу "здесь и сейчас" они и будут оставаться в разряде единично выпускаемых (можно читать как в ж...пе)....  Или ты думаешь что сотрудники того же Телеметрона сами чертят платы, сами травят, а потом спаяв отлаживают?.... И скинуть можно не немного, а как минимум в два раза, чтобы не получался дубль мультика про Винни-Пуха после посещения кролика...

Ссылка на комментарий

То что не травят и не паяют это 100% не сами. Максимум софт заливают перед отправкой. В 2 раза может и можно, кто ж знает какие там расходы.

Ссылка на комментарий

С Хоттабычем полностью согласен, даже если раза в два скинут цену на модули, всяко будут в прибыли! А так получается наваривают на продаже модуля, а потом ещё и абоненку стригут...

Вся проблема в отсутствии достойной конкуренции в этой области, хотя бизнес нормальный можно замутить. 

Ссылка на комментарий

Надо только дождаться лета 2017 года, чтобы понять перспективность вложений.

Ссылка на комментарий
В 02.09.2016 в 02:00, Ген_надий сказал:

Надо только дождаться лета 2017 года, чтобы понять перспективность вложений.

вот, верные слова.
Не известно что будет с введением фиск. регистраторов и какие устройства понадобяться

Ссылка на комментарий
В 01.09.2016 в 22:25, Kot-brunet сказал:

А так получается наваривают на продаже модуля, а потом ещё и абоненку стригут...

 

Бизнес по русски. Всё и сразу, потому что будущего может и не быть.

Изменено пользователем Matveika
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всех приветствую!Кто нибудь разбирается в электронике,или не разбирается))помогите разобраться с модемом GPRS/Я его открутила от одного автомата за ненадобностью,а вот к другому он нужен очень.Вопрос: КАК собственно подключить его к некта колибри-какими кабелями,проводами -разъемы не сходяться!!!

Прилагаю фото.На колибри в монетоприемнике вот такой разъм-КАКОЙ провод вставлять и где его взять(я так понимаю это как раз для телеметрии)

IMG_20160826_103203.jpg

IMG_20160823_124125.jpg

IMG_20160823_124106.jpg

IMG_20160823_124052.jpg

Ссылка на комментарий

С какого автомата вы его открутили? И чего вы хотите от этого модема на колибри? И как он был подключен на том автомате? :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика