Перейти к содержанию

термодатчик NE13.066 его сопротивление?


aghome

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

 

кто знает подскажите номиналы термодатчика SAECO NE13.066 для SAECO SG500-SG700-QUARZO500-QUARZO700

его сопротивление при комнатной температуре и нагретый

 

или еще лучше какой там терморезистор

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 года спустя...

Со временем параметры уходят, поэтому приходится обычно на аппарате уменьшать температуру в настройках, пока не исчерпается такая возможность. После этого замена. 
У меня есть в машине новый, но на улице холодно, выходить неохота :)
Завтра померю и напишу.
 

Ссылка на комментарий
Только что, mister-red сказал:

Со временем параметры уходят, поэтому приходится обычно на аппарате уменьшать температуру в настройках, пока не исчерпается такая возможность. После этого замена. 
У меня есть в машине новый, но на улице холодно, выходить неохота :)
Завтра померю и напишу.
 

Буду Вам ОЧЕНЬ благодарен! 

С программным уменьшением беда какая то. Saeco 500 ne двухрядная с двумя кнопками на плате. Чистый итальянец без русификации, в меню температуры 2 температуры. Одна 70 вторая 105. Ту которая меньше ещё даёт менять в свободных пределах, а 105 даёт уменьшить только до 100. Что за хитрая задумка конструкторов не пойму. При попытке сделать меньше 100 возвращает к заводским установкам обе, т.е устанавливает 70 и 105.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mister-red сказал:

Сопротивление при комнатной температуре 21 град.C - 121 кОм, при температуре кипения воды - 6 кОм. Датчик новый, но покупал давно.

NTC.jpg

Блиииииин. Заказал новый уже, а получается мой рабочий. У меня такой же показатель при комнатной. Правда при кипящей не проверял

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

На Нектовский похож...

"Правда при кипящей не проверял" - вот именно.

Вечером приду проверю, но что то мне подсказывает, что выдаст он норму... И вот тогда, надежда останется только на Вас:) ибо башку себе уже подсломал с этим чудо прибором (я про кофейник):wall:

Ссылка на комментарий

Да там собственно ничего больше и быть не может.

Только если силовая глючит - подключите вольтметр к ТЭНу и следите, отключается ли напряжение или ТЭН греется постоянно.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ASSASIN64 сказал:

Да там собственно ничего больше и быть не может.

Только если силовая глючит - подключите вольтметр к ТЭНу и следите, отключается ли напряжение или ТЭН греется постоянно.

После включения начинает греться бойлер, и греется градусов до 125. На 110 градусах мой термометр с выносным щупом вырубается и не показывает дальше, поэтому это чисто интуитивно. На 125 градусах он отключается, но каждые примерно 5 секунд индикатор включения тэна на силовой плате на пару секунд загорается. То есть он поддерживает температуру. Это ощущается без вольтметра визуально, т.к. в гараже аж свет тускнее становится, тэн то киловатник как никак. Вода в бойлере натурально кипит, выходя в виде капель через спускную трубку избыточного давления клапана эспрессо. Дальше интереснее. В меню настроек есть 2 температуры. Какая есть какая не особо понятно, т.к автомат чистый итальянец и обе надписи одинаковы. Но у одной стоит 70, у второй 105. Т.е. минимальная и максимальная как я понимаю температура. НО! Поменять максимальную можно только на 5, т.е снизив до 100. Всё. Минимальную можно менять в любых пределах, максимальную только снижая со 105 до 100. 

Таким образом я и грешил на датчик температуры, т.к. тэн всё таки выключается, но если сейчас выясниться, что он рабочий... Тогда совсем неясно...

 

Ссылка на комментарий

Да читал я это уже...

А в то время "когда ТЭН отключен" - какое на нём напряжение? Может триак течёт да подкаливает ТЭН?

 

И, чтобы не плодить сущности - измерь, пожалуйста, температуру датчика при кипении.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

Да читал я это уже...

А в то время "когда ТЭН отключен" - какое на нём напряжение? Может триак течёт да подкаливает ТЭН?

 

И, чтобы не плодить сущности - измерь, пожалуйста, температуру датчика при кипении.

Принял. Всё замерю и отпишусь. Отключённость тэна действительно определял только визуально, по индикатору его включения на силовой плате, а также по тускневшему свету в гараже (а соответственно по увеличению нагрузки в сети)

Ссылка на комментарий

Силовая может "травить", подавая 30-100 вольт и подогревая ТЭН. И не напрягая при этом электросеть.

Купите Недорогой тестер, это позволит проверить напряжение, целостность проводки, работоспособность термодатчиков... И носите его в сумке с инструментом!

https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/multimetry/resanta/multimetr_resanta_dt_838/?gclid=Cj0KCQiA1NbhBRCBARIsAKOTmUv82PhO8q2eGYTMdqwmhU57KlSk0UsO9T7lbCRbXBAEXI0_nFxxxCgaAomiEALw_wcB 

Кста, на Али дешевле...

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

Силовая может "травить", подавая 30-100 вольт и подогревая ТЭН. И не напрягая при этом электросеть.

Купите Недорогой тестер, это позволит проверить напряжение, целостность проводки, работоспособность термодатчиков... И носите его в сумке с инструментом!

https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/multimetry/resanta/multimetr_resanta_dt_838/?gclid=Cj0KCQiA1NbhBRCBARIsAKOTmUv82PhO8q2eGYTMdqwmhU57KlSk0UsO9T7lbCRbXBAEXI0_nFxxxCgaAomiEALw_wcB 

Кста, на Али дешевле...

Да тестер ещё вчера купил, чтоб сопротивление термодатчика измерить.

Ну помучаю Вас ещё немного, простите за наглость. А где на плате этот триак, отвечающий за тэн, если травит чтоб знать. Слева внизу с самым большим радиатором?

 

P/S/ Посмотрел ссылку, купил один в один мультиметр:D

20190108_142348.jpg

Изменено пользователем Юрий_saeco
Ссылка на комментарий

Врать не буду, с такими Саечками не работал, но похоже что это он.

Можно отследить по проводам до ТЭНа. Правда у Саек есть такой прикол - один провод на ТЭН общий (со всеми устройствами), а вот фаза через триак.

Но пока не заморачивайтесь, это высшее саеководство, им только Узбек владеет.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юрий_saeco сказал:

Слева внизу с самым большим радиатором?

Да, он самый. 
Но честно говоря температура в 125 градусов как-то сильно странно., вода должна сильно  кипеть. При промывке (Proba Agua + выбрать эспрессо) аппарат должен быть весь в пару как в сауне.

И при такой температуре по идее давление будет быть тоже чрезмерным и должен открыться аварийный клапан, если он кончено есть. 

Изменено пользователем mister-red
Ссылка на комментарий
10 минут назад, mister-red сказал:

Да, он самый. 
Но честно говоря температура в 125 градусов как-то сильно странно., вода должна сильно кипеть. При промывке (Proba Agua + выбрать эспрессо) аппарат должен быть весь в пару.

Так и есть. Больше скажу, когда перепутал корпус клапана эспрессо, седло его, и поставил наоборот, против стрелки, из трубки клапана эспрессо в ведро такой пар валил! 

Замерил сейчас показатели датчика температуры, всё как у Вас. Около 120 кОм при комнатной, 6-8 кОм в кипящей воде. Получается он рабочий.

Изменено пользователем Юрий_saeco
Ссылка на комментарий

Короче пришёл новый датчик. Результаты замера показали следующее. При комнатной температуре и новый и старый около 120 кОм, при кипящей воде новый 6 кОм, старый 8 кОм. Причём новый гораздо быстрее выходит на показатели, т.е обладает существенно меньшей инерционностью. Новый вышел на показатель в кипящей воде где то за 3-4 сек, старый 15-20 сек. Но, принимая во внимание данные таблицы, если это действительно этот терморезистор, то даже новый не вписывается в рабочие пределы.

Screenshot_20190111-221715_Word.jpg

Изменено пользователем Юрий_saeco
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика