Перейти к содержанию

ВЕНТИЛЯТОР


fedor87

Рекомендуемые сообщения

 

Ребят подскажите, можно так сделать, чтобы вентилятор включался только тогда когда напиток готовит? Автомат кико ес6

Спрашивать было не когда, делать вентиляторы надо было срочно, жалобы постоянный шум аппарата.

Суть запитывал вентилятор с помощью собранного провода от помпы приготовления, родные провода от вентилятора изолировал и убирал в аппарат. Так переделывал и кикко и колибри. Практически полная тишина в помещении и вентилятор работает только пока варится напиток. 

 

Работает система нормально пол года, но только не на автомойках с большой влажностью, все таки пока вентилятор крутит в режиме ожидания он хоть как то гоняет воздух и подсушивает за счет этого всю вентиляционную систему. В закрытом помещение(офис) колибрик чувствует себя нормально, жалоб на шум нет, менять вентилятор буду тока когда ему совсем каюк придет. Надо отдать должное вентилятору уже года 2 вторая или третья переборка, втулки подразбиты потому и шумно из за вибрации работает

Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Вопрос к эксплуатантам. Кто обращал внимание на нагревание и шум двигателя вентилятора. Греется двигатель до 50-70 градусов, рука не держит. И гудит 50-герцовым гудом. Был слегка подпален, т.к., , ротор  от грязи туго вращался, а прежний хозяин не обращал на это внимания. Потемнела бумага на обмотке и каркас катушки. Сама обмотка хорошая, но болтается на каркасе. Всё почистил, смазал, работает, но кажется сильно шумит. Есть ещё 2 таких автомата, но я их не смотрел, ибо купил всё недавно. Купленный для замены двигатель от микроволновки оказался ещё более шумным и сильнее греющимся. Сравнил сопротивление обмоток-одинаковое 283 ома. Из этого сделал вывод, что вентилятор  на ТА установлен не правильно, он не обдувается , в отличие от микроволновки, создаваемым им потоком воздуха. Есть мысль заколхозить либо кулер от компа, либо воздуховод для обдува штатного. П.с. , кстати, снятый с ТА двигатель в руках не гудит. Т.е можно придумать подвеску.

На фото движок от микроволновки и родной.20161223_222859.jpg20161223_223356.jpg20161224_121349[1].jpg

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Jack Sanders сказал:

Вопрос к эксплуатантам. Кто обращал внимание на нагревание и шум двигателя вентилятора. Греется двигатель до 50-70 градусов, рука не держит. И гудит 50-герцовым гудом. Был слегка подпален, т.к., , ротор  от грязи туго вращался, а прежний хозяин не обращал на это внимания. Потемнела бумага на обмотке и каркас катушки. Сама обмотка хорошая, но болтается на каркасе. 

Если бы 50-70. Почти новый и слегка подпаленный (как вы говорите). И работают. Вы не сравнивали, сколько по времени работает вентилятор на микроволновке и на колибри? Не вы первый кто занимается переделкой, думаю и не последний.

IMG_20160225_164647.jpg

IMG_20160225_160801.jpg

Ссылка на комментарий

Т.е. это реально проблема? Так что делать? Может есть вариант подключения двигателя на время. От заброса монеты до окончания приготовления напитка? Это бы решило 2 проблемы: шум и перегрев.

У меня, кстати, 63 градуса, померял. Правда с улиткой. У улитки  пластина-основание  выполняет роль теплоотвода, поэтому у меня температура вышла ниже, думаю.

Изменено пользователем Jack Sanders
уточнение
Ссылка на комментарий

А нужно ли вообще решать эту проблему? 

Если так работает на всех автоматах и у всех вендоров, то наверное это "нормально" для этого автомата? 

Ссылка на комментарий

Неважно как провода подключать, подписывать было необязательно.

У меня практически все вентиляторы с такой пожелтевшей обмоткой, на скорость не влияет) Просто надо периодически проверять как крутится крыльчатка и чистить при необходимости,смазывать.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, vendstorm сказал:

Неважно как провода подключать, подписывать было необязательно.

 

Это привычка.

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий

В теории, нагреваться двигатель вентилятора, может от увеличивающейся нагрузки при вращении, сама по себе нагрузка увеличивается за счёт того что зазоры в подшипниках скольжения (медно-графитовых втулках) постепенно забиваются пылью и взвесями от растворимых ингердиентов, которые вентилятор и прогоняет через себя. От нагревания подгорает лак, который выступает в роли изоляции провода используемого в обмотке электродвигателя. Если лак прогорает то соответственно возникает межвитковое замыкание в катушке, тем самым меняется общее сопротивление в обмотке что влияет на мощность электродвигателя (мощность падает), что является дополнительной причиной нагрева катушки. а по сему все процедуры, что порекомендовал vendstorm, надо периодически проводить. Но смазывать как я сам теперь убедился, лучше автомобильным силиконовым спреем. 
 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Позанимался немного. Из вариантов восстановления:

1. двигатель от микроволновки  или вентилятора надо дорабатывать, т.к ни диаметр вала, ни крепление самого мотора не совпадают с оригиналом.

2. Кулер. Хорошая идея. Большой +, что меньше гудит. Но надо делать корпус, сверлить отверстия для выхлопа. Цена в 5$ очень привлекательна. По мне это самый лучший вариант.

3.Можно перемотать оригинал. Разбирается легко. Только возиться не охота.

Если мотор ещё жив, ему можно облегчить жизнь. Я насверлил в металлической площадке основе дырок, что бы улитка затягивала воздух и снизу. В самой вертушке сверлить, думаю не надо. Результат оправдал ожидания. Температура работающего мотора не превышает 50 градусов при внешней в 22 градуса.

а.jpg

б.jpg

Ссылка на комментарий

Улитка то да, будет всасывать воздух и снизу охлаждая тем самым мотор, но не кажется ли вам что этим самым действием конкретно снизили эффективность самой вытяжки?

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Сразу хочется думать, что итальянские чудо инженеры рассчитали всё в притирку, но потом понимаешь, что ничего подобного, делали из того, что было. Эта вытяжка стоит на разных автоматах. Где-то, как в С4, где один миксер она работает только на него, а в с5  миксера 2, при том, что вытяжная труба чуть ли не в 2 раза тоньше

Ссылка на комментарий

на максе три миксера, и ничего, справляется точно такой же вентилятор. 

Кстати, на максе, на некоторых прошивках, вентилятор включается в момент приготовления напитка потом еще пару минут работает и отключается. На колибри шуршит постоянно

Ссылка на комментарий

Кулибины приспосабливают реле времени  там где цикличная работа вентилятора не предусмотрена. Это интересное решение, Но есть нюанс, на мой взгляд, поздно происходит включеие, ибо реле подключается параллельно первому блоку куда подаётся напряжение. А надо бы в момент заброса денег. Ещё можно весь  автомат  запитывать через такое реле, там  где важна экономия электричества. Что бы на ночь отключался а утром включался сам

Ссылка на комментарий
35 минут назад, anapes сказал:

Чего там экономить??? На точках с жадными арендодателями ставил счетчик, итого 7 кВт за неделю, при продажах 15 стаканов в день.

А по стране? )) 

Но прикольно всё равно. Да и дольше прослужат нагревательные элементы и вентилятор.

Ссылка на комментарий
В 26.12.2016 в 09:45, Holland и Holland сказал:

Но смазывать как я сам теперь убедился, лучше автомобильным силиконовым спреем. 

Это вы имели в виду ВД-40

Ссылка на комментарий
20 часов назад, anapes сказал:

на максе три миксера, и ничего, справляется точно такой же вентилятор. 

В комбиснеке три миксера и улитка.В сумме четыре точки .И вытяжной вентилятор такой-же

Ссылка на комментарий
В 12.01.2017 в 06:09, anapes сказал:

 

Кстати, на максе, на некоторых прошивках, вентилятор включается в момент приготовления напитка потом еще пару минут работает и отключается. На колибри шуршит постоянно

Можно сделать на всех кикко, не только максы. На поздних прошивках в настройках, на старых-подсоединив оранжевый провод.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, зум сказал:

Это вы имели в виду ВД-40

Ни в коем случае, есть аэрозоль с силиконом, для смазки внутренних полостей замков.
 

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика