Перейти к содержанию

Автомат по продаже дисков вне закона ? (правила торговли...)


Рекомендуемые сообщения

Привет !

Хочу спросить про торговлю дисками через автоматы.

Есть пункт в правилах продажи отдельных видов товаров:

«

92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных

»

Исходя из этого получается что автоматы про продаже дисков вне закона?  Так ли это?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Sinner, не совсем так, есть автоматы в которые можно в к описанию диска загрузить видео и аудио фаилы для ознакомления, пообщайтесь на этот счёт с Уникум, представитель на форуме Natasha плюс с дальнего востока довольно интересный экземпляр недавно заявляли на форуме попробуйте с ними пообщатся.

Ссылка на комментарий

Sinner, не совсем так, есть автоматы в которые можно в к описанию диска загрузить видео и аудио фаилы для ознакомления, пообщайтесь на этот счёт с Уникум, представитель на форуме Natasha плюс с дальнего востока довольно интересный экземпляр недавно заявляли на форуме попробуйте с ними пообщатся.

С описанием диска проблем нет исходя из возможностей аппаратов. Я про то что торговые залы должны быть технически оснащены, чтобы предоставить покупателю возможность проверить диск. Что скажете ?

Ссылка на комментарий

На практике это трактуется таким образом: потребителю должен быть продемонстрирован фрагмент записи предлагаемого диска. Это решается путем загрузки трейлера или фрагмента фильма. Почувствуйте разницу: "...проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а не "...проверить качество диска." Т.е. речь идет о качестве информации а не качестве продукта (носителя). Судите сами: когда вы приобретаете диск в магазине - он обычно тоже в пластиковой упаковке. Продавец не будет ее нарушать, чтобы продемонстрировать вам качество именно вашего диска. В лучшем случае, он продемонстрирует вам подобный имеющийся у него демонстрационный диск. Потребитель получает кассовый чек, по которому может вернуть диск продавцу при возникновении претензий по качеству.

P.S. - между прочим, у нас сейчас акция по автоматам "MuViBox". смотрите на сайте www.уникум_ру

Ссылка на комментарий

На практике это трактуется таким образом: потребителю должен быть продемонстрирован фрагмент записи предлагаемого диска. Это решается путем загрузки трейлера или фрагмента фильма. Почувствуйте разницу: "...проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а не "...проверить качество диска." Т.е. речь идет о качестве информации а не качестве продукта (носителя). Судите сами: когда вы приобретаете диск в магазине - он обычно тоже в пластиковой упаковке. Продавец не будет ее нарушать, чтобы продемонстрировать вам качество именно вашего диска. В лучшем случае, он продемонстрирует вам подобный имеющийся у него демонстрационный диск. Потребитель получает кассовый чек, по которому может вернуть диск продавцу при возникновении претензий по качеству.

P.S. - между прочим, у нас сейчас акция по автоматам "MuViBox". смотрите на сайте www.уникум_ру

интересная трактовка.

нужно все таки посоветоваться с юристами или почитать комментарии к этим правилам...

Ссылка на комментарий

Тогда решение простое:к снеку к "крыше" прикрутить телек,по типу не дорогой по размерам плазмы,или даже монитор, и в соответствии с ассортиментом, крутить трейлеры,по качеству соответствующие качеству на дисках.И вот так,постоянно пусть ролики крутятся, создавая дополнительную рекламу.Думаю юридически не докопаться, только при желании.Остается еще просчитать экономическую целесообразность.

Еще можно буклеты,те,что в кинотеатрах раздают, куда нибудь разложить,как промо.И все.А главное,всегда при желании,если не пойдет, то оставить снек,и уже снеками заниматься.

Ссылка на комментарий

На практике это трактуется таким образом: потребителю должен быть продемонстрирован фрагмент записи предлагаемого диска. Это решается путем загрузки трейлера или фрагмента фильма. Почувствуйте разницу: "...проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а не "...проверить качество диска." Т.е. речь идет о качестве информации а не качестве продукта (носителя). Судите сами: когда вы приобретаете диск в магазине - он обычно тоже в пластиковой упаковке. Продавец не будет ее нарушать, чтобы продемонстрировать вам качество именно вашего диска. В лучшем случае, он продемонстрирует вам подобный имеющийся у него демонстрационный диск. Потребитель получает кассовый чек, по которому может вернуть диск продавцу при возникновении претензий по качеству.

P.S. - между прочим, у нас сейчас акция по автоматам "MuViBox". смотрите на сайте www.уникум_ру

в начале предложения речь идет о "При передаче оплаченного товара ". Т.е. покупатель вправе попросить проверить качество уже оплаченного диска ! И нарушение упаковки в данном случае не имеет никакого значение ибо товар уже оплачен и является собственностью покупателя....

Как то не хочется покупать автоматы по продаже а потом иметь дело с различными органами. Ведь вещь то недешевая.

На данный момент я вижу что производители внятно не могут ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Sinner, что мешает рядом поставить тумбу с DVD и теликом? Это не так дорого выдет в сравнении с автоматом.

Кто будет сторожить тумбу, телек, двд чтобы не украли? Кто будет контролировать чтобы не баловались с тумбой, телеком, двд и не сломали ? Для проверки музыкальных дисков поставить музыкальный центр ? Для проверки компьютерных дисков еще компьютер ? Сколько у меня это займет плащди ? так же думаю администрация арендуемых площадей будет против если я начну городить "огород", ибо "огород" будет уже не так красив и гармоничен как автомат....

Уже легче отдел небольшой открыть...

Ссылка на комментарий

Sinner, ну если не утрировать то не видел чтобы купленный только что диск с игрой кто то устанавливал или купив боксовую версию виндузы просили установить её на комп продовца для проверки.

Ссылка на комментарий

Sinner, ну если не утрировать то не видел чтобы купленный только что диск с игрой кто то устанавливал или купив боксовую версию виндузы просили установить её на комп продовца для проверки.

да я ни в коем случае не собирался утрировать. просто очень хочу понять и разобраться. думаю мало юристов смогут тут помочь. не понятно почему производители молчат и не предлагают нормальный вариант.

наверное только 3 % покупателей проят поставить что нибудь (в основном фильмы) при покупке ( я то знаю ибо у меня достаточно крупная розница по дисковой теме). понятно что никто не будет при покупке просить поставить игру или винду. НО ! НЕ ХОЧЕТСЯ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КОНКУРЕНТАМ НАТРАВЛИВАТЬ НА МЕНЯ РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНЫ С ПРОВЕРКАМИ ! только изза этого спрашиваю. не хочется городить тумбочки , двд и т.д. я готов купить нормальное кол-во автоматов по дорогой, но не готов нарушать правила продажи :) 

еще ни от одного производителя я не услышал нормальный ответ на этот вопрос. зачем тогда производить автоматы для российского рынка ?

на данный момент мой вердикт что автоматы по продаже дисков вне закона.

Ссылка на комментарий

Уникум, на вас вся надежда вы тут хоть активность проявляете просвятите в этом направлении, вы же с Настроением сотруднячали. Кстати как сотрудничество продвигается?

Ссылка на комментарий

Ни для кого не секрет, что данные поправки были инициированны именно тогда, когда в связи с возможным вступлением в ВТО, необходимо было показать борьбу с контрафактом. И поправки были направлены именно на борьбу с нелегальной аудио-видео продукцией. Нельзя ручаться на 100%, но по логике вещей внутренние инструкции контролирующих органов направлены никак не на борьбу с честными предпринимателями, а именно с распространителями "пиратки". Это подтверждается и безпроблемным опытом эксплуатации наших автоматов тем же самым "Настроением", да и другими клиентами. Претензий по этому поводу не было. Даже использование или неиспользование фискальников является более тонким моментом, чем аспект проверки качества информации в момент передачи. Именно по-этому нет четко юридически обоснованного ответа.  (не было прецедентов, нет и судебных решений). Проверка качества в момент передачи товара возможна (покупатель забрал товар, развернул, посмотрел, ушел домой). Если хочется проверки качества информации на диске - пожалуйста - есть монитор и трейлеры. По опыту наших клиентов, все Ваши опасения по этому поводу напрасны. Впрочем, если есть опасения, то, наверное, действительно лучше не начинать данный бизнес (в новое дело лучше вступать будучи уверенным в успехе) и предоставить возможность заработать на этом другим. :)

Ссылка на комментарий

Ни для кого не секрет, что данные поправки были инициированны именно тогда, когда в связи с возможным вступлением в ВТО, необходимо было показать борьбу с контрафактом. И поправки были направлены именно на борьбу с нелегальной аудио-видео продукцией. Нельзя ручаться на 100%, но по логике вещей внутренние инструкции контролирующих органов направлены никак не на борьбу с честными предпринимателями, а именно с распространителями "пиратки". Это подтверждается и безпроблемным опытом эксплуатации наших автоматов тем же самым "Настроением", да и другими клиентами. Претензий по этому поводу не было. Даже использование или неиспользование фискальников является более тонким моментом, чем аспект проверки качества информации в момент передачи. Именно по-этому нет четко юридически обоснованного ответа.  (не было прецедентов, нет и судебных решений). Проверка качества в момент передачи товара возможна (покупатель забрал товар, развернул, посмотрел, ушел домой). Если хочется проверки качества информации на диске - пожалуйста - есть монитор и трейлеры. По опыту наших клиентов, все Ваши опасения по этому поводу напрасны. Впрочем, если есть опасения, то, наверное, действительно лучше не начинать данный бизнес (в новое дело лучше вступать будучи уверенным в успехе) и предоставить возможность заработать на этом другим. :)

в том то и дело что я дисковым бизнесом занимаюсь 10 лет.

и не по наслышке знаю как друг друга "гнобят" конкуренты.

и мои опасения не напрасны.

когда кто нибудь кого нибудь захочет "сожрать" все внутренние инструкции

органов пойдут по боку.

мне вот не понятно почему если нет четких юридических обоснований,

Вы как производители не обратились за разъяснениями в органы, и т.д. чтобы

порлучить официальные ответы. или вам не интересно продавать автоматы ?

другой производитель честно признался что вопросы от органов были, но санкций никаких не было.

я вот как покупатель сейчас пойду и нападу к примеры на тоже "настроение", буду стоять и орать что не смог проверить качество диска после покупки и так каждый день. начну писать кляузы. думаете мало может возникнуть таких прецендентов ? ведь возможны нападки не только со стороны конкурентов но и со стороны недобросовестных покупателей.

Ссылка на комментарий

Sinner, мне тоже кажется что этот момент будет далеко не самым главным. Можно на пробу взять 1 автомат, кстати б/у были, но у бу может быть косячёк в виде первых глюков, насколько они исправляются програмно сказать не могу, но тот же мувибокс можно б/у поискать и найти довольно недорого.

Ссылка на комментарий

Sinner, мне тоже кажется что этот момент будет далеко не самым главным. Можно на пробу взять 1 автомат, кстати б/у были, но у бу может быть косячёк в виде первых глюков, насколько они исправляются програмно сказать не могу, но тот же мувибокс можно б/у поискать и найти довольно недорого.

неохото возиться с одним. хотел сразу много взять. тогда толк будет.

интересно я смогу производителю потом предъявить претензии в случаии каких то наездов со стороны органов, что они мне продали автомат который не соотвествует "российским стандартам и законам" ?

Вот вы советуете (спасибо кстати, хоть кто то отозвался !) купить один автомат, попробовать, тумбочки, ТВ, ДВД, телевизор на крышу и т.д. и т.п. Ну то есть фактически ничего определенного.

Мне кажется было бы правильней, честнее и порядочней, чтобы производители откликнулись на эту проблему (а я вижу они в курсе данной проблемы) и написали запросы в различные контролирующие органы.  Далее они бы получили либо положительный ответ, либо отрицательный. Отрицательный можно было бы обжаловать в суде. И все. Раз на словах всю так легко и просто. Мне кажется у производителей должны быть и юристы толковые и другие различные ресурсы...

Если бы автоматы раздавали бесплатно я бы не спрашивал тут...

Ссылка на комментарий

Sinner, возмите ту же сеть Настроение, они эксаплуатируют эти автоматы и вроде нормально. А позиция Уникума правельная, не было прецендентов так зачем лезть на ражён и чего то выяснять. А технику как раз нужно брать сначала один автомат а потом партию. так как очень много тонкостей бывает которые предусмотреть нереально. если вас интересует вариант скидок при большой партии, то думаю с Уникумом договорится можно, они как раз практикуют такие схемы при которых вы выбираете объём не сразу. В пользу уникума говорит так же то что это крупная компания с амбициями и финансами, что так или иначе повышает её надёжность, плюс посмотрите по снеку АПС его историю развития и совершенствовария, она говорит о том что эти ребята не останавливаются на пол пути.

Свяжитесь с ними непосредственно попросите координаты 2-3 клиентов свяжитесь с ними пообщайтесь. Например Лиском в своё время такую информацию предоставил по копирам.

Ссылка на комментарий

Sinner, возмите ту же сеть Настроение, они эксаплуатируют эти автоматы и вроде нормально. А позиция Уникума правельная, не было прецендентов так зачем лезть на ражён и чего то выяснять. А технику как раз нужно брать сначала один автомат а потом партию. так как очень много тонкостей бывает которые предусмотреть нереально. если вас интересует вариант скидок при большой партии, то думаю с Уникумом договорится можно, они как раз практикуют такие схемы при которых вы выбираете объём не сразу. В пользу уникума говорит так же то что это крупная компания с амбициями и финансами, что так или иначе повышает её надёжность, плюс посмотрите по снеку АПС его историю развития и совершенствовария, она говорит о том что эти ребята не останавливаются на пол пути.

Свяжитесь с ними непосредственно попросите координаты 2-3 клиентов свяжитесь с ними пообщайтесь. Например Лиском в своё время такую информацию предоставил по копирам.

Я не вижу правильной позиции у производителей. Позиция труса чтоли. Или позиция "главное продать автомат, а там будут проблемы у покупателя или нет все равно". По этой проблеме хоть один аппарат сначала бери, хоть партию все равно. Может сначала (с одним автоматом) проблем и не быть, а потом возникнуть когда будет 10. да и с "настроением" не надо сравнивать. ибо сеть просто нереально большая, соотвественно различных ресурсов дофига, решат практически любую проблему я думаю. проблема скидок если честно меня волнует меньше всего.

Ссылка на комментарий

Sinner, ну вот пример кофейников и ККМ, было одно время что вопрос был спорным и непонятным, но при этом ничего не останавливалось, все работали и думали как решать. Да если будет желание придратся то ты хоть как не вывернись всё равно что то да найдут. Тут ведь многое зависит как вы с клиентами взаимодействовать будете, если при браке посылать их куда подальше, то конечно и отдел по защите прав потребителей и роспотреб будут работать по заявлениям. У меня есть знакомый который говорит "нефиг волноватся по поводу того что не случилось, так как этого может и не произойти". А вообще лично на мой взгляд данное направление не очень интересное именно из за наличия большого количества фаилообменников и уже на сегодняшний день довольно хорошего проникновения интернета по РФ. У любого направления есть своё время, диски уже ушли на мой взгляд, это не то что было 10-5 лет назад.

Ссылка на комментарий

Sinner, ну вот пример кофейников и ККМ, было одно время что вопрос был спорным и непонятным, но при этом ничего не останавливалось, все работали и думали как решать. Да если будет желание придратся то ты хоть как не вывернись всё равно что то да найдут. Тут ведь многое зависит как вы с клиентами взаимодействовать будете, если при браке посылать их куда подальше, то конечно и отдел по защите прав потребителей и роспотреб будут работать по заявлениям. У меня есть знакомый который говорит "нефиг волноватся по поводу того что не случилось, так как этого может и не произойти". А вообще лично на мой взгляд данное направление не очень интересное именно из за наличия большого количества фаилообменников и уже на сегодняшний день довольно хорошего проникновения интернета по РФ. У любого направления есть своё время, диски уже ушли на мой взгляд, это не то что было 10-5 лет назад.

да, дисковая тема очень провалилась из за файлообменников.

и я, как человек в теме, ни в коем случае не советовал людям что либо начинать в ней с нуля (будь то автоматы или розница).

у меня появилась сейчас возможность занять очень хорошие места, именно потому что продажи падают хочу попробовать автоматы (ибо аренды практически платить не надо, зарплаты не надо). автоматы в лизинг, если не пойдет то ничего не теряю. а так автоматы будут последним что я сделаю в дисковой теме.

хотя может чего измениться. в швеции например приняли закон ограничивающий обмен файлами, дак на следующий день у них по всей стране упал трафик на 40%. может и у нас производители начнут орать, дак и протолкнут какой нибудь закон. так же на западе с появлением blue ray начали подниматься продажи.

Ссылка на комментарий

Прорабатывали наши юристы этот вопрос. Их выводы см. выше. Обращаться за разъяснением мы пока не будем, по озвученным SMTP причинам. Увы, пока в нашей стране вендинг (как, впрочем, и любой другой частный бизнес) во многом связан с законодательными рисками. На сегодняшний момент, как считает наша юридическая служба, опасности нет. Будут прецеденты - будем действовать, как действовали в случае с ККМ. (Тогда, когда возникли проблемы, нашими усилиями появилось то самое "письмо МинФина"). Если не доверяете нашим выводам, попробуйте самостоятельно проанализировать комментарии к закону (например, здесь - http://uozp.akcentplus.ru/26.htm ). Или же действительно, как многие здесь советуют, купить более ликвидный аппарат типа снека. Он менее защищен законодательно для продажи дисков, но зато, если вдруг не пойдет бизнес, Вы всегда сможете перейти на торговлю другой продукцией. Поверьте, у нас нет никакого желания "впаривать" заведомо незаконный продукт, чтобы рисковать своей репутацией. Если мы выводим его на рынок, то мы считаем, что он соответствует требованиям законодательства. И еще раз повторюсь - за 2 года, с того момента, как был принят закон, прецедентов не было. Будь то предприниматель с 1 аппаратом или крупная сеть. Если же вдруг кто-либо из гос. органов захочет трактовать закон по-другому, то тогда будем действовать (как всегда, быстро и решительно :thumbs_up:.

Ссылка на комментарий

Прорабатывали наши юристы этот вопрос. Их выводы см. выше. Обращаться за разъяснением мы пока не будем, по озвученным SMTP причинам. Увы, пока в нашей стране вендинг (как, впрочем, и любой другой частный бизнес) во многом связан с законодательными рисками. На сегодняшний момент, как считает наша юридическая служба, опасности нет. Будут прецеденты - будем действовать, как действовали в случае с ККМ. (Тогда, когда возникли проблемы, нашими усилиями появилось то самое "письмо МинФина"). Если не доверяете нашим выводам, попробуйте самостоятельно проанализировать комментарии к закону (например, здесь - http://uozp.akcentplus.ru/26.htm ). Или же действительно, как многие здесь советуют, купить более ликвидный аппарат типа снека. Он менее защищен законодательно для продажи дисков, но зато, если вдруг не пойдет бизнес, Вы всегда сможете перейти на торговлю другой продукцией. Поверьте, у нас нет никакого желания "впаривать" заведомо незаконный продукт, чтобы рисковать своей репутацией. Если мы выводим его на рынок, то мы считаем, что он соответствует требованиям законодательства. И еще раз повторюсь - за 2 года, с того момента, как был принят закон, прецедентов не было. Будь то предприниматель с 1 аппаратом или крупная сеть. Если же вдруг кто-либо из гос. органов захочет трактовать закон по-другому, то тогда будем действовать (как всегда, быстро и решительно :).

Большое спасибо за ссылку, а то не мог найти в нормальном виде эту информацию...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика